Станислав Миллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Станислав Миллер»

63 
отзыва

Pampushist

Оценил книгу

Есть в сборниках своя чарующая прелесть, ведь многообразие авторов намекает на попадание в цель хотя бы половины из предоставленных рассказов. Тут случился парадокс, ведь по эмоциональной окраске сборник произвёл не самое сильное впечатление. Если его сравнивать с ССК 2024 или, например, ССК Беспредел, то данный сборник вышел на границе с нижне-средним. Хотя, что для меня лично стало каким-то парадоксом, я поставила минус лишь одному рассказу. А +/- лишь двоим! Все остальное меня полностью удовлетворило. "Корголгон" и "Кейсинчон" могли бы стать для меня очень хорошими историями, будь они более понятными. Кто такой Корголгон и с чем его едят совсем непонятно, откуда он взялся, причём тут старые монеты, что за пацанчик... Про паразитов хотелось бы более внятного лора, ведь, как я поняла, трубочками ГГ заразился именно в море. Короче, я понимаю, что требовать от малой формы прозы чего-то подробного нелогично и неразумно, но... Но ведь некоторые авторы (не буду писать их имена) как-то умудряются донести до читателя суть,задумку. И всё у них складненько получается. А тут слишком много вопросов возникло в процессе чтения. "Оранжевая мама" - это полнейший минус, так как ни логики, ни смысла, ничего вразумительного в рассказе нет. Что это было, я так и не поняла.

И вот у меня самой к себе возникает вопрос - а почему же я поставила сборнику 4, а не 5? В нем есть всё, что мне нравится: и дети, и родители, и больные люди, и е@бельные устрицы... Всё-таки по эмоциям сборник вышел уж очень ровным, меня не штормило от рассказа к рассказу, как с Беспределом тем же самым. Не то чтобы обязательно нужны эмоциональные качели при чтении ССК, но сильные авторы всегда вызывают сильные эмоции, запомните это. В ССК 2025 очень ровненько всё, скучно. Но это не значит, что сборник плохой. Он пойдёт в мою домашнюю коллекцию, возможно, я даже перечитаю Кабира или Лопухова, или Рубцова... Но в следующем году уже :)

8 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

AntonKopach-Bystryanskiy

Оценил книгу

В предвкушении невероятных сюжетов и леденящих душу историй я приступал к чтению очередного сборника «ГЛАВНОЙ ХОРРОР-АНТОЛОГИИ СТРАНЫ», как значится на задней стороне обложки. Броско? Да. Но таковы законы маркетинга, книги же должны продаваться. Здесь 19 рассказов от 18 авторов. И, признаюсь, изрядная получилась выборка (хотя рассказов 5-6 я бы не пропустил в этот сборник).

Решил поделить рассказы по темам, в них затронутым:

1. Бросается в глаза тема насилия мужчин над женщинами и вообще насилия физического. В первой же истории бывший зек насилует сбившую его автолюбительницу, которая пытается с помощью магического телефона-аппарата его оживить и исправить положение («Корголгон», В. Сулимов). Помещик из 19-го века увлекается БДСМ-практиками, забивая своих крепостных до смерти и насилуя свою жену, которая оказывается ведьмой в каком-то там поколении («Гнус», Г. Гиреев). Муж превращает свою жену в вещь и требует полного подчинения, даже не зная, что та имеет божественную покровительницу («Полуденные дочери», Д. Старков).

2. В некоторых рассказах истории про насилие становятся частью сюжета о серийных убийцах, маньяках и душегубах. Правда, у разных героев были разные причины таковыми стать — у кого-то это случилось из-за врождённого монструозного фактора, как у неведомого чуда-юда "Андрюшки" из рассказа «Хищнец» (О. Заугольная), у кого-то из-за раздвоенности личности и врождённой агрессии («Для острастки», П. Давыденко, Д. Лазарев), а кто-то тщательно скрывал под погонами свою тягу к убийствам («Подарок», А. Рубцов). Серийный убийца появляется в провинциальном городке, насилует и убивает малолеток в рассказе «Червебородый» (С. Возный). Один герой вообще вырастил в себе самом какую-то тварь (вот она, экзотическая кухня Вьетнама!) и потом начал всех убивать, заодно отомстил главному врагу, из-за которого потерял сына и жену («Кейсинчон», П. Давыденко).

