Сергей Коротков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Коротков»

Mooshkenoom

Пришлось тут по работе прочитать данный сборник рассказов. Ни разу не приходилось описывать свои впечатления от подобных произведений, однако попробую...

Рассказ, как литературная форма, представляется мне довольно-таки сложным произведением, ибо Автору приходится немало поведать читателю, уложившись в весьма ограниченный объем. Поэтому и написать слабый рассказ очень даже легко. А вот сделать сильное произведение по плечу далеко не всем писателям. Таков и данный сборник - есть слабые, есть сильные истории, которые объединены общим миром и отношениями в нем.

Означенный "Сурвариум", как я выяснил, является компьютерной игрой, в рамках вселенной которой имеется ряд романов и рассказов. Не без основания считаю работу по новеллизации игровой вселенной делом благим и, отчасти, добавляющим успеха своему "родителю". Особенно, когда к делу подключаются писатели с именем.

Чтобы особо не морочиться с сюжетом, взяли за основу Сталкера. Вместо Зоны сделали Лес, который всех уничтожает и генерирует артефакты и аномалии. Артефакты полезные в хозяйстве, аномалии всех мочат направо-налево. Правда, следует отметить, что фокуса на поиске и стяжании артефактов никакого не присутствует. Люди традиционно заняты выживанием среди ставшего постапокалиптическим, мира и грызней друг с другом. Все просто и без особых затей. Почти в каждом рассказе присутствует злой Лес, бандиты и прочее. Читая произведение за произведением, читатель потихоньку постигает суровые будни остатков человеческой цивилизации.

Справедливости ради, я бы предпочел полноценный роман, но, несмотря на наличие даже нескольких таковых, руки пока не дошли до данных произведений. Как уже сказано выше, ряд рассказов явно написаны непрофессиональными писателями, однако совсем откровенную графоманию не пропустили цензоры. Предполагаю, что эти рассказы были включены в сборник на конкурсной основе и прошли отбор группы редакторов.

Читатель может заметить ряд спорных и непонятных моментов. У многих Авторов рассказов прослеживается определенное, скажем так, техническое дилетантство и крайне противоречивые вещи касательно постапокалиптического быта. Например, можно встретить такие перлы как: "Автомат ВАЛ с интегрированным стволом", "Многоствольный армейский пулемет" и так далее. Не считая, разумеется "обоймы у пистолета ТТ". Технические детали всегда являются украшением повествования про войну и боевые действия, поэтому некоторым Авторам я бы рекомендовал получше изучать матчасть. Ну и вишенка на торте. С момента конца цивилизации прошло 10 с лишним лет, лекарства испортились, вещи, оставшиеся от былых времен постепенно ломаются и выходят из употребления... Однако герои рассказов как кушали консервы, так и продолжают это делать. Видимо, завод по производству тушняка до сих пор работает, перекручивая мутантов на мясное ассорти!

Чего я там не увидел, так это рассказов без "happy end'а". Представьте себе безнадегу конца света. Мутировавший лес наступает, 90% населения планеты погибло, люди сражаются за место под солнцем каждую минуту, однако добро всегда побеждает зло. Понятно, что позитив нужен и важен, но по моему скромному мнению, нужно больше драмы и больше ситуаций, в которых человечество ведет бесконечную борьбу с хитрым и коварным врагом. И ой как далеко не всегда побеждает!

Вывод. Небезынтересный концепт нового мира после апокалипсиса. Начинающие и опытные писатели пробуют силы в описании будущего, в котором нет места слабым и неумелым. Да, есть чему учиться и куда развиваться, но, тем не менее, чтиво заслуживает свою аудиторию.

26 октября 2018

Путь Избранного тем и сложен,

Что очень часто приходится делать – ВЫБОР!!!

Нет это не рецензия на фильм «Матрица», сегодня я поговорю о заключительной книге трилогии о приключениях сталкера Треша – «По ту сторону восхода», автор Сергей Коротков.

