Серж Винтеркей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Серж Винтеркей»

Eco99

Пожилой аудитор шестидесяти лет, после автоаварии, из 2023 года попадает в тело выпускника школы 1971 года.
Начало традиционное для самиздата жанра попаданцев. Осознание в новом теле произошло на берегу реки после того как молодого человека вытащили из реки в феврале месяце. Бывший владелец тела, Пашка Ивлев, зачем-то прыгнул в реку, с моста. Никто не понимает, зачем он прыгнул, поэтому для главного героя, выяснение причины, становиться первой задачей. Постепенно, знакомясь с новым окружением, новый Пашка, выясняет что подвигло его предшественника на этот самоубийственный поступок. От Пашки, новому владельцу тела, достались физические характеристики тела и отношения с окружающими. Память и навыки были с 21 века.

Сюжет, я бы отнес к категории проигрывания второго жизненного шанса. Как можно прожить жизнь второй раз, с шестнадцати лет, если в тебе осталось сознание и опыт шестидесятилетнего человека. Разумеется, присутствуют элементы ностальгии по СССР. Этот элемент был любопытен, иногда спорен, но для меня не так важен.

Существенным элементом жизненного самоощущения и самоидентификации молодого человека, было восприятие его взрослыми. Чаще всего его игнорировали, не воспринимали как полноценную единицу. Новый Пашка прочувствовал на себе, все то, что формировало прошлого Пашку. Это жизнь матери, отношение с ушедшим из семьи отцом, особенно влияла на семью, бабушка, сильная личность, являющаяся депутатом.

Первая часть книги, была посвящена адаптации в новой среде, знакомство с семьей, друзьями, причинами безумного прыжка, с множеством проблем, как частных, так и общих, свойственных тому времени. Хотя многие проблемы, с точки зрения нашего времени, тогда воспринимались обыденно и проблемой не являлись.

Вторая часть книги насыщена действиями Пашки по решению проблем, а их было множество и времени молодому человеку явно не хватало. Надо было готовиться к выпускным экзаменам, регулировать отношения в школе, среди знакомых, в семье, устраиваться на работы, доказывать врачам и милиции, что с тобой все нормально. Для ответственной личности прожившей 60 лет, выявляется огромное количество возможностей.
Постепенно Пашка начинает демонстрировать поведение «настоящего мужика», человека, берущего на себя ответственность. Он активно начинает проявлять себя в школьной жизни, устраивается на подработку, помогает в семье, пытается решать проблемы друзей и т.п. Этот элемент книги для меня был наиболее интересен и увлекателен.

Книга, для самиздата и этого жанра, на высокую оценку. Без мата, без заигрывания с подростковым читателем, несущая, в чем-то, социальную ориентацию, много информации для размышления, если читатель склонен к анализу, одновременно сюжет затягивает приключенческой частью и можно просто отдыхать при прослушивании аудиоварианта книги.

21 сентября 2023

ElenkaC

Трой, угодивший после смерти в игру, растет в уровнях, качается с помощью пета, гребет деньги и артефакты лопатой экскаваторной с помощью редкого заклинания. переходит дорогу клану агров, чистит данжи... Пока еще забавно, но начинает поднадоедать.

25 апреля 2019

ElenkaC

Автокатастрофа и в результате не смерть, а попадалово в игру. Надо отличиться и заработать новую жизнь. Плюшкопад, кстати, на героя обрушивается отменный. Как его им же и не пришибло - удивительно.
Но читается вполне приятно, пусть и описываются лишь приключения в нубятнике и патологическое хомячество. Что покоробило, так это короткая память героя. Если поначалу он то и дело о жене и дочках вспоминает, то к концу книги уже вовсю развлекается с селянками.

24 апреля 2019

FeskoPuncto

Книга пробрала до печенок по хорошему. Начало вроде бы стандартное для ЛитРПГ, инженер попадает в аварию, оказывается в виртуальной игре, это так часто начинают развивать сюжет. Но чем дальше, тем больше поддаешься обаянию манеры изложения текста, автор явно не прыщавый пацан, много чего видел и смог это вложить в ЛитРПГ. Язык очень легкий, много шуток, особенно понравилась эта: Как говорится, Маша из Серпухова не против выйти замуж за Рокфеллера, но как-то все не получается хотя бы познакомится для начала, то Рокфеллер занят, то она.
Рекомендуется к прочтению!

28 января 2019

RecorWeephole

Что понравилось - тщательно созданная атмосфера. Вызывающая ностальгию по всем тем играм, в которые пришлось поиграть, а их было у меня много. Что-то узнал из одних, что-то из других, приятно-таки. Что еще понравилось - ГГ, не суперГГ, а именно нормальный герой, чувствующий, переживающий, ошибающийся и надеющийся. Мне лично тяжело сопереживать за героя, способного одним пуком воспламенить дракона, так не бывает ни в играх, ни в реальной жизни. Вот в этой книге такой фигни нет. Еще что пришлось по душе - юмор не натужный, а живой. Где-то поржешь, где-то едва улыбнешься, но приятно. Ставлю пять, порадовала меня эта литрпгшка!

9 февраля 2019

HenediaFrowsty

Книга вначале заинтересовала, потом заинтриговала, а потом очаровала. Приятно встретить в таком новом жанре автора, прекрасно владеющего русским литературным языком, обычно там с языком намного проще. Я полностью доволен временем с книгой «в руках», потраченным назвать его никак не могу, поскольку многое приобрел - чувство единения с героем, активное соучастие в его приключениях и приятное послевкусие. Прочитал с удовольствием, и отдохнул, и получил хороший настрой! Рекомендую!

6 февраля 2019

HenediaFrowsty

Получил огромное удовольствие от четырех вещей. Первая - книга появилась быстро, не надо было долго мучится в ожиданиях. Вторая - главный герой влюбился в НПС по уши, романтический настрой сделал его глубже, как личность, получилось интересное слияние цинизма и романтизма. Третья - прекрасные батальные сцены, все описано так живо, как будто сам стоишь с мечом на поле битвы! Четвертая - все более самостоятельный стиль, не похожий ни на что у авторов-конкурентов по жанру! Что же, жду пятую в предвкушении!

31 марта 2019

SoprychVenerable

Книга - продолжение Легенды нубятника, но Три данжа зашло еще лучше! Редкий случай, когда продолжение круче начала. Еще сложнее отложить в сторону, переживаешь за героя - гнома Троя, как за родного! Жду от автора продолжения продолжения с нетерпением-нетерпением!!! И да - Отомсти за любимую аграм-подлецам!!!

31 января 2019

Talim

Забавно, по этой книге куча фальшивых отзывов, которые сильно поднимают ее средний балл. Маркетинг кругом:) Проходная ЛитРПГ без изысков и попыток выйти за рамки узкого канона, но сюжет не провисает, приключения приключаются, герой качается. В принципе годно.

26 сентября 2019

SivleyTrizonal

Мне данная серия автора очень понравилась. Сюжет толковый,продуманный, ГГ не совершает идиотско-глупых поступков,чтобы потом «героически» выбираться. Не хотелось ничего советовать и мешать, но в качестве просьбы – крафта (кузнеца-оружейника,для ремонта вооружения, и алхимика, но не методом «тыка»). Порадовался что купил обе книги . жду скорейшего продолжения . История про игрока-нуба это что то с чем-то, редкий талант , смешать удачу с жадностью + иронию с расчетом и все это в произведении – УВАЖЕНИЕ и РЕСПЕКТ !! Удачи и успехов!!!

6 февраля 2019