3. Не обойти тему детей, детства, детских травм и детских смертей. Папа с мальчиком спешат на новогодний утренник в детсад, а оказываются в потустороннем мире, где правит какое-то противоположное Деду Морозу существо («А те помре?», А. Темхагин). Пубертат и сопутствующие проблемы затронуты в истории про школьников из того самого городка с маньяком («Червебородый» С. Возный). Мальчик, оставшийся без мамы из-за её самоубийства, обладает даром видеть пропавших детей, только надо обязательно иметь в руках что-то оранжевое («Оранжевая мама», А. Гаямов). Женщина, ставшая в детстве свидетелем самоубийства мамы, пытается добраться до причин и находит VHS-кассеты с посланиями от мамы («Подарок», А. Рубцов). Юный радиолюбитель находит странную волну, где предвосхищают скорую смерть кого-то из родных («Радио последнего дня», О. Ветловская). Девочка, научившись читать, чудесным образом меняет финалы историй, если там встречается смерть кошечек («В этой истории все кошки и коты остались живы», Е. Щетинина).

Много бодихоррора, всевозможных монстров, мертвяков и посланий с того света встретите на страницах этого сборника. Мифический портал в подземный мир эвенкийских богов открывается в рассказе «Забери богов своих» (А. Темхагин). Бродят из мира живых в мир мёртвых и обратно герои, пока происходят гражданская война между красными и белыми («Стерпится — слюбится», А. Дедов). Несостоявшаяся свадьба оборачивается жутким пиром с погибшими женихом и невестой («Мёртвая свадьба», С. Миллер). Тема двойничества отлично представлена в рассказе про тихого дядечку, который попал в игру «Кто хочет стать миллионером?» («Несгораемая сумма», М. Кабир). К чему может привести ревность матери и ненависть к невестке ярко показано в рассказе «Бука» (О. Росса). Как поиски деда приводят уже взрослого внука на берег северного моря к поржавевшему судну, где скрыта невероятная тайна, узнаём в рассказе «Жемчустрицы» (Ю. Саймоназари). Психические отклонения и тяга к тайным знаниям о древних великанах и богах приводят к жутким последствиям в рассказе «Моя Калерия» (Д. Лопухов).

Получился разнообразный добротный сборник русского хоррора.
На крепкую «4».

Читал бумажную книгу и одновременно слушал аудио в исполнении Ильи Дементьева.

Отзывы на предыдущие издания серии ССК:

Предыдущие сборники:

«Самая страшная книга 2024»
«Самая страшная книга 2023»
«Самая страшная книга 2022»
«Самая страшная книга 2021»
«Самая страшная книга 2020»

26 марта 2025
LiveLib

Поделиться

AntonKopach-Bystryanskiy

Оценил книгу

Раз в год выходит сборник рассказов наших авторов, по которому можно определить среднюю температуру по палате отечественного хоррора. Получилась довольно разнообразная по темам и сюжетам антология из 19 историй, где уж очень часто авторы эксплуатируют тему детей и животных, а ещё точнее — котиков. Поэтому и обложка такая.

«Говорят, у кошек девять жизней. Лгут. Лишь одна и очень короткая. Совсем как лето»

Рассказы вызывают у читателя абсолютно разные и диаметрально противоположные эмоции и ощущения. По ходу чтения встречается много удушающе неприятных сцен, бьющих по эмоциям с такой силой, что приходится отложить на время книгу и прийти в себя. Есть действительно жуткие, пробирающие до нутра и до мурашек, истории, отголоски которых потом ещё долго приходят на память. А есть просто щемящие душу, то умиляющие до слёз, то вызывающие сочувствие и желание чем-то помочь. По-моему, в этом сборнике каждый читатель найдёт что-то для себя впечатляющее и тревожное.

Многие авторы касаются темы детства, где наивные герои верят в хорошее, в сказку и добро, но сталкиваются с жестокостью взрослых, с затаившимися неведомыми и зачастую требующими жертв существами. Мальчик с соседской девочкой заботятся о котике, в то время как у мамы заводится новый хахаль, опасный и жуткий тип, угрожающий и детям, и котику («Рыжик», М.С. Парфенов). Школьник после похорон дедушки находит с закадычным другом старый холодильник ЗИЛ, который преподности что душе угодно, но только взамен живых жертв («ЗИЛ», Павел Давыденко). Фанат комиксов собирает журналы с карточками про "космоволков", но оказывается втянут в жуткую игру на грани фантастики («Космоволки!», Алексей Гибер). А есть и страшная сказка про рождественского деревянного истукана, которого вначале кормят, а потом бьют, чтобы получить подарочки («Кага Тио», Дмитрий Карманов).

Монстры и жуткие существа приобретают разные личины и проникают в мир людей под видом зачастую помощников или искусителей, обещающих помощь или благоденствие. Мусороуборочная компания может помочь с зачисткой не только мусора, но и реальных людей в холодящем до ужаса рассказе «Барахло», Владимир Сулимов. Прожорливая тварь поселяется внутри хозяина, которому приходится изловчаться и поставить дело на поток, чтобы она не оголодала («Алкот», Станислав Миллер).

