«Сто имен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сесилии Ахерн, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Сто имен»

limbi

Это была далеко не первая книга Сесилии Ахерн, которую я прочла, но она единственная не вызвала у меня отклика. Да, сама задумка неплохая, и возможно если бы автор развила некоторые моменты более подробней, а некоторые наоборот укоротила - было бы лучше. В книге больше философии, чем самого развития сюжета. Если описать ее тремя словами, то выйдет так: тихая, невзрачная, проходная.
Если бы это было мое первое знакомство с автором, я бы его не продолжила.
И да, маленький спойлер... Главная героиня совсем не заслужила своего Стива. Вот прямо совсем, совсем!!!

6 апреля 2021

clickescape

... будто из гроба зазвучал голос и каждое его слово было заветом...©

Я хотела бы сразу рассказать, в каких отношениях я с этой писательницей. Читать начала ее много лет назад, сразу после выхода "PS я люблю тебя". И читала все романы Ахерн, правда, кроме "Время моей жизни". Для меня она представляет большой интерес, потому что в ней я вижу ту изюминку, что нет во многих авторах современной популярной прозы. И если вокруг просто миллиарды "чтива", то госпожу Ахерн я "чтивом" никак назвать не могу, несмотря на нелюбовь к современной литературе.

"Сто имен" Сесилии Ахерн - это большой плюшевый мишка, очень нежный, пушистый и вообще - очаровательный. Просто лапочка, с которым хочется спать. Нет, все, конечно, не так сопливо, но моя искренняя метафора, надеюсь, понятна :)

Его ноги - с чего все начинается - это сюжет. А он здесь есть. Если есть сюжет - оформление, красивое и интересное, уже можно додумать. Но если нет сюжета - нет и оформления. Перед нами история журналистки, которая, так сказать - облажалась. У журналиста нет права на подобную ошибку - на всю страну обвинить человека, не предоставив доказательств. У Китти умирает начальница, оставляя своего рода "завещание" - она хочет, чтобы Китти написала статью, которую не успела написал Констанс. Вам это не напоминает "P.S. я люблю тебя"? Мне - очень! И там, и тут - последние желания, идеи покинувших мир людей. То, что они не успели завершить; то, чему они хотят научить близких своих. И с этого начинается самое интересное. Но - более того! По мере развития сюжета ста имен идет параллельное взросление главной героини. Ее мир перестает вращается только вокруг ее собственного ego.

Две лапки: правая - это живой легкий язык, не обременный умными сложными словами, без грубости и пошлости - читать - одно удовольствие! А еще Сесилия Ахерн умеет интриговать, несмотря на то, что делает это штамповано - не договаривает. Поэтому книгу хочется читатьичитатьичитатьичитатьинеотрываться! Левая лапка - это шикарно прописанные характеры героев. Все, включая Китти и ее "подопечных", ее нового босса и даже умершую Констанс, которая сама не смогла бы себя "показать", были идеальны. Они все очень отличались. Но читая строки - понимаешь, что и кого автор имел ввиду.

Сердечко: оно отражает мысли Мишки. Будьте добрыми. Вершите добро. Будьте полезными людям. Не нам судить, не нам мстить. Мир сам отомстит за гадости.

Книга умная. Это и отличает Ахерн от многих современных писателей - это не просто "развлекаловка". Это некая правда; вопросы и ответы; это мысль - как стоит жить.

За что я люблю Сесилию Ахерн?
1) За фантазию.
2) За смысл, что она вкладывает в свои тексты.

А из этого и получается хорошее произведение. Не чтиво, а литература.

Татьяна

20 ноября 2012

AffrontiRegiven

«У любого самого обыкновенного человека обязательно найдется совершенно необыкновенная история»

Журналистка Китти, однажды допустила огромную ошибку: обвинила ни в чем невиновного человека. После этого события жизнь начала медленно рушиться, от неё ушел любимый человек, под угрозу попала карьера, но самым сложным испытанием для неё становится уход из жизни лучшей подруги Констант. После смерти, у Китти от подруги остается список имен – ста имен. Что делать с этим списком, и как связаны между собой эти люди, предстоит выяснить главной героине и в итоге еще написать об этом статью

Задумка у книги весьма интересная, я бы сказала даже увлекательная, но в силу того, что в книги встречается много имен, то читается очень сложно, порой даже путаешься, кто есть кто и забываешь имена героев. Основной интерес был в начале, где предстояло выяснить, что связывает этих людей, что у них общего ведь они все разного возвраста. От финала я ожидала гораздо большего, связующее звено оказалось каким-то простым и не представляющим интереса, у меня же были надежды на то, что в итоге выйдет какой-нибудь детектив и все будет весьма захватывающей.

