Сто имен

clickescape
    ... будто из гроба зазвучал голос и каждое его слово было заветом...©

Я хотела бы сразу рассказать, в каких отношениях я с этой писательницей. Читать начала ее много лет назад, сразу после выхода "PS я люблю тебя". И читала все романы Ахерн, правда, кроме "Время моей жизни". Для меня она представляет большой интерес, потому что в ней я вижу ту изюминку, что нет во многих авторах современной популярной прозы. И если вокруг просто миллиарды "чтива", то госпожу Ахерн я "чтивом" никак назвать не могу, несмотря на нелюбовь к современной литературе.

"Сто имен" Сесилии Ахерн - это большой плюшевый мишка, очень нежный, пушистый и вообще - очаровательный. Просто лапочка, с которым хочется спать. Нет, все, конечно, не так сопливо, но моя искренняя метафора, надеюсь, понятна :)

Его ноги - с чего все начинается - это сюжет. А он здесь есть. Если есть сюжет - оформление, красивое и интересное, уже можно додумать. Но если нет сюжета - нет и оформления. Перед нами история журналистки, которая, так сказать - облажалась. У журналиста нет права на подобную ошибку - на всю страну обвинить человека, не предоставив доказательств. У Китти умирает начальница, оставляя своего рода "завещание" - она хочет, чтобы Китти написала статью, которую не успела написал Констанс. Вам это не напоминает "P.S. я люблю тебя"? Мне - очень! И там, и тут - последние желания, идеи покинувших мир людей. То, что они не успели завершить; то, чему они хотят научить близких своих. И с этого начинается самое интересное. Но - более того! По мере развития сюжета ста имен идет параллельное взросление главной героини. Ее мир перестает вращается только вокруг ее собственного ego.

Две лапки: правая - это живой легкий язык, не обременный умными сложными словами, без грубости и пошлости - читать - одно удовольствие! А еще Сесилия Ахерн умеет интриговать, несмотря на то, что делает это штамповано - не договаривает. Поэтому книгу хочется читатьичитатьичитатьичитатьинеотрываться! Левая лапка - это шикарно прописанные характеры героев. Все, включая Китти и ее "подопечных", ее нового босса и даже умершую Констанс, которая сама не смогла бы себя "показать", были идеальны. Они все очень отличались. Но читая строки - понимаешь, что и кого автор имел ввиду.

Сердечко: оно отражает мысли Мишки. Будьте добрыми. Вершите добро. Будьте полезными людям. Не нам судить, не нам мстить. Мир сам отомстит за гадости.

Книга умная. Это и отличает Ахерн от многих современных писателей - это не просто "развлекаловка". Это некая правда; вопросы и ответы; это мысль - как стоит жить.

За что я люблю Сесилию Ахерн?
    1) За фантазию.
    2) За смысл, что она вкладывает в свои тексты.

А из этого и получается хорошее произведение. Не чтиво, а литература.

Татьяна

bliss_point

Из трёх прочитанных мной книг Сесилии Ахерн эта показалась самой неудачной. С учетом того, что и прошлые не вызвали особого восторга, на другие ее романы я теперь смотрю с опаской и (временно) удаляю из списка запланированных к прочтению книг.

Взялась я за это сочинение случайно, честно не ждала от него ничего особенного, т.к. с его помощью планировала лишь развеется перед чем-то более серьезным. Но расслабиться не получилось - во время чтения я постоянно напрягалась и нервно передергивалась. Сказать по правде, в этой книге мне не понравилось все. Даже не знаю... Мне показалось, что книга просто пестрит несуразностями, фарсом, глупостью, наигранностью и тому подобным. Главная героиня - особа совершенно неприятная, все ее попытки быть "хорошей" ненатуральны. Прочие герои - не раскрыты, от этого кажутся бесцветными. Самая идея книги выглядит какой-то искусственной, а происходящие в ней события - нелогичными и сбивающими с толку (чего только стоит установление рекорда на наибольшее число одетых яйцами людей *рукалицо*).

Нагромождение "душещипательных" моментов, "невероятных" совпадений, забавных "забавностей", "трагических" событий, "внезапных" прозрений, приправленное "божественным откровением", ну просто уморительно. "Смешались в кучу кони, люди..." - вместо того, чтоб раскрыть малое, Сесилия Ахерн положила в блендер всего, да побольше, а на выходе получилось что-то совсем безвкусное и невразумительное.

