Софья Бенуа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Софья Бенуа

Отзывы на книги автора «Софья Бенуа»

Risha7

Не самая лучшая книга о Коко Шанель. Автор взял основные факты биографии и попытался разбавить их художественностью, но без особого мастерства. Пресноватое повествование. Про мужчин, конечно, есть, но характеров нет. Всё как-то шаблонно. Многие рецензенты с главной страницы лайвлиб без особого труда могли бы написать более интересную биографию. Для первого ознакомления сойдет, хотя стоит поискать книгу получше. Фотографии красивые, но большинство растиражированных.
Несомненное достоинство книги - это высказывания самой мадмуазель Шанель:
"Все в ваших руках, поэтому их нельзя опускать".
"У вас никогда не будет второй возможности произвести первое впечатление".

21 февраля 2014

Okeana

Не о каждом человеке хочется читать биографию. Мадонна - интересная личность. Я поняла, что все ее страхи из детства, желание выделиться, привлечь к себе внимание любыми способами. Больше всего получалось шокировать своим отношением к религиозным атрибутам и сексуальному поведению или (нудизму). Именно этим и привлекала всю свою жизнь Мадонна. Многие из фактов ее биографии я уже знала, хоть я и не являюсь ее фанатам (и других звезд музыки и кино). Мало интересных фактов в книге.