История не впечатлила и оставила равнодушной ко всему происходящему. И еще на протяжении чтения почему-то присутствовало ощущение сказочности происходящего. Героиня со всем так ловко справляется, все ей так легко дается, что в это даже не верится.

19 апреля 2017

Firedark

Как-то сразу возникла неприязнь к главной героине.
Китти так стремилась прорваться в круг известных журналистов, что допустила непоправимую ошибку, поставившую под угрозу ее карьеру.
Женщина переживает, мучается, это понятно. Она даже слегка посочувствовала тому, кого несправедливо обвинила. Нет, теоретически она понимает, что сломала человеку жизнь, обвинив с экрана телевизора на всю страну в сексуальных домогательствах и появлении ребенка вовсе не от жены. Но ведь это мелочи, правда? Она же извинилась.
Конечно, на самом деле пострадавший прекрасный человек, у него работа и семья. Только вот никакие извинения и решения судов не отменят того, что "... то ли он украл, то ли у него украли, но лучше держаться подальше", и не вернут уехавшую из-за скандала жену с детьми. Но для Китти это всего лишь промах в ее работе.
Китти всего один раз навестит в больнице лучшую подругу и начальницу, давшую ей возможность заниматься журналистикой, ведь она так боится больничной атмосферы. Ну и что, что подруга умирает. Ведь Китти не из эгоизма предает ту, боится она, боится. ПОТОМ ее будет мучать совесть. Но и тут Китти сразу же найдет себе оправдание. Но вот претензии к другим у Китти на высоте.
Главной героине за тридцать, наверное, в этом возрасте уже поздно учиться быть хорошим человеком на самом деле, а не только произносить правильные фразы.
Китти постоянно бросается за помощью к Стиву, своему старому другу. В очередной раз напросившись переночевать и вынудив того со своей девушкой уехать к ней и освободить место для нежданной гости, Китти обнаруживает, что ее поджидает вторая БЕДА. Постель не успели привести в порядок, и даже открытая форточка не помогла избавиться от запаха секса. И бедная героиня вынуждена устроиться на кресле. ???????????? У меня появляется вопросы насчет вменяемости и наличия совести у журналистки.
Какие-то странные люди встречаются Китти, когда она идет по списку имен.
Одна занимается подбором подарков для любимых людей своих клиентов. А как можно доверить чужому человеку выбирать подарок для любимого?
Следующая встреча сталкивает Китти с фарсом, в котором разыгрывается публичное предложение парня девушке руки и сердца. Пара получает бесплатное угощение и выпивку и поднимает настроение окружающей публике. Автору нравится этот спектакль, она оценивает его как нечто прекрасное. А по-моему, мерзко.
На встрече с женщиной из музея бабочек Китти просится выйти в туалет и начинает заглядывать во все двери, в том числе и в спальню, потихоньку, раз хозяйка не видит. Может, это и нормально для журналистки, но по-человечески - так отвратительно.
Ну, и далее в таком же духе.
Предполагается, что дальше Китти будет исправляться и многое поймет, когда будет встречаться с людьми из списка "100 имен". Но что-то не верится в эти изменения. Мне кажется, когда будет нужно, журналистка как танк вломится в чужую жизнь, возможно, из самых лучших побуждений.
Нет, не нравится мне она.
Финал книги очень благостный, политый сахарным сиропчиком. Абсолютно все счастливы после вмешательства Китти. Кто-то избавится от комплексов, кто-то исполнит мечту, абсолютно все обретут свои половинки, а сама журналистка вновь на коне.
Книгу порекомендовала бы тем, кто любит абсолютно счастливые финалы, каких не случается в жизни.

