Falk-on

Стиви, черт бы тебя побрал, зачем ты со мной так?

Как, скажи мне на милость, ты снова сделал ЭТО? Каким образом из под твоего пера вышло ТАКОЕ?
    Тебе больше заняться что ли нечем? У тебя жена, дети, внуки, а ты все пишешь и пишешь... И пишешь, черт побери, всем нам на зло! На твоем счету уже более семидесяти романов, но ты продолжаешь браться за свое. И что самое поразительное, так это то, что с каждой следующей книгой тебе удается нас удивить, даже когда кажется, что удивить ты уже ничем не сможешь. Да я спать не могу, размышляя о том, как ты на такое способен?
    Порой мне кажется, что твои книги за тебя пишут тысячи и тысячи литературных негров, которые сидят в твоем подвале, закованные в ржавые, но очень крепкие цепи. И вроде можно было успокоиться, приняв эту версию за правду, но не тут то было! Никто не сможет повторить твой язык, твой фирменный стиль повествования и непредсказуемости сюжета.
    Стиви, твою мать, ты меня слышишь? Я с тобой разговариваю! Не надо отнекиваться, говоря, что писание книг - это вся твоя жизнь. Ты мог бы плотнее заняться творчеством своей рок-группы, или пойти по пути кинематографа... Или купить себе домик на берегу озера и целыми днями сидеть в кресле-качалке, попивая горячий и пряный глинтвейн. Да разве в жизни мало дел, которыми тебе можно было заняться? Нет же, ты, как упрямый осел, продолжаешь писать и писать свои книги, чем каждый год заставляешь нас бросать все свои дела, отрываться от работы, не обращать внимания на родных и любимых - и все ради того, чтобы насладиться твоим очередным шедевром.

Черт побери, Стиви, ты - гений! Я тебя ненавижу, и я тебя обожаю. Да как можно тебя не любить??? А твои книги привносят в мою жизнь столько увлекательных и душевных мгновений, что я готов до конца жизни благодарить тебя за это.
    И благодарю.
    И буду благодарить...

TibetanFox

Если бы да кабы да во рту росли б грибы… Поначалу «11/22/63» показался мне смесью «Эффекта бабочки», «Дня сурка» и «Назад в будущее» — и это прекрасно, потому что все эти фильмы и сюжеты я очень люблю. Но потом всё оказалось даже ещё круче. И из этого «круче» вытекает настоящая проблема: о чём именно писать в отзыве, если в романе столько всего, что даже для простого перечисления тем понадобится не одна страничка печатного текста? Я говорю только об отдельных фрагментах. Чтобы спаять их в единое произведение, нужно огромное мастерство, и тут Кингу не откажешь.

Если послушать каждого второго — да что уж скромничать, каждого первого — то почти все точно знают лучше всех, как что-то надо было сделать. Особенно это заметно после футбольных матчей, но б-г с ним, с футболом. Когда речь заходит об исторических событиях, то действительно плюнуть некуда — попадёшь в эксперта-историка-реконструктора событий. Сталина на вас нет, ах вот был бы батюшка царь, ах если бы страну не развалили, ах и ох… Это всё уже прошло, надо бы забыть и плюнуть, сделав определённые выводы, а не мечтать долгими вечерами, что бы было да как. Кинг наглядно показывает, что за такие мечтания можно получить по шапке. Был президент Кеннеди, котик и лапочка, ах вот если бы его не убили! Кинг немало потратил сил, чтобы описать максимально достоверно ситуацию, а что бы было, если бы убийцу Кеннеди удалось остановить. Примечание: описывает он не столько последствия, сколько саму ситуацию вокруг, хотя эффект бабочки тоже весьма любопытен.

В книге совсем нет мистики, но страха — завались. Достигается он, в основном, психологическими приёмами и нагнетаемой обстановкой. Вот уж что действительно у него хорошо получается, так это саспенс. А когда главный герой встретился с давно знакомыми мне персонажами из «Оно» и схлопотал свою дозу мурашек от клоуна (нет, нет, он не появится, но упоминание будет), так я вообще чуть не поседела. Как-то всё слишком удачно сплелось.