Но самое отталкивающее - перевод. Мало того, что книга сама по себе довольно примитивная по наполнению, так ее еще и откровенно неприятно читать. Довольно бедный слог активно сдобрен такими существительными как "дерьмо", "блевотина", "сука-журналюга" (какое же мерзкое на слух выражение), "хер" (а, может, хрен, не суть) и другими дешевыми словечками и фразами.

Единственное толковое, что промелькнуло в книге - идея о том, что каждый человек уникален, важен и интересен. Но для понимания этого совсем не обязательно тратить время на чтение "Ста имён", честное слово.

Little_Dorrit

Как говорит моя племянница «Скучкованность это круто, объединяться это здорово». Так вот, что может быть общего у ста абсолютно разных людей? Быть может, они знакомы, может они имеют что-то общее? Нет. Но тогда возникает логичный вопрос, тогда для чего собирать вместе этих людей? Потому что у каждого из нас есть история. Она есть у любого человека, и не важно, какого она плана. Вот что объединяет всех людей на планете – то, что они живут и их жизнь многогранна и насыщенна. И знаете, вот именно такие сюжеты и моменты интереснее всего. Жизнь она сама по себе интересна и вместо грязных сплетен было бы интересно прочесть вот такие заметки. И огромное спасибо Сесилии Ахерн за новый и интересный сюжет. Я не скажу, что это книга подойдёт для повторного прочтения, всё же это не «Подарок», но приятно провести время уж точно позволит.

Вообще я не люблю газеты, особенно таблоиды, которые не несут никакой интересной информации и лишь унижают других. И знаете, я бы могла сказать, что мне героиню жалко и всё такое, но это не будет правдой. Журналистика это такая профессия, которая требует полной самоотдачи и сосредоточенности. Стоит допустить одну ошибку и можно поплатиться не только карьерой, но и жизнью. И самое важное быть внимательной. Для меня остаётся загадкой момент с ложным обвинением, неужели было так сложно проверить, подано было заявление о домогательстве или нет. Где эта девушка с ребёнком гуляла 9 лет? Неужели этот момент не насторожил героиню? Нет, ты не начинаешь презирать героиню, и считать её дьяволом воплоти, просто это было слишком беспечно и нелепо. Самое главное читатель видит, как её мучает совесть, и поверьте, люди, совершившие такие ошибки, заслуживают наказания, но не унижения и преследования. Наверное, поэтому мне нравится шоу Опры, потому что она не придумывает что-то сама, она тактично выводит на разговор человека, с которым беседует. Так и должно строиться сотрудничество, и это то, чему героиня научилась.

Знаете, пусть лучше поздно, чем никогда, она поняла, она применила, и вышло восхитительно. Хотя, я бы сказала, что эти «персонажи» нелепы, но всё же, когда читаешь истории, видишь и боль и радость. И это настоящее, это естественное, по сути дела автору ничего и выдумывать не пришлось. Пишешь о том, что видишь и на основе этого выстраиваешь сюжет. Отличная задумка, если не для чтения, то для поиска вдохновения, так что вдвойне польза. Конечно, были моменты, которые меня раздосадовали – например с Ричем, да и концовка уже была скучной, но, тем не менее, радует своей лёгкостью. То, что надо для летнего отдыха.

Coffee_limon

"У каждого столика своя история"
    надпись на доске над баром в кафе "Брик Эли"

У каждого столика, у каждого человека... Каждый уникален и достоин того, чтобы его выслушали, чтобы о нем знали. Вот за что я люблю Сесилию Ахерн и, наверное, не перестану ее читать, в ее романах обязательно есть кто-то, похожий на тебя. Кто-то, из-за кого ты будешь дочитывать до последней странички, в надежде на "свой" пусть и литературный выход, "свой" кусочек счастья. Ведь, в сущности, все ее истории заканчиваются хорошо, а, значит, в отличии от реальной жизни, там счастье обязательно будет.

Ты не боишься летать. Ты боишься, что тебе не дано будет оторваться от земли.

