Софья Бенуа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Софья Бенуа

Отзывы на книги автора «Софья Бенуа»

DaryaTimofeeva

Жизнь и творчество одной из самых первых американских актрис, получавших миллионные гонорары, дважды удостоенной самой престижной премии киномира и названной "Королевой Голливуда" - Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor) - до сих пор привлекает внимание миллионов ее поклонников.

Элизабет родилась в Лондоне в 1932 году, но, когда началась Вторая Мировая война, ее семья переехала в Америку. Ее отца звали Фрэнсис Ленн Тейлор, а мать Сара Виола Вомбродт была актрисой. В семье, кроме Элизабет, был еще один ребенок - ее брат Говард.

Дебют Элизабет в кино состоялся в 1942 году, а через два года юную Элизабет пригласили для участия в картине "Национальный бархат". Первой ее серьезной работой в кино была роль в картине "Заговорщик" (1949), однако киномир весьма скептически отнесся к появлению на экране юной кинодивы. Эти домыслы были развенчаны после того, как Элизабет Тейлор снялась в 1951 году в кинодраме "Место под солнцем". В 1956 году она участвовала в фильме "Гигант", ее партнером по фильму был Джемс Дин. Потом были "Кошка на раскалённой крыше" (1958) и "Внезапно, прошлым летом" (1959).

По-настоящему "золотой" для Элизабет стала роль Клеопатры в историческом фильме "Клеопатра". Снятая в 1961 году, эта роль принесла ей не только любовь зрителей, но и первый миллионный гонорар. Кстати, именно Тейлор первой начала так жирно подводить глаза, тогда это называлось "глаза Клеопатры".

Карьера актрисы практически завершилась, когда ей было чуть больше сорока лет. Причин много: ее пристрастие к алкоголю и наркотикам, громкие скандалы с ее участием, к тому же Элизабет стала стремительно набирать вес. Появились и проблемы со здоровьем: аритмия сердца, болезни легких, у нее была удалена опухоль головного мозга и имплантированы протезы тазобедренных суставов, было подозрение на рак кожи. После смерти Майкла Джексона Тейлор пережила сильнейший стресс.

Личная жизнь Элизабет Тейлор всегда вызывала живой интерес общественности. Актриса была замужем восемь раз. Наиболее известна история ее взаимоотношений с Ричардом Бёртоном, с которым она познакомилась на съемках "Клеопатры". Их "служебный роман" привел к законному браку, который они оформили в 1964 году. Через 10 лет звездная пара развелась, потом опять пошла под венец. Кстати, в дуэте с Бартоном Тейлор сыграла в одиннадцати фильмах. Элизабет Тейлор скончалась 23 марта 2011 года./

21 октября 2015

vollig_allein

Данную книгу могу порекомендовать тем, кто не так сильно знаком с творчеством и биографией прекрасной женщины и великой актрисы, ибо Софья Бенуа сделала скорее краткий экскурс в историю её жизни и собрала материал из всевозможных источников. Если честно, то выглядит немного аляповато, то здесь, то там цитаты, а сама автор всё больше молчит.

Что касается преимуществ, то выстроено произведение очень грамотно, согласно хронологии событий. Я очень много читала об Одри Хепберн, поэтому видела всё больше повторение материала, но встретилось и что-то новое. Хотя, следует признать, последнего было очень мало.

Пожалуй, ни одна из биографий или претензий на неё не затмит книгу "Одри Хепберн" Дональда Спото , уж слишком она хороша!

11 июля 2014

avkalinina

Для статьи из википедии не плохо, то есть нахватать общеизвестных фактов и сложить из них книгу. Только если связки столь широкие, то почему нельзя было выпустить книгу о принцессе, как художественную, называть ее биографичной можно и нужно, потому что события озвучиваются реальные.
Но она такая поверхностная, то есть собраны только макушки. Если знать, что автор пишет вообще про всех известных личностей, то можно и закрыть глаза, конечно, но все же для полного анализа стоит заниматься либо одним определенным периодом, либо одной личностью и идти к сути, а не собирать звездочки.