12 августа 2020

bliss_point

Из трёх прочитанных мной книг Сесилии Ахерн эта показалась самой неудачной. С учетом того, что и прошлые не вызвали особого восторга, на другие ее романы я теперь смотрю с опаской и (временно) удаляю из списка запланированных к прочтению книг.

Взялась я за это сочинение случайно, честно не ждала от него ничего особенного, т.к. с его помощью планировала лишь развеется перед чем-то более серьезным. Но расслабиться не получилось - во время чтения я постоянно напрягалась и нервно передергивалась. Сказать по правде, в этой книге мне не понравилось все. Даже не знаю... Мне показалось, что книга просто пестрит несуразностями, фарсом, глупостью, наигранностью и тому подобным. Главная героиня - особа совершенно неприятная, все ее попытки быть "хорошей" ненатуральны. Прочие герои - не раскрыты, от этого кажутся бесцветными. Самая идея книги выглядит какой-то искусственной, а происходящие в ней события - нелогичными и сбивающими с толку (чего только стоит установление рекорда на наибольшее число одетых яйцами людей *рукалицо*).

Нагромождение "душещипательных" моментов, "невероятных" совпадений, забавных "забавностей", "трагических" событий, "внезапных" прозрений, приправленное "божественным откровением", ну просто уморительно. "Смешались в кучу кони, люди..." - вместо того, чтоб раскрыть малое, Сесилия Ахерн положила в блендер всего, да побольше, а на выходе получилось что-то совсем безвкусное и невразумительное.

Но самое отталкивающее - перевод. Мало того, что книга сама по себе довольно примитивная по наполнению, так ее еще и откровенно неприятно читать. Довольно бедный слог активно сдобрен такими существительными как "дерьмо", "блевотина", "сука-журналюга" (какое же мерзкое на слух выражение), "хер" (а, может, хрен, не суть) и другими дешевыми словечками и фразами.

Единственное толковое, что промелькнуло в книге - идея о том, что каждый человек уникален, важен и интересен. Но для понимания этого совсем не обязательно тратить время на чтение "Ста имён", честное слово.

25 февраля 2013

Юлия Климова

Очень жизнеутверждающая книга, даже не смотря на то, что действие начинается в палате смертельно больной женщины. Точно описано состояние здорового человека в больнице, его ощущения и душевный дискомфорт. И все-таки идея умирающей от рака журналистки оказывается главной мыслью, сюжетной линией и смыслом жизни девушки, от лица которой идёт повествование. Все в жизни зависит от угла зрения, от способа подачи информации и её искренности. Жизнь каждого отдельного человека уникальна - это не новость, но именно в этом уверяешься и снова убеждаешься, читая книгу. У меня осталось ощущение, что я посмотрела фильм: настолько ярко, понятно и динамично развивались события. Конечно, в жизни так не бывает. Но суть не в том, что это художественная правда, а в том, что каждый из нас неповторим, только от нас зависит, сможем мы изменить свою жизнь к лучшему, помогая тем, кто рядом...
9 ноября 2015

Diana Orlova

Прочитала за пару дней на одном дыхании! Сюжет книги учит никогда не сдаваться, как бы трудно не было. За черной полосой всегда следует белая. А так же что у каждого человека своя особенная история. Каждый человек прекрасен по своему. Моя оценка 5, читается легко и сюжет не нудный! Сесилия Ахерн оригинальна как всегда)))
28 мая 2015

Это не первый роман Данного автора, который я прочла, все ее произведения читаются на одном, но именно это меня тронуло больше всего, я умудрилась и поплакать,и посмеяться,и задуматься над смыслом жизни и отношениями людей как близких, так и совершенно посторонних друг другу)
21 апреля 2015

daria.m...@ru.pwc.com

Видела не слишком положительные отзывы до прочтения,и поэтому не торопилась приступать. На вкус и цвет - но книга меня ни разу не разочаровала. Да,здесь есть хэппи-энд,но нет слишком приторного,искусственного и слащавого. И идея - простая,и от того верная.
14 января 2017

scorpi...@rambler.ru

Книга нуждается в неторопливом чтении.Сначала не распробовала её,читалось с трудом.Но потом-до мурашек!После неё просыпается жуткое человеколюбие.
20 июля 2016