Идея книги "Сто имен" достаточно оригинальна, хотя и проста. Показать, что каждый человек может быть интересен и уникален, показать, что все в жизни можно изменить, если по-настоящему захотеть, показать, что любые, даже самые ужасные неприятности, даже неприятности, которые мы заслужили, можно остановить, если вовремя вспомнить, что человеком нужно оставаться всегда.

Я долго думала о своем отношении к книге. Лично для меня показалось перебором обилие историй, героев, действий, каких-то киношных подвигов, постоянных воспоминаний... Повествование показалось каким-то наивным, чуть наигранным, словно созданным для будущего фильма. То ли я переросла стиль повествования автора, то ли автор перестал расти от книги к книге... Не суть важно. Более значимым мне показалось, что Ахерн всегда оставляет в своих книгах место для светлой надежды. После ее историй хочется улыбнуться и идти жить дальше. Разве не это главное?
    Поэтому, 7 из 10.

У каждого, самого обычного человека - необычная история.
    mariya-isakova1

Какая же это сильная книга!

Кэтрин Логан - журналистка, которая чуть было не лишилась работы из-за скандального инцидента на телевидение, получает от своей подруги список из ста имен. И об этих людях она и должна написать новую статью, а иначе вся ее жизнь, которая и так течет по черной полосе, канет в сгущающуюся темную бездну. И вот, без всяких подсказок со стороны, без помощи подруги, которая и вручила ей этот список, она начинает копаться в историях людей, с которыми она никогда не была знакома, которых соединяет этот список и что-то еще... И Китти должна разобраться, что же из связывает и заодно разобраться в себе.

Книга очень трогательная и местами веселая. Я волновалась вместе с главной героиней над каждой страницей, над каждым именем из этого странного списка, над теми трудностями, что обволокли ее из-за неудачной передачи.

Меня поразило то, какой сильной оказалась в итоге героиня. Казалось бы, ее жизнь рушится у нее на глазах, но она не сдается. Она идет напропалую и пытается разобраться во всем, что происходит вокруг нее.

Каждый человек, с кем познакомилась Китти на протяжении книги, стоит того, чтобы о нем говорить по отдельности. Но это вы уже сможете прочитать и в самой книге.

Но что же связывает этих людей? Ведь они совершенно разные. Разные по возрасту, мировоззрению, поступкам. Тайна соблюдалась до самого конца и раскрылась невероятным образом.

Концовка меня просто невероятно поразила! Последние несколько страниц меня с ног до головы пробирали мурашки от того, что я сейчас читаю и что происходит на страницах этой замечательной книги.

Эта книга по новой открыла для меня Сесилию Ахерн. Эту книгу я обязательно буду рекомендовать всем своим подругам!

Очень жизнеутверждающая книга, даже не смотря на то, что действие начинается в палате смертельно больной женщины. Точно описано состояние здорового человека в больнице, его ощущения и душевный дискомфорт. И все-таки идея умирающей от рака журналистки оказывается главной мыслью, сюжетной линией и смыслом жизни девушки, от лица которой идёт повествование. Все в жизни зависит от угла зрения, от способа подачи информации и её искренности. Жизнь каждого отдельного человека уникальна - это не новость, но именно в этом уверяешься и снова убеждаешься, читая книгу. У меня осталось ощущение, что я посмотрела фильм: настолько ярко, понятно и динамично развивались события. Конечно, в жизни так не бывает. Но суть не в том, что это художественная правда, а в том, что каждый из нас неповторим, только от нас зависит, сможем мы изменить свою жизнь к лучшему, помогая тем, кто рядом...
    я в восторге от этой книги. что-то внутри меня изменилось. я рада этому. спасибо Сесилии!
    Книга нуждается в неторопливом чтении.Сначала не распробовала её,читалось с трудом.Но потом-до мурашек!После неё просыпается жуткое человеколюбие.
    Читала взахлеб!))
    Прочитала за пару дней на одном дыхании! Сюжет книги учит никогда не сдаваться, как бы трудно не было. За черной полосой всегда следует белая. А так же что у каждого человека своя особенная история. Каждый человек прекрасен по своему. Моя оценка 5, читается легко и сюжет не нудный! Сесилия Ахерн оригинальна как всегда)))