Стивен Фрай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Стивен Фрай

Отзывы на книги автора «Стивен Фрай»

igori199200

Греческие мифы пропитали мировую культуру настолько, что, кажется, среди обросших музейным мрамором интерпретаций бесконечных орфеев, медей, эдипов и проч., не отыскать нового. Но, к счастью, только кажется. В книге Фрая нет ни академического мрамора, ни избитых за века трактовок одних и тех же сюжетов. Остроумный британец наполняет возникшие на заре времен истории мягким отблеском обаяния, перед которым устоять трудно. Его боги прекрасны, но жестоки, совершенны, но несправедливы. Плоть от плоти мира, в котором мы живем.
Поначалу книга напоминает ироничную семейную сагу, где каждый кум, брат и сват, а в их отношениях черт ногу сломит. Такие комедийные "Сто лет одиночества", в которых действуют не люди, а небожители. Правда, небожители почти ничем не отличаются от их творений. История Фаэтона под пером Фрая превращается в сатирическую зарисовку о "золотой молодежи" в духе Ивлина Во, а любовная драма Эос и Тифона — в самую пронзительную из трагедий. Жанров много, версии свежи.
Древняя Греция у Фра протерта от пыли столетий. Распахивай двери, покупай туристическую путевку. И при этом — никаких вольностей. Очень бережное отношение к первоисточникам, максимально прописанная география происходящего, четко прорисованные родовые связи персонажей и, что самое главное, никаких купюр. Поэтому адаптированные для детей версии остаются в прошлом. Трезвый и взрослый взгляд на древнегреческие сюжеты гарантирован. Эта книга кажется удивительно современной еще и потому, что в начале XXI века мы, наконец, готовы посмотреть без иллюзий, ханжества и розовых очков на наследие самой интересной из цивилизаций Древнего Мира, подарившей нам законы гармонии, меры, калокагатии и т.д. Ведь, по убеждению Фрая, пусть греки и были далеки от совершенства, они "развили искусство видеть жизнь, мир и себя самих с большей честностью и незамутненной ясностью, чем это удавалось большинству цивилизаций, включая и нашу с вами". И в этом смысле нам есть, чему у них поучиться.
А если все вышесказанное отбросить и перейти непосредственно к читательским впечатлениям, то скажу просто: я давно уже ничего не читал с таким сочным удовольствием. Пожалуй, это одна из самых увлекательных вещей, из которых в реальность возвращаться не хочется. Всем ценителям античности рекомендовано: родовые древа, карты, богатый иллюстративный материал, ссылки на комментарии мыслителей прилагаются. Не книга, а бесконечный поток иронии, эрудиции, счастья. Очень летняя. Очень греческая.

15 августа 2018

Cromeyellow

Еще одно крайне увлекательное повествование от мистера Фрая. Всё на месте - и вполне крепкий сюжетец, и конспирология, и небольшой налёт яоя.
Главный вопрос книги - можно ли изменить историю.. а если можно - надо ли это делать?
Я вообще сколько себя помню - всегда любил всё, что связано с машиной времени и параллельными мирами... а тут еще и замечательный, непревзойденный слог Фрая...
Конечно, книжку я прочёл залпом... и всё, вроде, хорошо - узнал кое-что новое о Третьем Рейхе, о представлениях Фрая насчет альтернативной истории (вполне неплохо у него получилось), насладился прекрасной фраевской стилистикой и художественными вывертами... всё бы хорошо, но книжка, щедро наделенная фраевскими достоинствами, не может обойтись и без фраевских недостатков. Здесь и они вполне присутствуют, традиционные для автора.
Первое - легковесность. Вроде, и темы более чем глобальны, и историческая правда отражена, но не чувствуется никакого напряжения, герои как куклы (ну не умеет Фрай характеры писать - у него другие козыри-таки), и вся история больше похожа на анекдот, чем на триллер.
Второе - Фрай умеет удивить, но напугать или заставить сопереживать у него не получается. Поэтому все экшн-сценки получаются невыразительными. Зато описания и диалоги - высший сорт, как обычно. Некоторые высказывания хочется учить наизусть.
И третье, наконец - концовка в общем логичная и вполне неплохая... но спокойно можно было обойтись без яойной любовной линии. Ясно, что женщина - фиговый большей частью партнер для того, чтобы на равных с героем участвовать в афере такого масштаба, ясно, что яой у Фрая получается лучше обычных М-Ж отношений, но любовная линия романа напоминает пришитый не к месту рукав и лирических чувств не вызывает.

