Сухбат Афлатуни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сухбат Афлатуни»

lapl4rt

Было знамение: родился Царь Иудейский. Волхвы сорвались с места и отправились поклониться ему, преподнеся дары - золото, ладан и смирну. Как известно многим, будущий Царь родился не во дворце, а в более скромном месте. Что стало с упавшей звездой Вифлеемской, Библия умалчивает. Писатель Сухбат Афлатунии раскрывает эту тайну.
Звезда - это и есть главный дар небес: она раскололась на несколько кусков, и владеющий частью имеет Дар и необычную судьбу, свою и потомков. Собравший всю звезду наверняка был бы уникальным человеком, но не суждено было такому человеку родиться, хотя шансы были: хранителями осколков оказались члены одной семьи Триерских. Кроме того, есть версия, правда, так и не подтвержденная, что Триерские хранили не только звезду, но и кровь Романовых, впоследствии сильно разбавленной немецкой.
Звезда пропадала из поля зрения истории и появлялась вновь, освещая хранителя даром. Очередной Триерский, потомок тех самых... удивлял судьбу и окружающих, отдавал свой талант людям до последней капли крови - и уходил, освобождая место следующему Царю.
История семьи прослеживается с восстания декабристов до восстания на инопланетной станции в другом измерении. Триерские выжили во всех войнах, которые пришлось вести России в эти полтора века, в революциях и переворотах, и даже Тунгусский метеорит задел по касательной их, но не уничтожил, явился "потомком" Вифлеемской звезды: "Люди! За вами наблюдают! Вы не одни!"
Книга написана изящно и плотно, история страны через историю семьи в необычном ракурсе. Все события поданы через мифологию - прежде всего библейскую.
Правда, последняя треть книги и финал вышли с перекосом в неоправданный, на мой взгляд, магический реализм. Почему-то вспомнилась книга "Альтист Данилов" - похожая атмосфера сделать что-то свое на основе вдохновившего увиденного у другого художника. Но если у Орлова весь роман примерно одинаковый, то здесь Ленин в форме октябрятской звездочки на орбитальной станции, воюющей с орбитальными американцами, появляется не сразу.

23 июля 2023

missBurpl

Решила не отступать от традиции и, по возможности читать книжку от автора из страны, в которой я была.
И если от Махфуза я ждала таинственного Востока с коврами-самолётами (а получила пыльным мешком по голове), от Памука ожидала чудесного и разного города контрастов (так и вышло), с Михаилом Гиголашвили погуляла по Тбилиси (и на колесе обозрения-таки прокатилась потом, уже вживую), то от товарища Евгения Абдуллаева (под псевдонимом — Сухбат Афлатуни) я надеялась получить кусочек Узбекистана и сравнить впечатления человека, там выросшего, со своими впечатлениями туриста, посетившего страну один раз.
И товарищ Абдуллаев меня ничуть не разочаровал.
Дикий пляж – сборник рассказов. Коротких и не очень. Про Узбекистан и не только. Про настоящее время и про далёкое и не очень прошлое: от рассказа про двадцатые годы и нравы русских девиц, сходившихся с местным населением и пускавшимся во все тяжкие, до рассказа о лихой бабуле-инопланетянке, которую занесло в богом забытую деревню, и в которой она прижилась и даже понаоставляла кучу потомства.
Очень разный Узбекистан у автора: узбеки, русские, евреи, и жизнь у них разная: у кого-то сплошная фантастика с путешествиями во времени, а у кого-то – сопровождение приезжающих иностранцев и мечты о переезде в сказочную цивилизованную Европу. Или сумасшедшая женщина, которая чувствует себя деревом. Или мужчина, няней которого была уборщица Русского музея, войной заброшенная в Ташкент, и своё чувство прекрасного вложившая в несколько поколений своих подопечных.
Сценарий рассказа про эскорт-барышню с выгулом туриста по стране настолько совпал с маршрутом моего путешествия (сначала Нукус с его единственной достопримечательностью в виде музея русского авангарда, потом поездить и походить ногами по дну высохшего уже моря, потом упоминание стандартных развлечений туристов в Хиве), что герои стали ощущаться моими напарниками по поездке. Так и книжка пролетела – как короткая и очень весёлая поездка из Нукуса в Хиву. И водитель всю дорогу шутит и сплёвывает шелуху от семечек под ноги. И левая нога у него на торпеде лежит, хотя могла бы быть и поближе к педали. А потом ты долго и тщательно отсчитываешь ему много-много одинаковых бумажек и всё ещё остаешься миллионером.
Хорошие рассказы. Легкие, приятные. После Зебальда приятные вдвойне.
Да пребудут с вами три колодца и да не забудете вы основателя алгебры.
В рамках Долгой прогулки – 2018.

30 ноября 2018

belovae357

Автор прекрасно владеет словом: ты то оказываешься в маленькой деревушке, то в большом городе, Россия перемежается с Узбекистаном, показывает даже жизнь православного батюшки. Автор глубокий, психологичный.

