Софья Прокофьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Софья Прокофьева»

179 
отзывов

Snowtrooper

Оценил книгу

В детстве эта книга и её экранизация прошли мимо меня. Как-то не довелось столкнуться, хотя слышал это название, но, на удивление, даже не представлял о чем там. Обычно хоть что-то в фоновом шуме выплывало, какие-то имена, моменты, повороты сюжета, тут же был абсолютный вакуум.
Но сейчас настало время читать это с дочерью восьми лет по школьным делам и очередной пробел из далекого детства закрыт.
Книга-то, на самом деле, оказалась прямо простейшая и без затей. Есть некий Детский Доктор, слегка странный типок, который дает детям волшебные лекарства: антиболтин, порошок смеха, конфеты храбрости. Два его пациента — трус Петька и грустная девочка Тома оказываются втянуты в историю с пропавшим медицинским чемоданчиком Доктора. Вся сказочность заключается исключительно в фантастичности лекарств, всё остальное на уровне типичного советского быта начала 1960-х с ленивыми управдомами, течью на потолке и хулиганами во дворе.
Читается очень быстро, лично я не понял культовости этого произведения, но дочери вполне понравилось. Мне оно показалось сильно простоватым, а еще автор много уделяет внимания различным оттенкам цветов и глазам героев, давая их разнообразные описания. Теперь слегка хочется посмотреть экранизацию советскую. А еще я узнал, что весной 2026 выходит новая экранизация этой книги. Да и дочь хочет "Приключения желтого чемоданчика-2" прочитать. Так что возвращение к Детскому Доктору неизбежно.

23 января 2026
LiveLib

Поделиться

Snowtrooper

Оценил книгу

В детстве эта книга и её экранизация прошли мимо меня. Как-то не довелось столкнуться, хотя слышал это название, но, на удивление, даже не представлял о чем там. Обычно хоть что-то в фоновом шуме выплывало, какие-то имена, моменты, повороты сюжета, тут же был абсолютный вакуум.
Но сейчас настало время читать это с дочерью восьми лет по школьным делам и очередной пробел из далекого детства закрыт.
Книга-то, на самом деле, оказалась прямо простейшая и без затей. Есть некий Детский Доктор, слегка странный типок, который дает детям волшебные лекарства: антиболтин, порошок смеха, конфеты храбрости. Два его пациента — трус Петька и грустная девочка Тома оказываются втянуты в историю с пропавшим медицинским чемоданчиком Доктора. Вся сказочность заключается исключительно в фантастичности лекарств, всё остальное на уровне типичного советского быта начала 1960-х с ленивыми управдомами, течью на потолке и хулиганами во дворе.
Читается очень быстро, лично я не понял культовости этого произведения, но дочери вполне понравилось. Мне оно показалось сильно простоватым, а еще автор много уделяет внимания различным оттенкам цветов и глазам героев, давая их разнообразные описания. Теперь слегка хочется посмотреть экранизацию советскую. А еще я узнал, что весной 2026 выходит новая экранизация этой книги. Да и дочь хочет "Приключения желтого чемоданчика-2" прочитать. Так что возвращение к Детскому Доктору неизбежно.

23 января 2026
LiveLib

Поделиться

defederge

Оценил книгу

Увлекательная история о детском докторе, лечащем забавные болезни: трусость, грусть, лень.
Книга о ом, что все эти "болезни" можно победить и без всяких лекартсв.
Особенно хороша вторая книга. Сын, когда дочитали, сказал: "Ну надо же, какой рассказ!" Его очень захватило.

20 февраля 2009
LiveLib

Поделиться

defederge

Оценил книгу

Увлекательная история о детском докторе, лечащем забавные болезни: трусость, грусть, лень.
Книга о ом, что все эти "болезни" можно победить и без всяких лекартсв.
Особенно хороша вторая книга. Сын, когда дочитали, сказал: "Ну надо же, какой рассказ!" Его очень захватило.

20 февраля 2009
LiveLib

Поделиться

defederge

Оценил книгу

Увлекательная история о детском докторе, лечащем забавные болезни: трусость, грусть, лень.
Книга о ом, что все эти "болезни" можно победить и без всяких лекартсв.
Особенно хороша вторая книга. Сын, когда дочитали, сказал: "Ну надо же, какой рассказ!" Его очень захватило.