В общем и целом - роман отличный. Маэстро Фрай являет нам новые чудеса своего мастерства и демонстрирует уже привычные, но не надоевшие старые.
Читать надо непременно.

17 августа 2008

TibetanFox

Я слабак, слабак, так что не считайте это полноценным отзывом. Так, отписка. Фрай меня уложил на обе лопатки в третий раз, и я больше не решусь читать его художку. Впрочем, возможно, есть ещё смысл почитать автобиографию.

"Лжеца", "Теннисные мячики небес" и "Как творить историю" можно было бы легко сплавить в одну трилогию, хотя, казалось бы, это даже три совсем непохожие жанра. Детектив с автобиографическими нотками, переработка классического романа и альтернативная история. Тем не менее, у меня стойкое ощущение, что они писались едва ли не залпом, настолько похожи.

Впрочем, не буду врать, сюжет в "Как творить историю" увлекательный. Как по мне, так на нём всё и держится. Извечный вопрос американцев — "Что бы было бы, если бы Кеннеди не убили?" (и не совсем альтернативная история, но всё же попытка конструкции от Стивена Кинга) Извечный вопрос европейцев — "А что бы было бы, если бы не было Гитлера?" Тут уже у Стивена Фрая фантазия играет во все поля. Ну, тут много возможностей разгуляться. Фрай предполагает, что нашёлся бы и другой говнюк на его место, а вот наш либеральный мирок мог бы потуже затянуть поясок и немедленно избавиться от всех "иных". Не тех, само собой, как у Лукьяненко. Просто от отличающихся хоть чем-то: цветом кожи, ориентацией, образом мысли.

Читать это действительно любопытно, но автор уж слишком гонит лошадей вперёд. Всё слишком схематично, чересчур быстро, показано такими широкими от души мазками, что стоит приглядеться — и общей картины за ними не углядишь. Движуха, движуха, движуха, потом вдруг отступление на ровном месте, которое вгоняет в скуку.

Наверное, понравься мне эта книжка, я бы долго размышляла на тему того, что стоит радоваться синице в руках. Как ни крути, а какие-то свободы у нас всё ещё остались (хотя не факт, что убей Гитлера не Фрай в своём произведении, а кто-нибудь ещё, то он мог бы создать мир "журавля в небе" с куда большими свободами и возможностями). По крайней мере, разница с минус сотней лет назад явная. а сотня лет — это тьфу, песчинка для истории.

Понравься мне эта книжка, я бы задумалась над тем, из чего именно скраивается ткань истории, как на неё влияют случайности, личности и целые течения.

Понравься мне эта книжка... Да ну к чёрту, если бы да кабы, это уже моя альтернативая история. Свою историю я творю так, как хочу. Фрай — хороший писатель, но слишком не мой. Так что больше никаких "если".

29 января 2015

YouWillBeHappy

Раньше я не понимала людей, увлечённых древнегреческими мифами: несколько раз пыталась осилить Куна, но это было так скучно, так сухо, что до конца так ни разу и не дошла.

И данную книгу выбрала не в надежде наконец-то приобщиться, а потому что её написал Стивен Фрай – единственный писатель, в чьём исполнении я могу читать, наверное, всё. Он обладает каким-то особым талантом вдыхать жизнь в любую историю. Оказывается, греческие мифы прекрасны – по крайней мере, в пересказе Фрая.

Но справедливости ради стоит сказать, что первыми главами я, мягко говоря, была не очарована – ошеломлена: череда инцестов и куча имён. Спасала лишь личность автора, его юмор и слог. Когда же боги более-менее размножились, и я перестала пытаться всех запомнить, книга заблистала всеми красками. И хотя большинство богов только и занимались тем, что насильничали и безобразничали, благодаря интересным интерпретациям повседневного мироустройства, историям любви и страсти, погружениям в этимологию древнегреческих слов, дошедших до наших дней, забавным диалогам и иронии автора, от книги было просто невозможно оторваться.

Больше всего понравились истории Психеи и Купидона, Кадма и Гармонии.

Обязательно буду перечитывать и, пожалуй, дам Куну ещё один шанс.