9 декабря 2022

Wilgelmina

Как оказывается просто - "написать книгу". Взять из газет пару-тройку интервью с героем книги, добавить высказывания тех, кто имел возможность встретиться с этим человеком, надергать разрозненные кусочки из газетных и журнальных статеек, все хорошенько перемешать в произвольном порядке, и.... Готово. А чтобы добавить объема ( а то книжечка выходит какой-то куцей), некоторые цитатки, да и мысли героя книги (причем не самые ценные) можно повторить "Nnное" число раз... Вот и... слепили...
И еще к вопросу об объеме: много лишнего, не имеющего отношения ни к певцу, ни к полезной информации, которую читатель ищет в книге такого жанра - 3 страницы занимает выписка из астрологического справочника

Характеристика мужчины-Весов

Ко всему прочему присутствует экономия на корректоре: такого количества ошибок я не видела в книгах со времен "лихих девяностых".
Вот например:

В другой же лондонском доме, в которой певец жил до этого...

Или

Однажды, решив для себя уехать, чтобы покорять новые певческие вершины, Хворостовский постепенно превратился не в эмигранта...

И еще:

В этом интервью кроется больше, чем видимо на первый взгляд

А как вам этот перл:

Но даже родившиеся в 1996 году близнецы Александра и Данила не склеили треснувшую вазу отношений

И таких безвкусных, пошловатых выражений здесь хватает.
Есть, конечно, и хорошее: прекрасная бумага, четкий шрифт, изумительные фотографии. К сожалению, положительное на этом заканчивается.
Так прекрасен голос Дмитрия Хворостовского, интересен он сам как человек... Хотелось бы больше узнать о нем, но информация скудна, язык автора книги беден... Жалко и обидно... Обидно за то пренебрежение, с которым автор книги относится к своему герою и к нам, читателям...
"Нон-фикшн 2017" Тур 40

3 мая 2017

KatherineElchaninova

Очень интересная и красочная биография Одри Хепберн,читала на одном дыхании.Книга дополнена редкими фотографиями,всем кому это милейшее создание по душе-читаем!

7 мая 2016

Milena_Main

Дешевка и ширпотреб. Как же я рада, что когда-то не купила эту книгу в магазине, а полистала, поморщилась и поставила обратно на полку!
Хотелось бы мне прочесть нормальную историческую книгу о Роксолане, а не эту компиляцию из общедоступных интернет-статей. Еще и приправленную многочисленными повторами, опечатками и субъективным мнением автора, чье представление о Хюррем-султан явно сложилось больше под влиянием знаменитого турецкого сериала, чем исторического прототипа. Еще она явно имеет что-то против книги Павла Загребельного (с ним, кстати, действительно можно не соглашаться в трактовке Роксоланы, но уж исследование в своей книге он провел явно более тщательное, чем Софья Бенуа) и Украины в целом, во всяком случае в их адрес у нее то и дело звучат какие-то странные, на мой взгляд, ремарки.
По большему счету это даже книгой о Хюррем нельзя назвать, так, общие сведения об историческом прототипе героини "Великолепного века" для поклонников сериала, которые легко нагуглить в Интернете. Сюда еще включены некоторые, также общедоступные, сведения о турецкой истории, племени роксоланов, туристических достопримечательностях Рогатина, - короче говоря, много воды, имеющей весьма опосредственное отношение к теме книге, просто для добора текстового объема. В особенности меня убило цитирование практически на целую главу различных высказываний о расхождении сериала и книги Загребельного чуть ли не со страницы вконтактовского сообщества поклонников сериала. Это-то вот тут зачем было? Если я захочу почитать мнения людей в интернете, я и сама их найду.
Короче говоря, с текстовой составляющей все понятно, книгу еще могла бы вытянуть хотя бы визуальная сторона, но, увы, иллюстрации и фотографии, щедро рассыпанные по страницам данного произведения, также не являются оригинальными, по большей части представляют собой кадры из сериала, разбавленные широко известными изображениями художников, да к тому же переведены в черно-белый формат и очень плохого качества.
В общем, очень и очень слабая, выполненная без какого-либо намека на энтузиазм попытка срубить бабла на волне популярности Роксоланы.
В качестве копирайтинговой статьи на каком-нибудь женском портале вполне себе, но как книга - вообще никуда не годится.

21 октября 2015

Gwedolina

Книга отвратительна, и написала лишь для того, чтобы содрать деньги с фанатов популярного сериала.

Информации в ней невероятно мало (а чему удивляться, если из более 300 стр. ПОЛОВИНА - это разного рода фотки актеров "ВВ", исторических зданий, а когда и они закончилось - то оружия и украшений, не пойми зачем они там нужны в таком количестве?...), но ладно бы мало инфы, так она же вся примитивная до безобразия! Такое впечатление, что автор тупо списывал статьи из Википедии (причем иногда почти дословно, как в краткой главе об Ибрагиме и Мустафе), или с сайтов типа "Великолепный. ру". В тоже время биография Сулеймана мусолится едва ли не слово в слово в двух или трех главах (зачем, спрашивается?), а о писанине, посвященной жизни гарема, я вообще молчу! Видимо автор кроме Вики прочитала какую-то книжку о гаремах и решила "скатать" оттуда побольше для своего "сенсационного" труда, несмотря на то, что о Хюррем там практически ни слова, тогда как текст, так же как и про султана, кишит повторами по сто раз одного и того же.