К середине романа я вообще напрочь забыла уже и о дне сурка, и о путешествиях во времени. Повествование вышло на другой уровень, на котором неважно, в какое время происходит действие. И это тоже было офигенно. Заскучала я только чуть ближе к концу, когда пошёл жёсткий исторический экскурс в биографию убийцы Кеннеди. Но это только потому, что такая тема мне не интересна глубже уровня базовых знаний. Кому-то, вероятно, она будет любопытна.

И вот что получилось: с каждой страницей многорусловое и полноводное повествование утягивает тебя всё дальше и дальше в свои бурные воды. Поначалу искренне хочешь пнуть главного героя под зад, чтобы он двигался быстрее, не лажал, не тратил время. Потом с ненавистью читаешь, как он делает ошибки… И тут-то и понимаешь, что на эту ненависть и рассчитывал Кинг. Эх вот бы меня туда, эх вот бы я развернулся! – первая половина книги. Не дай бог меня бы туда, я бы обосрался – вторая половина.

Немного огорчила меня линия с Джимлой, я ожидала чего-то более лихого. Если бы описаний последствий путешествий во времени было больше, то я тоже была бы только за. А вот конец, который подсказал автору добрый сынуля, откровенно разочаровал. Но к тому времени, как до конца доползёшь, уже любое завершение кажется желанным. Словно зуб болит, и уже всё равно, что с ним делать, лишь бы не беспокоил — нет возможности вылечить, так хоть вырвите, оставив кровавую дыру. Зато большой плюс, что роман написан не тогда, когда планировался поначалу (сто миллионов лет назад), а в эпоху гугла и смартфонов. Разрыв между временами и нравами стал ещё более заметен и резок — отличная идея.

satanakoga

Это кто это тут возникает, что Стивен, мол, Кинг, уже не торт, не торт?
    Да от гнилого печенья слышу!
    Он торт, рулет, пирог, пирожок с абрикосами - как угодно назову, только пиши, дорогой Стивен, не отвлекайся.

Книга большая, очень большая, книга, можно сказать, огромная. Слышу топот не осиливших объём, ну и отлично, потому что это чтение не для слабаков.
    Книга жестокая, Кинг с каждым годом всё жёстче расправляется со своими героями, у него хватило бы духу и главного героя замочить - не поморщился бы. Но, может быть, иначе никак? Цените, значит, дурашки, мгновения как пули у виска.
    Может быть *угрожающе* кто-то скажет, что сюжет не оригинальный? Что было "Назад в будущее" и миллионы производных? Ну и что же?
    Джейк Эппинг - учитель и неудавшийся муж бывшей алкоголички. Джейк Эппинг однажды поддаётся на уговоры своего друга Эла. Мне нужно тебе кое-что показать, - сказал Эл.
    Ты удивишься.
    И показал.
    Удивился ли Эппинг? Мягко говоря.
    Это была дверь в другой мир.
    Точнее, в прошлое.
    В один из сентябрьских дней 1958го благословенного года, боже, храни Америку. Ту добродушную, непуганую ещё Америку, где входную дверь можно было не запирать на ночь, где фабрики дымили сутки напролёт и никто и знать не знал про какие-то там экологические комиссии, где можно было свободно курить в автобусе и никто не вякнул бы, где трава была зеленее, а девушки не такие раскрепощённые как в 2012м, но всё равно аппетитные.

Но Эл вовсе не для того открыл свой секрет, чтобы Джейк станцевал линди хоп на школьном вечере и насладился старыми добрыми временами.
    У Эла план. Эл хочет предотвратить убийство Кеннеди и поставить мир с ног на голову.

Но кто сказал, что это будет легко?
    Проникнуть в ничего не подозревающий мир, там извернуться, там подгадать. А вот и нет. Прошлое - оно сопротивляется. Оно не хочет, чтобы на плотной ткани его тела кто-то делал бездумные надрезы и надколы, ему больно. Вот вы смеётесь, а когда на вас рояль сверху упадёт, а потом корова, самолёт и наковальня - вот тогда понятно будет, стоило ли смеяться. Я почти не преувеличиваю.

Книга дьявольски интересная, она дьявольски подробная, она жуткая - какой бывает жуть безысходности, она полна предчувствий, предгрозовой атмосферы, полна любви и страдания, полна необратимости и надежды.

Советую всем, кто в теме, и кто желает в ней быть. Даю зуб и всё что угодно.

