Софи де Вильнуази — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Софи де Вильнуази»

Arleen

Предложение дружбы куда лучше руки и сердца, поэтому я плачу от счастья — в первый раз.

Главная героиня романа, Сильви Шабер, юрист 45-лет, недавно похоронившая отца. Она всегда старалась быть прилежной ученицей в школе и университете, а потом ответственным работником, вовремя выполняющим любые поручения начальства. Сильви не задумывалась о том, чего хочет от жизни она сама, она лишь оправдывала чьи-то ожидания и никогда не делала ничего, что выходило бы за рамки установленных кем-либо правил. Но счастлива ли она была? Конечно, нет, но она давно махнула на себя рукой.

Порой героиня раздражала меня, я не понимала причины её страданий и считала это просто нытьём. Легко обвинять родителей во всех своих неудачах, но, на мой взгляд, взрослая женщина уже способна взять ответственность за собственную жизнь. Пора понять, что не бывает идеальных родителей, они обычные люди со своими достоинствами и недостатками и далеко не всегда выбирают верные методы воспитания. К тому же я не увидела, что родители Сильви делали что-то ужасное. Они требовали от неё хороших оценок и хорошего поведения, да, но какие родители хотят, чтобы их дети забросили учёбу и спились или снаркоманились? Может быть, стоило их понять, нежели нести в себе обиду на протяжении десятилетий?

Но постепенно моё мнение о Сильви изменилось. Я увидела, что она может быть сильной, может помогать окружающим и не жалеть себя. Работа с психотерапевтом, несомненно, внесла свой вклад, но всё же в переменах её мировоззрения "виноват" вовсе не Франк, а те люди, которые, сами того не осознавая, помогли Сильви увидеть ценность жизни.

Роман очень лёгкий и читается за час или два. Думаю, его смело можно читать тем, кто чувствует себя одиноким или страдает от эмоциональных проблем, и, возможно, такой человек, подобно Сильви Шабер, увидит, что жизнь вовсе не такая плохая штука, какой может иногда казаться. Жить — это действительно счастье. Очень важно вовремя это осознать.

30 ноября 2020

MariaMuhina88

Никто не может так составлять интерьеры, снимать фильмы и писать романы, как французы! В чем их секрет? На мой взгляд, в балансировании на грани. На грани натурализма, на грани пикантности. Если вы любите все французское, то вам роман точно подойдёт, если вам ещё нет 30, то лучше проходите мимо. Потому что есть вещи, которые понятны только с возрастом, про потери, седину, морщины, про страх одиночества и смерти. Эдакая трагикомедия жизни, приправленная хорошим юмором и горячими сценами. Если любите таких авторов, как Гавальда или Саган, то должно понравиться.

17 июля 2021

NNNToniK

Я просроченный товар. Вышел мой срок заводить детей, да и мужчину заводить, пожалуй, поздно.
Если бы пришлось сменить статус в Фейсбуке, написала бы, что я отныне ничья дочь. Да вдобавок ничья жена и мать. Я — просто я. Но кто же я такая?

Книга начинается с того, что главная героиня, Сильви, покупает себе место на кладбище.
Нет, она не планирует умирать в ближайшее время.
Ей не так уж и много лет, 45.
Просто пришла хоронить отца, ну и прикупила заодно.
Других родственников нет, остаётся только самой о себе позаботиться на будущее.

Сорокапятилетних сирот никому особенно не жалко. Мне так же одиноко, как и юным сироткам, но их могут удочерить, а меня в сорок пять - вряд ли.

А потом, поразмыслив, понимает, что собственно и не против умереть.
Никто не расстроится, да и новой могилке не стоит долго простаивать.
И идет с этой "креативной" мыслью к психоаналитику.

Порой мне кажется, что я уже умерла. Внутри пустота. Тело шевелится, сердце бьется, а душа улетучилась. Как будто я выключила лампу или выбило пробки — и свет в глазах потух. Рак-отшельник покинул свою раковину. Чем притворяться живой, лучше и не жить.

Думаете он её отговаривает? Нет, они вместе намечают дату самоубийства - на Рождество.
А пока предлагает ей походить к нему на сеансы раз в неделю.
Выполняя перед каждым домашнее задание и делая то, что никогда раньше себе не позволяла.

От этих заданий конечно был толк, но изменить решение Сильви помогла случайная встреча.
И нет, совсем не с мужчиной её мечты.
Заканчивается всё хорошо, но полюбив себя и жизнь героиня становится излишне озабоченной мужчинами.
Без этого утрированного интереса сюжет был бы лучше.

