Сигрид Унсет — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сигрид Унсет

Отзывы на книги автора «Сигрид Унсет»

Anastasia246

...Это было прекрасное знакомство с творчеством норвежской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе Сигрид Унсет. Давно была наслышана о ее трилогии "Кристин, дочь Лавранса", но вот почему-то прочла только сейчас...

В книге представлены все романы, входящие в трилогию (я прочитала два из трех, но когда-нибудь обязательно дойду и до третьего:). Расскажу о каждом подробнее.

1) «Венец» Сигрид Унсет

"...хорошие дни выпадают на долю разумных людей, но лучшие дни достаются тому, кто посмеет быть безумным"

Этот роман следует назвать скорее любовным, чем историческим любовным романом. Любви здесь будет много) Причем автору удалось вместить в роман так много всего, что сначала этого кажется с избытком, но потом привыкаешь. Здесь и тайные отношения, и любовные треугольники, и любовь между мужчиной и женщиной с большой разницей в возрасте (ей 15, ему 30 лет). Представляю, какой резонанс имела книга в 1920 году, когда и была написана, ведь читается свежо, увлекательно и провокационно даже для наших дней (тайная греховная связь чуть ли не под сводами монастыря, где содержится девочка, - что может быть провокационнее?)

Кристин, 15-летняя наивная и добрая девочка, обручена с Симоном, 20-летним скромным молодым человеком, и скоро должна выйти за него замуж, но на ее пути, как искушение, появляется красивый статный высокий Эрленд, старше ее в два раза и в два раза опытнее. Что из этого выйдет, можно узнать из романа Унсет.

Здесь будет много сюжетных перипетий, но касаться они будут исключительно любовных отношений, тайных свиданий, страхов, что любовь наших героев будет раскрыта, страхов, что девушка забеременеет. Откровенных сцен, впрочем, будет немного, да и назвать их уж очень откровенными все-таки нельзя: надо учитывать год написания книги) И вместе с тем, каждая строчка произведения словно пропитана огнем страсти, сжигающим эти сердца. Без сомнения, захватывающий любовный роман, который по достоинству оценят поклонники жанра (я оценила:)

2) «Хозяйка» Сигрид Унсет

Второй роман трилогии не менее замечательный, чем первый, но его прелесть уже не в любовной составляющей. На смену яркой любовной линии и открытой страсти приходит семейная жизнь, с ее заботами, хлопотами, бытом, размолвками, испытаниями любви на прочность. И если первую книгу я точно для себя записала в жанр "любовный роман", то "Хозяйка", на мой взгляд, это скорее драма.

спойлерУ Кристин с Эрлендом рождаются 7 сыновей, очень тяжелые каждый раз роды, умирают родители Кристин, недовольство Эрленда семейной жизнью, их какое-то отдаление друг от друга, сестра Кристин выходит замуж за несостоявшегося мужа Кристин Симона, арест и угроза казни Эрлендасвернуть

Вот этот роман читается гораздо тяжелее (в эмоциональном плане), чем первый. И хотя здесь тоже много переживаний, но переживания эти иного свойства. И вообще этот роман более философский, на его страницах очень часто поднимаются вопросы веры, смерти, духовной общности людей, прощения, милосердия.

"А Божья воля в том, чтобы сердце твое открылось его любви..."

Очень интересные образы священников в этих книгах (в первой - брат Эдвин, во второй - Гюннюльф, брат Эрленда; их соперничество, Эрленда и Гюннюльфа, - тоже весьма интересная линия), завораживающие норвежские описания природы; элементы семейной саги (тут постоянно вспоминают прошлое, родителей, двоюродных братьев, дядей и теток, опять же вопросы наследования и, как ни странно, очень крепкие семейные узы и кланы)

"На закате солнца Кристин сидела на вершине холма к северу от построек. Никогда еще не видала она такого красного и золотого неба. Трава на лугах уже перезрела, и шелковистые хвосты на стебельках отливали темнеющей краснотой под красным светом неба; ячмень колосился, улавливая отсвет своими молодыми шелковисто-блестящими остями. Домовые крыши в усадьбе вспухли от щавеля и лютиков, росших на дерне; на почерневшем гонте церковной крыши лежал мрачный отсвет, а светлый камень стен нежно золотился.
Солнце вышло из-под тучи, остановилось на горном гребне и осветило поросшие лесом горы. Внизу в церкви зазвонил самый маленький колокол; ему ответил церковный колокол в Виньяре...
Вот солнце зашло за гору, золотое сияние побледнело, а красное зарево порозовело и стало нежным. По мере того как затихал звон колоколов, рос и распространялся повсюду шорох леса; ручеек, бегущий через чернолесье внизу, в долине, зажурчал громче. С огороженного луга, совсем неподалеку, долетало знакомое позвякивание колокольчиков домашнего стада...
"