14 сентября 2018

IRIN59

Мне понравился пересказ Стивена Фрая греческих мифов по многим причинам. Прежде всего он постарался упорядочить хронологию событий, в голове не возникает "каши", прослеживается взаимосвязь тех или иных событий, включая современные слова и понятия. Автор также не приукрашивает повествование, не показывает богов Олимпа, а также их предшественников менее жестокими, хитрыми, мстительными или любвеобильными, чем они есть на самом деле. Им присущи все те черты, которые наделены и мы смертные. И веришь в то, что люди создавались по образу и подобию богов. И конечно же не обошлось без своеобразного авторского юмора и манеры изложения.
А если вы прослушаете книгу в исполнении Алексея Багдасарова, ваше удовольствие от знакомства с греческой мифологией возрастет в разы.
Р.S. Больше всего мне понравился пересказ и чтение мифа о Галатее.

2 сентября 2018

dream_of_super-hero

Фрай такой милашка, главный герой Тед Уоллис - просто-таки средоточие пороков, но мне он кажется жутко симпатичным. И тайну чудес в поместье своих друзей раскрыл всего лишь чуточку поднапрягшись.
Возвращаюсь к автору, то это очень и очень круто, каждый абзац - это феерия стиля и юмора, местами похабно, но как закручено-то! А ещё в сюжете есть про смерть, а я это тоже страсть как люблю.
А вдруг спойлер? Детектив без трупов, с клубничкой и кагбэ мистикой. Всё-таки без чудес жизнь кажется не такой, какой она могла бы быть. Если бы, если бы... Фрай очень цинично про чудеса, дескать, не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет.
Привитым от чудес оказался только алкоголик-поэт и по совместительству бабник Тед, который режет правду-матку и всё тут.
Сцена с лошадью - это, конечно, трэш. Вынос мозга гарантирован.

23 августа 2012

rootrude

8/10
Вот это хороший такой, годный Гиппопотам!
Прямо вот Гиппопотамище какой-то!
Это отличная книга: глубокая, забавная, захватывающая и красивая. Да, пожалуй, что именно красивая, а можно даже сказать — изящная. Вот только за этой изящностью кроется не легкомысленная пустота, чего можно было бы ожидать, а полновесные мысли серьёзной литературы.
После первой книги, прочитанной мной ("Лжец"), я понял, что Фрай — хороший писатель, но слишком уж он заигрывается, балуется, эпатирует. В этой книге ничего этого нет. Вернее, есть, конечно, но никаких перегибов — всё именно в тех количествах и дозах, которые требуются в данный момент. И это сразу кардинально меняет отношение к книге.
Такое великолепное сочетание глубины и остроумия, лёгкости и серьёзности, размышлений и внешнего блеска (а то и бурлеска) дают поразительный результат — такую книгу не стыдно поставить на одно из самых видных и почётных мест на книжной полке и периодически её оттуда доставать, чтобы перечитать полностью или частями.
А я, пожалуй, продолжу знакомство с творчеством Фрая. И если всё остальное у него на том же уровне, что и "Гиппопотам", то Фрая уже сегодня можно записывать в классики английской литературы.
И я это сейчас абсолютно серьёзно.

9 июля 2012

malika2903

Когда Стивен Фрай писал «Миф», он рассказал основные истории (о зарождении мира, о правлении титанов, о победе богов) и парочку интересных нераспиаренных историй о людях, чьи пути пересеклись с богами. В «Героях» Фрай наоборот, рассказывает о самых знаменитых подвигах и чудовищах. Геракл, Ясон, Аталанта, Беллерофонт, Тесей, Орфей, Эдип - все они собрались под этой обложкой.

Объем мифов про каждого из героев огромен и разрознен. Истории одного из героев хватило бы на целую книгу (очень запутанную книгу), и поэтому пытаясь уместить их всех вместе очень сложно. Из-за этого создается ощущение, что мифы пересказываются очень быстро. Например, Геракл победил Эриманфского вепря. Никаких длинных описаний битвы, никаких уловок, на которые ему пришлось пойти, никаких трудностей. Пришел, увидел, победил. А теперь следующий подвиг... И так книга идет галопом по всей его жизни - стоит чуть-чуть отвлечься и очнешься уже в другом подвиге. В этом стремлении побыстрее рассказать историю потерялся и фирменный юмор Фрая, которого в этой книге гораздо меньше чем в «Мифе».

