Сергей Гущин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Гущин»

отзыва

AliesM

Достаточно сложно дать оценку книге, которая вызвала у тебя противоречивые чувства. Казалось бы, неплохая книга ― легкая и небезынтересная. Во всяком случае не вызывала раздражения. Вот только цель, которую книга, вроде как, преследует, не была достигнута. В моем случае уж точно. Вместо того, чтобы развеять "мифы" о современном искусстве, книга их только укрепила и даже больше.
После прочтения в моей голове окрепла мысль о том, что современное искусство ― это, во многом, фикция, которая покоится на вере, это искусственно созданный мирок, состоящий из личностей, которые считают себя гениями и тех, кто делает вид, что в “произведениях” этих людей действительно есть что-то гениальное. И упаси небо озвучить мнение о том, что это не так - получишь клеймо закостенелого узколобого необразованного ретрограда, который просто ничего не понимает.

Главная проблема книги ― без особых разъяснений авторы просто навязывают свою точку зрения и делают это очень неубедительно. Читателю просто предлагают поверить, что современное искусство (даже в худших своих проявлениях) ― это на самом деле искусство.

Мне представляется весьма сомнительным аргумент о контексте, времени и биографии автора в пользу того, что его работы ценны. Да, контекст часто важен. Но он не должен довлеть над произведением самим по себе. Чтобы понять идею произведения нужно знать контекст его создания и историю его творца? Пожалуй. В смысловом отношении это делает любое творение богаче. Но разве гениальность не состоит еще и в том, чтобы передать идею так, чтобы она была понятна?

К примеру, возьмем картины Леонардо да Винчи. Это безусловно искусство. С этим, кажется, никто не спорил уже 500 лет. Искусством его картины будут являться и еще через 500 лет, даже если по какой-то причине контекст будет утерян. С его утратой будет сложнее увидеть многослойность авторского замысла и т.п. но они все равно останутся бесподобными произведениями. Но можно ли будет сказать нечто подобное о работах Твомбли или Поллока? Для меня лично, это большой вопрос. Но, конечно, я просто не хочу понять.

Книга перенасыщена информацией о деньгах, которые были уплачены за ту или иную картину. И часто эти цифры как бы служат доказательством ценности и важности работ современных “художников”. И опять же, это очень сомнительный аргумент, который скорее раздражает.

"Начнем с одной из самых дорогих работ современности – работы Марка Ротко «Оранжевое, красное, желтое». Именно эта картина была продана за $86,9 млн, и поверьте, она того стоит."

Принять на веру? Опять? А где ответ на вопрос “почему”?

Ещё одно утверждение - мастерство художника не важно (т.е. он может не уметь рисовать, быть бездарем), но важна идея, которую он вкладывает в произведение. При этом в большинстве случаев, художники просто не раскрывают эту самую идею (а зачем?), и она становится предметом осмысления, считай, досужих фантазий и домыслов. Критики и искусствоведы спорят о том, что же хотел сказать автор и какой в этом смысл? Но дело в том, что теперь под видом искусства можно подавать что угодно, хоть кучку экскрементов (и, кажется, такое уже случалось), а дураки будут спорить, считая, что здесь есть смысл, который просто очень трудно понять. Ну, ок. Каждому свое.

"Кстати, сам Ротко говорил, что его картины не абстрактны, а также добавлял, что если зрителя тронуло только сочетание цветов, то он его абсолютно не понял."

Согласен. Его картины не абстрактны. Это вполне себе конкретные и реальные примеры переоцененного недоразумения.

Продолжая тему “вложенных” идей, можно сказать, что не все так плохо, конечно. Например, “гора леденцов” Феликса Гонзалеса-Торреса несет в себе очень простую идею, но реализовывает ее с помощью замечательной и тонкой метафоричности:

“Гора леденцов символизировала любимого человека художника, который был болен смертельной болезнью. Люди брали леденцы, и гора таяла – как и человек исчезал из жизни. У музея, выставлявшего работу, есть четкая инструкция от художника ежедневно пополнять «запас» леденцов до первоначального веса. Так, по мнению Гонзалеса-Торреса, человек продолжал жить даже после смерти.”