Не могу сказать, какая из книг мне понравилась больше. Каждый роман хорош по-своему. В первой части мы влюбляемся в героев, а во второй начинаем понимать мотивы их поступков...

5/5, очень красивая история жизни и любви, с яркими и сильными персонажами. История пронесется, как одно мгновение, поразив своей глубиной и выразительностью и напомнит о том, что надо ценить каждое мгновение жизни и радоваться тому, что есть...

9 июля 2020

kittymara

Оно, конечно, как бы про двенадцатый или там тринадцатый век. Но временами создавалось впечатление, что писано чуть ли не про современность. Уж больно языкато-скандальная была главгерша. Может, конечно, в скандинавиях всегда попахивало ядреным феминизмом на современный манер, но отчего-то сомневаюсь. Женщина в те суровые времена была практически раба на мужском хозяйстве.
Но, как бы там ни было, писано хорошо. Читалось просто влет, несмотря на приличный объем и многочисленные описания природы, от которых стонет современный читатель, считая их водой в тексте.

Родилась главгерша как бы в крестьянском семействе. Но предки у нее были знатные люди из швеций, бежавшие в норвегии, и по факту происхождение оказывалось занятным. К тому же и неслабые денежки в семействе водились.
Родители тоже были интересные. Папаша - очень хороший человек и добрый христианин, и большой трудяга по жизни, и щедрый, хлебосольный хозяин, но явный асексуал, которого еще и надули с женой. Та еще штучка оказалась. Нет, она была хорошей подругой жизни, но выдали ее замуж за девственного простака не просто так. И сексуальные темпераменты у них не совпадали.
И доченька пошла не в папашу, впрочем, она даже обскакала мамашу. Устроила этакий средневековый девичий бунт. Какая там чистота до свадьбы и дочернее послушание. И это уже в христианской норвегии. Там вообще многие не чурались добрачных связей, судя по всему.

Короче, кристин отпинала жениха, с которым ее сговорили, и подалась в большую любовь. И муженек достался под стать. Все ее отрицательные черты были и у него, только в более сильной концентрации. Мало того, он оказался не асексуал и вообще козомет. Так что строгал неисчислимое количество детей, которых рожала не только жена, но и попадал в серьезнейшие неприятности, которые больно и фатально отражались на судьбе его многочисленного семейства. В общем, фактически лишил сыновей будущности и состояния из-за своей полной безголовости.
И бегал от трудностей, и все время вставал в горделивые позы, и молол языком всякие обидности и бестактности. Но кристин бесконечно терпела и активно использовала других людей, чтобы решать их семейные проблемы. Впрочем, и сама приходила на помощь и не чуралась любого труда. А когда взрывалась и высказывала муженьку по делу, он вставал в еще более причудливую позу и продолжал подставлять всех, кто подвернется на пути.

В целом же, можно сказать, что кристин всю жизнь боролась с гордостью и гневливостью, привлекая к этому христианскую веру. Но чего-то у нее так себе получалось. Так как она сама была - далеко не подарок, а тут еще и муженек сильно ниочемный кадр. Но она хотя бы честно признавалась сама перед собой, что добровольно и в своем уме вытащила этот рождественский сюрприз из корзинки под названием "жизнь".
Был у нее выбор, могла выйти замуж за очень хорошего и достойного человека, который сдувал бы пылинки с нее и целовал бы следы ее ног со всех поверхностей. Но она, судя по всему, относилась к той породе людей, независимо от пола, которые ну никак не могут без трудностей. Вот и получила, что выбрала. Бесконечно рожала, разгребала косяки муженька и даже жертвовала собственными детьми в его интересах, хотя и безумно любила их.

