Шалва Амонашвили — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Шалва Амонашвили»

отзыв

koshka_spb

Этот неловкий момент, когда отмечаешь тут чудесную книгу, в кои-то веки ставишь все 5 звёздочек и жалеешь о том, что нельзя поставить больше, переходишь, чтобы почитать чужие рецензии, а их нет..
Честно говоря, не собиралась писать про неё тут совсем-совсем ничего, потому что настолько восхищаюсь Шалвой Александровичем, что боюсь не подобрать нужных слов для описания своего отношения к нему и к этой книге, но всё-таки попробую. Удачи мне!:)
***
Это всего лишь тоненькая книжечка в мягкой синей обложке, которая так легко теряется на книжных полках, а очень жаль: её стоило бы прочесть всем учителям, воспитателям, педагогам и, конечно, родителям. И не только прочесть однажды, но прочувствовать, запомнить, и быть может сделать настольной, чтобы уж точно не забывать этих мудрых советов, пропитанных добротой и любовью к людям и всему миру.
Все притчи написаны очень простым языком: никаких красивых эпитетов и сложных слов, никаких километровых предложений и витиеватых оборотов, зато создаётся впечатление, что этот прекрасный Человек (да-да, именно с большой буквы) беседует с тобой за чашечкой чая и делится своим опытом. Читая некоторые истории невольно улыбаешься их героям и каким-то своим мыслям, над некоторыми можно всплакнуть, но все они неизменно несут тот свет, которого порой так не хватает.
***
К сожалению, я совсем не умею писать красивые рецензии, путаюсь в знаках препинания, не умею советовать книги и уговаривать людей их прочитать, но.. Люди, пожалуйста, потратьте капельку своего времени на эти 200 с небольшим страниц. Вдруг это поможет Вам подарить кому-то крылья и найти свои?

Если люди сами
не умеют летать,
пусть научат летать своих детей.
Притом летать
высоко,
стремительно,
далеко,
красиво.
И настанет срок,
когда дети
расправят крылья и взлетят.
Пусть взрослые
просто последуют за детьми,
чтобы уберечь их от падения.
И тогда обнаружат,
что, оказывается,
они тоже летят..
25 апреля 2014

Lyuter

Эта книга безмерно добрая, искренняя, она, как медитация, как массаж для очерствевшей души. Я рада, что именно сейчас она попала ко мне в руки. В то время, когда я поняла, что в жизни надо что-то менять. Когда поняла, что все чаще закрываю сердце на замок. А ведь наоборот его нужно открыть, иначе оно зачахнет, как птица в клетке, и совсем разучится любить. Ну и что, что его ранят, именно внутренний свет дает нам счастье. Ведь мы сами решаем радоваться или печалиться, любить или ненавидеть. Это наш внутренний выбор. Я остановилась, и поняла, кто я есть, и кем я хочу быть.

Книга написана для детей, но достучалась и до моего внутреннего ребенка. Такие книги нужно читать. Для души.

18 января 2014

Daria_Chernyshevskaya

Потрясающая книга!
Для меня эта книга стала своеобразным духовным камертоном. Я читала её по чуть-чуть, возвращаясь в трудные моменты жизни, или когда правильный настрой покидал меня, когда становилось грустно.
Столько мудрости! Причем не только для ребёнка, но и для взрослого. В идеале, я думаю, это совместное чтение детей и родителей. Я уверена, что если ребёнку в детстве читать книги Ш.Амонашвили (в том числе, конечно же, и эту), читать Пушкина, то с младенчества он приобретет определенный духовный уровень: он не будет читать "50 оттенков серого" - ему просто не захочется, ему это не надо! Вся шелуха будет отпадать, все ненужное будет отсеиваться заранее. Он будет знать что такое Любовь! Он будет Добрым, Мудрым, Сострадательным...
Всем советую к прочтению, независимо от возраста и рода деятельности!
Читать подобную литературу - Сплошная Радость!
Прочитав страниц 20, я уже точно знала, что книга станет одной из самых любимых, и не ошиблась))
Очень жаль, что книга не столь популярна, хотя, безусловно, стоит того!
Любите, Читайте, Радуйтесь!!!

