Скотт Вестерфельд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Скотт Вестерфельд»

rina_mikheeva

Возможно, несколько лет назад мне идея этого романа показалась бы достаточно далёкой и довольно-таки фантастичной, но сегодня воспринимается почти как реализм. Автор большой молодец, несмотря на то, что мир будущего выглядит не до конца продуманным, не вполне понятно его устройство, но здесь, на мой взгляд, это простительно: принести реализм в жертву динамике и увлекательности.

Итак, в мире будущего всем подросткам в шестнадцать лет делают "операцию красоты", превращая обычных юношей и девушек в идеальных красоток и красавцев. До этого все они считаются и вполне открыто называются уродами. Им внушают, что они уроды и что главное, к чему они должны стремиться, - это пройти операцию и привести себя, так сказать, в соответствие со стандартами.

За одно это спасибо автору! Убийство индивидуальности во внешности, конечно, имеет более глубокие последствия и фактически приводит к убийству личности. Детальнее об этом -- в книге. Но даже пока не разгадана зловещая тайна операций красоты, совсем не трудно догадаться, что меняют не только внешность. Достаточно посмотреть, как одинаково "идеальная" молодёжь превращается в безмозглую прекрасно управляемую податливую массу.

В наши дни реальность уже переплюнула фантазии многих авторов антиутопий, потому что даже им не могло в кошмарах пригрезиться, что отнюдь не шестнадцатилетним, а маленьким детям будут не "улучшать внешность", а менять пол, фактически проводя чудовищные эксперименты на детских телах и психике. Невозможно было не вспомнить об этом, читая роман, где всё, на самом деле, намного мягче, чем в той реальности, в русло которой затягивают мир "эталонно демократические и толерантные элиты", уже распланировавшие наше будущее.

Подробнее о сюжете, пожалуй, писать не буду, но отдельно хочу обратить ваше внимание на то, что это первая часть цикла и она не имеет даже промежуточного финала, обрываясь, фактически, "на самом интересном месте".

Книга читается очень легко, герои живые, с разными характерами, они меняются, взрослеют, принимают сложные решения. Присутствует романтическая линия, которая лично мне не очень интересна, но роман написан для подростков и сконструирован по законам жанра для юной аудитории. Снова отмечу недостаток проработанности и логичности мироустройства, но в этом конкретном случае я готова с ним примириться. Отличный роман!

6 марта 2023

Mi_Iwaike

Новый идеальный мир. Мир без уродов.
Заметьте, сколько конфликтов бывает насчёт внешности. Разный цвет кожи? Начинает господствовать расизм. Общество третирует некрасивых людей. Над полными людьми смеются и издеваются.
В новом мире такого больше нет. Как только подростку исполняется 16 лет, ему делают операцию по красоте. Очаровательные большие глаза, пухлые губы, тонкие черты лица, изящная фигура... Заманчиво звучит? Ведь почти каждого человека иногда посещает мысль, что неплохо было бы в себе что-нибудь изменить. Но так ли это хорошо, особенно в этом мире?
Судите сами, параметры красоты обычно варьируются в небольшом промежутке, а значит у всех красавцев и красавиц примерно одна и та же внешность.
Но знаете, этим людям меняют не только внешность. Отчего они становятся такими легкомысленными, ограниченными, почему они только и делают что развлекаются на вечеринках и ведут глупые разговоры?
Главной героине Тэлли дано это узнать. Её миссия: это спасти тех, кто ещё не знает страшной правды.
А ещё я увидела маааленький намёк: если внешность красивая, значит скорее всего сам человек глуповат и может только развлекаться.
Тэлли как героиня мне не понравилась. Может надо делать скидку на её возраст? Хотя мне ли судить? Ведь мне самой ещё недавно было 16, а вот почему то к Тэлли я отнеслась пренебрежительно. Мало того что она предала свою новую подругу ради миловидной внешности, так ещё и увела у неё парня.
К концу, Тэлли, надо сказать, реабилитирует своё положение. Может в других книгах она станет совсем другой? Всё-таки она способна жертвовать чем-то ради дружбы и ради других людей.

С восторгом заявляю: эта книга очень интересная! Но конец не выглядит концом! Обрывается на самом интересном месте. Но эта не беда, у меня же есть продолжение! К которому я приступаю прямо сейчас.

1 марта 2012

ifrita

Несмотря на то, что первую книгу я прочитала ещё в сентябре прошлого года, у меня остались очень яркие впечатления и эмоции от серии, и я с нетерпением ждала возможности продолжить цикл. И вот, наконец-то, я могу с уверенностью сказать, что вторая часть ни на секунду не уступает первой!