Так что на дворе может быть какой угодно век. Но ежели женщина - раба любви, то это надолго и не лечится. В общем, только овдовев... кристин наконец-то обратилась к вере, к богу, как того, кажется, ей внутренне требовалось изначально. Кстати, интересно было прочитать, что вдовы и вдовцы в возрасте бабушко-дедушек вовсю принимали постриг, то есть усиленно начинали думать о душе, уходя от мирского существования. И пришла кристин к жизненному финалу все же не как законченная эгоистка, в отличие от своего муженька.

5 декабря 2021

Agnes_Nutter

Одна из моих любимых книг, размышлять о ней можно бесконечно.
Норвегия. 14 век. Кристин - однозначно положительный персонаж. Она всегда права и жить с ней невозможно. Если бы кто-нибудь подсунул ей книгу из 21 века "Ты либо права, либо замужем", она бы смерила этого человека долгим внимательным взглядом и спросила бы: "Вы же знаете, что католика в 14 веке нельзя было разводиться?"
По мнению Марины Цветаевой, трилогия Сигрид Унсет - это лучшее, что написано о женской доле.
Так и есть. "Венец" - "Хозяйка" - "Крест" - вся жизнь Кристин от 8 лет и до смертного одра. Детство, взросление, метания, первая влюбленность, помолвка с хорошим, но нелюбимым. Всего год от "я никогда не полюблю так сильно, чтобы пойти против воли родителей" до "или будет по моему, или никак".
Кристин только раз в жизни поступила неправильно (по понятиям своего времени): когда выбрала себе мужчину и позволила ему больше, чем следовало.
В остальном она безупречна. По своим собственным меркам. Весьма высоким, кстати. Эти мерки (мерила) заставляют её без конца раскаиваться в своем грехе и гнобить за него мужа, который, конечно, больше виноват.
Муж не подарок. Зато любимый и она сама себе его выбрала. Весьма характерен эпизод сразу после помолвки - только тут Кристин заметила, что у Эрленда кривые ноги!
Подстраиваться под мужа? Муж всегда прав? Не обращать внимание на мелочи, а во всех значимых вопросах полностью полагаться на него?
Ну нет, Кристин не читала современных книг по семейным отношениям. Так что, любимого мужа она пилит по мелочам всё время, а серьезные прегрешения запоминает, копит и, можете быть уверены, через 5 лет или через 20, но обязательно всё ему выложит.
Это я утрирую, конечно. Кристин - персонаж сложный. Эрленд, может, и ещё сложней. Герои - не только главные, все - получились у Унсет живыми, противоречивыми.
О чем заставляет эта книга думать лично меня? Что лучше/хуже для отношений, без конца ошибаться и оступаться, как это делал Эрленд, но при этом легко забывать и свои, и чужие ошибки или стараться всегда быть правильной, как Кристин, но не забывать и не прощать никогда и ничего - ни себе, ни другим?
Семейное счастье у них получилось, как в песне "Я на тебе, как на войне. А на войне, как на тебе".

8 ноября 2018

lerch_f

"Венец" - первая часть трилогии норвежской писательницы Сигрид Унсет "Кристин, дочь Лавранса". Как и следует из названия трилогия представляет собой жизнеописание вышеупомянутой Кристин и первая книга повествует о жизни девушки до замужества.

Для того чтобы получить максимальное удовольствие от книги, мне, признаюсь честно, понадобилось некоторое время, чтобы вчитаться, привыкнуть к языку, который весьма и весьма неплох, и чем дальше я читала, тем все глубже уходила в омут истории Кристин. Единственное к чему я не смогла привыкнуть это к именам и к географическим названиям, в голове отложились только самые простые - остальные я "проглотила" - я их четко разделяла между собой при чтении, но у меня от них лишь зрительный образ написания, повторить слабо. Но это не делает историю Кристин менее интересной. (спасибо госпоже Унсет за то, что главная героиня получила такое интернациональное имя)

Как говорят знатоки (я имею ввиду литературных критиков) описание Норвегии средних веков удалось Сигрид Унсет просто блестяще - мелочи быта, атмосфера - передано все весьма точно. И естественно, это только добавляет ценности произведению.

Кристин - дочь знатного хуторянина и в первой части трилогии ей приходится решать те же проблемы, что и многим другим девушкам того, да периодически и нашего, времени. Вопрос и прост и сложен одновременно - речь о любви и долге повиновения родителям. Отец находит для Кристин достойного жениха, отрицать этого не может никто, даже сама Кристин, вот только любит ли она его? Выходить ли ей за него? Или лучше за кого-то другого? А может не выходить совсем и отдать себя Богу?

