Стюарт О’Нэн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стюарт О’Нэн»

alyaleta

Я могла бы написать здесь огромный интересный отзыв о книге, рассказать, насколько понимаю то, что написано там, что и сама долгое время была яростной футбольной фанаткой, а теперь с таким же упоением слежу за любимыми музыкантами. Могла бы, но не стану, потому что, коль уж я пишу тут отзывы в большей степени для себя и своей дырявой памяти - нет никакого смысла лукавить и лгать. Я не смогла прочитать книгу и, воспользовавшись правилом 50ти страниц, закончила ее досрочно.
Причин на это было много, несмотря на мимолетное знакомство. Я ждала какой-никакой художественной книжке, но с первого же слова меня ждало потрясение: это скорее похоже на дневник. Ок, я люблю дневники, что может быть плохого в дневниках? Я опущу тот момент, что дневник этот посвящен бейсболу, который я еле выдержала в Девочке, которая любила Тома Гордона. Но там эта игра была скорее приправой, здесь же - основное блюдо. Последней каплей, решившей в пользу прекращения пытки, стало то, что дневник этот ведут два человека, не удосужившиеся даже озаглавить свои "дни", поэтому читая и представляя Стивена Кинга, ты случайно натыкаешься на фразу "надо спросить Стива" и недоуменно таращишься, осознавая, что читал отрывок Стю. Ты свыкаешься с этой мыслью и продолжаешь читать, представляя Стю, пока не натыкаешься на фразу "Стю тоже здесь". Эта путаница, плюс километры имен, которые мне ни о чем не говорят, терминологии, значимых и не очень ситуаций... это выводит книгу для меня на особое положение: читать я ее не буду скорее всего, дочитывать тоже, но все-таки осмелюсь поставить галочку для успокоения собственной души и внутреннего перфекциониста.

6 октября 2017