Красиво. Если не учитывать, что в некотором роде он символически заставил умирать любимого человека снова и снова.

Итог: что ж, я в очередной раз разочарован. Но будем разбираться дальше, конечно.

В завершение, хотелось бы привести слова Бэнкси:

«Поверить не могу, что вы, идиоты, действительно покупаете это дерьмо».
10 апреля 2019

svetamk

Замечательная книга, написанная доступным увлекательным языком. Ее авторы - коллекционер и основатель галереи современного искусства Fragment и художник и журналист с более чем 12-летним опытом, основатель проекта ArtFragment, люди, которые знакомы с современным искусством не по наслышке. Они работают с ним, знают его и пропагандируют.

Всем известно, современное искусство, в том понятии, как его освещают, - дело непростое и чаще всего непонятное. У некоторых оно вызывает недоумение, а у кое-кого полное отторжение. Авторы в своей книги доказывают, что бояться его не надо, а надо смотреть, изучать и чувствовать.

На примерах разбора многих работ (в книге много иллюстраций, так что про них можно не только прочитать, но и посмотреть на них) рассматривают разные направления современного искусства.

Интересен раздел, посвященный фильмам о художниках. По мнению авторов именно с просмотра фильмов о художниках и надо начинать знакомство с ним. Поэтому в книге приведен большой список фильмов.

Рассмотрен в книге и алгоритм знакомства с непонятным для вас произведением искусства. Все это происходит не с налету, а следуя определенному маршруту. Причем, такой подход подходит не только к современному искусству, но и к классическим произведением.

Понравился раздел о том, как знакомить с искусством своих детей. Учитывается возрастной подход. Что и как рассказывать детям в разные возрасты. Думаю, интересно почитать родителям.

В заключительной части авторы предоставляют читателям этакий словарь по современному искусству. Причем, не в сухой форме расшифровки терминов, а с примерами и полезными фактами.

Определенно рекомендую всем! Тем, кто любит современное искусство, чтобы найти в книге что-то новое для себя. И, конечно, тем, кто не любит, чтобы познакомиться и, может быть, полюбить непонятное.

6 марта 2019

Knijka_pod_vinishko

Отличная книга, чтобы объяснить, что современное искусство это не обязательно про красоту и про отражение художником внешнего мира. А может быть про то, что болело в груди художника, про то что не могло остаться у него в душе, а выразилось в странных, порой отвратительных объектах. И то что болело не обязательно должно иметь форму и смысл, оно просто мешает как камешек в ботинке. Его хочется достать, посмотреть, осознать существование этой боли. И допытываться "что хотел сказать художник" не имеет смысла. Потому что художник сам точно не знает. Он просто вытаскивает из души свое отношение к реальности. Например, что прошлое - это черный квадрат Малевича, что настоящее - это стекающие часы Дали, а будущее - это картина подрамником к зрителю с надписью: «Не забудь, что все будет забыто» Биенека.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2019" (70 тур).

31 октября 2019

neurodream

Это отличный, подробный и понятный гид о современном искусстве, который меня поразил своей простотой! Авторы раскладывают по полочкам азы современного искусства и жанры. Почему это искусство? Кто решил что это искусство? На эти вопросы отвечают авторы, как и на многие другие. Помимо прочего, есть списки рекомендаций с чего начать, какие книги прочитать (например, автобиографии современных художников), фильмы и ролики на youtube посмотреть, куда сходить на выставку. Отдельная глава посвящена тому как заинтересовать современным искусством своих детей, что было очень интересно. В целом информативно, просто и с иллюстрациями.

Для всех тех, кто может и хотел бы узнать о современном искусстве, но пока не решается взять эту книгу в руки есть лайфхак: у авторов есть телеграм канал (t.me/ArtFragment) и аккаунт в инстаграм @guschin. Так что можно приобщаться к современному искусству маленькими шажками.

23 августа 2020