Тэлли Янгблад перенесла операцию по красоте и стала обычной пустышкой, дурочкой, у которой мысли не задерживаются дольше пяти минут. Вся ее жизнь - вечеринки, платья, алкоголь и развлечения. Но, благодаря новому знакомому Зейну, ее память начала возвращаться, а мысли проясняться. Тэлли вспоминает всё больше подробностей своей жизни в Уродвилле и время, проведенное с дымниками. И вот уже готов новый план сбежать из города, но пройдет ли всё так, как было задумано?

Книга читается быстро и легко. Описания героев, их жизни, характеров очень цепляют и заставляют поверить в мир. Я видела кучу отзывов, где люди возмущаются нереальностью экономической системы страны и финансовой стороной жизни города, но лично для меня всё это было не важно. Я настолько погрузилась в мир книги, что была удивлена, когда поняла, что осталось всего несколько страниц. Надеюсь, что до третьей части серии я доберусь как можно скорее.

4 мая 2018

Little_Dorrit

К жанру молодёжной антиутопии я отношусь вполне хорошо, при условии, что сюжет будет интересный и динамичный. Что сказать об этой книге? Прежде всего, то, что книга давно находилась в желаемых к прочтению и автор для меня новый, а новый опыт это интересно. Но о данной книге я не могу сказать ничего плохого или хорошего. Эта книга полностью соответствует возрастному цензу – чтению с 12-16 лет. Для всех кто старше, для всех кто любит что-то более серьёзное и аргументированное, боюсь, будет недостаточно пищи для размышлений.

Когда читаешь про общество, живущее по какой-то концепции, то ты ожидаешь, что она будет пояснена. Здесь же я не вижу какой-то глобальной проблемы, чтобы делать из людей красавцев. Здоровью это не причиняет никакого вреда, пользы впрочем, тоже, но это не что-то пугающее и устрашающее. Это не такая серьёзная проблема, как в «Голодных играх», где реальная угроза смерти. Здесь, как-то всё фальшиво, чувствуется, что автор создал идею, но подошёл к ней «ну если получится – хорошо, а не выйдет – фиг с ней». Сомнение вызывает не описание, а мотив. Ну, стали люди похожими на зомби, дальше-то что? Десятком человек спасать мир? Это выглядит несколько притянуто за уши. Одних они стали спасать, а других бросили на произвол судьбы. В чём плюс-то? Какой тут прогресс? От чего мир-то спасать? От красоты, от уродства, от несвободного разума? А сами названия городов…. Вы уж простите, но это настолько банально и глупо, что даже не хочется комментировать. Не удивлюсь, если над такими «гениальными» названиями автор корпел не один год. Почему-то всё глупое создаётся неимоверно долго. Отдельная вещь это любовь. Нет, я, конечно, верю, что влюбиться можно с первого взгляда, но и то, проходит какое-то время, до того, как установятся более близкие отношения. Здесь героиня даже и не узнала поближе Дэвида, как они уже перешли к поцелуям. Элементарно не хватило развития отношений, это то же самое что просто стоять и на тебя вдруг накинуться. Эм простите, а где романтика, симпатия?

И радует в книге, пожалуй, то, что героиня отнюдь не глупа, обладает смекалкой, логикой и долей бесстрашия. Наблюдать за её решениями и выбором интересно. Подросткам действительно нужно знать о том, что рано или поздно придётся взрослеть, принимать самостоятельные решения. Родители могут тебя защитить, но не смогут уберечь от смерти и ошибок. Это важно, а про методы, которыми это осуществляется, было сказано выше. Ещё радует то, что наконец-то показаны обычные дети, а не какие-то малолетние бойцы и воины. Здесь эта прерогатива ложиться на плечи взрослых, а для подростков это смекалка и ловкость. Никаких кулачных боёв, только побег на летающем скейтборде. Впрочем, это не спойлер и не подсказка, относящаяся к сюжету, это то, что и так выведено на обложку. Так что тут это не антураж, а вполне себе летательное средство. Любопытным тут является и некий уклон в медицину, о всяких там пластических операциях, деятельности мозга и изобретении лекарства.

К клише я бы отнесла Шейлу, типичная блондинка из анекдотов, которая много хочет, но мало делает. Со скепсисом посмотрела на версию о том, что мир будет уничтожен из-за разросшихся орхидей, которые уничтожают всё на своём пути и с этим невозможно бороться. Так что в целом книга вышла красочная, но сюжет без мотивов.