20 февраля 2009
LiveLib

Поделиться

ava-olya

Оценил книгу

Книга для детей на все времена, рекомендую всем детям! К сожалению с иллюстрациями Хайкина теперь не найти, хотя недавно она переиздана. У кого есть, может отсканируете и выложите где-нибудь, хочется детей познакомить с иллюстрациями Хайкина

4 ноября 2009
LiveLib

Поделиться

Алексей Жур

Оценил аудиокнигу

Самая крутая книга саветую
27 марта 2022

Поделиться

ssori_na

Оценил книгу

Я так надеялась, что нашла что-то интересненькое! Такое завлекательное название, обложка в советском духе (даже у переизданной книги). Но что-то у нас с ней, увы, не сложилось.

Эта история о напыщенном мальчике, который ставит себя выше других и всем недоволен. Начинается с одного конфликта, слово за слово и мальчик теряет свою тень. Другие тени начинают избегать мальчика, а его собственная радуется и живёт своей жизнью.

Как же было скучно! События вроде и есть, но они такие нединамичные. Кто-то куда-то идет, где-то сидит, о чем-то думает. И не хочется знать - что же будет дальше?

Несмотря на то, что здесь не несколько разных историй, а вполне себе одна, книга не выглядит цельным произведением. Я не нашла в ней какой-то кульминации, развязка смазанная, эпилога нет. А на одной завязке далеко и не уедешь, особенно если учесть, что завязка сомнительная.

Я не увидела, что произошедшие события повлияли на мальчика, научили его чему-то. Вроде как по сюжету он говорит, что он всё понял, но я не разглядела развитие и рост персонажа. Да и, на самом деле, мальчик и не бесил меня. Ну глупый. Ну немного нарцисс. Но он такой никакой. Не цепляет. Абсолютно не вывел на эмоции, даже негативные.

На мой взгляд, самое худшее - это когда книга никакая. Плохую книгу ты будешь помнить еще кучу времени, рассказывать, как она тебя заставила злиться или недоумевать, а никакая книга выветрится из твоей головы уже к следующему приёму пищи и не принесет никаких интересных мыслей.

К сожалению, Софье Прокофьевой не удалось создать сказку, не удалось продумать историю от начала и до конца, закрутить её, наполнить и понять, что же она ею хочет сказать. К автору, пожалуй, больше не вернусь

1 июля 2022
LiveLib

Поделиться

Helga-Hel

Оценил книгу

Это совсем недетская сказка, по крайней мере, я бы ее своим детям не предложила прочитать. А для взрослых она, кстати, тоже не очень будет, потому как написано как-то совсем просто. Словно школьник пишет сочинение или фанфик какой-нибудь. Текст иногда совсем не связанный.
Например:

Принц Амедей ехал по Южной Долине мимо влажного густого леса. Он не слышал мягкого шелеста ветра, постукивания созревших вишен на отяжелевших ветвях. Лесные птицы провожали его ночными песнями, но принц, погружённый в свои мысли, не слышал ничего.

При чем тут вишни-то? И такие вставки часто бывают.
К тому же есть довольно недетские темы про то, что принцесса будет развлекать продавца глиняной посуды целый месяц, а потом он ее кому-нибудь продаст. Вообще какой-то странный момент, учитывая, что этот продавец потом за девочкой гоняется всю книгу.
Ну и в довершение всего - перепутана "раковина" и "жемчужина". Автор, вроде, русская, но эту несчастную жемчужину постоянно открывали, закрывали и у нее были створки. О_о

6 марта 2017
LiveLib

Поделиться

ant_veronique

Оценил книгу

Прочитала своей трехлетней дочери. Ей понравилось, хотя насколько - пока судить невозможно, зависит от количества последующих перечитываний. В книжке шикарные картинки и их много, что очень важно для ребёнка.
А теперь о моем восприятии. Для меня Маша и Ойка - это одна девочка: Маша - какая ты сегодня умничка, будь такой всегда, а Ойка - почему ты сегодня так поступаешь плохо. В некоторых рассказах - совсем неприкрытое морализаторство, в некоторых в самый раз (особенно в последних). Не понравилось, что в нескольких рассказах Ойка себя очень некрасиво ведет, но стоит ей только сказать, что она сожалеет и больше так не будет, как все её сразу прощают и она получает всё, что хочет. Как бы отсюда ребенок не вынес, что можно делать, что хочу, а потом достаточно попросить прощения и всё, но ведь важно еще и исправить то, что наделал, а если исправить уже нельзя, то хотя бы какое-то наказание, не внешнее искусственное (постоять в углу, остаться без сладкого и т.п.), а наказание последствием своего поведения должно быть (например, потерянного уже не воротишь и др.) Вот этого в книжке не хватает.

9 января 2015
LiveLib

Поделиться

1
...
...
18