Сергей Иннер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сергей Иннер

Отзывы на книги автора «Сергей Иннер»

ZancanellaLording

Сейчас проще всего писать в каком-нибудь модном жанре, типа дизельпанк, и очень любить себя. «Как хочется быть кем-то — миллионером, рок-звездой, святым, пророком, просто сумасшедшим, или хотя бы самим собой» (Майк Науменко). Самим собой быть конечно сложнее всего. Этим и привлекает «Посейдень» — честностью.

Сергей Иннер взялся за нелегкое дело — он пишет про бытовые вещи, про то, что происходит с обычным парнем в самом обычном городе. В рассказах упоминается Питер, но это не Петербург и не Ленинград. Это next-door Piter. Челлендж в том, что легче всего скатиться на таком фоне в маленького человека, в эту нудливую эстетику позднего совка. Но нет. Благодаря отборной, рафинированной мизантропии никаким маленьким человеком здесь и не пахнет. «Завидовать пока нечему, а уважать еще не за что» — отличная формула, баланс.

Герой «Посейдня» не вписывается ни за кого, не поддерживает споры, не примыкает ни к одной стороне, он сам себе сторона. Где-то мелькает Довлатов, чуть-чуть Войнович, а местами даже Хармс, но в целом Сергей Иннер вполне самодостаточен. Его герой — наблюдатель, муха на стене — ироничная, бородатая, вопреки обстоятельствам сохраняющая способность смотреть на всё как бы со стороны.

Это не литература для миллениалов, потому что слишком отрезвляет. И это не рок-н-ролл, как пишет сам автор, ибо рок-н-ролл мертв (хотя автор почитает его воскресшим), так что «поспособствуйте материально выпить за упокой нации, коль скоро конец света». И это не игра в эстетику, хотя безусловно, и игра, и эстетика в книге присутствуют. И это не написано под песню Sex and Violence группы Exploited, как может показаться иногда, хотя что-то британское неуловимо присутствует в этих диалогах, so it’s a fascinating issue. Проза «Посейдня» отдает чем-то фильтрованным, очищенным, проверенным, откалиброванным, прецезионно точным и космически надежным. Мир катится ко всем чертям? Прочтите «Посейдень» и держитесь за него как за якорь. Или выбросьте этот балласт и отплывайте смело в океан, отрывайтесь от земли и летите. Но сначала прочтите.

16 июня 2018

Reader337

Довольно своеобразный сборник коротких рассказов, стихов, переводов и ночных публикаций в соцсетях.

Начну со стихов - мне не зашло. Ну так я и не особый любитель поэзии. Что-то иногда заходит, но это бывает настолько редко, что я уже не вспомню когда было в последний раз. И данный случай явно не тот...

Про переводы сложно что-то сказать. Там уважаемый мной Оруэлл рассуждает на тему ядерного оружия и человечества. Довольно интересное рассуждение, которое на секунду даже заставило задуматься о вечном. Стих Буковски, который мне опять же не зашел, хотя в целом Чарльз мне по душе. И интервью с издателем Буковски, которое в целом хорошо, но ничего особенного.

Ночные публикации довольно мрачны, порой философично-шизофоеничны, чуть больше чем полностью пропитаны усталостью, разочарованием и надеждой на что-то, но явно не на светлое прошлое и темное будущее. В общем было интересно почитать поток ночных мыслей обо всем и ни о чем.

А вот с рассказами все хорошо. Бытовая проза, реальность вымышленного, вымышленость реального. Питерские, не всегда серые, будни литератора, музыканта и представителя андеграундного андеграунда. Секс, намек на секс, алкоголь, приходы, уходы, шизофреническая ясность, философская мутность, сновидческие практики и абстрактная осознанность.

Язык прекрасен, смысл ускользающ, настроение повествования от лёгкого сплина, до трэша и угара. Все события и персонажи реальны, прочие совпадения случайны, но злоумышлены.

