Стефани Перкинс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стефани Перкинс»

mariya_mani

В чём-то эта книга стала личной для меня, в чём-то не понравилась вообще, и сказать однозначно, что это отлично - нет, рука не поднимается. Просто "хорошо", чтобы скрасить вечер или пару дней, подумать, разобраться немного в себе, посмотреть со стороны на себя, на свою семью, на окружающий мир, на людей. И задуматься: о будущем, о любви, о семейных узах.

Не жалею, что прочитала, потому эта книга дала возможность заглянуть в саму себя. А это иногда дорогого стоит, заглянуть в саму себя через истории книжных героев. Заглянуть и попытаться понять, что в себе изменить, как.

3 июля 2020

EmmaOnline

Айла - отличница, пай-девочка. Джош - талантливый художник, сын сенатора, школьный хулиган. Они совсем разные, но их взаимному притяжению не мешают ни расстояние, ни старые друзья, ни родители.

В принципе история хорошая, обложка просто волшебная. Для меня эта история немного банально, за персонажами было не интересно наблюдать. А в то, что Джош был хулиганом, я вообще не поверила, потому что хулиганы себя так не ведут.

Забавно что обложка чудесная, а вот сама история мне не понравилась, но как говорится «не судите книгу по обложке»..

19 июля 2019

NadinaV

Вот и настал мой черед сказать что-то об этой книге. Столько хвалебных отзывов про неё написано, так много людей ей восхищаются, её нежностью и уютом, что мне было сложно удержаться от прочтения. И каково было моё удивление, когда книга не оправдала тех надежд, что я на неё возлагала. Но обо всём по порядку.
Сюжет достаточно банален и прост: бедную американку Анну отправляют на учебу в пансионат в Париже. Конечно же она изначально туда ехать не хочет, но потом появляются друзья, обворожительный парень и вот уже такой чужой город нам как дом родной. Кажется что-то подобное я где-то уже встречала. И да, разумеется книга пестрит штампами и клише, как и во всех романтических "розовых" романах для подростков. Не сказать, что это плохо, но могли бы хотя бы юмором это всё разбавить. Вот чего-чего я юмора мне действительно не хватало. Может если бы он был хоть как-то пропорционален милоте, то я бы оценила эту книгу гораздо выше.
Что же касается героев, то о них сложно что-то говорить, так как они тоже шаблонны. Нет, сама Анна мне в принципе понравилась. Её эмоции, действия, мысли-всё это делало её живой, а не картонной как большинство героинь в этом жанре.Да и её легко можно понять: осталась одна в незнакомом городе, не зная языка, когда дома, на другом континенте, ты оставила своих друзей и даже парня, который тебе нравится. Я действительно ей сопереживала в некоторых моментах.

Относительно Этьена...могу сказать, что он мне не понравился совершенно. Да, он вроде милый, вроде забавный, но какой-то уж слишком бесхарактрный. Понравилась Анна? Окей, брось свою девушку и будь с ней. Но нет, нам же проще всех вокруг водить за нос и заставлять страдать, из-за того что мы так боимся изменить что-то в своей жизни. Найн! Так дела не делаются. Может кому-то Этьен и понравился, может даже вызвал у кого-то сочувствие, не спорю, но это определенно не мой типаж.
Ещё хотела бы сказать, про семьи главных героев. Не верю. Ну не может быть всё в жизни настолько ужасно у двух человек сразу, чтобы у обоих были такие ужасные отцы, с которыми договорится нельзя. Спрашивается: а вы вообще пытались поговорить? Пытались решить свои проблемы банальным диалогом? Похоже, что нет.
О, и ещё одно моё разочарование-ПАРИЖА КРАЙНЕ МАЛО. Да, герои конечно гуляют по городу и эти прогулки безумно вдохновляют, что хочется поскорее увидеть красоту этого города своими глазами. Скорее всего, это даже лучшая часть этой книги. Но всего этого крайне мало. Подавляющее большинство событий происходит именно в стенах учебного заведения. Это меня удручало, ведь я искренне надеялась, что произведение будет просто до отказа наполнено атмосферой и красотой этого чудесного города.
Подводя итог, могу заметить, что книга действительно милая, теплая и лёгкая, как о ней говорит большинство. Да, с ней можно приятно скоротать вечер. Да, она может даже понравится. Но такие милые, розовые романы явно не для меня. А ведь исходя из аннотации и отзывов, я ожидала явно большего. Мне просто не хватило какого-то огонька, ну или проблема в том, что главный герой меня не зацепил. Видимо просто так сегодня сложились звёзды. На этом всё.
3/5