Arlett

Вы мечтали когда-нибудь о путешествиях во времени?
    Вопрос «а вот если бы…» тревожит умы миллионов и по своей популярности, пожалуй, даже превышает поиски смысла жизни. Каждый хоть раз, да спрашивал себя, а что было бы, поступи я тогда иначе? Какой сейчас была бы моя жизнь? И в ответе чаще всего приходят к выводу, что жизнь была бы лучше, богаче и вообще небо в алмазах. Может быть. А может и нет.
    Вы мечтали когда-нибудь о путешествиях во времени? Да? Возможно, после этой книги вы передумаете.
    В любом случае, читайте её осторожно. Тут от вас останется одна видимость, потому что на самом деле вы будете в Америке 1958 года. Кинг открыл для вас "кроличью нору". Прыгайте!

Джейк Эппинг, простой учитель американской литературы, оказался в затруднительном положении. Вместо того, чтобы спокойно закончить учебный год и отдохнуть, он должен ехать в закусочную Эла и… спасти если не мир, то как минимум Америку. В придорожной забегаловке, где многие и есть то брезговали (низкие цены настораживали и рождали слухи об освежеванных собачках) обнаружилась «кроличья нора». Проход в 1958 год, которым владелец заведения пользовался многие годы. Ему, почти как родовитой ведьме, перед смертью надо передать свои знания и выбор пал на Джейка. Разведенный тридцатипятилетний мужчина, без детей и особых привязанностей к своему времени подходил на роль спасителя и путешественника во времени идеально. Когда Джейк узнал масштабы своей миссии, отказываться было уже поздно. (Кстати, лишний повод прикачивать скилл категорического отказа). Если «эффект бабочки» проявляется даже в мелочах, то что может произойти, если в корне изменить политическую направленность страны? Вот это Джейку и предстоит выяснить.

С детства нам внушали, что «спички детям не игрушка». Вмешательство в события прошлого в масштабе разрушения даже не спички. Бомба, не меньше. Причем с эффектом неожиданности, ибо не знаешь, где и когда она рванет. И лучше держаться от этого подальше независимо от возраста.

Знаете, это, пожалуй, самый трогательный и романтичный роман Кинга, из прочитанного мною на данный момент. И это стало главной неожиданностью для меня. Чего же я ожидала? Политического триллера с элементами фантастики? Пожалуй. Биографии клана Кеннеди в художественной аранжировке Кинга? Да. Наивно, конечно. Давно пора понять, что Кинг всегда превосходит все мои ожидания. Я всегда получаю нечто другое. Нечто большее. Дочитывала ночью, в тишине и покое в компании шотландского виски с колой. Отличная компания, должна заметить. Для книг Кинга – идеальная. Никаких там чаёчков-кофеечков и пледиков. Только виски, только хардкор.

Понравилось. Безусловно. Без всяких оговорок.

fish_out_of_water...

Так получается каждый раз: терзая себя десятками-сотнями страниц, каждая из которых тянется так долго, я в итоге ставлю Кингу только хорошую оценку. Несмотря на явные минусы того или иного его произведения, на очевидную затянутость (Кинг просто любитель детально описать ход действий своих персонажей) и некоторую переигранность, я каждый раз верю Кингу, и каждый раз, захлопывая очередной его роман, говорю себе: "Стивен, как же я тебя люблю". То ли причина в слепой детской любви, в том, что Кинг - это мой второй отец, который с детства по ночам рассказывал мне свои жуткие истории, но мне отнюдь не было страшно, потому что в каждом его мрачном повествовании я видела незримую милую улыбку автора. А может причина в неком фанатизме, но о таком варианте я думать не хочу.

И все же мне кажется, что истинная причина в том, что Кинг - крайне дружелюбный писатель. И найдя своего читателя, он будет ему другом до конца. Недаром, так много людей говоря о Кинге, часто называют его просто Стивен, или даже дядя Стиви - согласитесь, не такое это частое явление в отношениях между читателем и автором. С Кингом легко породниться, а у родного человека даже неудачные творения читаются с любовью.