Прежде всего следует отметить тот факт, что все три книги не объединены общим названием. «Зов Армады» принято официально считать промежуточным звеном между событиями трилогии «Пленники Зоны» и «Легенды Пади» (фан-версия названия цикла о приключениях Треша). «Зов» вышел под циклом [Я-сталкер] серии STALKER, тогда как последующие две книги – «Тропою Избранных» и «По ту сторону восхода» под эгидой проекта [Стражи Армады].

Это интересно…

- события романа прямым образом перекликаются с трилогией «Пленники Зоны»;

- прототипом многих персонажей стали вполне реальные люди;

- история о Треше и его друзьях, единственная в проекте, события которой происходят непосредственно в мире после Катаклизма – в Пади;

- арты для трёх обложек рисовались разными художниками;

- первое упоминание сталкера Треша было в цикле «Survarium» — антология «Истории выживших»;

- «Тропою Избранных» и «По ту сторону восхода» должны были быть одной книгой, но из-за большого объёма по настоянию издательства АСТ их пришлось разделить.

Немного истории…

Для начала освежим память тех, кто подзабыл события первых двух книг.

Сталкер Треш живёт в мире после чудовищного катаклизма, который уничтожил практически всё живое на земле. Он долгие годы ищет своего отца, данные полученные от надёжного человека говорят о том, что искать следует там, где находятся «мифические Врата», за которыми находится не менее загадочное место – РАЙ.

Пройдя через многочисленные испытания, Треш находит отца, но это далеко не конец его пути. Сталкер узнаёт, что он Избранный, и чтобы стать полноценным Стражем, ему необходимо выполнить поручение Армады. Всего ничего, казалось бы: собрать команду, пройти через непроходимые земли и схватить удачу за хвост. Но на пути героев не раз встретятся трудности и для того, чтобы преодолеть их, надо порой платить самым дорогим, что есть у человека… жизнью.

На пути к финалу…

События третьего романа стартуют буквально с последних страниц предыдущей части. После не очень удачного столкновения с врагами, Треш осознаёт, что он больше не в праве вести, оставшихся в живых товарищей на смерть, ведь, как ни крути, это его путь. И только верная боевая подруга Злата сопровождает Избранного.

Автор остаётся верен себе до конца, и события романа не стоят на месте. Путь, на который ступили Треш и Злата, в буквальном смысле слова испытывает их на каждом шагу. Мутанты, враги из числа людей, аномалии – это лишь малая часть того, с чем предстоит столкнуться нашим героям.

Боёвка в романе по-прежнему на высоком уровне, при чём автор уделяет ей очень много времени, прописывая и детализируя каждую из сцен. И это несомненно идёт на пользу роману. Эти моменты впитываются в ваше сознание и рисуют там чёткую картину происходящего.

Отдельно стоит упомянуть юмор, которым автор «приправляет» тот или иной момент в романе. Вот сидишь ты такой читаешь… хмурной… весь в думках… и тут вроде в серьёзной ситуации «шутейка», и «чорт меня побери» … вы уже улыбаетесь. Чего только стоит сталкер с позывным Конвоир, который всё порывался нарисовать Треша и Злату в стиле «ню». Автору очень тонко удалось перенести на бумагу характеры персонажей, про некоторых из них можно смело сказать, что подобные встречаются и в жизни.

Ну и конечно, что мы все так любим, так это раскрытие тайн… за две книги их накопилось предостаточно, и хотя более внимательные уже догадались в чём заключается главная цель Треша и Златы, всё же позволю себе заметить, что не всё так прозрачно.

Забегая вперёд, скажу, что если вы любите «хэпи-энды» и «жирную точку в конце», то я скорее всего вас огорчу. Для меня финал романа «По ту сторону восхода» более или менее открыт, что ближе вам, тут уж вы сами решайте. В любом случае последняя страница буквально заставит вас гордится автором, чьё имя и фамилия – Сергей Коротков.

«Тайна» — скажу так, она есть и то, что вы узнаете на страницах романа повергнет в лёгкий шок. Я её теперь знаю… и это здорово, такого поворота событий не ожидает никто, вы даже просто не предполагаете, что вас ждёт.

Закончив читать, я задал вопрос самому себе: «Так в чём же был смысл пути, Избранного? Стоила ли конечная цель тех жертв?».