Кристин приняла решение, весьма отчаянное на мой взгляд, и это ее право. Она однозначно сильная личность и сможет выдержать последствия своего решения, если они будут негативными и награда будет ею заслужена, если выбор окажется верным. Дело в том, что я пока не знаю куда все это приведет прекрасную Кристин - на конец первой части ей нет и двадцати - и пока что я готова с интересом продолжать чтение.

11 июня 2013

Aleni11

Это одна из тех книг, которые не столько читаешь, наслаждаясь увлекательным сюжетом, сколько проживаешь жизнь вместе с ее героями. Жизнь то горькую, то счастливую, то трудную, то удачную, разную… со множеством тревог, радостей, побед, разочарований, переживаний и сомнений… День за днем и год за годом от неразумного детства к последнему порогу. Трилогия не читается взахлеб, беглым просматриванием страниц. Это текст требует неторопливого, вдумчивого чтения, полного погружения в описываемую реальность.
Когда брала в руки этот увесистый томик, больше всего опасалась, что под его обложкой окажется очередная романтическая сказочка про прекраснодушную девицу, на долю которой выпало немало испытаний, она с честью все их выдержала и в финале получила заслуженную награду. Этакая красивая история про жизненный путь идеальной женщины, милой и восхитительной, но по большому счету приторной и скучной.
К счастью, все оказалось с точностью до наоборот. Можно по-разному относиться к героине этого романа, но назвать Кристин, дочь Лавранса идеальной вряд ли у кого повернется язык. Она, конечно, совсем не классическая злодейка или каноническая наивная дурочка, на которых так богата мировая литература, нет, по сути это довольно положительный персонаж. Но как же часто Кристин ошибается, причиняет боль окружающим, ведет себя эгоистично, жестоко или откровенно глупо, чем местами явно раздражает, но зато она выглядит настоящей, живой, цельной. Этим же, кстати, могут похвастать почти все персонажи этой истории, обычные люди с кучей достоинств и недостатков.
Трилогия получилась великолепной. Постепенное превращение Кристин из чистого, мягкого ребенка в сильную и напористую женщину, личность яркую, сложную и многогранную описано автором удивительно натуралистично и последовательно. Вся жизнь героини с ее метаниями, страхами, сомнениями и ошибками раскрывается перед читателем как на ладони.
В чем она была права, в чем заблуждалась, и заслужила ли горести и напасти, постигшие ее, каждый должен решить сам. Но вряд ли кто-то сможет осудить героиню больше, чем она сама осуждала себя, постоянно раскаиваясь в грехах реальных и мнимых и постоянно ожидая расплаты за свершенное. Да и вряд ли у кого есть такое право. Она жила, как умела, как понимала, ее любили, уважали, осуждали и ненавидели, но это была полноценная и насыщенная, настоящая жизнь, которая сама по себе стала для Кристин искуплением.
Конечно, трилогия Сигрид Унсет – это не только личная жизнь героини, но и исторические события, происходящие в стране в описываемый период, политика, религия. И вот именно этот момент помешал мне поставить произведению высшую оценку. Потому что политических комментариев, несмотря на довольно значительную роль политики в сюжете, мне явно не хватило для того, чтобы представить себе полномасштабную картину. Я очень быстро запуталась во всех этих одноименных королях, герцогах и рыцарях, и чтобы не потерять нить сюжета, прошлось призвать на помощь Википедию.
Религии же, напротив, было через край, что немного утяжеляло чтение. Хотя, конечно, учитывая время происходящих событий, наверное, так и должно быть, ведь в те времена именно религия часто определяла чуть ли все стороны жизни людей, и обойти ее внимаем в данном контексте вряд ли было возможно.
Кроме глобальных исторических процессов, служащих фоном для истории Кристин и ее близких, автор очень зрелищно показывает мелкие бытовые подробности повседневного уклада людей того времени. Как вели хозяйство, как обустраивали дома, что ели, во что одевались и как себя вели, какие традиции соблюдали и по каким законам жили. Все весьма подробно, наглядно и познавательно. А главное – эти описания очень органично вписаны в сюжет. Читать было тем интересней, что именно этот регион исторически мне знаком довольно слабо, открыла для себя много нового.
Хочется еще отметить прекрасный, немного архаичный стиль автора, который помогает максимально погрузиться в давно прошедшие времена, еще лучше почувствовать внутренний мир персонажей и оценить происходящее взглядом современника тех событий.
Книга понравилась невероятно, даже несмотря на отдельные утяжеленные сцены. Прочитала с огромным удовольствием и обязательно постараюсь перечитать при случае.