25 апреля 2023

Schekn_Itrch

Как-то с самого начала и не задалось. Да и как не спотыкнуться – уже на 38-й странице – об эдакое: «…И Государь стал брезгливо подписывать смертные приговоры». Какой-то в этом привкус лёгкой вульгарности или недовкусия послышался. Или вот это: «…За окном бежал дождь, мысли сносило в лирику. Подумалось даже об освобождении крестьян». При том, что это не стёб и не пародия, а монументальное произведение, претендующее на глубину понимания. Поэтому, даже регулярно встречая милейшие фразы типа «Вино было дрянным, местный женский пол вполне с ним гармонировал», получить удовольствие всё равно не удаётся – фраза и текст из разных тональностей.
Вот так и бегут себе дальше страницы и строчки: всё мерно, ровно, местами умно, местами не в тон. Но напрасно я пытаюсь высмотреть – не оставил ли автор чего-то от себя лично между строчек и буковок, от чего иное произведение – при общей шершавости – берёт за горло или волнует сердце. Нет там ничего, кроме текста. И от того смурнеет и томится душа читателя (моя душа), ибо потребно ей радоваться, а повода к тому она не находит.

20 февраля 2017

mdh99

Книга изобилует добрыми поступками, описывая тем самым какими были (возможно, остались) жители Узбекистана, как они помогали всем нуждающимся, правда без примеси фантастики не обошлось. Лифт там был, все время ломался. И вот однажды лифтер что-то там нахимичил и стал лифт людей из прошлого доставлять. Так, у каждого жителя появились по 2-3 копии их же самих в разные периоды их жизни. И, конечно, самым интересным здесь является реакция жителей на происходящее, она бесценна, вы сами должны это прочитать.
Еще один рассказ- про даму с шизофренией, ассоциирующую себя с деревьями в родном поселке. Она «имела» с ними связь, в момент вырубки старых деревьев она все чувствовала:

Боль начиналась со спины, будто пилили позвоночник. Боль разносилась по всему телу, где-то тупо, а где-то так, что Умаровна раскрывала рот, морщилась и стонала. Она знала, это сигнал. Братья были в беде и посылали ей сигнал

и не могла оставаться в стороне:

…вынимала ноги из земли и с открытом ртом от боли ползла в коридор. Нужно было найти обувь, нельзя появляться на людях с голыми корнями, люди злы, люди безумны… На высохшую грудь с двумя мешочками натягивалась майка. Потом отцовский чапан. Запах отца, пропитавший его, придавал силы

и в таком прикиде она неслась навстречу неразумным, которые занимались облагораживанием района. Конечно, после вмешательства милиции деревья были спилены, и некоторых даже на месяц закрыли, но история имеет свое продолжение.
В другом рассказе парень создал подобие твиттера и пишет каждый день (правда только он один и пишет) что за день произошло,

чтобы в старости поприкалываться

. Пример:

Всю ночь за стенкой кричала женщина может кайф, а может били, я хотел постучать, вместо этого закурил

или

Витек достал травы, надо прятать чтоб мать не нашла, я же не наркоман только иногда как дядь Саша он тоже только иногда

или это:

К сексу я равнодушен, большинство девчонок неразвитые самки на уме тряпки и замуж, от этого я с девчонками не отдыхаю, а те что со своим полом, забыл как это сказать медицински без мата, я их ненавижу

. Интересный экземпляр в общем, а и еще она человека убил и друг у него сам Дикаприо, но он обо всем расскажет, читайте.
Ну и, собственно, дикий пляж — это самый дикий-дикий пляж для той эпохи и страны (хоть и Литовская ССР). Пляжа было два: мужской и женский. И самое интересное то, что контингент локаций не смешивался. И вот однажды парень по имени Алик ничем не примечательный с виду со своей миопией в -6 заплыл не туда ну и соответственно «изучил мир других мужчин (нет)», хотя почему других, в принципе изучил. Дальше расскажут о зануде-папе, который воспитывает по образу и подобию чадо свое, но там уже поскучнее.
Есть и про бабушку рассказ необычный- Бабушка №20948Z – инопланетянка как нам ее представляют в рассказе, прилетела в далеком 1966 году и вот как ее тарелка в метеорит врезалась она больше и не летает. Интересный рассказ, добрые узбеки даже инопланетных гостей готовы на всю жизнь приютить. Это оттуда:

Тяжело любоваться звездами, когда в глазах слезы

, красиво, да?
Как видите книга обо всем, и обо всех жителях этой удивительной, как мне показалось, страны. Самое главное, что люди там живут такие же, как и у нас: у кого шизофрения, кто-то наркоман, а кто-то вечно фантазиями живет, много и обычных добрых людей способных на самые великие дела.