4 февраля 2017

OlgaSharistova

Зимний сборник был, пришло время летнего. Известные и не очень авторы с романтическими рассказами, где действия происходят летом. Все так же есть и фантастические и реалистичные истории, но этот сборник оказался ещё хуже первого.

1. Ли Бардуго - Голова, чешуя, язык и хвост - 1
11. Дженнифер Э. Смит - Тысяча раскладов, при которых все пойдет не так - 3
12. Лев Гроссман - Карта совершенных мгновений - 3

1 февраля 2021

KeepCalmYA

Зимой я читала сборник рождественских рассказов YA-авторов под редакторством Стефани Перкинс, а на лето отложила его близнеца с двенадцатью историями про жаркую романтику. А тут как раз вдарило лето, я дорвалась до пляжа на Финском заливе, и сборничек пришелся в кассу.

Три рассказа, которые понравились мне больше всех:

Head, Scales, Tongue, Tail by Leigh Bardugo
Два подростка высматривают в озере водяного змея, едят мороженое и слушают музыку, и тут бац – внезапный поворот. Летняя, пляжная история с неожиданной развязкой.

The Map of Tiny Perfect Things by Lev Grossman
День сурка, но не в одиночку, как было в фильме, а вдвоем: Марк и Маргарет застряли на несколько месяцев в четвертом августа и шатаются по городу в поисках маленьких чудес.

Love is the Last Resort by Jon Skovron
Мне очень нравятся тексты с подобной старомодной интонацией – как будто смотришь фильм 50-х годов с войсовером. Из этой истории, кстати, получился бы милейший летний фильм: курорт, куча подростков, страдающих друг по другу, и мастер-план по сведению их всех вместе.

И рассказ, который меня разозлил:

Souvenirs by Tim Federle
На мой взгляд, эта история не про любовь, а про нарциссизм и созависимость. «Ах, у него всегда такой вид, будто он только и ждет, когда я закончу говорить, он не всегда с пониманием относится к моим чувствам, не помнит деталей моей жизни и не интересуется, как я провожу дни, но были же моменты, когда нам было хорошо, например, он однажды дал мне свою куртку, когда я замерз!» У меня просто забрало падает каждый раз, когда я вижу подобную хрень в книжках, и потом еще рецензии, где ревьюеры умиляются и называют её cute и sweet.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult

15 июня 2020

Evenstars

"Анна и французский поцелуй" оказалась лучшей книгой в этой серии. Я дочитывала Лолу и Айлу только ради тех моментов, в которых были Анна и Этьен. И если Лола, в которой меня бесила собственно сама Лола, была интересной и непредсказуемой, то Айла - скучнейшая. Просто никакущая, ни интересов, ни характера. У Анны была ее страсть к кино, у Лолы - ее шитье, а у Айлы - ни-че-го. Пару раз упоминалась любовь к чтению, но за всю книгу ни разу не было сказано, что же она прочитала-таки. Конец книги был понятен просто с первых страниц, поворот про Олимпиаду был ожидаем также. Единственное спасибо за поездку в Испанию и за момент с Анной и Этьеном в конце. Возможно, Стефани следовало остановиться на двух книгах или ограничиться только первой.В общем, я в расстройстве, потому что мне действительно нравится, как пишет Стефани, и как у нее получаются чудесные романтические моменты, но с Айлой как-то не сложилось. Скучные характеры, скучная высосанная из пальца история "любви", плоские описания, отсутствие химии и в целом все сложилось в проходную книжонку, но не сложилось в книгу, в которую влюбляешься с первой строки, как это было с Анной.