17 декабря 2018

Tarakosha

И снова Нобелевский лауреат по литературе. Норвежская писательница С. Унсет посвятила свою трилогию, в которой данная книга только начало долгого пути, средневековому периоду своей страны, а именно первой половине XIV века.
В центре повествования - Кристин, дочь богатого хуторянина Лавранса, а также сам Лавранс с женой, их ближайшее и дальнее окружение.

На всем протяжении романа по тексту раскиданы исторические приметы того времени конкретной страны, что является несомненным плюсом в данном случае, потому как личная история героини слишком уж мелодраматична, на мой взгляд, и развитие её показалось немного притянутым за уши.

Тот случай, когда думалось вот-вот начнется настоящая драма, заставляющая искренне сопереживать героям и выстраивать разнообразные варианты развития событий и концовки, но повествование продолжает медленно катить свои воды, все больше скатываясь в любовный роман. Не говорю, что это плохо, просто в данном случае хотелось больше семейной саги в исторических реалиях, а не любовных страданий на фоне природных красот.

Кстати, размеренность текста и его некоторая медлительность хороши именно тогда, когда автор начинает рассказывать о красотах северной природы, о быте, нравах и обычаях того времени, уделяя ему достаточно внимания, давая полное представление читающему о том, как жили, во что верили и чего боялись в те годы. Некоторая доля мистики в самом начале подмога в этом.

Не знаю как для других, а для меня средневековье ассоциируется с мрачным, темным и страшным временем засилья грязи и антисанитарии, а тут вырисовывается яркая и красочная картина, лишенная темных тонов, что порой мне казалось, что речь идет о более близком нам времени.
Но это только ощущения, совершенно на повлиявшие на восприятие романа в целом, написанного живо, яркими красками, дающем представление о многих сторонах жизни страны, даже немного исторических фактов тут и там разбавляет бытописание с чередой хорошо прописанных персонажей.

Именно историческая составляющая вкупе с живым бытописанием становятся тем неизменным и огромным плюсом, при наличии которого любовная мелодрама отходит на второй план и понимаешь, почему автору дали премию именно за этот роман.

7 апреля 2019

La_Roux

Роман, оставляющий послевкусие на долгие дни. Расставаться с героями было очень жаль, это не просто прочитанная книга, это рассказ, который я прочувствовала каждой клеточкой души!

Великолепная историческая сага описывает времена Скандинавского Средневековья. Красочно и подробно автор рассказывает историю жизни Кристин, начиная с самого рождения. И не зря в названии упоминается отец девушки. Лавранс и дочь обладали удивительной и взаимной привязанностью друг к другу, такие чувства редко встретишь между отцом и дочерью.

Красивые перспективы будущего ждали Кристин до момента, когда ее сердцем завладел взбалмошный рыцарь Эрленд, и вот с этого момента вся жизнь ее пошла наперекосяк. Любовь, от которой не могла отказаться причиняли и радость и горе одновременно. Она отказалась от замужества с порядочным женихом, выбрав путь, что подсказывало сердце. И тут понеслось...

На долю Кристин выпало столько трудностей, что ни один человек не в силах стойко вынести. Всю ее жизнь счастье ходило за руку с горем. Радость материнства вытесняла обида на супруга, а чувство вины перед семьёй не отпускало Кристин ни на миг. Ну что поделать, какую она выбрала судьбу для себя - так и несла свой крест, не смея жаловаться!

Это было сильно и насыщенно! Очень объемная книга не только по количеству страниц, но и по содержанию мыслей, мудрости и чувств! Может ли безответная любовь длится всю жизнь? Что значит для человека верность слову и какое великое может быть чувство долга.. Нужно читать и вдумываться, это великая книга!
Автор создала шедевр! Большая умничка, обладающая редким талантом так увлекать и не отпускать от персонажей.