6 апреля 2015

Osnelda

Три преступления доступны биографу: фактические ошибки, натягивание совы на глобус и агрессивное навязывание каких-либо моральных установок. Не знаю, существует ли Софья Бенуа на самом деле или же столь обширную библиографию наваяла бригада полуграмотных пенсионерок… Быть может, безжалостные издатели заперли несчастную даму-автора в обнимку с компьютером и, угрожая лишением жизни и чести, велели писать о декадентском «мире грёз», обитатели коего напрочь «испорчены деньгами и развратом»? Посочувствуем бедняжке, вынужденной творить вопреки уму и сердцу, и восхитимся принципиальностью писательницы: желаете сведений о легендарной шведке? Мадам Бенуа намерена резать правду-матку: Грета Гарбо была извращенкой, дурой и шлюхой!
Крайне неполиткорректно по нынешним временам : называется слатшеймингом и считается проявлением узколобости. Не модно-с!
Должно быть, у меня приключилось затмение мозгов, коли я взяла с библиотечной полки биографию голливудской звезды, сочиненную отечественным производителем. Повинюсь также в том, что не прочла аннотацию: сенсационная биография, откровения, все тайны личной жизни… Серьезно? Почти век прекрасная Грета хранила все тайны при себе, а после смерти поведала всё-всё некой российской литераторше? Ибо книжка названа «Исповедь», но ни слова о том, что перед нами грошовый бульварный роман…
Я, положим, и не ждала, что автор патриотического разлива, в жизни не переступавший порога студийных архивов по ту и эту стороны океана, сразит читателя какими-то особо тонкими, доныне считавшимися сокрытыми в толще времен фактами из жизни знаменитой актрисы, но… надо же совесть иметь! Перекатав полкниги Виккерса об отиравшихся вокруг Гарбо жаждавших внимания прессы личностях, мадам Бенуа не постеснялась нарастить объём за счет собранных со всех уголков интернета слухов, сплетен и мягко говоря сомнительных кусков информации. Попутно пнув британского коллегу за излишнюю трепетность натуры, русская биографиня постановила: ясное дело, никакой платоники – шведка спала с каждым встречным фонарным столбом. Ёжиков, наверно, и тех в постель тащила – а все потому что в юности подпала под влияние режиссера Стиллера, страшного, по мнению мадам Бенуа, негодяя. Можно подумать, шведский киноклассик основал бордель на дому, в каковом его подопечная вкалывала по-стахановски. Странно, что о своем Свенгали фрекен Гарбо дурно никогда не отзывалась… стокгольмский синдром, literally?
Отчего писать о порочной богемной среде злые издатели вынудили столь высоконравственную особу как Софья Бенуа? Садисты и звери, уроню я слезу над горькой судьбиной нашей авторессы, но вот какого же хрена мадам моралистка не проверяет факты?! Фильм «Божественная женщина» нельзя назвать утраченным: сохранившийся десятиминутный отрывок можно найти даже на youtube. И, черт возьми, перепутать светлоглазого блондина Ларса Хансона с чернооким брюнетом Гилбертом способен либо слепой, либо человек тотально равнодушный к допотопному Голливуду!
К слову, мадам Бенуа, в каком столетии вы проживаете? Повторять байку про якобы писклявый голос Джона… а ничего, что буржуйские киноисторики плотно взялись за опровержение скопившихся вокруг немого - раннего звукового кинематографа мифов ещё в 60-х годах прошлого века? Практически все talkies Гилберта доступны сегодня любому желающему: скачайте, например, циничнейшую сатиру Downstairs (1932) да включите ж наконец мозги. Сказка об ужасном голосе Гилберта родилась благодаря руританскому романсу His Glorious Night (1929), официальному дебюту Джона в звуковом кино. Абсолютно недоступному для широкого зрителя – единственную уцелевшую копию картины хранят в музее и выдают, по-видимому, только научным работникам. Впрочем, в документальные ленты иногда включают отрывок с объяснением главгероя-гвардейца в любви главдеве-принцессе. Поверьте мне, это страшное зрелище! Неудивительно, что репутация The Great Lover of Silent Screen рухнула в один миг: Гилберт играет размашисто, в стиле предыдущей декады, текст любовного признания настолько цветист, что годится лишь для пародии, вдобавок партнерша, призванная изображать таимую в женской груди великую ответную страсть, стоит столбиком – и, по-моему, даже не дышит. Ровно труп. Гилберта кинокритики закопали живьём.
Пускай Софья Бенуа искренне ненавидит артистическую среду и полагает, что путь к нравственному возвышению доступен лишь работникам офисов или мающемуся у заводских конвейеров пролетариату – обойдемся без философии. Но факты всё-таки следует проверять. На съемки «Королевы Кристины» Гилберта не могли – что бы там не плел Оливье – зазвать из соседнего офиса, ибо к 1933 году падшая звезда немого кино и студия MGM пребывали в состоянии мировой войны. «Ниночка» вызвала всеобщий восторг, «Двуликая женщина» не проваливалась в прокате. Мерседес де Акоста, литераторша-неудачница, имела привычку действительность в своих писаниях, хм, творчески преображать. Стало быть, едва ли надежный источник и нет смысла цитировать ее сочинения страницами. То же самое относится к Сесилу Битону, из шкурки выпрыгивавшему во имя саморекламы. Изучением матчасти мадам Бенуа не озаботилась, психологическую достоверность выбросила в окошко, Гарбо вываляла в грязи с головы до ног и сладострастно осудила: ишь, порочная потаскуха, с бабами романы заводила!
Поклонники шведской дивы, крепитесь! Воспринимайте сию книжонку в качестве пособия по развитию критического мышления. Эти навыки пригодятся вам в дальнейшей читательской биографии, ибо едва ли когда-нибудь удастся искоренить подобную унылую геббельсовщину. Моему воображению рисуется рейхминистр пропаганды, умиленно вздыхающий над томиком Софьи Бенуа: «Моя школа!».

1 июня 2019

GalinaMertsalova

Начну с полиграфии. Прочитала с большим удовольствием книгу Софьи Бенуа. "Гала. Как сделать гения из Сальвадора Дали" издательства "Алгоритм". Издание приятно держать в руках и читать о Гала (Елене Дьяконовой) и Дали в подробностях на 288 страницах. Новой информации о Дали и Гала не узнала, но в книге очень много фотографий, начиная с детства Дали, который был чудным ребенком и любимчиком в семье. Фотографии самые разные: Дали с Лоркой, Дали с Бунюэлем, фотопортреты Дали разного периода, картины Дали, Дали с Гала.
Читается легко и быстро, изложение приятное, но присутствуют некие авторские домыслы, непонятно откуда взявшиеся. А еще вторая часть названия "Как сделать гения ..." как бы не соответствует написанному. Главный герой книги, конечно же, Дали, а не Гала. А еще не хватило библиографии, которую использовал автор при написании этой книги, так как все написанное уже ранее было написано другими авторами.

