Стефани Перкинс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стефани Перкинс»

Arleen

В последнее время меня тянет на книги жанра young adult, поэтому я и обратила внимание на этот лёгкий роман с интригующим названием. Да и как я могла пройти мимо при моей любви к Франции? Я изучала французский язык в школе, тогда и зародился мой интерес к этой культуре, и, хотя сейчас я мало что помню, Франция для меня по-прежнему страна утончённых манер, изысканной кухни, прекрасного языка и удивительной архитектуры. Не знаю, как обстоит ситуация в реальной жизни (пока не знаю, надеюсь однажды всё же увидеть местные красоты), но в моём воображении эта европейская страна именно такая.

Если говорить именно об атмосфере, книга полностью оправдала мои ожидания. Я наслаждалась описаниями парижских улочек, удивительных блюд французской кухни, представляла величественный Нотр-Дам-де-Пари, словно своими глазами любовалась изящной Эйфелевой башней... Одним слово, у автора отлично получилось создать атмосферу полного погружения в одну из самых красивых европейских столиц.

Но если говорить о сюжете, то он получился довольно простоватым. Я так и не поняла, из-за чего у Анны и Сент-Клэра появились чувства друг к другу, в какой момент они начали зарождаться, на что они обратили внимание, какие особенности характера привлекли их... К сожалению, я увидела обычное буйство подростковых гормонов. Анна только и делает, что вздыхает из-за того, как Этьен пахнет, или же от того, как необычно и стильно в очередной раз уложены его волосы. А, и, конечно, из-за его необыкновенных рук! Но не стоит забывать о том, что роман развлекательный, а значит, нужно просто читать, отбросив различные заморочки. Но у меня это, к сожалению или счастью, не получилось. Кстати, предупреждаю, что страдают в романе все, абсолютно все, просто каждый в разной степени.

Если сравнивать этот роман с недавно прочитанной мной книгой Кейси Уэст "Расстояние между нами", то ранее прочитанный роман однозначно выигрывает. Всё-таки любовная линия у Уэст получилась более продуманная, а персонажи более детализированными. Но если делать упор именно на атмосферу Парижа, то "Анна и французский поцелуй" однозначно заслуживает внимание, чтобы хотя бы мысленно на некоторое время перенестись во французскую столицу и вместе с Анной и Этьеном смотреть старое европейское кино и любоваться Эйфелевой башней.

27 марта 2020

varvarra

Лола живёт с двумя отцами: один из них её родной дядя, а второй - его партнёр. Биологических родителей называет Снупи и Нора и практически не видится с ними. Рассказать о человеке могут его вещи. Вот как выглядит комната главной героини.

Наверху у меня к стенам прикреплены полки, где красуются бирюзовые головы манекенов. Они демонстрируют мои парики и очки. Сами же стены обклеены постерами со сценами из костюмированных кинофильмов и блестящими фотографиями культовых актрис черно-белого кино...
На книжном шкафу выстроились бесконечные ряды спреев с краской и баллончиков с клеем, а стол для шитья украшает коллаж из журнальных вырезок с уличной японской модой. Сверху хаотично разбросаны клочки ткани. Полки над столом заполнены стеклянными банками с пуговицами, катушками ниток, иголками и молниями. Над кроватью у меня балдахин, сшитый из индийских сари и бумажных зонтиков из Чайна-тауна.

Очень часто на страницах встречаются яркие замысловатые облачения героини, но они больше, чем просто одежда, парики, аксессуары. Неординарный внешний вид Лолы - самовыражение её творческой натуры.
Несмотря на то, что обставлена эта история нестандартными отношениями, а герои выбиваются из общих стереотипов внешним видом и интересами, сама по себе она не блещет новизной и достаточно банальна. Книга о первой любви, о взрослении, о том, как важно определиться со своей единственной половинкой, об умении самовыражаться и не менее ценном умении принимать человека таким, какой он есть.
Когда тебе 17, ты уверен в том, что твои чувства оригинальны и неповторимы, и никто не поможет тебе разобраться в них. В своей влюблённости Лола похожа на тысячи сверстниц, успевает совершить много ошибок и ей приходится заново заслуживать утерянное доверие родителей и друзей.
Книга понравилась трогательностью и романтичностью отношений. Особенно очаровал финал, в котором дарят луну и звезды.