7 июля 2015

SassyNotsassy

Единственное, о чем думает Айла, - это Джош. Учеба, семья и собственное будущее где-то за бортом. Поэтому такому ограниченному персонажу даже не сопереживаешь.

Я понимаю, что это подростковая история и много требовать от книги глупо, но! здесь толком и в любовь-то не веришь. А их «трагедии» со стороны выглядят совсем по-детски: о как же они смогут ее пережить, что же с ними будет, о боже, все кончено...

Конечно в 18 все чувствуют себя опытными, и отношения занимают первое место, но в книге это максимально утрировано.

При этом ну был же задел на проработку персонажей. Сделай, автор, их чуточку человечней! Покажи, что в семейном котле у мальчика творится, почему, что да как. Ну дай развития конфликту между Айлой и ее другом, раз начала! Откопай у героини что-нибудь кроме мыслей о парне!

Единственное плюсы - Париж, камео Анны и Этьена, Лолы и Крикета и все.

Были надежды, что автор вытащит козыри в конце, но чуда не случилось - только слезы влюблённых и розовые сопли.

Это не моя история, поэтому отзыв скорее негативный. У автора советую читать только первые две книги: Анна и французский поцелуй, Лола со вкусом вишни.

P.S. Читать только, если вы очень романтичный человек, вам не важен сюжет и вы готовы мириться с главной героиней, в голове которой только Джош Джош Джош

29 июля 2020

pokahontas

Второй сборник "12 историй" (летний) послабее предыдущего: больше историй про геев всех мастей и слишком явный разрыв между отличными рассказами и слабенькими. Первый сборник был ровнее в плане качества историй.
1) Ли Бардуго “Голова, чешуя, язык и хвост” — 5/5,
8) Джон Сковрон “История не о любви” — 3/5,
9) Брэнди Колберт “До свидания и удачи” — 3/5,
10) Кассандра Клэр “Новейший аттракцион” — 4/5,
11) Дженнифер Э. Смит “Тысяча раскладов, при которых все пойдет не так” — 5/5,
12) Лев Гроссман “Карта совершенных мгновений” — 5/5.

4 августа 2017

miramanrayMR

Когда мне было 14 лет, я читала "12 новогодних историй о настоящей любви" и по своим ощущениям я помню, что книга мне очень понравилась. Была хорошая атмосфера предстоящего праздника и некоторые истории меня тронули. Сейчас мне 20 и я прочитала "12 новых историй о настоящей любви", и мне не особо понравилось.

Это было не так уж и плохо, но я всю книгу чувствовала себя наблюдателем со стороны. Меня ни одна история не втянула настолько, чтобы я по уши погрузилась в нее и в конце сказала "Вау". От некоторых историй я чувствовала испанский стыд, они были так нелепо написаны. Зачастую я ловила это чувство на историях, где была какая-то мистика или магия.

В общем, книга не цепляет. Может быть, потому что я выросла с таких книг, а может они и правда написаны очень слабо. Книга никак не отпечатается и не отпечаталась в моей памяти, бесполезное чтение.

30 июля 2021

SherrinfordHope

Я купила сборник сразу, как увидела на обложке имена таких авторов, как Ли Бардуго, Касандры Клэр, Вероники Рот. Но я разочарована. Все истории - как будто "недорассказы". Нигде нет интриги, раскрытия характеров, интересной задумки. Все они - проходные. Слеплены из подростковых проблем, юношеского максимализма, и в принципе, неплохого слога. Качество сборника оставляет желать лучшего.
Однополые отношения, притянутая за уши мистика - у меня только претензии.
Можно выделить рассказ Ли Брадуго, как ток, в котором излюбленная тема последних лет - человек-амфибия. Взять ту же экранизированную недавно Форму Воды . Здесь практически все тоже самое, только подростки. Ничего нового.
И далее также же - где-то когда-то мы уже слышали всё это, но на этот раз все скомканное. Всё слишком поверхностное, как будто читаешь чьи то зарисовки.
Повременю я пока со сборниками, чует сердце, долго не отойду от данного кощунства.

17 июля 2018