24 декабря 2020

Lusil

Как же меня завлекло то, что сюжет разворачивается в Норвегии XIV веке, исторические романы, это часто неимоверно увлекательные произведения которые погружают в атмосферу прошлого. Данный роман, к сожалению, оказался мало историческим, больше любовным, мне было мало фактов с истории, хотя они есть, но как-то проходят вскользь, сложно привязать сюжет к какому-то времени, просто любовная история в исторических декорациях.

Герои интересные, не глубокие, по сути в основном достаточно заурядные, но при этом сложно сказать, что они все пустые, у них есть достойные (интересные) мысли, а вот поступки бывают часто абсолютно нелогичными, правда в жизни тоже так обычно бывает. Кристин, главная героиня, мне не понравилась, ее показывают с одной стороны порочной, а с другой очень набожной, это странно, так как именно терзаний души не видно, не описано так, чтоб читатель чувствовал с героиней их. Мужские персонажи прописаны лучше и в них чувствуются личности, со своими тараканами (что добавляет реалистичности), но в любом случае все они более-менее имеют индивидуальные особенности и в своем восприятии легко их запомнить и отличать друг от друга.

Религиозность, религиозность, религиозность... Вся книга пропитана религиозностью, богобоязненностью и бездумной верой, я конечно знаю, что тогда было такое время, но как же меня бесило это читать. Страх перед Богом конечно помогает иногда уберечь себя от страшных поступков (если не хватает на это самосознания), но и часто заставляет людей мучатся угрызениями совести, вернее страхом, что они не попадут в Рай из-за какого-то "проступка". В основном мучаются те кто как раз ничего прискорбного и не сделал. Вот, Кристин, как-бы и страдала от своего "греха", и это описано словами, но я его не чувствовала, боли как таковой в персонаже не нашла, мое сердце не откликнулось, возможно потому, что я то Бога не боюсь, потому что не верю...

Данное произведение состоит из трех книг за которые автор получила Нобелевскую премию, для меня это было показателем, чтоб с особым вниманием читать, но я для себя ничего нового не нашла, поэтому сейчас точно дочитывать остальные части не буду. Могу порекомендовать роман только любителям любовных историй.

20 апреля 2020

russian_cat

Как-то не совсем складываются у меня отношения с норвежской литературой. Со шведами все прекрасно, а вот к норвежцам найти подход не получается. И даже сложно сказать, что же не так, чего мне не хватает. Но до пяти звезд впечатления не дотягивают.

"Кристин, дочь Лавранса" - спокойная, неторопливая сага о женской судьбе в Норвегии XIV века. Вам здесь подробно расскажут о быте людей, их нравах и обычаях. Нарисуют полные холодной красоты картины природы. А на этом фоне в первой части трилогии преподнесут историю детства, взросления и любви одной норвежской девушки.

Кристин с детства купается в родительской любви и не знает ни в чем недостатка. Она не избалована, привыкла к работе (как и ее мать, и все женщины в доме, она ни секунды не сидит без дела), получила строгое религиозное воспитание, но никогда не боялась своих родителей, а отец все детство был ее лучшим другом. Но, возможно, именно это счастливое детство предопределило то, что она оказалась способна проявить свою волю, почти взбунтоваться - ведь она всегда чувствовала, что ее любят, что бы она ни сделала.

По обычаю, отец выбирает жениха для подросшей дочери. Но в дело, как водится, вмешивается любовь и Кристин уже не находит патриархальные обычаи такими уж разумными. Она восстает против воли отца и настаивает на своем праве выйти замуж за того, кого она сама выбрала. Для того времени - дерзость неслыханная. Да еще и избранник ее - человек не совсем благонадежный, совсем не тот, кого Лавранс хотел бы видеть своим зятем. Но для Кристин любовь затмевает все разумные доводы, и она готова пойти на все ради нее.

Так что нам предстоит увидеть нешуточные страсти, приглушенные норвежской холодностью и спокойный стилем повествования автора, так что эмоции скорее понимаются, чем ощущаются. Будут тут и тайные признания спустя 20 лет, и измена, и убийство, и драки, и свадьба. Но также будет и много размышлений, и раскаяния, и принятия отчаянных решений, и ответственности за свой выбор. Одна из основополагающих мыслей книги: никто не идеален. В частности, любой брак - это совместная работа двух людей, и будет ли он удачным, зависит от многих вещей. Не всегда любовь способна принести счастье. Каждый человек может много лет скрывать что-то в своей душе. Нельзя отказывать в шансе все исправить и начать сначала, хоть прежнего доверия к нему и не будет. И еще много, много чего.