2 ноября 2020

Olenenoksol

Очень редко, буквально в уникальном случае читаю биографии, но тут захотелось.

Всем советую, читается легко и интересно. Удивительно, что Диана была так преследуема журналистами, но везде можно увидеть одни и те же факты о ней и одни и те же фразы...значит охрана не так уж плохо работала...или журналисты фотографировали, но никто с ней не разговаривал? Хочется знать о ней еще больше! Местами читала в ее словах свои мысли.

25 апреля 2023

ka8282

Понравилось то, что анекдоты разделены аж по предметам. И даже выделена глава про ЭГЕ. И, наверное, часть анекдотов старые, но я знала далеко не все. А перлы из школьных сочинений вообще хотелось не только растащить по цитатам, но и употреблять потом в своей речи... к месту... как-нибудь ;-)

12 марта 2018

OksanaKulakova

Возможно ли, написать биографию о человеке, с которым вы никогда не были знакомы? Никогда не встречались с его родными и друзьями? Не держали в руках ни писем, ни дневников, ни записок? Легко! Такая «биография» перед вами.

Время от времени на меня что-то находит, и я тащу с библиотечных полок какую-нибудь ерунду, типа вот этой. Благо объема здесь немного и читается сей труд как статейка в журнале.

Никакой исследовательской работы вы здесь не найдете. «Популярный автор» скорее всего даже не выходила из дома в поисках информации. Ну, а чё – Англия далеко, да и королевская семья не всем желающим предлагает зайти на чай, дабы поговорить по душам. Потому открываем «Википедию», любые попадающиеся под руки журналы и труды прочих биографов, надергиваем отовсюду по чуть-чуть, и новая «книга» готова.

Источники автора – кроме всенародной «Википедии», «престижная!» газета The Sun, некие журналисты, подружка леди Ди (экстрасенс и медиум, в книге есть её фото – говорит само за себя), работники королевского двора – экономка, дворецкий, бывший любовник принцессы, все кто не постеснялся срубить деньжат на скандальной истории, оказывается все настрочили по книжечке. Софья Бенуа тоже решила к ним присоединиться.
Помнится, и сама Диана давала откровенные интервью о своем неудавшемся браке (в этом, пожалуй, была её воля), но стоит ли удивляться, что любой желающий еще не раз «вытряхнет» эту историю наружу. С какой только целью?

10 июня 2019

Yorik_Man

НИКОГДА. НЕ. БЕРИТЕ. ЭТО. В. РУКИ.
Или берите, если вы тупой и безграмотный:)

Боже, сколько же чертовых грамматических/пунктуационных ошибок. Сколько же нелогичных переходов от темы к теме. Абсолютно лишен логики порядок описания героев.
Ну еще бог бы с ним.
Черт, было ощущение, что я читаю текст, преведенный гугл переводчиком, серьезно. Просто насколько было впадлу редактору перевести имена актеров/названия фильмов/названия каких-то мест на русский язык, если он оставляет их на турецком и В СКОБОЧКАХ, если повезет, пишет их расшифровку (то есть один-два раза за книгу).
Цитирование из википедии это просто шандец, у меня нет слов. Просто А ДАВАЙТЕ ОПИШЕМ СВОИМИ СЛОВАМИ ТО, ЧТО МЫ СЕЙЧАС ПРОЦИТИРУЕМ
Просто капец

Но самая огромная жесть это что? ЭТО ХРЕНОВЫ ОТЗЫВЫ С ФОРУМОВ, КОНЕЧНО. Кококо Хатидже сволочная жучка, потому что она рак, но кококо я тоже рак, у меня так же, так что она огонь-баба
ПРОСТО ЧТО ВЫ СОВСЕМ БОЛЬНЫЕ
пипец, одержимые тупые 50-летние люди с отсутствием мозга ВЫСКАЗЫВАЮТ СВОЕ ЦЕННОЕ МНЕНИЕ.
Это все можно пролистать, если вы вдруг хотите это читать.