ПС. Электронная версия книги была предоставлена @ichtivo, за что им отдельное благодарисьон

9.5 веселых и жизнерадостных питерских литераторов из 10 маньяков-суицидников

14 марта 2023

malef_reads

Сборник рассказов современного русского автора. Издательство @ichtivo умеет удивлять)

Сборник состоит из двух сторон:
1. Сборник рассказов
2. 3 повести.

Рассказы Сергея Иннера это нечто необычное. В какой-то момент ты хватаешься за голову со словами "да что же я читаю", а в какой-то момент сидишь и понимаешь на сколько спрятаны тут жизненные ситуации вперемешку с вымыслом.

Мне очень нравится его юмор, хоть местами он философский и очень специфический. Но пройти мимо невозможно.

Если вам нравятся необычные истории, юмор, ирония, доля абсурда, то вам сюда. Но будьте готовы, что тут присутствуют маты, алкоголь, сeкс (совсем немного), пошлость. Но всё это настолько гармонично вписан, что абсолютно не мешает и наоборот имеет свою изюминку.

13 сентября 2022

MykolaChystowskiy

Хотите прочитать, что-то необычное возьмите Иннера. Все его книги, сборники и произведения, очень индивидуальны и неповторимые. Возможно, вы еще не знакомы с Сергеем, но критики сравнивают его с Довлатовым или Палаником. Глубина мысли и сложность метафоры совсем не отягощают его тексты, содержащие «нецензурную брань». Легкий слог, ритмичность и музыка способствуют восприятию.
«Довлатовым ты не станешь. Хотя многих обогнал на корпус…»
Первый сборник автора – двухсторонняя книга, состоящая из стороны «А» и «Б». Ирония и сарказм, струящиеся из каждого рассказа стороны «А», объединены непонятной философией автора. Да и не рассказы это, как таковые, зарисовки, моменты из жизни, но обязательно с юмором. На стороне "Б" находится три повести, которые объединены темой путешествий.
Путешествий в никуда, пропитанные духом свободы и бунтарством, против системы и на злобу дня. Книга подкупаем тем, что автор высказывает претензии этому миру, а главный герой наблюдатель. Сергей пишет легко, иронично и отрезвляюще - это привлекает в этой книге.
Повесть «Эра рюкзаков» должна понравиться - это путеводитель по Европе, написанный в художественном стиле.
Если после прочтения вам захочется любить, творить, путешествовать, то значит, автору удалось достучаться до сокровенных уголков души. Возьмусь ли еще за Иннера - не думаю, но почерк теперь будет узнаваем.

24 декабря 2020

Kinokate911

Книги Сергея Иннера - всегда что-то необычное. Так было с "Овердрайвом", так и с этим сборником. Он, подобно музыкальной пластинке, разделён на сторону "А" и "Б".

Сторона "А" многообразнее и содержит 20 рассказов. Рассказы эти соединены, пожалуй, только личной философией Сергея Иннера, чьи взгляды очень оригинальны, а чувство юмора невозможно спутать ни с чьим другим. Ирония, которая прячется здесь в каждом слове, прекрасна, причём хороши как текстовые шутки, так и контекстный юмор. Да и слогом автор владеет с мастерством, его повествование поэтично и легко для восприятия, а высказывания запоминаются своей образностью.

Рассказы нас перемещают то по отдельным моментам жизни, то кидают в пучину абсурда. Иногда это не совсем полноценные истории, а маленькие зарисовочки. Но здесь это абсолютно не портит впечатление, потому что выглядит органичным, когда законченная мысль перебивается небольшой шуткой.

На стороне "Б" находится три повести, которые объединены темой путешествий. Путешествия эти местами фантасмагоричны, пронизаны безбашенностью, тягой к приключениям и готовностью отправиться, куда угодно, не имея определенных целей.

"Посейдень" - это грустный стэндап (здесь и комедия узнавания, и хлёсткие подмечания) с рок-н-ролльным ощущением свободы с бунтарским духом против рутины и системы.

24 октября 2020