В общем, книга сия напоминает беспорядочный набор общеизвестных фактов с интернет-сайтов, с местами субъективной оценкой автора. В частности, "понравилось", как автор принялась критиковать роман Загребельного, едва ли не саркастически насмехаясь над ним! Да, предположим, его роман не идеален и не каждому придется по вкусу, да и верить там всему нельзя - Загребельный играл с фактами и домыслами, как хотел. Но! Важно, что в его произведении видно глубочайшее знание истории, в отличии от книжки госпожи Бенуа.

Словом, если вы фанат персонажа Хюррем в "Великолепном веке" и вам важно лишь иметь книгу, прославляющую ее, а не ценность самой книги - возможно, она вам придется по душе. Но лично я очень жалею, что имела неосторожность эту дешевку купить.

К слову сказать, иллюстрации, учитывая их количество, могли быть и качественнее, как и обложка, так что оформления книги также оставляет желать лучшего.

17 июля 2014

liliyafleurdelis

Книга совершенно не оправдала моих надежд. Никакой новой информации о личности загадочной Галы почерпнуть не удалось. Автор совершенно не основывается на каких-то источниках, но густо разбавляет текст собственными размышлениями на тему любви и гениальности.
Каким-то непостижимым образом автору удалось сделать из самой эпатажной фигуры 20го века абсолютно незаметный, скучный персонаж. Никаких выходок Дали, характеризующих его как экстраординарную личность автор решил не приводить. Все это еще полбеды, но как можно исковеркать самую известную цитату Дали и написать «Сюрреалист — это я» ?!
Объем у книги очень небольшой, можно осилить за один день. Единственное, что есть в книге достойного — это количество фотографий, которые густо иллюстрируют повествование. Лучше эту взять книгу, полистать картинки для вдохновения, а почитать что-то другое, более вразумительное и обоснованное.

23 января 2016

biljary

С недоумением читала книгу и с чувством неловкости поставила низкую оценку.
Это оценка именно книги, и никакого отношения к личности глубоко мной почитаемой Галины Сергеевны Улановой не имеет. Трудно поверить, что о таком ярком, талантливом человеке и его окружении можно рассказывать так сухо, бесцветно и неинтересно. Кажется, что автору не о чем было бы писать, если бы не художественное произведение Сизовой (детская книга об Улановой, которую я читала где-то в пятом классе): именно оно часто цитируется, да еще биографические справки об артистах, режиссерах, композиторах. Причем это именно справки, то есть дата и событие. В Википедии об этих людях рассказано интереснее. Такое впечатление, что автору либо неизвестны источники, которыми можно воспользоваться при написании книг такого жанра (переписка, воспоминания современников, материалы, опубликованные в периодике и др.), либо некогда было их изучать, потому что, как я увидела, Софья Бенуа автор многих книг об известных деятелях культуры. И опубликованы эти книги за короткий период.

31 июля 2017

prygolka

Роял-тема всегда популярна и обсуждаема: действительно, своего рода скандалы, интриги и расследования. В центре этой же книги - история прекрасной принцессы Дианы, которая, несомненно, стала истинной "принцессой людских сердец".

В книге много дат и фактов, подтверждённых многими источниками, но то, как подаёт это автор, выглядит, будто набросала на тарелку "с закусками" всяких вкусностей и не очень, а ты, дорогой читатель, разберись-ка сам с этим. Встречаются нелепые выражения и клише, свойственные жёлтой прессе, немного хамоватые и пошлые сравнения. Субъективизм в околобиографических книгах также считаю должен проявляться весьма осторожно.

Спасибо составителю и оформителю книги за размещённые фото, что сразу помогает представить историю Дианы, будто листая фотоальбом с качественными снимками.

Рекомендовать к прочтению могу: поможет отвлечься от "тяжёлого чтива"; сформирует представление об устройстве королевской семьи и ее укладе. Есть, где погрустить, подумать, а также улыбнуться и порадоваться за прекрасную женщину в истории человечества, настоящую принцессу людских сердец Диану.

28 апреля 2020