Исполняющий желания деревенских детей дедушка из сумрачного сарая ломает судьбы героев и забирает у них самое ценное («Мракосеич», Дэн Старков). Монстром становится даже невидимая цифровая сущность из старого компьютера, купленного отцом сыну у чуть поехавшего кукухой компьютерщика («Рогалик», Дмитрий Лопухов. А своеобразного Франкенштейна в виде старого советского станка марки «Красный пролетарий» можно встретить в одноимённом рассказе Артёма Гаямова.

Тронул рассказ «Везде живут люди» Оксаны Ветловской, где герой грехи далёкого прошлого пытается загладить благотворительностью и получает шанс вернуться в детство, когда был зачинщиком буллинга над одноклассником. Рассказ о милых соседях-дачниках превращается в триллер о маньяке («Цветник», Настя Кацуба). В сборнике есть и нумизматический хоррор о поисковике древних монет и его волшебном помощнике («Найдись, монета!», Дмитрий Карманов ).

Знакомые образы предстают в истории, написанной в стиле славянского фэнтези о проводнике в мир мёртвых («Поводырь», Сергей Возный). Встречается тут и сюрреалистичный рассказ про очень странный город, меняющий/пожирающий сознание жителей («Вы бывали в Вимерске?», Антон Темхагин). А ещё умилила и тронула грустная и несколько философская история, рассказанная от лица котика Барсика («Мявк», Алексей Искров, Герман Шендеров).

Некоторые сюжеты казались уже избитыми и чуть примитивными, некоторые излишне грубыми и жестокими, но в целом сборник хорош. Советую читать тем, кто интересуется жанром.

Отзывы на предыдущие сборники:

«Самая страшная книга 2025»
«Самая страшная книга 2024»
«Самая страшная книга 2023»
«Самая страшная книга 2022»
«Самая страшная книга 2021»
«Самая страшная книга 2020»

19 января 2026
LiveLib

Поделиться

Dikaya_Murka

Оценил книгу

Чтение ежегодного сборника «Самая страшная книга» для меня — не просто guilty pleasure, оставшееся со времен юношеского увлечения крипипастой, но и своего рода социологическое исследование. Я убеждена: хоррор — это отличный срез социально-психологического состояния общества. Жанр эволюционирует, и наблюдать за этими метаморфозами крайне увлекательно. Если во времена моей юности главные страхи были связаны с «заброшками» и бытовухой, то теперь на первый план выходят цифровые технологии. Что неудивительно, учитывая их тотальное проникновение в нашу жизнь.

Однако нынешний сборник стал холодным душем. Впервые я ставлю этой антологии посредственную оценку: две трети рассказов совершенно не впечатлили, а местами нагоняли откровенную скуку.

Похоже, современные «страшилки» поразил тот же недуг, что и прозу в целом — патологическая незавершенность. Видимо, «синдром рилса» добрался и до литературы. Книги часто обладают интригующей завязкой, которая либо обрывается на полуслове, либо скатывается в невнятную сумятицу. Для меня основа качественного сюжета — не только эмоциональный накал, но и сценарная логика, та самая «ладность» повествования. Здесь же авторы явно жертвуют стройностью ради атмосферы.

Требовать строгой логики от мистики может показаться дерзостью, но речь не о реализме, а о внутренней логике мира. В рассказе «Есенин-Вятка» так и осталось загадкой: как сам автор трактует финал и почему ИИ счел зараженные тела спасением? То же самое с «Поводырем»: атмосферно, но оставляет лишь немой вопрос: «И что это было?» Хочется обратиться к авторам: не ленитесь, докручивайте идеи! Открытые концовки утомляют, особенно на фоне той тотальной неопределенности, в которой мы и так живем.

Впрочем, по традиции выделю несколько рассказов, которые спасли сборник:

«Вы бывали в Вимерске?». Мой персональный фаворит среди тропов: герой попадает в милый провинциальный городок, чьи странности проступают постепенно, но неумолимо.

«Гвозди, бритвы, булавки и немного черных ниток». Отличный хоррор в нестандартной локации — Северный Кавказ, а конкретнее - Дагестан. Изящно обыграны местные суеверия: сглаз и порча здесь — не абстракция, а физическая скверна внутри человека, которую нужно буквально вытравить наружу.

«Красный пролетарий». Технопанк-хоррор. Старый заводской станок обретает способность обращать время вспять: оживают мертвые животные, прирастают отрезанные пальцы. Но у механизма есть нюанс — он не должен работать постоянно. Разумеется, запрет будет нарушен.

