Сергей Богачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Богачев»

FlorianHelluva

Я часто бываю в Крыму и люблю полуостров. Поэтому не могла не заинтересоваться этим произведением. Это художественный исторический роман время действия которого охватывает с 1855 по 1871 года.

Очень сложно оценить правильность от продажи Аляски, мы можем иметь своё мнение сейчас, но в своей книге автор позволяет заглянуть в мотивы тех, кто принял такое решение. Но собственно тема Аляски в произведение лишь даёт толчок для дальнейших событий и не является главной.

А вот то как поступили с полученными деньгами и на что они пошли уже двигало сюжет.

Ослабленная после поражения в Крымской войне Россия нуждается во вложении средств в свои железные дороги. Но другим странам это не выгодно, поэтому интриги плетутся на каждом шаге. И в бой с ними брошен адъютант князя Константина капитан второго ранга Леонид Лузгин. Энергичный, сообразительный и неравнодушный молодой человек.

Кстати каждая глава озаглавлена черно-белым портретом главной действующей в ней личности или изображением места действия.

Неплохой исторический роман, любителям антуража России 19 века могу порекомендовать.

1 июня 2019

Mina-mnm

Крымская война проиграна, доступ к черному морю потерян, казна опустела... Нерадостная картина. Что бы хоть как-то исправить ситуацию и получить шанс на восстановление потеряно принимается непростое решение о продаже Аляски. И вот, на эти деньги начинается строительство железных дорог, запускается металлургический комбинат... и всё ближе становится возможность возвращения утраченных позиций. Но далеко не все этому рады, поэтому плетутся политические заговоры, совершаются преступления и вокруг всего этого творится много странного. А разобраться с этим предстоит капитану второго ранга Лузгину, человеку честному, умному, обаятельному. Не просто ему дастся это расследование, но он, ,как настоящий дворянин и офицер не привык отступать и сдаваться.

Хорошая историческая проза, легко читается, герои интересные, сюжет не затянут. Прочитала с большим удовольствием.

20 мая 2023

olaoka

Прекрасная историческая проза, я редко такие читаю, но это произведение заинтересовало своим сюжетом и динамичностью.
Есть интрига, заговоры и шпионские козни, загадочные убийства, дуэль и завоевание сердца прекрасной дамы.
Автор показывает свое виденье на причины, которые были в основе решения продать Аляску и последствия после продажи, то как были распределены средства. Затронута тема строительства железных дорог, то как некоторые персонажи пытались поживится на этом,благодаря своей хитрости, такие волки в овечьей шкуре, недовольство других стран по поводу строительства и изобретение всевозможных способов вмешательства.
Очень интересный и харизматичный Лузгин, я буквально ощущала как путешествую вместе с этим героем, веду расследование.
Оформление книги, как внешнее так и внутреннее, ничуть не уступает ее содержанию. Бархатистая бумага (обожаю такую в книгах, это особый фетиш книжных маньяков :)), каждая глава оформлена ч/б фотографией, где в основном отражены портреты героев о которых пойдет речь в данной главе, либо место действия, что несомненно усиливает впечатление от прочитанного, так как твоя фантазия уже знает образ героя и может нарисовать его в сюжете более четко.

Думаю, что любителям данного жанра очень понравится.
Книгу получила на авторской раздачи от LiveLib, что в двойне приятно, с автографом автора. Большое спасибо, было приятно.

26 июля 2019

Glenna

Чудесный экскурс в историю зарождения металлургической промышленности на Крымском полуострове с ненавязчивыми детективной и романтичной линиями. Здесь столкнулись преданное служение во благо Родины и предательская продажность в различных слоях общества. Дуэль за честь любимой и не страшна Сибирь: Сибирь ведь тоже русская земля. Но не об этом не думалось: думалось вовсе не о том.

Прекрасный литературный русский язык со старинными оборотами дает налет изящной винтажности на интересный увлекательный текст. И жаль, что так быстро закончилась книга.

26 октября 2019

KonstantinFrolov565

Все-таки это было большой ошибкой, продать американцам Аляску. С таким вариантом решения финансовых проблем, могли и всю Россию продать... Такая Щедрая русская душа. А сколько там ресурсов, какие территории, об этом не думали. Осталась бы Аляска у России, сейчас это бы было большое подспорье для великих свершений.

27 апреля 2019

KonstantinFrolov565

Думаю, только жители Донбасса полностью раскроют всю атмосферу "Донецких повестей". Образ взаимоотношений персонажей, развитие сюжета, окружение мира, все это совпадает с действительностью, которую прожил наш регион. Книгу прочитал несколько лет назад, когда наткнулся на неё в книжном магазине. Не пожалел, что купил.

27 апреля 2019

ReuvenRegreets

Читая исторический детектив, всегда отмечаешь точность или фальш в приведенных фактах. В книге сразу ощущается глубокое знание истории. Однако, детектив мы любим за креативность. Переходы от истории к современности, параллели, подсказывающие путь украденных артефактов и, главное, невероятная, но логическая концовка, связывающая прошлое с настоящим и предрекающая будущее, превращают книгу в образец историко-политического детективного произведения.

5 мая 2019

MarinaParshina342

Вечный революционер, вечный анархист, идея у него была невыполнимой и нереальной, естественно, что таких идейных выпускали в первые ряды, как пушечное мясо, а затем, когда становились ненужными, избавлялись, что и произошло с Нестором. Правда, даже сумев уйти от советской власти, счастья в жизни он так и не нашел…

29 мая 2019

EvgenijPrudskih

Еней( а в нашем случае Богдан) був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятійший од всіх бурлак.

Так и Богдан Хмельницкий, как тот Еней был всегда и везде, пытался со всеми дружить и против всех воевать. А в итоге? В итоге ничего, разве что его портрет на пятегривневой купюре.

28 августа 2019

ReuvenRegreets

В книге две повести о Донбассе. Мирная жизнь в детективном сюжете о коррупции в газовой сфере с юмором, кражами, увлекательным расследованием, убийствами и финалом с ноткой обреченности "коррупцию не одолеть". Это любителям классического детектива. Вторая повесть о гражданской войне в Донбассе. О той стороне, которую не все знают. Повесть о человеке, который против войны, но который не нужен ни одной из сторон. А люди гибнут. Повесть о донецком Григории Мелехове. Отдельные главы без слез не прочитаете. Невероятная сила произведения.

5 мая 2019