18 апреля 2014

Mi_Iwaike

Сперва моё маленькое наблюдение, как заметка:
Во многих книгах подростки в целом друг на друга похожи. И все подростковые книги имеют сходства.
1) Подростки всегда и обязательно целуются! Причём так, чтобы кружилась голова! А почему у меня ни разу не кружилась?
2) Девушкам частенько приходится выбирать одного из двух парней.
3) Обязательно предательство и расставания! Никак без этого!
А если так судить, вообще все книги похожи. Любовь, смерть, жизнь, счастье, горе... Нет, я не критикую, просто рассуждаю...)

Что мне нравится в этой книге, так это то что там всегда происходят какие-то изменения.
Тэлли уродина - Тэлли глупая красавица - Тэлли красивая, но умная.
Шэй уродина - Шэй красавица - Шэй чрезвычайница.

И всё интереснее и интереснее!
Скотт Вестерфельд так зачаровал меня своим миром, что я действительно привыкла ко всем героям, и мне так хочется скайборд! Я полюбила этот мир.

И ещё одна замечательная особенность: книги обрываются в таких интересных местах, что сразу берёшься за следующую!

6 марта 2012

masha-ust

Книги - это машины, которые доводят людей до совершенства.

Замечательно, очень интересная книга. Вестерфельда я люблю уже очень давно, и сейчас я об этом вспомнила!
Мне очень понравилась идея книги, это нечто не избитое и заманчивое! В самом начале я не очень понимала, почему в разных главах повествование не сходится, но потом, когда все стало ясно, это было великолепно! Следить за тем, как писатель пишет свою книгу довольно необычно, а тут все вместе, и процесс написания и само написанное!
Лиззи и Дарси очень похоже, что неудивительно, ведь по своему опыту знаю, что главный герой первой книги автора, как правило похож на этого автора. Девочки почти одного возраста с похожими характерами.
История Лиззи захватывает с первых же страниц. Загробный мир, призраки и психопомпы, все это оказалось очень интересным. Я очень переживала за Лиззи и Минди. Ямараджа, как и положено прекрасен, всегда готов прийти на помощь Лиззи. Очень хорошо получились сцены, в которых нужно бояться, и тогда начинаешь понимать:

Жизнь бесценна, потому что иначе мы бы так не страдали.

В половине книги о Дарси меня удивили однополые отношения, не могу сказать, что я против них, просто это довольно необычно для Вестерфельда. Имоджен очень хорошая и приятная девушка, мне кажется, они с Дарси очень подходят друг другу. Очень интересно наблюдать за тем, как Имоджен записывает многие увиденные вещи в блокнот, чтобы потом использовать их при написании книги. Получилось так же очень интересно, я правда надеялась на большую очередь за бесплатной книгой Дарси.
Еще меня очень интересует наличие или отсутствие продолжения этой книги. Потому что история Лиззи явно требует продолжения, я также не против и узнать по больше о Дарси. Было бы очень хорошо, если бы Вестрефельд написал бы 2ую книгу, но насколько говорят другие источники, "Загробные миры" одиночная книга, это очень печально, не хочется прощаться с этими героями.
Я очень рада, что прочитала эту книгу, очень надеюсь в ближайшем времени прочитать что-нибудь еще у моего любимого автора!

4 октября 2015

Kseniya_Ustinova

Это мой второй шанс Вестерфельду, и он закончился куда лучше, чем я предполагала. В свое время мне очень понравилась книга Левиафан, а вот продолжение Бегемот отмучила еле-еле. Уродина оставила смешенные чувства, есть за что похвалить, много за что есть поругать, но учитывая мои заниженные ожидания, лучше чем боялась.
Мне совершенно не понятно, почему у книги третий тег - фэнтези, в то время как это научная фантастика, это очень странно. Сюжет у книги классический, ожидаемый, с минимальными отступлениями от шаблона: сцены побега от антиутопии, разговоры с "силами зла", посиделки с беглецами, тайная информация, которую по большому секрету говорят только главной героине - это есть во всех янг адулт антиутопиях. Как правило вопрос в том, как раскроют любовные переживания и уникальные элементы мира. Любовь здесь описана отвратительно, потому что она никак не описана. Не смотря на то, что мы видим мир от лица единственного героя, ее переживания нам автор почти не показывает, и если во влюбленность ее подруги более менее еще веришь, то любовь Тэлли и Дэвида - это что-то сделанное на отвали. Элементы мира - та самая научная фантастика, в принципе достаточно любопытно сделана. Опять же ничего нового, но идея изменения внешности и сознания мне интересна. Впрочем, книгой Уродину называть не хочется, в лучшем случае сценарий, потому что не внутренних переживаний, ни прописанного мира, не красоты языка, проще говоря, ничего ради чего я читаю книги, тут нет. Зато есть сценарий попкорнового кино, где любовную линую нужно актерам прорабатывать с нуля, а банальности сюжета спасать графоном. Читается легко и бодро, этого не отнять. Финал мне показался очень сумбурным, а еще, такое ощущение, что Вестерфельд дико прется с идеи летающего скейтборда и только ради него написал эту историю.