А еще финиш это ТАЙНА НОВОГО СЕЗОНА О БОЖЕ СУПЕР ЗАГАДКА. Это просто фотка Фирузе, которую уже убили и ЭТО ВАШУ МАТЬ НАПИСАНО В ОТЗЫВАХ ФОРМУЧАН ПРОСТО ЛОГИКА.

В общем, никогда и ни за что, если вы себя уважаете.
Спасибо за внимание.

17 ноября 2015

namfe

Хотелось что-то почитать о принцессе в духе "Каравана историй", а наткнулась на поделку в стиле "скандалы, интриги, расследования".
Впрочем, странно, что меня это удивляет.
Вторая звезда за то, что всё-таки осилила.
Плюсы: краткость; есть фотографии, благодаря тому, что книга относительно новая много цитат из других книг о Диане и статей, так что можно их уже не читать. Также, можно не читать тем, кто читал другие.
Кое-где не смогла удержаться от улыбки о глубокомысленных заключениях автора.
Текст изобилует штампованными речевыми оборотами, вроде "на ниве знаний", "красотой её бог обидел", "жаждущая ощущать трепет в крепких объятьях", "предательские иудины серебреники", "она была сделана из другого теста" и народными мудростями: "любовь зла и тд..."
А как вам такая черта, как "родовая "безбашенность" и общение с призраками, как само собой разумеющееся.
Странные выводы об аристократах: "из чего можно заключить, что аристократы, рожденные эгоистами, никогда не меняют свой спесивый нрав"
Книга для тех, кто хочет узнать всё в натуре. "Причем не самые лестные стороны человеческой, вернее, мужской натуры".
Есть и советы по сохранению красоты и молодости.
А как яростно автор разоблачает коварных интриганов, охотников за наследством и титулами и развратников. Будто писала закомплексованная девочка-подросток воспитанная в пуританском духе, которой страстно хочется пуститься во все тяжкие, но так страшно, что лучше осудить за это других.
Немного цитат:
"Физиология, наложенная на психологию - всё слишком просто"
"Впрочем, Британские короли никогда не были образцом добродетели"
"Женщина, обладающая даром соблазнения, познавшая мужчин, она быстро обуздала молодого венценосного жеребца..."
"И голубая кровь не только наложила отпечаток на ее поведение и предпочтения, но и на её внутреннюю сущность"
Хорошо, что не купила бумажную книгу, было б жалко денег.
Спасибо за внимание. Не судите строго. Впрочем, судите.

8 июля 2015

brunetka-vld

Никогда не любила Л.Гурченко, а после прочтения книги она вызывает еще больше не приязни. Самой интересной частью было начало-описание детства, семьи в которой выросла актрисса, взаимоотношений в этой семье.
Что же касаемо уже взрослой жизни, я увидела не великую актрису, а эгоистичную женщину, не получавшую серьезных ролей, да и не особо ей хотели давать эти роли как становится ясным, женщину, которая скакала по мужчинам, объясняя это своей влюбчивостью, хотя возникает вопрос, а умел ли этот человек вообще любить???
А ее отношение к дочери, запрет видеться с отцом и родственникамипо отцовской линии, и все только из-за своей дурости и тупой бабской обиды. И сама она не хотела быть ребенку любящей матерью, и занимались дочерью ее родители. И от этого еще больше коробит, когда уже никому не нужная и всеми забытая она пишет, что последние годы боролась за любовь дочери.

7 ноября 2020