Сухбат Афлатуни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сухбат Афлатуни»

Tarakosha

В центре повествования - история двух подруг, проживающих в небольшом российском городке на границе с Польшей. Вроде бы всё верно, но не совсем так.
К историям их непростых жизней автор стремится притянуть как можно больше тем, ныне модных у современных российских писателей.

За домом, в котором живёт одна из героинь, находится огромное поле, где в известные годы сотрудники НКВД расстреливали безвинных поляков. По сути, именно горькая история безымянного поля и становится во главу угла, к которому сходятся все сюжетные линии произведения. Да и сама обложка тоже об этом-же.

Тема репрессий не могла обойтись без другой важной темы в современной литературе: религия, вера, забытые в начале прошлого века и спустя длительное время словно заново обретённые, позволившие одним вспомнить о когда-то позабытом чувстве и обрести в нём опору, другим - получить неплохой повод использовать эти чувства себе во благо и собственной мошны.

По мере развития сюжета автор усиленно стремится связать эти нити в единое цельное полотно, дополнив трагическими в своей обыденности историями ни чем не примечательных жизней двух подружек, характеры которых и основные черты настолько затасканы в литературе, что узнаваемы с первых строк.
Инфантильная безхребетная Плюша и полная её противоположность "бой-баба" Наталья.

Чтобы окончательно следовать канонам современной литературы, автор использует магический реализм, разбавляет все библейскими сюжетами, странными видениями, в которых переплетается прошлое и настоящее, затрагивает тему национальных конфликтов.

Чтобы осилить такое небольшое произведение - это ещё надо постараться. Буквально с первых-же строк в глаза бросается вторичность во многом, если не во всём. Знакомство с главными персонажами и продвижение вглубь произведения только убеждали, что дружбы у нас не получится, несмотря на слезливо-хэппи-эндовский финал, проходящий под девизом "Давайте жить дружно", "Миру мир" и "Со святыми упокой". Не рекомендую.

31 мая 2020

KtrnBooks

Как только вышла эта книга, во мне проснулось неуёмное желание окунуться в эти очерки, чтобы больше узнать о нутре литературного мира. И всё, о чем там написано, затянуло меня с головой, потому что темы там упомянутые являются моей душевной болью - современная русская литература и что с ней в данный момент происходит?

К слову, хочу немного рассказать о том, кто же такой Сухбат Афлатуни. На самом деле это псевдоним Евгения Абдуллаева, он является поэтом, прозаиком и критиком, является кандидатом философских наук и автором более тридцати научных работ.

В данной книге автор рассуждает и анализирует большое количество тем, связанных с литературным миром в современности: это и различные писательские курсы; книжные премии; актуальность толстых журналов; влияние на литературу государственной власти, религии, интернета и всё вышеперечисленное - лишь малая толика всего объёма информации, содержащейся на этих страницах.

Всё это преподносится читателю в увлекательной форме. Да, я не исключаю, что в очерках было упомянуто много ранее неизвестных мне терминов и имён, но это книге даёт только плюс, потому что я исписала несколько листков, чтобы потом более подробнее изучить предоставленный материал.

Я считаю, что "Как убить литературу" должен прочитать каждый читатель, хотя бы ради того, чтобы быть не просто потребителем, а думающим и понимающим этот прекрасный, но хрупкий, литературный мир книголюбом.

3 января 2022

Harmattan_season

Уже через несколько страниц повести "Глиняные буквы, плывущие яблоки" я кинулась в Google. Совершенно срочно нужно было выяснить, кто волшебник, написавший это удивительный текст, и почему я раньше о нем не слышала.

Как выяснилось, Сухбат Афлатуни-это псевдоним и на узбекском означает что-то вроде "Диалоги  Платона". За ним скрывается, живущий в Ташкенте, поэт, критик, философ и преподаватель Евгений Абдуллаев Евгений. Одновременно я вспомнила, что несколько лет назад в одном из литературных выпусков "Эсквайра" читала рассказ Афлатуни "Бульбуль".

Прозу Афлатуни трудно с чем-то сравнить, а его самого поставить в какой-то писательский ряд. "Глиняные буквы, плывущие яблоки" напоминают одновременно книги Наринэ Абгарян, "Дюну" Френка Герберта и рубаи Омара Хайяма.