6 октября 2020

Misconduct

Вот в который раз убеждаюсь, что все в нашей жизни происходит не просто так – все происходит в нужный момент и время. Прочитать трилогию Стефани Перкинс я хотела очень давно, но всегда были какие-то причины, которые откладывали мое знакомство с автором: отсутствие книг в электронном варианте, издание книг в разных сериях и оформлениях. И вот наконец-то все три книги вышли в одной серии, осталось лишь собраться с духом и протранжирить больше 1000 на эту трилогию. Собиралась я с силами полгода, но опять-таки, если бы я раньше прочитала даже только первую книгу, я бы не так сильно понимала главную героиню, как сейчас.

«Анна и французский поцелуй» - первая книга трилогии. И первое, что хочется саркастически сказать, это: «Чтобы получить свой французский поцелуй с ТЕМ САМЫМ, Анне Олифант придется серьезно постараться». Ну серьезно, в книге столько драмы, что в номинации «drama queen» безоговорочную победу одерживает главная героиня. Откуда столько драмы?! Одним словом – школьники.

Главную героиню – 17-летнюю Анну Олифант отправляют на год учиться в Париж в американскую школу. Это первое, что меня немного ввело в ступор. Просто, где логика? Американская школа в Париже. Сразу понятно, родители явно не лингвисты. Но что я могла понять только сейчас, прочитав книгу в августе, это состояние Анны. Она одна в чужой стране, новенькая в школе, поэтому логично, что друзей у нее нет. Живет она в общежитии, где чужая постель, другие порядки. Языковой барьер, чужая кухня, все другое. И все это вызывает страх и стресс. Раньше бы я подумала: «Да что здесь такого! Хватит ныть и реветь, Анна! Соберись!», то, сама побывав в Европе, я ее очень хорошо понимаю. У самой был в первый день культурный шок, хотелось вернуться в свою кроватку, увидеть свою родную «Пятерочку», а не это вот все. Но девушке не остается ничего другого, кроме как привыкнуть и адаптироваться к новой обстановке и извлечь максимум полезного из этой поездки. И помогут ей в этом ее новые друзья, которые учатся вместе с ней в ее новой школе.

Поначалу все шло тихо-мирно, Анна привыкает к новой стране и школе, диалоги с друзьями, милые моменты с предметом обожания. Сцены, где Анна пытается говорить на французском просто комичны. «Бонжур, мм… суп? Сопа? Сильву пле?», «И… мм, уф… куриная салатная с зеленой фасолью штуковина?». Не думайте, что я издеваюсь над бедной девушкой, просто как представлю, что я так сама говорила, когда начинала учить французский, то просто не могу сдержать смех. Но как говорится: «Терпенье и труд – все перетрут», поэтому Анна все равно потом заговорит на языке любви! А потом начинаются сопли, драма, ля-ля тополя. Серьезно, неужели в 17-18 лет в жизни бывает столько драмы? Запретная любовь, множественные треугольники, прямоугольники, только анальгин глотать от все этой белиберды и дальше читать.

Драмы было пипец много. Головная боль всех девчонок американской школы в Париже – Этьен Сент-Клэр. Или как было написано с обратной стороны книги – юноша, прекрасный во всех отношениях. Но что я скажу от себя, это не горячий парень, написанный Дженнифер Арментроут, не Патч Киприано, не Ризанд и так далее. Это симпатичный парень с британским сексуальным акцентом и американским гражданством. Сент-Клэр вобрал в себя и француза, и англичанина, и американца – ну прям человек мира! Но все равно парень милашка.

Название у книги интересное, потому что опять скажу драма-драма-драма. С кем у Анны произойдет французский поцелуй? С американцем? С французом? Или британцем? Все очень сложно. У одного есть девушка, другая беззаветно влюблена в друга. Ну вот не хочется героям спокойно доучиться в выпускном классе, не живется им спокойно!

Но в книге мы читаем не только про год Анны в Париже, мы можем увидеть и сам Париж. Notre-Dame de Paris, книжный магазин "Shakespeare and Company", французские улочки и кинотеатры, французская еда и культура. Мне понравилось, как автор все это описывала, захотелось заказать билет и улететь в Париж. Поэтому, может быть это и правильно, что в городе любви между героями разгораются нешуточные страсти!?))