14 октября 2018

krek001

Значит так. Идея на 5. Язык на 1. Все :)

Нет, серьезно, идея книги меня зацепила. Насколько бы проще нам жилось, если бы мы все были одинаковые? Одно лицо, одни мысли, вечеринки, коктейли и никаких проблем. Мы бы все жили в розовых комфортных домах Барби, ездили на классных розовых кабриолетах, наши идеальные одинаковые волосы развевались на ветру, а проблемы войны, издевательств и всяческих притеснений были бы нам знакомы только из учебников истории.

Жизнь без войны, это, конечно, круто. Но потерять свою индивидуальность? Потерять свое Я? Стать не единственным в своем роде, а всего лишь одним из? Стоит ли это того, чтобы мир процветал без жестокости и зла?

Я никогда не была красавицей. Не скажу, что я от этого прям страдаю. Как-то фиолетово, главное – мозги на месте, и то хорошо. Но всегда было интересно, каково это – быть красивой. Не просто симпатичной и миловидной, а прям красивой, идеальной. Наверное, это круто. Но с другой стороны, всем известен неоспоримый факт – встречают по одежке, провожают по уму. Современная массовая культура такова, что подростков зомбируют «Ты должен быть красив, как не знаю кто, иначе ты ушлепок». И очень здорово, что автор гнет свою линию: нужно быть прежде всего нормальным человеком, думающим, интересующимся, размышляющим, а не пластиковой нашлепкой.

Но почему нельзя эту линию гнуть нормальным человеческим языком?! Почему все эти young adult книги написаны так убого? Сомневаюсь, что дело в переводе. Примитивный слог – вина автора. Все персонажи картонные до тошноты, эмоции наигранные, как в российских сериалах. У многих людей смс более чувственные и красочные, чем эта книга.

Словом, гордая троечка и поехали дальше.

26 января 2014

VaninaEl

Идея этой книги не совсем обычна. Надо же, в Америке, помешанной на супергероях, появилась категория людей, обладающих способностями, отличающими их от обычных людей, да вот почему-то счастья, известности и всеобщей любви это обстоятельство им не принесло… Напротив, применение этих самых способностей зачастую влечет за собой массу неприятных последствий. То ли суперспособности неудачные попались, то ли ими ещё нужно уметь пользоваться, но юных героев этой книги они, как правило, не сильно радуют. И всё же именно наличие специфических способностей заставило пятерых подростков из абсолютно разных слоев общества не просто образовать некое сообщество, но и сплотило их в единую сплочённую команду, когда к ним примкнула ещё одна девушка, обладающая даром.