В послесловии автор спрашивает: что вы думаете о мифах? Какую мораль они несут? В чем тайный смысл и урок каждого из них?
Герои сражаются, побеждают, влюбляются, совершают подвиги, побеждают чудовищ и умирают. В каждом мифе можно увидеть, как были важны для греков законы гостеприимства - ксении и запрет на убийство родственников (который всем так и хочется нарушить). Почти в каждом мифе все начинается из-за того, что кто-то нарушил законы или же ищет лазейку чтобы нарушить их.
Быть может, один миф не несет в себе ничего, кроме развлекательной истории, но все вместе они говорят: "Не нарушай законов, или боги тебя покарают. Если ты все-таки нарушишь их, искупи свою вину, или боги тебя покарают". Так я вижу мифы.

Намеков на Троянскую войну в этой книге так много, что, очевидно, скоро выйдет и третья книга, которая перескажет «Илиаду» и «Одиссею» . И она определенно станет первой в моей очереди на прочтение.

20 июля 2019

YouWillBeHappy

Хорошее время пройдет, и это печальная мысль. Но и дурное пройдет, а это мысль радостная

Это третья автобиографическая книга Стивена Фрая. Я читала только первую, но это не мешает: автор вкратце рассказывает о содержании двух предыдущих, плавно переходя в настоящее – теперь уже условное. Вторая часть – дневники времен работы над романом «Гиппопотам», который Фрай считает лучшим в своем творчестве.

Первая половина – та, что до дневников, – мне очень понравилась. Здесь присутствует и язык Фрая, который я так люблю, и юмор, и интересная информация о жизни Лондона 80–90-х годов, и забавные истории, связанные с именами Тони Блэра, принцессы Дианы, принца Уэльского, Фрэнка Синатры. Но ничего грязного, желтушного.

Собственно дневник не впечатлил и даже немного расстроил – языком и содержанием. По сути, это просто описание режима дня и список имен сотрапезников. Каких-то размышлений практически нет. Любопытно было узнать, как Фрай выстраивает творческий процесс, хотя, возможно, методы за эти годы изменились.

По словам автора, дневник приводится в первозданном виде, за исключением маскировки имен нежелательных для огласки лиц. И, судя по мелькавшим иногда обращениям к читателю, писался он с замахом на то, что его будут читать. И часто Фрай выглядит «отчаянным, импульсивным, глупым, тщеславным, высокомерным, нарциссическим» – и это даже не мои слова, а мнение автора о себе самом тех лет, которым он делится в комментариях к дневнику. Но на самом деле все не так уж однозначно. Присутствует самокритичность и хорошее мнение об окружающих людях (у него каждый второй – очаровательный человек), что, на мой взгляд, несвойственно такой редиске, какой он иногда кажется – или хочет казаться.

В общем, после этой книги Стивен Фрай для меня понятнее не стал, только запутал больше. Определенно буду читать вторую книгу, в которой автор наверняка делится не только секретами своего восхождения на экраны британского телевидения, но и организацией учебной и студенческой жизни в Кембридже. Он для меня остается тем редким человеком, который не преподносит себя лишь с глянцевой стороны и не боится показать себя в невыгодном свете. Это делает его живым – и честным.

Существуют вероятия, что вам повезло с материальной стороной жизни меньше, чем мне, но существуют и другие (возможно, вам будет трудно в это поверить, но, умоляю вас, попробуйте): вы счастливее меня, более приспособлены к жизни и просто-напросто лучше как человек.
23 декабря 2017

kyka

не впечатлилась.
гомосексуальность самого Фрая, перенесенная на главного героя Адриана Хили, в общем и целом не напрягала, хотя порой вызывала недоумение - зачем? видимо, автору просто хотелось посмаковать подробности... "шпионская" линия сюжета показалась невнятной, особенно вначале - Твидовый Пиджак, Бледно-зеленый костюм и т.п. шифровки отвлекали; никаких особых "нитей" и подробностей, для того чтобы читатель сам попробовал догадаться что к чему, я не увидела, поэтому интриги не уловила. автор, устами профессора Трефузиса, в конце просто "раскрыл карты", в которых было пару козырей, но не более того. а Трефузис, кстати, хорош! я с большим удовольствием за ним наблюдала) ну и тонкий английский юмор самого Стивена Фрая порой поднимал настроение.

– Вы нынче на удивление поздно, Хили.
– Ну, знаете, сэр, – сказал, усаживаясь, Адриан, – лучше на удивление поздно, чем на удивление никогда.

31 мая 2012