19 августа 2019

AffrontiRegiven

Приятная и нежная. Мне хотелось, чтобы книга никогда не заканчивалась, и я всеми силами старалась растягивать её потому, что то удовольствие, которое я от неё получала при чтении просто неописуемо. Очень редко попадаются такие прекрасные книги. Те самые после прочтения, которых хочется улыбаться, радоваться и восхищаться. Долго, долго восхищаться.

Сюжет простой и не новый, простая американская девушка по воле отца оказывается отправленной в Париж, учиться в какую-то элитную школу. Вместо того, чтобы радоваться и плясать на месте, она ревет и хочет вернуться домой к подруге и парню своей мечты с которым, только началось все налаживаться. Но тут появляется, как это обычно бывает в сказках, прекрасная подруга, привлекательный парень, кинотеатры и она наконец-то открывает для себя Париж и все становится как нельзя лучше, чем было.

Анна. Приятная девушка, сначала очень нерешительная, вечно плачущая, а потом смелая и влюбленная. Немного непонятны были её чувства к парню из Америки. Она была на нем так зациклена, что даже не видела человека, которому она действительно не безразлична, который пытается ей угодить, понравиться несмотря на свои поступки, и тяжелую семейную ситуации. Понравилось, то, что автор решали развивать главную героиню, и помимо её люблю к парням, наделила её другими увлечениями. Лично мне было очень интересно читать про её увлечения к фильмам и книгам, благодаря этим мелочам я разглядела в ней её яркую натуру.

Этьен. Восхищаться, этим молодым человеком можно сколько угодно. Он милый, приятный и веселый. У него нет мании величия, по поводу своей привлекательности, он общается со всеми, не делит людей по каким-то социальным слоям, и просто наслаждается тем, что у него есть. Но он настолько привык к повседневности, что встреча с Анной была для него чем-то опасным, он очень боялся перемен, которые когда-то все равно должны были произойти. И лучше уж сейчас, чем в другой раз. С одной стороны понятно, если он потеряет Элли или маму, часть его жизнь тоже может разрушиться, а с другой стороны, если он отпустит одну из них, он сможет получить что-то лучшее. Но не нам решать, как быть. Для меня Этьен стал человеком, которому все по силам, он смог преодолеть столько боли, что за это ему можно поставить памятник. Он настоящий герой!

Книга атмосферная и романтичная. Да, оно и понятно Париж! Город любви! После прочтения книги у меня появилось огромное желание поселить Францию, увидеть Нотр Дам, погулять по уютным улочкам и сходит в кинотеатр, на какую-нибудь мелодраму.

24 сентября 2015

AffrontiRegiven

24 сентября 2015

Meres

В школе маленького американского городка начинают гибнуть ученики, всегда чем-то отличающиеся чем-то от других. Список убитых растёт каждый день и предсказать поведение, да и следующую жертву не представляется возможным. Постоянно присутствующий страх толкает группку учащихся на попытку просчитать жестокого маньяка-одногодку, понять мотивы и спасти следующего...
В целом мне очень даже понравилось. Это было достаточно атмосферно, так и слышишь, заставляющие поворачиваться тебя самого шорохи, да и случайно оказавшиеся вещи не на своих местах, порой, доводили до замирания сердца. Очень напряжённое ожидание выводило из себя, поглощая всё сознание вопросом: "А что же сейчас ждать?" Достаточно кровавые описания, но на это и жаловаться как-то не совсем корректно - мы же читали триллер. Да и сам сюжет оказался интригующим и довольно не скучным, за исключением некоторых моментов, но на общем фоне - на это просто не обращаешь внимание. Читается легко, местами даже было страшно, от того, что могло дальше развернуться перед глазами, нагнетание страха достигало предела постепенно и в точку, заставляя буквально переставать дышать.
В общем, все было достаточно динамично, интересно и увлекательно, не смотря на то, что в середине книги ты уже знаешь убийцу.

19 августа 2019

booklover_sveta

Для меня книга разделилась на две сюжетные линии: детективная и отношения подростков (дружеские, любовные, семейные, антипатия). Так вот, если сцены с убийством заставляли замирать сердце и хотелось узнать, кто же этот психопат, творящий такие бесчинства, то сами персонажи, их поведение и диалоги не вызывали вообще никакого интереса и уж тем более хорошего расположения. Это была такая муть и глупость!