Из всего написанного выше, наверное, напрашивает вывод, что "11/22/63" я считаю слабым романом. Ни в коем случае! Работа проделана громадная и кто я такая, чтобы говорить о недостатках, даже не зная истории Соединенных Штатов! Нет, мои претензии намного малозначительнее, и в них опять же входит эта излюбленная Кингом затянутость. Однако, как в очередной раз показала концовка, эта затянутость себя оправдывает - Кинг знает, как заставить полюбить своих героев: стоит только затянуть тебя в их рутину.

Так оно и было. На этот раз меня затянули шестидесятые. Я словно сама прожила эти пять лет в США 20 века вместе с Джейком. Вместе с ним я обрела новый смысл своего существования, вырвалась из своих серых будней и обрела цель, находила новых друзей, теряла их, влюблялась и снова теряла. И наблюдала, как творится история, естественно.

Знаете, если бы меня спросили, хочу ли я вернуться в прошлое и что-то исправить, мой ответ был бы категоричен. Нет. Даже если бы исправить не ошибки народа, истории, а свои собственные, незначительные, я бы в это дело даже вмешиваться не стала. Потому что даже мой женский мозг понимает, какие последствия могут произойти. И здесь у меня с главным героем книги вышло не то, чтобы недопонимание - я вообще не увидела мотивов, которые сподвигли героя на такую глобальную миссию.

Из всей жизни Джейка в 2011 году я поняла только следующие вещи:

-он не из плаксивых;
    -учитель английского языка;
    -бывшая жена - алкоголичка;
    -есть кот.

Все. Вряд ли можно назвать его человеком счастливым. Но также Кинг не показал и того, что могло сделать Джейка настолько несчастным, чтобы не хотеть жить в том настоящем, которое мы имеем. Вообще, главный герой - наверное, самый безличный герой этой книги. Он славный малый, но таких милых мужчин на земле пруд пруди, а что насчет индивидуальных черт? Их нет. Но, наверное, эта безличность и неясность прошлого скорее плюс, чем минус книги. Доброжелательность, справедливость, честность и храбрость, плюс неплохое чувство юмора - да, это скорее просто набор качеств для шаблонного героя-спасителя, но, может, в данном случае нам как раз и нужен этот типичный герой-спаситель?

Не могу сказать, что это лучшая книга Кинга, как, судя по обложке, считают критики. Просто это совсем другой Кинг, но сколько раз мы уже видели этого другого Кинга? Сюжетов в голове Мастера неисчисляемое количество, и каждый раз он радует нас тем, как виртуозно и необычно использует классические сюжеты. Не скажу, что тема путешествий во времени меня настолько привлекает, но у Кинга я была ею очарована, и, конечно, самым моим полюбившемся в книге оказалось именно то, что связано с этими путешествиями, а не предотвращение убийства и любовная линия. Хотя и они показаны на высшем уровне.

И на конец. Чисто для традиции: "Стивен, как же я тебя люблю".

Книга о том, что бывает, когда человек не вполне удовлетворен своей жизнью и хочет сделать что-то великое для человечества, изменив прошлое. Только прошлое не хочет меняться... Это не роман ужасов, это психологический роман в фантастической обложке. Если вы любите подробный реалистический стиль автора, то эта книга для Вас!
    Концовка могла быть логичнее,ощущение что дописывать роман Кингу просто надоело
    Это отличная книга, благодаря который можно полностью погрузиться в 63 год. Кинг подробно описывает все происходящее там. Книга читается на одном дыхании. Если я не ошибаюсь, в 2016 выйдет сериал по мотивам данной книги.
    В какой -то момент показалось что автор никак не мог остановиться. И уже совсем выдохся в конце. Иногда лучше меньше, да лучше.
    Что бы не говорили о суждениях и обожке, именно название книги не вызывало желания браться за нее. Вышедший сериал и хвалебные оды о нем - тоже. Напрасно. Книга не отпускает ни на минуту. Ее хотелось как можно быстрее прочесть, и в то же время не заканчивать. История завораживает, хотя я мало интересуюсь 60 или Кеннеди. Как кто-то уже замечал, в концовку не очень веришь - альтернативное будущее чрезмерно мрачное, а окончательный выбор Джейка - идеально рационален и бесстрастнен. Мне кажется, что только набив миллионы шишек, он смог бы прислушаться к Зеленой Карточке. Но не суть) Книга прекрасна и капельку сентиментальна. Возможно, не совсем Кинговская (я большее привыкла к ужасам), но стоит потраченного времени.