Честь, верность, дружба – это аксиома всей трилогии, в этом же смысл пути Избранного. Да, фигурально у Треша конкретная задача: из пункта А добраться в пункт Б и забрать нечто важное для Армады. Но главный смысл в том, что преодолевая трудности, теряя друзей, Треш прежде всего должен был остаться самим собой. Избранным может стать буквально каждый… Стражем лишь тот, кто готов пожертвовать собой ради других.

Это ещё не конец…

Роман удался во всех отношениях. Приближаясь к развязке, мне думалось лишь об одном, что уже не скоро я буду читать про приключения Стража Треша и его верной спутницы Златы… где-то там, в ставшем негостеприимным Саратове, залечили свои физические и душевные раны, оставшиеся в живых соратники Избранного… верный Армаде полковник Шелестов всё также думает о защите обездоленных…

Огромное спасибо Сергею Короткову за прекрасный роман, за возможность прочитать роман до его выхода в печать, так сказать, в качестве бета-ридер версии… Спасибо за то, что пишете для нас!!!

И закончить я хочу вот такой фразой из романа «По ту сторону восхода»:

- Вызываю Стражей! Вызываю… Стражей. Умираю, но не сдаюсь…

5 апреля 2019

STALKER1

Решил я немного размяться в отзывах на прочитанные книги. А их скопилось уже достаточно много. Вот и подумал, что пора поделиться полученными впечатлениями с другими.

Итак, книга Сергея Короткова «Тропою Избранных». Конечно, без раскрытия основной идеи сюжета, ибо не интересно будет читать само произведение тем, кто ещё не успел этого сделать. Глядишь, кого-нибудь нерешительного подтолкнет к чтению.

Вторая книга из получившейся трилогии о сталкере-следопыте Треше, волею судьбы ставшем Кандидатом в Стражи Армады. Не буду расписывать сам мир, придуманный Сергеем не без помощи вашего покорного слуги.Вся информация о мире Пади находится в справочнике, размещенном в группе ВК «Хроники Армады». Всем интересующимся — добро пожаловать к ознакомлению.)

Герой неординарный, ярко выделяющийся на фоне основной массы окружающих его людей. Достаточно молодой, но ещё старой закалки, воспитанный на принципах любви к ближним и сострадании ко всем нуждающимся в поддержке. Напомню, что начало его приключений Сергей описал в соавторстве с мэтром фантастики — Андреем Левицким, в книге «Зов Армады».

Как всякий кандидат для какого-либо важного дела либо организации или структуры, Треш получает персональное задание от Армады и отправляется для его выполнения. Стоит отметить, что своё прозвище Данила получил не зря. Судьба бросает его из одной передряги в другую, ни на минуту не давая расслабиться. Но это лишь с каждым разом укрепляет героя в его стремлении к цели. И он не ищет лёгких путей, не боится за собственную жизнь, а лишь переживает за всех, с кем ему приходится преодолевать трудную дорогу. А дорога по меркам мира постапокалипсиса предстоит неблизкая: Трешу и друзьям нужно преодолеть несколько тысяч километров по диким местам, превращеннобым Судным днём в огромное количество смертельных преград и препонов. И интуиция в основе своей не подводит Треша — он выбрал настоящих друзей и скорее всего приобрёл настоящую любовь. А как же без высоких чувств человеку, особенно в тяжёлое время? Треш поначалу пытается совладать со все усиливающейся привязанностью к даме своего сердца, но природа и сложившийся характер берут верх. И герой понимает, что в любом случае является счастливым человеком, которому в жизни очень повезло.

Немного разочаровывает обрывистая концовка книги, но мне доподлинно известно, что виной тому сложившиеся обстоятельства, заставившие Сергея Короткова сесть за написание третьей книги, о которой я расскажу позже.

Идущие с Трешем плечом к плечу люди со всей ответственностью понимают, что обязаны герою уже только тем, что он дал всем надежду на изменение будущего к лучшему. И напарники готовы отдать за него свои жизни, о чем и ведётся рассказ по пути продвижения набранной Трешем команды. И Треш с полной отдачей отвечает друзьям тем же. Ради них он готов на риск и пусть даже неожиданные и порой непонятные поступки, в конечном счёте оказывающиеся весьма продуманным планом действий.

