Стив Бланк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Стив Бланк

Отзывы на книги автора «Стив Бланк»

margodik

В последнее время я поглощаю бизнес-литературу пачками, и у меня уже набралось достаточно материала для сравнения. Были достаточно неудачные издания, неудачные настолько, что было жаль потраченного на чтение времени, а вот "Стартап" претендует на звание одной из самых полезных книг для предпринимателя.
Если коротко - это отличный пошаговый учебник, помогающий задать самому себе правильные вопросы при организации своего бизнеса. Прочищает мозги и направляет на путь истинный.
Авторы объясняют, чем стартапы отличаются от уже сложившихся бизнесов, почему нельзя копировать методы работы больших корпораций, и, главное, как нужно действовать, чтобы найти свой рецепт успеха.

8 марта 2015

iamthegoodbot

Идеальное последовательное how-to. Будет интересно тем, кто "решил уйти с ненавистной работы на дядю" и тем кто "занимается запуском новых проектов внутри компании".

В целом, очень хорошо гармонирует с книгами "Диллема Инноватора" (http://www.livelib.ru/book/1000089233) и "Lean Startup" (http://www.livelib.ru/book/1000552929).

В России, думаю, особенно популярна будет первая часть киги про изучение рынка проблемы.

Btw. Боб Дорф частенько бывает в России, его отсюда вообще не вытащишь похоже. Поэтому есть реальный шанс с ним пообщаться (если это вам, конечно, интересно).

10 июня 2014

Javen

Беря на чтение эту книгу, я не ожидал, что будет достаточно тяжело читать ее и не потому, что язык автора такой. (Хотя это конечно же бизнес книга со своим языком, но для такой литературы автор более чем пишет легко.) А потому, что автор досконально раскладывает весь процесс организации стартапа, продвижения и его продаж и в книге очень много деталей, которые легко пропустить. Это пошаговая инструкция и поэтому прочитав скопом многое можно не понять, надо обязательно перечитывать, ну если конечно вы собираетесь использовать идеи автора в своем стартапе. Автор раскладывает каждый этап в развитии стартапа, на несколько шагов, которые еще на несколько. При этом в книге много схем и таблиц иллюстрирующих и помогающих понять мысль автора. В конце разбора каждого этапа есть обобщающая таблица – краткое изложение этапа. Почти 20% книги — это Приложения для стартапов, разбором как формировать команды и контрольным списком вопросов, которые помогут разобрать предложенную автором методологию и процесс развития потребителей. Книга будет интересна и полезна в основном тем, кто работает в стартапах или создает их, а также инвесторам, которые хотят вложиться в стартапы. Особенно подойдет книга для IT-стартапов и высокотехнологичных стартапов.

6 июня 2019

Lestoroer

Модель развития потребителя - новая классная вещь в 2012 году. На момент 2020 года про это уже давно знает весь IT сектор в России. Наверное не без Стив Бланка. Но мы уже знаем про это.
Ориентирование на проблему - подходящая вещь в 2012 году. В 2020 году большинство "проблем" уже закрыто. Выискивание проблем заставляет уйти стартап в нишевую историю с маленьким рынком. Пора конкурировать решениями.

Ну не знаю в общем. Прочитал вроде как, а вспомнить почти ничего не могу. По всей видимости очень плохо вчитывался, книга шла тяжело. И эту канвас-бизнес модель - не буду использовать. Половина пунктов из нее кажутся бесполезными. Ну вот эти все партнеры, ключевые ресурсы, ключевые действия. Он сам то это заполнял?

Зачем-то еще был премешен реальный сектор к IT. В итоге автор пытался усидеть на двух стульях. Как по мне - не получилось.

По ходу книги было задано вопросов 500. Часть из них просто мусорные и бесполезные, без контекста. Даже не отвечал на них.

Из главы в главу одни и те же мысли жевались и пережевывались.

В остальном есть мысли, правда вроде очевидные для 2020, но опять же Стив писал это в 2012 году:

Стартап это больше про поиск, а не про реализацию бизнес модели.

Выйдите из офиса. Общайтесь с юзерами в живую, проводите количественные исследования, убедитесь что вы не делайте продукт для 3 человек.

Основы юнит экономики - привлекай за столько, получай с юзера больше.

Этапы воронки пользователя: Ознакомление, интерес, оценка, удержание, рост. Особенно понравился пункт про рост. Мало того, что просто удержать юзера и получить бабки, так еще надо вырасти его и да допродать побольше.

Консультативный совет за маленький процент.

Смотрите на реакцию людей, когда презентуете продукт. Если юзер уже до этого сам делал решение из говна и палок - отличный знак.

Ищите раневангелистов.

Сделайте фокус группу.

Дал вводную инфу по товарному знаку, патенту, авторскому праву.

Чем более узкая аудитория - тем дороже привлечь.

Проводите тест - поставьте критерий успешности, например, провалил/сдал.

Узнайте о юзере все: что делает, когда делает, как проводит день, о чем думает перед сном, зачем ходит в душ и т.д.

Короче ребята, не посоветую никому эту книгу. Разве что теоретикам в университете. Просто три и все.

18 сентября 2020

AleksandrKlyushin

Говорят, что это библия старапера. Что ж, соглашусь, частично. В любом случае, обязательна к прочтению, т. к. содержит несколько фундаментальных принципов построения и развития нового бизнеса.

12 августа 2020

EmilNuritdinov

Название книги наводит на мысль о некоем мотивационном рассуждении, не содержащем, практической информации, но это совсем не так.
Вам приходили мысли об открытии бизнеса? Случалось думать, что можно было бы открыть магазинчик, кафе или запустить маленькое производство. Нужен только стартовый капитал! Но, пойдут ли в достаточном количестве заказы, придут ли посетители? Статистика говорит о том, что скорее всего нет, и деньги закончатся раньше чем бизнес выйдет в плюс. Однако это вовсе не означает, что нужно полагаться лишь на удачу. Есть способ сместить вероятность в свою пользу до того как вкладывать большие деньги в проект — методика “разработки потребителей”, которая описывается в этой книге.
“4 шага к озарению” содержит много критически важной практической информации для тех кто задумывается об открытии бизнеса или уже сделал это, но ещё не нашёл пути для развития.

1 апреля 2020

elizaveta....@gmail.com

Много хорошей пищи для ума, кейсов и разборов по теме стартапов.
Жаль, что книга не попала в руки раньше, рекомендую фаундерам, CEO, PO, менеджерам, маркетологам.
Слушала на скорости 1,5-1,75 вполне слушабельно, поэтому объем аудио оказался на таким большим.
28 января 2024

amb...@gmail.com

отличная книга с большим списком советов, хорошо бы иметь такую книгу в бумажном виде
12 января 2024

pula...@mail.ru

Очень хорошая книга, действительно помогла.
27 июля 2017

sprinter...@gmail.com