Рецензии и отзывы на Конспирация, или Тайная жизнь петербургских памятников-2

3.0
    rvanaya_tucha
    Нам интересно другое — несамоочевидное в жизни памятников как физических объектов, их отношения с внешним миром, людьми и себе подобными объектами, и не наша вина, если это напоминает незрелищный спектакль, поставленный каким-то незримым режиссёром для самого себя.

Вот как бы и да.
    Всё-таки ничего «второе» в моей жизни — ну не работает.

Сейчас, чтобы вспомнить, не забыл ли чего, открываю оглавление: боже, сколько же тут, оказывается, глав! А в голове осталась Ахматова и, может быть, еще колонна в саду Академии Художеств, ну, уже по признаку принадлежности моему Васильевскому; а остальное, да, могу вспомнить по заголовкам, но не брошусь зачитывать вслух.

От первой книги было впечатление: ничего себе! вот это поворот! как у него в голове это получается?! А «Конспирацию» я читала, и иногда аж скулы сводило от нарочитости — всего: материала, заигрываний с читателем, шуток, якобы шуток. Всё это уже было. Да, это стилистика автора и жанра, да, мы открываем книгу, чтобы прочитать продолжение, да, всё, что я говорю, совершенно субъективно. Но от страниц больше не исходит жара скрупулёзной страсти исследователя. Тексты не дышат той замкнутой увлечённостью, которая равнодушна к присутствию зрителя. И в осадке — грустное ощущение открытой франшизы.