А вот за психопатом я следила во все глаза. Надо так рассудок потерять... Проникал втихаря в дом к жертве, некоторое время переставлял вещи с места на место, запутывал, запугивал прежде, чем напасть со всей жестокостью и развращенным удовольствием. Кошмарно и страшно.

1 августа 2019

OrangeSwan

Печально, что люди начинают ладить только тогда, когда случается общее несчастье.

Ох, уж эти психопаты... Прям мороз по коже от них. Взбредет что-то им в голову, и люди потом гибнут. Ужасной смертью.

Книга настолько атмосферна, что я вместе с жертвами пугалась шороха в квартире, ветра за окном... Было жутко и страшно.

Очень хотела узнать кто же этот убийца, и даже, когда ответ выскакивает буквально на середине, от этого книга не становится менее интересной.

Но мне очень жаль этих подростков. Честно. Этот полоумный придурок выбирал именно талантливых, ярких личностей. У них могла сложиться жизнь совсем по-другому, но этот псих решил с ними сыграть в свою глупую бессмысленную игру. Да и в конце без жертв не обошлось. Думаю, единственный минус этой книги (для меня) - слишком много жертв.

15 апреля 2019

OlgaSharistova

Старшеклассница Макани была вынуждена сменить имя и с Гаваев переехать в глушь Небраски к бабушке.
Там девушка находит друзей и влюбляется в Олли - нелюдимого парня, о котором ходит много нелицеприятных слухов.
Когда одного за другим начинают жестоко убивать ее одноклассников, Макани боится призраков прошлого, в то время, как все вокруг подозревают Олли.
_______
Атмосферный триллер.
Жуткие убийства, холодящие кровь игры психопата.

Несмотря на то, что личность убийцы раскрывается в середине, история не перестаёт быть интересной и захватывающей.

Читатель будто вместе с героями оглядывается на каждый шорох, всматривается в темноту за окном, дрожит от скрипа лестницы.

Сюжет хорошо прописан, все мелочи складываются в единую жуткую картину, очень атмосферно.

Не забыла автор и о любовной линии - ненавязчиво и мило.

Финал порадовал, именно так все и должно было закончиться, я обеими руками именно за такую справедливость.

До восторгов не дотянуло - у меня были некоторые вопросы к действиям героев, но это определенно стоящая история, так что ставлю 4⭐️ и советую.

10 марта 2019

Little_Dorrit

Вот и дочитала я, наконец, все книги из этого условного цикла. Вообще, книги Стефани Перкинс, можно читать в любом порядке, единственное, что их объединяет, так это то, что героини дружат между собой, но по событиям они не пересекаются. На сей раз это Лола и так называемый «соседский парень». Да-да, есть такой термин, как «соседский парень», иными словами, это тот парень, который всю жизнь прожил бок о бок с тобой, знает все твои привычки и хорошо к тебе относится. Ну, собственно говоря, это как раз этот случай.

Лола старшеклассница и она достаточно эпатажный человек. Каждый день она меняет парики и образы, а так же помешана на шитье. Её родители, это два папы, в данном случае можно сказать просто геи, потому что эти мужчины хорошо к этому относятся и это их не ущемляет (использование этого термина), поэтому буду говорить, как есть. Я бы могла жаловаться, типа «опять это», но, учитывая что мать героини ведёт опасный образ жизни (пьёт, употребляет наркотики), то это даже хорошо, что заботу о ней взял дядя и его спутник жизни, потому что они действительно хотели ребёнка. Обнадёжу читателей, под конец мама всё же стала лучше, но вместе они так и не стали жить. Так вот, Лола в свои 17 (а позже 18 лет), встречалась с молодым человеком, который старше её и считала это абсолютно нормальным, до тех пор, пока в соседний дом вновь не переехала семья, знакомая ей с детства. Смущающим обстоятельством является то, что Лола раньше была влюблена в Крикета, а вот с Каллиопи у неё были не самые приятные отношения.

Что мне понравилось, так это то, что здесь не было уклона в интимную сторону жизни и Крикет (кто ж имена такие детям даёт), оказался добрым и забавным парнем, за которым приятно было наблюдать. Так что в целом, история вышла милая и непринуждённая. Так что после романа про «Анну» , эта книга занимает устойчивую вторую позицию по уровню моего интереса к ней.

27 сентября 2019