У Афлатуни, как и у Абгарян, стирается грань между сказкой и реальностью. Но если в "С неба упали три яблока" волшебство благостное, близкое человеку, то у Афлатуни оно явно недоброе. Не злое. А именно недоброе, какое-то безразличное к человеку. Как стихия или судьба.

На "Дюну" похожа повесть похожа своей атмосферой. Реальность затерянного узбекского посёлка настолько отличается от привычной нам, что кажется инопланетной. Сходство усиливается из-за полного отсутствия и там, и там воды. Полведра воды для жителей посёлка такая же драгоценность, как и для для фрименов с Дюны. Даже призраки деревьев приходя в дом к героям Афлатуни и просят воды.

Омара Хайяма напоминает абсолютно  потрясающий язык Афлатуни, его образность и красота. Красиво настолько, что проза читается как поэзия, как словесная музыка.

На самом деле в книге три повести. Кроме "Глиняные буквы, плывущие яблоки", там есть ещё "Год барана" и "Пенуэль". Каждая из них балансирует на грани реальности и сказки, в каждой идеальный язык, своя магия и атмосфера. А ещё каждая повесть-это своего рода притча, которая встряхивает душу и буквально заставляет опять поверить в чудо. Алейг, Яхиль, Сардош, Марафлион, Вараам…

3 июля 2022

Bookinenok

В сборник входят три произведения: "Глиняные буквы, плывущие яблоки", "Пенуэль" и "Год Барана". У автора яркий и необычный стиль письма, а метафоры - это просто нечто. Я читала взахлёб, особенно ту повесть, в честь которой назван сборник. Но есть один огромный минус - я ничего не поняла. А когда смысл не ясен, то какой толк в чтении таких книг!?

"Глиняные буквы, плывущие яблоки" - это сказка-повесть (кажется так было написано перед первой главой), но я бы ещё добавила, что это произведение жанра магический реализм, который я не понимаю, поэтому и не люблю. На удивление, это лучшая повесть из трёх. Опять же повторюсь, что смысла я и здесь не поняла. В деревушку, где уже давно нет воды, приезжает новый учитель. Ему нужно восстановить алфавит в бане, чтобы появилась вода в посёлке (вот сама пишу и понимаю какая же это чушь). Но люблю неординарность, поэтому оторваться и не могла. Читала как сказку.

Повесть "Пенуэль" про старика, который вспоминает молодость, ведя диалог с писателем. Иной раз дедушка уходит на второй план, уступив место своему правнуку, у которого история ничуть не хуже (его любовная линия - это прямо ух). Повесть сложна в понимании, так как автор то забегает вперёд, то начинает с самого начала, поэтому более менее картинка складывается лишь в конце. Магического реализма не много, но этого хватило, чтобы и тут меня запутать. И слишком много было Ленина (от него фанатела девушка Якова младшего), а подруга Гули вообще сумасшедшая, такие советы раздаёт пошлые, ужас. Вот концовка мне, не сказать, что не понравилась, но какая-то недосказанность осталась. Я не люблю такое.

"Год Барана", повесть, в который я что-то не нашла ничего магического, а она мне не понравилась. Чудеса какие-то. Встречаются три человека (водителя не считаю), которые рассказывают о своей жизни. Истории мужчин читала без особого энтузиазма, а вот воспоминания Принцессы мне понравились. И, как мне кажется, автор перегнул с чудачеством. Некоторые слова были не то на узбекском языке, не то просто набор букв. Что-то вообще не понятно. И сами три истории без логического конца.

Сборник советую тем людям, которые любят этот жанр, магический реализм. Раз уж мне понравилось, то им, разбирающимся в таком жанре, уж точно придётся по вкусу. Местами, кстати, пошло, но иногда даже смешно. И раз смысла я не поняла, но читала не отрываясь, то книга заслужила лишь оценку в три с половиной балла.

23 октября 2020

clari

Произведение поделено на две части. В первой мы знакомимся с Леной. Она в разводе, сын-подросток почти с ней не общается, родители давно разошлись, а брат вообще неизвестно где. Ко всему прочему, Лену могут посадить, ведь она заведует строительной фирмой по вине которой обвалился потолок бассейна, в результате чего не стало 15 человек. Лена решает плюнуть на всё, собрать свою семью и отправиться в деревню Бултыхи, где она когда-то отмечала своё 9-летие. Именно это счастливое, беззаботное время она и хочет повторить. Всё проходит как по нотам, но есть незапланированное событие — роман со спасателем Генкой.