Вот только наблюдала я за всем этим довольно отстраненно, и сочувствовать Кристин у меня ну никак не выходило. Во-первых, многие моменты казались мне затянутыми. Во-вторых, меня почти с самого начала неимоверно бесил ее избранник. Несмотря на наличие романтических струнок в душе, здесь я была почти целиком на стороне Лавранса. Не могу не признать его выбор куда лучшим, чем тот, что сделала сама Кристин. Конечно, к чему приведет этот ее выбор, мы достоверно можем узнать только из следующей части (которую мне пока читать не хочется), но уже по тому, что происходило в первой, можно многое сказать. Ее возлюбленный - человек слабый, инфантильный, подверженный сиюминутным влияниям и влечениям, неспособный принять какое бы то ни было решение и сам "разрулить" свои проблемы. Зато создавать он их умеет превосходно. Так что нужно будет Кристин научиться думать за двоих, иначе плохо им придется. К ней самой я по большей части испытывала симпатию, хоть она и сотворила немало глупостей.

Зато интересно было читать о разных деталях жизни людей норвежского средневековья. Как говорят, Сигрид Унсет передала все это очень достоверно. Какие постройки были в хозяйстве, что обычно подавали на ужин, как справляли свадьбу, как спали по несколько человек в одной кровати, какие деньги были в ходу, что можно было на них купить, какую одежду носили... Все это позволяет погрузиться в атмосферу книги и очень живо представить себе эпоху. Правда, исторический фон здесь почти отсутствует. Точнее, встречаются на страницах упоминания о королях и некоторых событиях, но как-то вскользь, (хотя присутствуют пояснения от переводчика), и в голове ровным счетом ничего не откладывается. Ну да ладно, думаю, у автора и не было такой цели.

Вряд ли будет откровением, если я скажу, что основную сложность представляют собой географические названия. Запомнить, а тем более повторить большинство из них не представляется возможным. С первого предложения было ясно, что легко не будет:

При разделе наследства после смерти Ивара Младшего Йеслинга из Сюндбю, в 1306 году, его имение в Силе перешло к дочери Рагнфрид и ее мужу Лаврансу, сыну Бьёргтольфа. До того они жили в имении Скуг в Фоллу, недалеко от Осло, но затем переехали в усадьбу Йорюндгорд, лежавшую высоко на сильских холмах.

Когда читаешь, вроде бы и ничего, но вот на слух - тяжеловато, даже очень. Особенно учитывая, сколько там этих названий и как часто они упоминаются. Но это, в общем и не критично, в большинстве случаев они не играют никакой роли, а про самые основные автор периодические напоминает, так что худо-бедно через какое-то время начинаешь отличать их друг от друга.

Итог. Неплохая книга, и, наверное, вполне способна стать для кого-то одной из любимых, но у меня особенного восторга не вызвала. Так что продолжение читать я, вероятнее всего, не буду. Но познакомиться с творчеством нового для себя автора было интересно.

19 апреля 2017

JulieAlex

Не интересно, прочла половину и решила себя не мучить. Найди меня этот роман 15 лет назад и был восторг и небо в алмазах. Сейчас выросла из таких книг, мне становится скучно. Первое, что не хватило исторического фона и атмосферности. Не считая имён, события могли происходить в любом уголке Европы. Для человека плохо знающего историю европы, все едино. Описания в книге были, но бесполезные. Они не несли смысловую нагрузку. При этом ещё очень занудное повествование. Два раза заснула на детстве героини, вроде несколько страниц, а так укачало. Потом немного взбодрилась, но быстро интерес пропал. Мне не понравились герои, не по душе пришлись. Все эти терзания и метания раздражали. Очень обидно, замес неплохой, но не зацепило. Мне больше по душе страстные натуры, а здесь очень много меланхолии. Замучила тема религии, от которой я очень далека. Она лейтмотивом тянется и является корнем проблем героини. Автор и книга типичный представитель Скандинавии со всеми своими явными отличительными чертами. Более к Скандинавской классике точно не вернусь.

31 июля 2020