Книга наполнена драйвом, крутыми поворотами и сменой декораций, окружающих героев. Она полностью захватывает читающего и держит его в напряжении на протяжении всего повествования.

Ради достижения благородных целей герой готов увести свою команду хоть «По ту сторону восхода». Он делает рывок, срывается вниз... Но «орлиный полёт редко завершается падением», поэтому предлагаю встретиться именно там — По ту сторону восхода. А это уже другая история.

Приятного чтения!

7 января 2019

STALKER1

Знаю, о чём речь. Поэтому постараюсь отозваться без раскрытия сюжета. Просто подожгу интерес тех, кому полюбилась вышедшая трилогия о «Пленниках Зоны».

Книга «Зов Армады» полна динамики, а главный герой её по праву носит кличку Треш. Он постоянно бросается авторами из одной передряги в другую. Повествование не даёт скучать, оно держит читателя в напряжении практически всегда.

Опять много действующих лиц, и каждое из них имеет свой облик, нрав, привычки. Каждое индивидуально, но вместе они — команда, которая помогает главному герою добраться до цели. А цель его не только загадочна и туманна, но и несёт большую долю личных переживаний и надежд.

Будут вам и зачатки любови. Даже не так — прямой намёк на родственные в будущем души, потому что повествование на этом не заканчивается, и героев ждут новые приключения. И скажу точно — такие же захватывающие и динамичные.

Новый мир, каким он покажется многим читающим — решать только вам. Лично мне очень понравилось. И кругозор мира Армады не замыкается на одной лишь реальности. Армада — узел миров, параллельных ли, либо альтернативных — решать тоже читателю. А ещё это добротное подспорье для пишущего, дающее ему право на безграничное воображение.

Мир Пади суров, но где-то есть тот самый легендарный Рай, или просто мир, где никакого Катаклизма не произошло. И в этом непосредственная заслуга тех, кто оберегает Армаду и создаваемые ей миры. Стражи. А им доступно многое.

Читайте, насладитесь всеми прелестями и опасностями мира, описанного в соавторстве. Добра авторам, добра и вам — любителям жанра Сталкер.

С уважением.

17 декабря 2017

Sekiro

Предыдущий отзыв: С. Коротков, В.Андрейченко «Аксиома выживания».

Не так давно мной была прочитана очередная книга от Сергея Короткова из цикла [Стражи Армады] «Тропою избранных». Она является прямым продолжением приключений сталкера Треша из предыдущей части «Зов Армады». И начинается она практически с того самого места, где закончилась первая часть.

Книга мне понравилась своей боевкой, и полюбившимися персонажами из других книг автора (Холод, Фифа, Злата...даже есть ещё кое-кто...но кто это такой «кое-кто», вы узнате прочитав «АВ») Но все же я немного заскучал во время чтения.. хотелось перелистнуть их начало пути. Все из-за того что они шли, делали привал (если я не ошибась), потом опять шли. Путь только скрашивали лишь нападения злобной фауны Пади. За то по прибытии на место, стало жутко интересно читать и книга меня захлестнула с головой. Идея с крысой конечно чёртовски хороша, но...крысу я быстро определил (спасибо интуиции!)) В конце хочу добавить, что концовка меня дюже удивила...так неожиданно все закончилось...вобщем...

Итог: Роман получился сочным на события, приправленный перцем отменной боевкой с указанным недочетом (ИМХО) да с живыми, полюбившимися героями. Который стоит читать дважды.

P. S. Встретимся с вами там...«По ту сторону восхода».

P. S. S. Отзыв написан в 2016 году и публикуется без изменений.

3 марта 2021

hro...@mail.ru

увлекательно
20 декабря 2017

Булат Мурза

С нетерпением жду продолжения!
9 сентября 2016

Булат Мурза

Шикарная книга. Спасибо Автору!
6 декабря 2015

Serdgio