Повествование идёт от первого лица, то есть от самой Лены. Иногда это поток сознания, иногда будто диалог с невидимым собеседником. По манере Лены изъясняться, мы очень скоро узнаём её характер, определённые особенности мышления и отношение к другим людям.

Вторая часть рассказывается тем самым Генкой. Прошло 12 лет. В Россию пришла новая болезнь - бессмертие. Генка, или как он себя зовёт, Михалыч, везёт свою заболевшую мать в дикую глухомань, в деревню Серая бездна, где находится приют-лечебница для “бессмертных”. За время поездки он встречается с необъяснимыми, загадочными явлениями, заглядывает в свою собственную душу и находит ответы на многие тайны своей жены.

Я не рассказываю вам о поворотах сюжета, не открываю никаких секретов. Эта книга читается на одном дыхании. Сначала она цепляет языком повествования, потом держит в напряжении и подкидывает различные загадки. Есть здесь и сюр, есть философия, психология, даже религия. Автор рассказывает нам сказки, страшные и мрачные, но эти сказки помогают нам лучше понять себя, проникнуть в свои страхи, бороться с ними. На этих страницах вы встретитесь с Колобком, котом-баюном, Никем и русалкой. Вы разгадаете множество аллюзий. Книга проста и сложна одновременно. До этого я не читала ничего подобного на русском языке. Очень советую. А если вы читали, поделитесь мнением)

5 августа 2017

bukvoedka

Какая же искусная литературная игра в той книге!
Начинается роман с "игры в прошлое". Героиня, испытывая сильный страх смерти и лишения свободы (в бассейне, который она спроектировала как архитектор, гибнут 15 человек), решает вернуться во время, когда ей было хорошо. Режиссирует спектакль: родители изображают семейное счастье (давно уже в разводе), актёр играет роль брата Лёни, пропавшего без вести. Это театральное действие изменяет течение жизни: и кажется, что действительно есть брат, талантливый, неординарный, и родителей на какое-то время можно помирить, и самой найти женское счастье.
И вдруг вторая часть книги меняет игровую природу романа с вполне реалистического повествования в пародию на сказку, причем страшную сказку. С жестоким Колобком, Черным доктором-котом, русалкой и т. д. Оживает мир пушкинских строк ("У Лукоморья дуб зеленый...") и русских народных сказок. И этот мир недобрый. Бессмертие здесь страшнее смерти. А кот лечит людей, требуя отдать ребенка в качестве оплаты за избавление от боли. Есть, правда, спасение от "мира зла": народные песенки и потешки. Но герой становится муравьиным царем, поэтому судьба его неминуема: метель занесет.
Чтение завораживающее: страшная книга, которую читаешь с большим удовольствием.

18 июля 2018

valery-varul

По русскому языку очень чувствуется, что он у автора не замутнён современными изысками, царствующими в современной России. Я сам прожил 30 лет в Ташкенте в атмосфере чистого русского языка, свойственной тамошней русской диаспоре. Это, можно сказать, главное достоинство книги. Она изящно стилизована под литературу 19 столетия, изобилует словами с искажениями того времени.

Прочитал с удовольствием, хотя начало у романа несколько вялое.

С другой стороны невольно задаёшься вопросом: зачем автор выбрал такую форму и содержание? Вифлеемская звезда представлена то кометой, то украденным в Вифлееме артефактом, обладающим магической силой. Много недосказанного в сюжете, что оправдывается открытым финалом для продолжения истории ещё в двух книгах.

Но вряд ли я буду читать продолжение.

Продожение (кн. 2) прочитал. Понравилась больше первой.

26 июня 2016

Gunnhilda

Большая во многих отношениях книга – статьи Евгения Абдуллаева – поэта, мыслителя, прозаика, известного под псевдонимом «Сухбат Афлатуни», что переводится приблизительно как «Диалоги Платона»– 10 часов размышлений и анализа разнообразных литературных явлений и процессов, в эпоху, когда люди порой не слышат друг друга, и есть надежда что литература будет тем цементом и питательным субстратом для общения поколений и личностей.
Рекомендую к прослушиванию и размышениям, дорогие друзья!