«Покерный Том». Густая атмосфера американского захолустья. На сельской ярмарке можно найти странные артефакты — например, кулон, дающий советы картежникам. Куш можно сорвать небывалый, но у любой магической помощи есть своя цена.

3 января 2026
LiveLib

Поделиться

kevgeniv

Оценил книгу

Автор знакомит нас с героями в переломный момент их жизни, когда у каждого из них «что-то пошло не так»

1)"Девять лет подряд он прыгал на потеху публике, а что теперь? Трюки в музыке – даже в рок-музыке – не главное, поэтому можно обойтись и без них, наверное. Главное, чтобы песни не подкачали. Ребята поймут, если он откажется прыгать. Только... Только это будут уже не те «Частицы пыли»."
2)"Ольга открыла рот и тут же закрыла без единого слова. В глазах Эдика застыла необъяснимая злоба. Рот искривился в угрожающей ухмылке. Добродушное лицо балагура за секунду превратилось в гримасу убийцы. Ольга перевела взгляд на его руку, сжимающую канцелярский нож. Лезвие блеснуло в свете мигающей лампы."
3)"– Хватит го-го-о...– Козловский заикался, не в силах произнести фразу до конца. –А, стерва! Хватит говорить со мной, как с умалишенным! Я знаю, что видел и слышал! Проклятая свинья повернула голову и поздоровалась! Такое ни с чем не перепутаешь."
4)"Под потолком, цепляясь за перегородки кабинки, завис человек с изуродованным лицом. Оторванный нос, окровавленный рот и уродливая трещина, проходящая через рот, складывались в бледно-багровый лик уличного отморозка. Сквозь отверстие в шее виднелись подрагивающие подъязычные мышцы. Человек с подобными ранами просто не мог быть живым. И все же его глаза неотрывно следили за Никой."
4)"– Дела лучше некуда, – сказал Егор сам себе. Голос звучал странно в безлюдном месте. – Придется идти вперед на своих двоих. Жив, здоров – уже достижение.»

После этой встречи, жизнь Егора уже не будет прежней)

5)"Дверь «Фольксвагена» открылась. Из машины показалась голова мужчины, лет шестидесяти на вид. Лицо выглядело озадаченным. Смерив Егора взглядом, мужчина широко и вполне искренне улыбнулся: – Вот уж не ожидал встретить пешехода в таком чудном месте."
"Иконы и обрядные письмена подсказывали, что сумка полна религиозных принадлежностей. Скорее всего, тоже нестандартных. Крест и кадило не укладывались в образ Мечникова. Грубый осиновый кол или плетка-девятихвостка – вполне."
"– Иногда на меня такое находит, извини. Перейдем к сути: как ты смотришь на то, чтобы обучиться редкой, но весьма полезной профессии? Той, которой занимаются считанные единицы. Той, которой занимаюсь я."

Чтобы ничего не проспойлерить, не скажу, насколько удачно у Егора получилось обучится новой профессии, но думаю и так понятно, что "что-то пошло не так"

По мере движения сюжета дела у героев становятся всё хуже. И отдаю должное автору, нагнетает обстановку он хорошо. Было жутенько. А выживут не все...

Считаю, что знакомство с автором прошло успешно. История меня зацепила, было интересно следить за развитием сюжета, я переживала за героев. Особенно за Нику, Пепла и Егора. До последнего надеялась, что кое-кого автор воскресит, но видать нет. Что ж всё жизненно, хоть и с мистикой.

Знаю, что планируется продолжение ( в августе), с нетерпением жду!

В общем, всем любителям мистики - рекомендую!

15 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Андрей Шаронов

Оценил аудиокнигу

все истории интересные
24 января 2024

Поделиться

nata34...@mail.ru

Оценил книгу

Шикарно!
27 января 2025

Поделиться

Елена Елена

Оценил аудиокнигу

Текст отличный! Озвучка ужасная!
28 мая 2025

Поделиться

julija-ko...@rambler.ru

Оценил книгу

Не выношу истории связанные с живодерством. Мало мистики. Бросила читать после первой истории потому что испортилось настроение.
13 февраля 2026

Поделиться

Евгения

Оценил книгу

Жутковатые события в книге происходят в моем родном Новосибирске, что очень радует. Главному герою было не просто, но ему помогали хорошие люди. Как и в прошлой книге, не обошлось без жертв, но в этот раз, мне жалко, что случилось именно так.
Мне нравятся злоключения Егора, поэтому буду ждать дальнейших событий.
25 августа 2024

Поделиться

...
7