30 ноября 2018

Kuzyakind

Прочла первую повесть известной книги Сухбата Афлатуни "Глиняные буквы, плывущие яблоки". Чувствовала себя живой в кои-то веки - смеялась и плакала, потом опять смеялась.

Сразу отмечу язык произведения, он необычный - пародия на узбекский русский. Он совершенно правильный, но чуть-чуть не правильный. Это отражается в построении фраз, в специфическом акценте - русский язык в тюбетейке. Автор, наверное, прекрасно говорит по-русски, иначе как бы он строил такие смешные для русского уха неправильные фразы. Мало того, автор немного подсмеивается своим языком надо всеми узбеками. Ласково так подсмеивается, у него внутренняя улыбка.

Теперь про содержание.

Сейчас трудно читать книги писателей из бывших Советских республик, как будто кто-то договорился сталкивать лбами наши народы. Этот автор не таков, его произведение понятно на интуитивном уровне каждому выходцу из Советского Союза (ну вот как мне).

Как я и писала ранее, в самом начале преобладает внутренняя улыбка автора. Разве можно уважать Учителя, если у него промокли от дождя трусы? Разве не смешон Председатель со своими претензиями на славу Александра Македонского? И так, помаленьку, автор шутит со всеми своими героями.

Потом становится все горше и горше. "Шутки" Председателя отнявшего у населения воду не совсем (совсем) не смешны. Автор в качестве элемента управления электоратом специально выбрал воду, потому что вода - это базовая потребность организма. Если она не удовлетворена, то о высших потребностях - интеллектуальных, эмоциональных - речи и быть не может. Вместе с водой Председатель отнял у людей все, вплоть до способности мыслить. И уже на этом этапе становится горько и страшно. Кажется, что умрет мальчик Золото со своей беданой, что у мрет мальчик Азизка - ну тот, который неправильно читал Лермонтова ("Тютьки небесьные"). Что Муса с Марьям никогда не родит ребенка. Кажется, что это книга-реквием по отдельно взятому узбекскому селу. И по отдельно взятому узбекскому народу.

Но вот финал книги - случилось чудо: добро победило зло. И сквозь магию рассказа просачиваются известные Библейские сюжеты. (Извините, я не знаю Коран, но он во-многом пересекается с Библией). Вот на кривом ослике (на кривом ослике!) везут умирать Учителя - избитого, с завязанным ртом и перетянутыми руками. Спойлерну: новоявленного Иисуса ( Учителя) не убили. Мирьям (так вообще-то в Коране обозначена Богородица) родила ребенка. Местная Мария Магдалина вышла замуж.

Из книги я поняла одно: узбеки верят в чудо, надеются на чудо. Как все мы, может, быть.

Автор, по-моему, гениален в своей первой повести. Как только я эмоционально отдохну, напишу рецензии на остальные две. Если захочу, конечно.

2 января 2024

Feya_F_Tapkah

Перед нами сборник очерков о жизни внутри литературы.

Что такое литературная политика ? Как и где проводятся литературные премии?

Все ответы найдёте в книге.

Плюсы

Тема

Вообще всегда интересно читать про литературу, а уж про то, как она эволюционировала в последние десятилетия вдвойне. Я открыла для себя много интересных моментов.

На подумать

Некоторые темы, которые поднимает автор заставили меня задуматься. Например какой должна быть подростковая литература и чего не хватает современным историям.

Актуальность

Не смотря на то, что за последние 2 года ситуация с книгами стала очень сложной, фундаментальные вопросы так и остаются на повестке дня.

Минусы

Издание

Обложка у книги очень скоромная. Мне она попалась на глаза совершенно случайно, а вот в розничном магазине я могла бы её и не приметить.

Книге 9 из 10

Было весьма любопытно взглянуть на некоторые вещи, так сказать «с изнанки»

9 октября 2022

mansurov-andrey

Мне очень жаль. Поскольку достаточно давно занимаюсь этим делом, достаточно хорошо понимаю, КАКИЕ рецензии пишут ЧИТАТЕЛИ, а какие - просто друзья автора. В данном случае всё понятно и без моих объяснений. Поскольку никогда ни один нормальный читатель не будет пересказывать содержание книги... А сама книга мне не понравилась. И стиль изложения, и язык, и постоянное перескакивание с настоящего времени на прошедшее, и плоские непрописанные образы. Желаю автору - творческого роста, и мудрости. А ещё хорошо бы в книги добавить и динамизма, и экшена. А то - реально скучно.

8 мая 2020

Natalia Jakisch

Интересная книга, написаная в разный временных плоскостях, главная история вращается вокруг судеб двух женщин, которые по характеру своему абсолютно противоположны. Читается легко и быстро, узнала для себя много нового про репрессии против поляков.
19 августа 2021

Галина Панкратова

Необычный слог, не сразу привыкаешь. Загадочный сюжет, в котором переплетены история, реальность и фантазии. Читать было временами сложно. Но книга не отпускала)
17 февраля 2017