8 декабря 2021

Im_not_here

В преддверии премии Русский Букер 2016, в финале которой участвует писатель из Ташкента – Сухбат Афлатуни, мне стало любопытно, насколько сильны его соперники по перу?! В связи с этим я зарекся, что прочту всех финалистов этой премии 2016 года. 6 романов, 6 авторов, а победитель будет оглашен 1 декабря. Вот я и прикинул, что это вполне выполнимо, нужно лишь было проверить, все ли романы доступны в сети для скачивания. И мне повезло! Оказалось, что большинство книг, я смог найти в «Журнальном Зале», а остальное добрать во Флибусте.

На мой взгляд Русский Букер, это самая вменяемая российская книжная премия. Она так же первая негосударственная премия в России после 1917 г. У ее призеров есть особый взгляд на наше прошлое и настоящее. Однако порой, их стиль очень необычен, иногда складывается ощущение, что Джойс, Пинчон и Пруст - повлияли на русских писателей больше, чем Достоевский и Толстой. Но это лишь на первый взгляд, а некоторые романы из Букеровских победителей и вовсе очень легко читаются, заставляя наслаждаться слогом и не давая нам возможности оторваться от чтения.

«Поклонение Волхвов» Роман притча, роман детектив, исторический роман. «Поклонение Волхвов» состоит из трех частей, три совершенно разные эпохи, с тремя разными героями, но потомками одного семейства Триярских. Каждая из частей названа в честь трех волхвов: Бальтазар, Мельхиор и Каспар, которые по приданию, пришли к Иисусу с разных уголков земли, чтобы принести ему свои дары, следуя Вифлеемской звезде. Однако в романе звезда, это магический артефакт, который наделяет выбранного ей обладателя, определенной силой, помогая герою преодолеть трудности его эпохи. А волхвы, это свободомыслящая творческая интеллигенция, которую постоянно так не любят в России.

1 часть или Гаспар, это 1849 год, инсценировка казни петрашевцев, в которой чуть не был казнен сам Достоевский. Арест с последующей высылкой в Среднюю Азию, архитектора Николая Триярского.
2 часть или Мельхиор, это промежуток между первой революцией 1905 года и второй 1917. Художник, Кирилл Триярский, сменивший кисти на рясу, живет в Ташкенте и пытается разгадать загадку, окутавшую семью Триярских и своими глазами увидит смерть империи и создание нового режима.
3 часть или Бальтазар, это конец 70-х годов 20 века, композитору Триярскому не дают играть в столице и вынуждают отправиться в глухой городок Дуркент, где ему раскроются последние секреты Вифлеемской звезды.

«Поклонение волхвов» своей концепцией напоминает «Облачный атлас». Так как каждая часть хоть и связана с остальными, но является самодостаточной и ее можно читать отдельно. Так же каждая часть имеет свой определенный жанр и поэтому роман довольно легко читается.

В этом романе мне очень понравились первые две части. Когда я их прочел, у меня сложилось ощущение шедевра, настолько было все закручено. Ну и как жителю Ташкента, мне очень пришлась по душе дореволюционная атмосфера этого города. Все эти хитросплетения, связанные с подменной царского потомка, когда один царь по крови, но не имеет прав, а другой имеет права, но становится жертвой царских интриг. Философские интонации, когда речь заходила о созданном Николаем Триярским и им самим разрушенным, городом в пустыне для прокаженных. Таинственном месте, в котором Николай с помощью Вифлеемских звезд строил башни и выхаживал ученика предателя.
Однако, мне совершенно не понравилась фантастические элементы в третьей части. Все эти духи Нквдшников и Ленина, находящиеся на первом советском спутнике и рассуждающие о судьбе России. Но выдуманный город Дуркент, со своими жителями, очень даже ничего.

Сухбат Афлатуни умный автор и хороший писатель. Надеюсь мне когда-нибудь удастся с ним поговорить, ведь Ташкент не такой уж большой город ;)

17 ноября 2016

seyschastye

Я родилась в Киргизии, поэтому книга в какой-то степени мне близка. Моей Маме понравилась обложка и она решила подарить мне Ее:) и я с радостью прочла эту книгу. Очень уютная! Очень трогательная книга. Когда-нибудь с радостью Ее перечитаю:)

8 апреля 2017