Книга или автор

Отзывы на книги автора Софи де Вильнуази

ami568
ami568

Закончив чтение книги "Как я решила умереть от счатья", я села и задумалась - а что это было?

Роман - не роман, объемы не те, и сюжет сыроват, герои не раскрыты абсолютно. Даже главная героиня совершенно не показана читателю. Создалось впечатление, что до 45 лет она жила, не зная и не видя окружающего мира.

Мотиватор - не мотиватор. Нет психологических ноток, советов. Психолог, присутствующий на страницах книги не в счет, не психолог он вовсе. Сеансы, которые длятся от силы минут 15, потом резкий переход в личное общение. Очень плохой психолог.

Драма - не драма. Страдает только главная героиня, да и то как то мультяшно, по детски, не взаправду. И недолго. И пошловатые зарисовки совсем не красят текст. Шаблонное сказочное превращение посредством только стрижки и нового пальто тоже не навевает драматизма.

Комедия? Возможно. Некоторые моменты и правда очень забавны и вызывают улыбку. Но только некоторые. Никакой комедийности в самом сюжете нет.

И пришла к выводу, что это инструкция для одиноких женщин среднего возраста, для которых нужен последний толчок, чтобы начать что то заново. Такой вот пинок. Вот для этого книга сгодится.

Ситуация с умершей бездомной меня покоробила. Из смерти незнакомого, несчастного человека Сильви и ее подруга устроили какой то абсурд.

Nedotroga401
Nedotroga401

Легкая, смешная французская история одной одинокой и грустной женщины, потерявшей отца. Хотя она конечно больше напоминает постаревшую девочку, пропустившую подростковый период. Сильви Шабер работает на скучной работе, но делает исправно и хорошо, она отчаялась устроить личную жизнь, считая себя недостаточно привлекательной, но ее жизнь меняется после визита к психотерапевту
Каждую неделю он дает ей задания, выполняя которые она вновь обретает вкус к жизни. Хотя, скорее, не вновь, а впервые. Потому что до 45 лет она как будто и не жила вовсе

Что, вот это и есть любовь? Если он рядом, даже когда его нет?

Обычно я избегаю таких историй и таких книг, и я вряд ли стала бы ее перечитывать, но эта книга заставила меня улыбнуться и посмеяться над некоторыми моментами, так что она вполне имеет право на существование)

OrangeSwan
OrangeSwan
На кардиограмме моей половой жизни стабильно прямая линия. Ладно, красивый диван подыскать - это мне ещё по силам, стоит лишь зайти в магазин. Найти любовника будет потруднее. Магазинов таких нет, иначе я была бы там постоянной покупательницей(с)

Сильви Шабер решила уйти из жизни. Ну, а что ей делать? Ей 45, она считает себя уродиной, она недовольна жизнью, да и, откровенно говоря, мужика ей хочется, хоть на стенку лезь. Гляди сейчас начнет набрасываться на беззащитных мужиков. Прям на улице.

Но, и как типичный сорт людей, которые просто хотят привлечь к себе внимание, она отложила это дело на потом и решила сходить к психотерапевту. И рассказать о своих планах.

Естественно, я просто в этом уверена, она тайно надеялась, что её отговорят.

Итак, я прям чувствую: не все примут Сильви и её закидоны. А меня она не раздражала (что немаловажно), и было забавно наблюдать за её приключениями. А на самом деле её поймут только те, кто испытал одиночество в полной мере. Кому это не знакомо, смело можете идти мимо этой истории.

Книга - малышка и оформление прям на уровне. Цвет обложки такая осенняя и это то, что нужно, чтобы прочитать именно осенью.

BlanquetFormatters
BlanquetFormatters

Нет, это не моя проба поэзии, это цитата из романа, которая, в целом, описывает мои впечатления от него. Я не знаю зачем кому-либо необходимо будет прочитать «Как я решила умереть от счастья». Это самое плоское и клишированное произведение за последние пару месяцев.

Роман повествует о юристе Сильви Шабер, которая всю жизнь страдает от одиночества. Хотя, она просто страдает, а причины сами собой найдутся. На Сильви сваливается большое наследство после смерти отца, но оно её не радует и именно в этот момент главная героиня решает покончить собой. Перед этим ей непременно нужно кому-нибудь рассказать о своем решении. Например, психиатру. Если в сухом описании всё это выглядит вменяемым, тогда прочитайте начало романа, - вы передумаете.

О сеансах психиатрии, которые переживает Сильви, я даже говорить ничего не буду, потому что для описания этого действа нет слов. Гомосексуалы в романе тоже есть, если кто-то переживал.

Высокофилософская и жизнеутверждающая смерть бомжихи меня лишила последних сил.

В итоге, «Как я решила умереть от счастья» - книга, которая мне не понравилась ни в чём: давно не забавные клише, давно набившие оскомину проблемы, 45-летний инфантилизм и волшебная сила психиатрии(зачеркнуто) винишка.

Irina_Tripuzova
Irina_Tripuzova

Силви, героиня этой книги весьма похожа на Элионор Олифант. Только постарше. Мечтами о прекрасном принце-музыканте ее не проймешь.
Причиной, по которой она после долгой череды одиноких выходных и депрессии, решает окунуться в водоворот новых ощущений становится ...подготовка к смерти. Ну, не принца же ждать, если тебе уже 45?!
Удовольствия и стрессы, которые испытала Силви, описываются своеобразно. И порой совсем не делают ее симпатичной. А в принципе набор советов для "изменения себя" давно известен и продемонстрирован нам еще Бриджит Джонс и Элионор Олифант.
Один неоспоримый плюс у книжки есть. Если вы впали в депрессию, как Силви, не стоит тратиться на психоаналитика. Все, что порекомендует этот специалист, здесь подробно изложено. Читайте бесплатно!