Станислав Шекшня — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислав Шекшня»

sergei_kalinin

Книга про коучинг с приставкой "бизнес" :)

Зная моё отношение к коучингу, то "четверка" - это очень-очень хорошая оценка! Почти семерка :)

/Моё отношение к коучингу примерно как у Михаила Молоканова ;) Кто не в теме - погуглите.
Если по-существу, то коуч - это немного недоквалифицированный психолог-консультант. Я не говорю, что это плохо или неправильно - это просто своя ниша на рынке консалтинга, и свой уровень решения проблем/.

В книге - сухая и четкая методика бизнес-коучинга "в кратком изложении". По сравнению с многими известными мне книгами про коучинг написано очень толково!
Целевая аудитория книги: менеджеры (уровня среднего и выше), которые желают попробовать "руководство в стиле коучинг". Для начинающих коучей (но имеющих опыт управленческой работы) книга будет хорошим руководством. Искренне рекомендую!

Ещё из плюсов: читается легко, много кейсов, примеров.

Из минусов:
1) Несколько "общО", не хватает российской специфики :))) Просто есть опыт реанимации (в психотерапевтическом смысле :))) манагеров, которые очень неудачно пытались руководить нашими людьми "в стиле коучинг". Там есть масса подводных камней и трудностей, которые в книге почти не затрагиваются.

2) Автор несколько "распылился", пытаясь впихнуть под одну обложку и рассказ про то, что такое вообще коучинг; и руководство для менеджеров; и "агитационные материалы", объясняющие, почему эти самые менеджеры должны стать клиентами коуча :)
Думаю, что если бы автор больше сконцентрировался на бизнес- проблемах/кейсах, то книга только выиграла бы.

Но в целом - очень достойно.

3 июля 2013

GoodieFoxy

Я преподаватель. И стараюсь всегда быть в курсе интересных концепций менеджмента. Мне показалось, что это книга сможет дать мне интересные примеры российских генеральных директоров и расскажет новую, интересную концепцию.

Ключевое слово показалось. Эта книга - это вода. Переливание из пустого в порожни. Авторы не смогли заинтересовать меня своей концепцией «атлетического лидера». В большей степени потому, что у меня сложилось впечатление, что они сами не до конца понимают о чем говорят. Очень мало конкретики. Только пустые слова.

Примеры с российскими компаниями крайне поверхностны! Все это есть в гугле.

Не читайте эту книгу! Время потратите зря!

26 сентября 2020

Kristina Turenko

Конструктивно, но хотелось бы побольше инструментов)
17 августа 2022

Tyran

Авторы провели 20 интервью, по одному CEO из стран большой двадцатки, на основе чего и составили эту книгу. Школу CEO создать не получилось, в конце объясняют почему. Разбавлено историями из жизни интервьюируемых, цитатами из встреч, а также афоризмами. При такой маленькой выборке, полноценного анализа не получилось, многое обобщено. Выводы сделаны малоутешительные (примеряю на себя), вот небольшой список к чему пришли авторы:
- вы скорее станете CEO, если учились в престижном университете и имете степень MBA, хотя нет прямой корреляции между с образованием вы или без, просто в силу человеческого фактора будут выбирать приемников со схожим обучением (себе подобных);
- Гены уже несут в себе информацию об основных качествах CEO и тут вы бессильны;
- CEO должен вовремя уходить, так будет наибольшая польза его компании, но большинство CEO так не делает, потому что они люди и тоже хотят есть.

В целом занятно читать и относиться к произведению как к развлекательным заметкам, кратким выжимкам из интервью, проведенных по единому сценарию и агрегированных по темам, но не более того.

14 января 2019

Артем Невмывако

Много воды, мало конкретных советов и применимых на практике технологий управления
31 августа 2021