Станислав Дробышевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Станислав Дробышевский»

Naravi

К сожалению, вторая книга понравилась меньше первой. Если первая читалась именно как увлекательный почти-детектив, то во второй такого нет. Зато есть бесконечное перечисление различных животных на латыни, из которых одно-два на главу проиллюстрированны тушью. А что было нужно, и что было в первой книге - иллюстрации того, о чем в книге речь идет, и такое есть только в первой (фрагмент черепа) и паре следующих глав. Когда речь идет о погребении неадертальца, таинственной структуре из сталагмитов или о скелете Little foot, я бы хотела видеть именно их изображения, а не рисунок какого то левого козла, носорога или птицы.

20 февраля 2024

mrs_Ekilei

Третья часть приключений Петра Нагулина ничем не уступает двум предыдущим. Сюжет развивается линейно, у героя обнаруживаются всё новые суперспособности, которые, впрочем, вполне укладываются в его изначальную историю. Особенно если не слишком задумываться о том, каким образом человек стакой скоростью взаимодействует с интерфейсом своего вычислителя, ведь в мозг ему ничего не вживлялось. Но я всё же задумываюсь, поэтому удовольствие от чтения чуточку подпорчено. 9 из 10.

31 января 2021

volkov-o-a-01

Это уже третья книга серии «Запрет на вмешательство». Если коротко, то все интересней, да интересней.
Петр Нагулин – не классический попаданец, а, вообще-то, инопланетянин, хоть и человек. А потому никакого предвиденья будущего, зато очень мощная подпорка в виде инопланетных плющек.
Пересказывать не буду. Третья книга в духе первых двух, а так же является достойным продолжением.
Самое интригующее, что же дальше будет.

17 декабря 2021

TatyanaKremzukova

Отлично и с юмором рассказанная история, в которой раскрыты достижения современной науки в вопросе о происхождении человека.
Во время экскурсии в музей пропадает учительница ,а всё из-за того, что одна неугомонная девочка решила понажимать неизвестные кнопки на аппарате, который оказался ...подпольной машиной времени..
И младшему научному сотруднику, который эту машину построил, ничего не оставалось, как просчитать возможные "точки заброса" и проверить их все, чтобы найти пропавшую. У понятно, что неугомонная девочка Оля и её разумный одноклассник Миша не могли остаться в стороне..
Эх жаль, у меня в детстве такой книжки не было!

30 апреля 2022

Книжный клуб

Обожаю Дробышевского, и сколько бы ни слушала его передачи, лекции, подкасты, всё равно есть что почитать и послушать! Какое-то антропологическое чудо! Всем любителям антропологии и Дробышевского рекомендую, даже если вы особо не разбираетесь в предмете, материал легко и интересно поддается, как и всегда у маэстро, озвучка приятная
22 августа 2022

ChaschinRoman

Книжка на 5+. Давно не встречались такие книги. Одновременно и художественные и познавательные. Читать легко. Ребенку понятно и взрослому не скучно. Рекомендую.

15 декабря 2022

LoraNiki

Покупая книгу, рассчитывала на большее. Вот несколько пунктов, на которые я повелась:
Первое, это тем разнообразие глав.
Автор позиционирует свое детище как книгу-расследование. И из этих пазлов-глав мы должны прийти к разгадке некоторых странных событий, а также самого феномена великого ученого. Но увы... В конце мы получаем те же рассуждения, с которых и начиналась книга.
Второе - язык повествования. Да, экспрессивный и яркий.
И здесь я нашла недостатки. Например, в некоторых моментах автор дает оценку лицам событий (кто плохой, а кто хороший), использую соответствующие эпитеты. Лично мне это не очень понравилось. Слишком много эмоциональности. Хотелось больше холодной аналитики и возможности читателям самим поразмышлять о поступках действующих лиц.
Изобретения и физические явления описаны и объяснены очень слабо.
Есть цитаты из трудов самого Теслы. Это не спасает ситуацию.
Вывод. Довольно противоречивые чувства вызвала книга. Вроде и ничего страшного: спасает, наверно, моя неопытность в книгах-биографиях. Но внутренний опытный "теславед" подсказывает, что все плохо.
Вот и бомбонуло написать рецензию.
P.S. Это моя первая рецензия. Прощу простить за косноязычие.

15 июля 2019

Alis-bravo

Это было долго, бессмысленно и глупо. Книга своим названием намекает на историю жизни Теслы. А на самом деле более менее подробно о Тесле там прописаны первые две главы. В остальном же - вода водой. Куча жизнеописаний других ученых, которые косвенно связаны с Теслой, знали его или просто каким-то образом ссылаются на его работы. Куча ненаучных предположений, необоснованных эмоциональных намеков. Куча придуманных художественных описаний, которые вовсе не вписываются в научную литературу - что Тесла подумал, что отразилось на его лице, какая погода была в тот или иной день. Автор вообще обожает слово "замечательно" и вставляет его чуть ли не в каждый абзац. О Тесле там написано ровно то, что можно прочитать в википедии, да даже меньше. Толком не расшифрованы работы, редко когда понятны эксперименты. Не понравилось. Не советую. Вообще.

23 декабря 2018

OksanaPeder

Эта книга является логическим продолжением серии рассказов из жизни наших далеких предков Станислав Дробышевский - Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей . Они вместе дополняют друг друга, расширяя познания читателя в этой области. Но делает это в довольно узкой области - еда (что и как ели люди, и как они сами стремились не стать едой). И это также порождает некоторые проблемы с пониманием. Автор очень любит наполнять свои книги латинскими терминами. И, по сравнению с первой книгой здесь ее намного больше.
Для меня вопрос решается просто - я воспринимаю все эти термины как "фоновый шум", не вчитываясь в них в процессе. В крайних случаях отмечаю в файле заинтересовавшее написание и отправляюсь за разъяснениями в интернет. Там же уточняю географические термины, картинки... Вследствие этого процесс чтения затягивается минимум на пару недель.
Во всем остальном претензий к книге у меня нет. Истории подобраны разные,каждая интересна по своему. Тут и про разновидности охоты, и про собирательство, и как люди готовили... Лично мне понравилась история про роль женщин в древних племенах. Что они умели распределять свое время, чтобы хватало и на собирательство, и на дом, и на общение. А вообще захотелось перечитать первые 50 баек еще более вдумчиво, подключая информацию из этой книги.

7 апреля 2024

chubarova0498

Сразу скажу - мне кажется, что я максимально не объективна в своей оценке данного произведения. К Станиславу Владимировичу я питаю особую любовь, считая его одним из лучших популяризаторов в русскоязычном пространстве.
Это произведение можно порекомендовать читателям, которые хоть немного знакомы в антропологией, и понимают в общих чертах, чем отличается австралопитек от неандертальца. В отличие от первой части, автор более подробно останавливается на мире, окружавшей наших предков, флоре и фауне, которые открывались перед глазами древнего человека. Читая каждую байку, ты буквально погружаешься туда, в мир, где могут ходить мамонты, гигантские ленивцы или пещерные львы. Мне даже кажется, что обе книг  можно читать одновременно, состыковать байки из двух книг межу собой, исходя из их времени действия.
Приятным дополнением являются иллюстрации и рисунки в исполнении Юлии Ждановой и Людмилы Хлебниковой.
Короче, 5/5, "несчастье предков - счастье антрополога".

20 апреля 2024