15 марта 2016

Javen

Книга рассказывает опыт автора. Как он сам учился и что он понял, когда был маленьким. Как благодаря Учителям он из двоешника/троешника смог стать золотым медалистом. Автор учился в национальной школе. родным для него был грузинский язык. Именно учительница грузинского языка на него имела огромное влияние. На разных примерах своей школы, автор показывает, как не надо обучать и как обучать стоит. Шалва Амонашвили рассказывает также про свою карьеру и свою экспериментальную школу. Из книги вы немного узнаете о гуманной педагогике, но она поможет глубже вникнуть в задумку автора. И понять, что обучение это прежде всего воспитание, а потом уже знания. Что через интерес к учебе можно достигнуть большего, даже в плане дисциплины, чем через обязаловку и прочих методов "ежовых рукавиц".

26 августа 2019

sinbad7

В своей книге Ш.А. Амонашвили описывает составные части гуманной педагогики, ее основы: это школа и педагог, которого автор называет не иначе как Рыцарем гуманной педагогики. В самом начале, в трактате о Школе жизни мы переосмысливаем, казалось бы такие затертые слова: школа (у автора это не досуг, как переводится с греческого, но каменистый путь в гору, к вершине, от латинского scala), воспитание и другие. Что мне запомнилось и очень понравилось в книге, это то, как Шалва Александрович определяет суть гуманной педагогики: нам трудно понять, как это, быть гуманным педагогом, но, если мы движемся в этом направлении, ориентируясь по маякам педагогов-гуманистов и их наследию, мы уже на правильном пути.

Еще мне пришлось поразмыслить над званием Рыцаря гуманной педагогики… почему именно рыцарь? Ведь мы представляем рыцаря в образе Георгия Победоносца – это воин, который облачен в доспехи, верхом на коне и поражает дракона копьем. Тут мне было немного трудно соотнести этот героический образ с образом простого учителя (в основной своей массе женщина среднего и старше среднего возраста). Но с другой стороны если представить себе проблемы этой бедной женщины, то получится, что она сражается не просто с драконом, а с какой-то стоглавой гидрой. И здесь не просто единичный подвиг, это подвиг каждого дня, подвиг обыденный, который они совершают даже не задумываясь об этом.

Чему научила меня эта книга? В первую очередь, любую воспитательную работу надо начинать с себя, прежде чем что-то потребовать от ученика, ты сам должен обладать этим, и в высокой степени, иначе как можно научить и воспитать?