Пока сидишь в углу и мусолишь обиду, ты никому не нужна. Одиночество — это все равно что провалиться в расщелину: ты ранена, тебе плохо, больно, тебе нужна помощь, а никто наверху не видит и не слышит тебя. Но поверь на слово: эта яма не так глубока, как кажется.
7 сентября 2020

ami568

Закончив чтение книги "Как я решила умереть от счатья", я села и задумалась - а что это было?

Роман - не роман, объемы не те, и сюжет сыроват, герои не раскрыты абсолютно. Даже главная героиня совершенно не показана читателю. Создалось впечатление, что до 45 лет она жила, не зная и не видя окружающего мира.

Мотиватор - не мотиватор. Нет психологических ноток, советов. Психолог, присутствующий на страницах книги не в счет, не психолог он вовсе. Сеансы, которые длятся от силы минут 15, потом резкий переход в личное общение. Очень плохой психолог.

Драма - не драма. Страдает только главная героиня, да и то как то мультяшно, по детски, не взаправду. И недолго. И пошловатые зарисовки совсем не красят текст. Шаблонное сказочное превращение посредством только стрижки и нового пальто тоже не навевает драматизма.

Комедия? Возможно. Некоторые моменты и правда очень забавны и вызывают улыбку. Но только некоторые. Никакой комедийности в самом сюжете нет.

И пришла к выводу, что это инструкция для одиноких женщин среднего возраста, для которых нужен последний толчок, чтобы начать что то заново. Такой вот пинок. Вот для этого книга сгодится.

Ситуация с умершей бездомной меня покоробила. Из смерти незнакомого, несчастного человека Сильви и ее подруга устроили какой то абсурд.

31 января 2020

Arielliasa

Ох, опять французская писательница и вновь мимо. Меня не покидает ощущение, что стоит полностью завязать с этой страной, чтобы в очередной раз не разочаровываться, но останавливают те редкие книги, которые очень даже понравились. Обложка милая и название привлекает внимание, но содержание... Хочу вернуться в прошлое и никогда не открывать первой страницы, ну и конечно же никогда не дочитывать до конца. И я понимаю, что новый год только начался и я вообще-то уже читала плохие книги, но пока что эта явно лидирует в звание разочарование года.

Сильви Шабер живёт достаточно унылую жизнь, но вовсе не потому, что она выглядит не как писанная красавица и не потому, что у неё нет ни мужа, ни любовника. Причина в том, что она ненавидит себя до такой степени, что к сорока пяти годам в её голове поселяется желание умереть. ̶Н̶о̶ ̶д̶а̶в̶а̶й̶т̶е̶ ̶б̶у̶д̶е̶м̶ ̶ч̶е̶с̶т̶н̶ы̶м̶и̶,̶ ̶ж̶е̶н̶щ̶и̶н̶а̶ ̶н̶е̶ ̶в̶ ̶д̶е̶п̶р̶е̶с̶с̶и̶и̶ ̶и̶ ̶н̶а̶ ̶с̶а̶м̶о̶м̶ ̶д̶е̶л̶е̶ ̶р̶а̶с̶с̶т̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶с̶ ̶ж̶и̶з̶н̶ь̶ю̶ ̶у̶ ̶н̶е̶ё̶ ̶ж̶е̶л̶а̶н̶и̶я̶ ̶н̶е̶т̶,̶ ̶е̶й̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶з̶а̶н̶я̶т̶ь̶с̶я̶ ̶н̶е̶ч̶е̶м̶ (и нет, это не в духе, я сейчас взяла и обесценила её проблемы, это скорее в духе писательницы было плевать на то, какой героиня по итогу получится). И вот она вся такая бедняга перед смертью находит себе психотерапевта, чтобы что? В сюжете ответ на это конечно же есть, но он тупейший, так что пропустим его.

Я страшная, старая, на меня ни один мужчина не посмотрит, моя подруга толстая корова, но я ей об этом говорить не буду потому, что я пипец какая хорошая и тактичная, и вообще она сама виновата, что её муж изменял ей с молоденькой красавицей. Я несчастная, все женщины не достойны счастья и меня не понимают, только мужчины могут добиться чего-то в этой жизни, и я готова переспать с любым, даже если он страшен, как атомная война. Вот это в аннотацию пожалуйста, чтобы люди не тратили своё время. Правильно расставленные приоритеты и претензии отпадают сами собой, но куда там.