Итак, команда, саркастично называющая себя «зерои» (от английского «зеро» - ноль, именно так оценивают свои способности подростки, прекрасно осознающие, чего стоят их необычные дары и насколько они полезны в реальной жизни), состоит из шести подростков, родившихся в 2000 году в одном довольно крупном курортном городе США. Знакомьтесь, вот они все:
Итан, сын помощника окружного прокурора. Семья вполне обеспеченная, жить бы парню, да радоваться, если бы не его дар. У него есть Голос, который говорит его устами и знает, кажется, обо всём на свете. Когда Итан пускает его в дело, Голос словами может заставить окружающих сделать всё, что угодно его хозяину. Вот только сам Итан в процессе не участвует и даже не всегда может вспомнить, что именно Голос наплёл собеседнику. Да и его желания бывают сиюминутными, а последствия применения дара могут быть весьма неприятными. Именно из-за него Жулик (такой позывной Итану присвоили зерои) год назад вдрызг разругался с командой.
Келси (Банда). Девушка из семьи, едва сводящей концы с концами. Её отец – неоднократно судимый мошенник, шулер и вор, при этом, однако, нежно дочурку любящий и трепетно о ней заботящийся – мамы-то у девушки нет. Её дар неоднозначен – Келси владеет техникой управления эмоциями толпы, порой превращая её в почти разумное существо. Папе в «работе» это серьёзно помогало, а вот в учёбе девушке сильно мешает – мандраж окружающих во время экзаменов передаётся и самой Келси, из-за чего оценки у неё, мягко говоря, не очень.
Райли (Клип). Девушка, слепая от рождения. Однако, при помощи зрячей сестры-близнеца, смогла развить в себе дар видеть чужими глазами, вследствие чего отлично ориентируется в пространстве. Вроде полезно, но страшно выматывает.
Чизара (Авария). Единственная чернокожая в команде. Живёт в бедняцком квартале, старший ребёнок в многодетной семье, судя по всему, не так давно осевшей в Америке (родители до сих пор панически боятся сделать что-то не по-американски). Девушка очень здравомыслящая, работящая и чрезвычайно ответственная. И при этом её дар – самый, пожалуй, опасный – Чизара силой мысли с лёгкостью повреждает любую электрику и электронику. А всё потому, что работающая техника вызывает у неё сильнейший физический дискомфорт. И живётся ей с этим даром непросто.
Тибо (Анонимус). Самый, на мой взгляд, невезучий персонаж. Его дар сродни способностям, приписываемым ниндзя – он может оставаться невидимым для окружающих. Способность имеет негативную сторону – о его существовании буквально через пару часов забывают все, включая друзей и соратников. Именно поэтому парень уже три года живёт один, а не со своей семьёй, успешно забывшей о его существовании. Именно он отыскал и познакомил зероев.
И, наконец, лидер команды – Нэт (Великий Вождь, или попросту Вождь). Выходец из очень обеспеченной семьи. Его дар тоже связан с управлением большим скоплением народа. Он сплачивает и направляет, концентрируя внимание толпы на себе. Готовится к карьере политика, для которой его дар подходит как нельзя лучше. Беда только в том, что с одним-двумя собеседниками дар не действует. Для того, чтобы его задействовать, нужно присутствие не менее шести человек.

Теперь о сюжете: в один совсем не прекрасный день Жулика в очередной раз подвёл Голос, втравивший парня в крупные неприятности. Единственное, что пришло ему в голову – обратиться к былым друзьям, которые, несмотря на жгучую обиду, всё же решились прийти ему на помощь. Однако их вмешательство в ситуацию привело к целому каскаду побочных эффектов, которые зерои вынуждены будут исправлять. При этом им придётся противостоять как полиции, так и бандитам из противостоящих группировок, столкнуться с наркоторговлей, а также пережить массу смертельно опасных приключений. Однако закончится всё относительно благополучно, и зерои вновь станут сплочённой командой.

Логически завершённая сюжетная линия вполне позволяет читать эту книгу как отдельную, хотя на самом деле это – первая часть трилогии. И, несмотря на тот факт, что это, бесспорно, young adult, это не самая низкосортная его разновидность. Во всяком случае, тема не слишком избитая, и привычных клише тут не так много. Так что всем поклонникам такого рода книг с чистой совестью могу порекомендовать. Не шедевр, но вполне читабельно.

А вот так я представляла себе героев: (снизу по часовой стрелке – Итан, Келси, Райли, Тибо, Чизара и Великий Вождь Нэт).

5 октября 2017

linechka

Со второй книгой получилось так же, как и с первой. Довольно вялое начало, но ближе к середине уже невозможно было оторваться. Какие-то глубинный струны души затрагивает Вестерфельд, несмотря на кажущуюся простоту повествования...
Может, я, конечно, излишне впечатлительная, но у меня бессонница развилась. Вроде, на первый взгляд, и думать-то там не о чем. Но я же всю ночь думаю. Значит, наверное, есть.
Лихо он закручивает с финалами! Хочешь-не хочешь, а тут же за следующую книгу берешься. И не только потому, что хочется узнать, что дальше. Автор просто не оставляет читателю выбора, закручивая нас в водоворот мыслей и событий.И кажется, что, если тут же не нырнешь в продолжение, просто захлебнешься.
В этой книге мне даже стала больше нравится Тэлли. Она здесь получилась гораздо более живая и естественная, несмотря на то, что теперь она красавица.
Шей, как раздражала, так и раздражает. К концу - еще больше.
Вот кто мне действительно нравится, так это Зейн. Он прям, как Пит из ГИ. Только что-то мне подсказывает, что такого счастливого финала здесь ждать не приходится...
И еще мне нравится Перис. Я б, пожалуй, поступила так же, как он. Можете меня осуждать. Не жилось им, блин... С идеальным здоровьем да на всем готовом.:))

26 апреля 2012