5 февраля 2018

JeanneBien

Друзья Школы! Поможем Родной Школе!
Нужно обновить знания, которым учим!
Святые слова Школы: Дух…Духовность…Бессмертие…Вера…Гуманность…Праведность…Нравственность…Любовь…Благородство…
Служение…Мысль…Творчество…Красота…Земля…Космос…Вселенная…Будущее…Знание…Познание…Сознание…Восхищение…
Благоговение…Почитание…Благодарность…Совесть…Жизнь…Свет…Эволюция…Совершенствование…Спасение…Сердце…
Разум…Забота…Ученик…Учитель…Образ…Образование…Скале…Школа…Устремление…Устремление…Устремление…
Суть этих святых слов таит в себе Истину Школы. Все остальные слова — или в помощь им, или ложь.
* * *
Как жаль(( эти святые слова практически не звучат в школах, не звучат они и в педагогических колледжах, университетах, за редким исключением. Школа и любовь практически несовместимы: дети не любят школу, родители не могут дождаться, когда их чадо закончит школу, да и сами педагоги не любят школу, и самое ужасное, учителя не любят детей, порой даже ненавидят их. Конечно же есть замечательные школы!!! Но это капля в море... А самое ужасное, на мой взгляд, большинство педагогов не желает честно признать горькую правду.
Книги Шалвы Александровича дают силы. Это великий педагог и человек от Бога!!! Всегда удивляло, почему его прекрасные. такие нужные книги не востребованы в педучреждениях( имею ввиду только знакомые мне учреждения)
Всё, что мы узнаём нужно пропускать через сердце, а потом дарить людям.
"Директора школ, чего вы медлите?
Кто-то из вас не может поднять головы — всё в бумагах, отчётах! В бумагах и отчётах правды нет. Они не воспитывают, ими не образовываются, в них только как в песок уходит школьная жизнь.
Поднимите голову, милый директор! Обратите взгляд на духовную высь, ибо сказано: «Лучу легче искать поднятые головы». Видите, в ваш кабинет вошла Истина Школы — это Василий Александрович Сухомлинский. Он вам дары своего духа протягивает — «Павлышская средняя Школа». Берите!
Директора школ!
Кто-то из вас всё в бегах: то по инстанциям, то по совещаниям, то по коридорам школы. Получает приказы, отдаёт приказы, бегает, проверяет, и скажет, что нет времени думать.
Стойте, милый директор, не бегайте, в ногах правды нет. Правда в глазах. Посмотрите: перед вами прекрасная Истина Школы — это П.П.Блонский. Он вам трактат свой протягивает — «Школа жизни». Берите, и вдохните в вашу школу дух Блонского!Назвать ли вам, милые директора, ещё держателей Истины Школы?
Вот они:
Толстой,
Макаренко,
Зеньковский,
Узнадзе,
Лесгафт
Читала и удивлялась: как-будто мы бывали с ним в одних и тех же школах. А значит, таких директоров слишком много, это типичный образ директора((
Некоторые усмотрели в Амонашвили нездоровые наклонности. Ничего удивительного и нового. Чем сосуд наполнен, то из него и выливается. Было бы желание обмарать другого, а грязи хватит на всех. Практически каждого Великого обвиняли в каких-то мерзостях: Сократа, Мать Терезу...
Мне же педагогические идеи Амонашвили понятны и близки.

13 ноября 2016

LeksusSmirnova

Приятное послевкусие остаётся после прочтение этой Мудрой книги Мудрого Педагога. Путь к этой книги у меня был долгий. Чтобы понять суть, осознания искусства воспитания и принятия пути, описанного в книге, нужно быть с правильным мышлением и мировоззрением. Читая книгу, происходит знакомство с истиной и мудростью воспитания, какими надо быть родителями для своего ребёнка, что нужно родителям испытывать в момент воспитания, даются многие практические советы по воспитанию. Я смогла найти много ответов на терзающие меня несколько лет вопросов по воспитанию в своей педагогической деятельности, в которой применяю и внедряю вычитанные истины. Книга написана оригинальна. В обращении к читателю: "...Перед вами не возрастная педагогика о воспитании Ребёнка, не методическое пособие, а сама педагогическая жизнь, в которой воспитываются все её участники... Предлагаю сюжетное развитие педагогической жизни в семье, осмысливая её как наш совместный с Ребёнком путь восхождения". Посетила семинар самого Шалвы Амонашвили, получив огромный заряд позитивной энергии Мудрого Человека. Для себя однозначно решила, что собственных детей буду воспитывать именно в полученных советах воспитания благородного человека. Читать однозначно!Совершайте чудо: делайте, воспитывайте, создавайте из ребёнка человека - это задача для мудрых и любящих родителей.

25 июня 2018

GianottiZincite

эта книга очень отличается от других книг по воспитанию, она и родителей воспитывает, и указывает на их косяки.

5 августа 2020

melicana

В целом хорошая книга,но мне местами было скучно. Заставляет задуматься о том,как я живу и во что верю. Интересный опыт,для расширения кругозора)

23 января 2018

AnatolijShpuntov

Ответы на многие вопросы воспитания. В корне отличается от официальной педагогики. Особая роль Сердца Ребенка и Педагога в воспитании и обучении детей. Смыслы обучения в Школе Будущего. Величайшая роль Учителя в деле развития Человека нового типа. Роль Бога и влияние его Законов на все педагогические процессы в Школах всех типов, включая жизненную Школу.

16 декабря 2021