У Сильви действительно есть какое-то из расстройств, но писательнице опять же плевать и поэтому психотерапевт будет давать ей советы (упаси господь от таких врачей) и в конце они вдвоём спляшут под весёлую музыку, ведь жизнь наладится, как по взмаху волшебной палочки. Коротко о советах: выйди из зоны комфорта (полная эпиляция, тьфу), нарушь закон (спасибо липовый врач, вы очень помогли), переспи с парнем (идеально, от любых расстройств поможет). Честно, этого недо психотерапевта хочется выставить с голой задницей на красной площади и отхлестать кнутом.

В книге настолько мало страниц, что ни один из персонажей не должен был довести меня до ручки, но они умудрились. Мерзкие ситуации, не менее мерзкие персонажи, причём вообще все без исключения. Впрочем, ни один из них не сравнится с героиней. Вместо того, чтобы твориться непонятную дичь перед самоубийством, лучше бы она потратила это время на исправление своего характера. Ни внешность, ни одиночество не превращают её в неприятную особу, а вот отношение к себе и к людям, с этим прекрасно справляются. Я люблю, когда главные герои достаточно неоднозначные или даже полноценные антагонисты, но Сильви не такая. За её поступками не хочется наблюдать, потому что вызывает женщина лишь желание смыть с себя всю грязь.

Возможно, книга воспринималась бы иначе, будь она не никчёмным пособием по плохим советам, а полноценной историей о женщине, которая всю жизнь относилась к себе просто отвратительно. Но писательница явно не вкладывала ничего подобного в текст.

26 февраля 2022

Анжела Мальцева

Не знаю, как впечатлила бы меня эта книга при собственном прочтении в бумажной версии, но именно сценическое мастерство чтеца привнесло нужные эмоции и расставило акценты.
Французский юмор - очень особенный, и его не всегда можно легко "схватить с листа". А вот когда актёр-чтец уже проработал контекст и выбрал нужные интонации в описании той или иной сцены - тогда восприятие идёт с гораздо большим интересом. И ты действительно чувствуешь смешное или трогательное в обычных вроде бы (а иногда и вовсе несколько странных:) ) описаниях.
Сравните отзывы на сайте Буквоеда на эту книгу и на сайте Майбук. Тем, кто её именно СЛУШАЛ, а не читал, она понравилась гораздо больше.
Получила большое удовольствие от прослушивания и очень сопереживала главной героине.

П.С. Кстати Ксения Бржезовская озвучивала и книгу "Манюня". Мы с дочкой просто покатывались со смеху, пока слушали. Бумажная версия не произвела такого впечатления, и озвучка других книг Н.Абгарян другими чтецами тоже не очень понравилась. Так что Ксения - большой мастер! Этот тот случай, когда выбираешь не книги, а того, кто тебе их почитает :)
29 ноября 2022

grom...@gmail.com

Очень смелая история о жизни, которая породила меня откровенными и смешными ситуациями. Я нашла себя, ощущение что написали про меня. Подробное описание внешности, чувств, неловких моментов. Бунтарское произведение искусства-для меня!
12 октября 2022

Dasha

Повествование ведётся от лица женщины сорока пяти лет, которая всю жизнь прожила по указке отца. После его кончины она думает о бессмысленности своего существования и решает совершить самоубийство. Походы к психотерапевту и другие обстоятельства заставляют ее переосмыслить своё решение.
С самого начала зацепило произведение. При чтении в какой-то момент ощутила связь с главной героиней. Пусть мне и далеко ещё не сорок пять, и у меня есть половинка, но эта излишняя сдержанность, низкая самооценка и пр. не дают порой полноценно жить.
Я бы описала данное творение так: по началу трагичный, но при этом саркастичный, с счастливым концом роман.
Приятного чтения!
21 октября 2022

Elena Eliseeva

Вот как французы умеют из трагедии делать комедию! 😊Если бы этот сюжет писал русский автор, мы страдали на каждом задании и дело закончилось бы поездом в метро. Ну не знаю я жизнеутверждающую книгу русскоязычного автора… А как вкусно описан секс. Все будет хо- ро- шо!!!
15 марта 2023

Oleg Matveev

Прослушала целиком книгу, через час ещё раз прослушала))))
Настолько женская, смелая, необычайная. Буду слушать ещё,. это "моя" книга. Огромное спасибо Ксении Бржезовской за идеальную озвучку!
28 января 2023