Стивен Ван Дайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Ван Дайн»

Валерий Микрюков

Язык автора лёгкий. Перевод видимо очень профессиональный. Второй раз читать не буду
24 января 2023

Динамично и непредсказуемо. Все время мыслишь и не расслабляешься.
29 января 2022

orlangurus

Детектив вполне классический, с присутствием полиции (туповатой) и человека, не занимающегося сыском профессионально, но зато умного, с обязательным помощником/другом/секретарём. В роли это друга/помощника - сам автор, который как бы просто добросовестно фиксирует ход расследования, проводимого Вэнсом - утончённым эстетом, который с полувзгляда определяет, дагестанский ли ковёр лежит в гостиной особняка, знает сколько угодно языков, обожает искусство.

– Не иначе как мистер Вэнс! Все вычисляете преступников, сэр?
Вэнс поднялся и протянул ему руку.
– Увы и ах, сержант. С нашей последней встречи я больше занимался архитектурой Ренессанса, терракотовой лепниной фасадов и прочими пустяками.

Раскрытие преступления для него вроде хобби, а, может быть, возможность не дать мозгу заржаветь от постоянного чтения античных текстов. Слишком много, пожалуй, он цитирует классиков, пока вокруг множатся трупы.

Но, как сказал Гамлет, «убийство, хоть и немо, говорит чудесным языком».

Силища его ума просто не оставляет возможности делу быть нераскрытым, но вот долгое, затянувшееся дело об убийствах в особняке Гринов, чуть не стало и для него камнем преткновения.

Это дело похоже на дурацкую игру в слова, где буквы перемешаны, а вам нужно расставить их так, чтобы получилось слово или предложение.

Я поставила детективу четвёрку, но это только потому, что сильно промахнулась с подозреваемым и незадолго до конца осталась без версий)). Довольно своеобразные небольшие уточнения о том, кто есть кто в истории, постоянно даются в сносках, создавая впечатление документальности, когда перечисляются посты, занимаемые тем или иным проходным персонажем, или дела, которые он вёл. Чтение от этого, как вы понимаете, не ускоряется. Из второстепенных персонажей мне понравился полицейский доктор Доремус - как положено в детективах, необыкновенно жизнерадостный патологоанатом)).
Само же повествование довольно медлительное, а главное, как я не люблю, - предпосылка для всех событий настолько дурацкая: по завещанию богача Грина его жена и пятеро детей должны прожить в доме 25 лет, и только тогда получат его миллионы, - что совершенно точно нуждается в хоть каком-то объяснении. То ли миллионер их ненавидел и так поиздевался, то ли был уверен, что каждый из его отпрысков пойдёт по кривой дорожке, получив деньги, то ли ещё что-то, невидимое читателю. Возможно, он был прав, не доверив деньжищи бестолочам, надеясь, что к старости-то уж они поумнеют)).

Молодежь вырождается. То ли дело старик Тобиас-третий, отец Честера. Грубоватый был человек, но весьма достойный. На нем, видимо, и закончилась хорошая кровь Гринов. Нынешнее поколение тронул тлен. Как паданцы на земле – не совсем еще гнилые, но уже с червоточиной. Слишком много денег, удовольствий и никакого удержу.

Проще говоря, весь замок сюжета стоит на зыбком песке... Да и сыщик, в своей неторопливой манере ведущий дело, мог пару жизней-то спасти, если бы включил всю мощь своего мозга пораньше. Но, видите ли, он

перебрал в уме всех обитателей дома и просто не могу представить себе никого из них в роли потенциального серийного убийцы.
15 февраля 2024

Даже не знаю как описать эту книгу. Иногда интересно. Иногда просто тупо. Трупы ходят. За расследованием следить сложно. Ну может я просто читаю не часто. Но эта книга не особо понравилась. Не было бы малютки скотти-вообще 3 поставила бы
29 марта 2018

Олеся Калякина

много затянутых диалогов
2 июля 2022

libr...@bk.ru

Написано от первого лица.
- Я увидел
- Он сказал

Читать тяжело. Бросил практически не начав.
29 декабря 2022

Елена Рудых

Очень нудно и не интересно! Кто убийца догадалась сразу, как детективу - звёзд ноль, единственная звезда за литературу.
18 января 2018

obezi...@gmail.com