Сергей Богачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Сергей Богачев»

отзыва

FlorianHelluva

Я часто бываю в Крыму и люблю полуостров. Поэтому не могла не заинтересоваться этим произведением. Это художественный исторический роман время действия которого охватывает с 1855 по 1871 года.

Очень сложно оценить правильность от продажи Аляски, мы можем иметь своё мнение сейчас, но в своей книге автор позволяет заглянуть в мотивы тех, кто принял такое решение. Но собственно тема Аляски в произведение лишь даёт толчок для дальнейших событий и не является главной.

А вот то как поступили с полученными деньгами и на что они пошли уже двигало сюжет.

Ослабленная после поражения в Крымской войне Россия нуждается во вложении средств в свои железные дороги. Но другим странам это не выгодно, поэтому интриги плетутся на каждом шаге. И в бой с ними брошен адъютант князя Константина капитан второго ранга Леонид Лузгин. Энергичный, сообразительный и неравнодушный молодой человек.

Кстати каждая глава озаглавлена черно-белым портретом главной действующей в ней личности или изображением места действия.

Неплохой исторический роман, любителям антуража России 19 века могу порекомендовать.

1 июня 2019

olaoka

Прекрасная историческая проза, я редко такие читаю, но это произведение заинтересовало своим сюжетом и динамичностью.
Есть интрига, заговоры и шпионские козни, загадочные убийства, дуэль и завоевание сердца прекрасной дамы.
Автор показывает свое виденье на причины, которые были в основе решения продать Аляску и последствия после продажи, то как были распределены средства. Затронута тема строительства железных дорог, то как некоторые персонажи пытались поживится на этом,благодаря своей хитрости, такие волки в овечьей шкуре, недовольство других стран по поводу строительства и изобретение всевозможных способов вмешательства.
Очень интересный и харизматичный Лузгин, я буквально ощущала как путешествую вместе с этим героем, веду расследование.
Оформление книги, как внешнее так и внутреннее, ничуть не уступает ее содержанию. Бархатистая бумага (обожаю такую в книгах, это особый фетиш книжных маньяков :)), каждая глава оформлена ч/б фотографией, где в основном отражены портреты героев о которых пойдет речь в данной главе, либо место действия, что несомненно усиливает впечатление от прочитанного, так как твоя фантазия уже знает образ героя и может нарисовать его в сюжете более четко.

Думаю, что любителям данного жанра очень понравится.
Книгу получила на авторской раздачи от LiveLib, что в двойне приятно, с автографом автора. Большое спасибо, было приятно.

26 июля 2019

Glenna

Чудесный экскурс в историю зарождения металлургической промышленности на Крымском полуострове с ненавязчивыми детективной и романтичной линиями. Здесь столкнулись преданное служение во благо Родины и предательская продажность в различных слоях общества. Дуэль за честь любимой и не страшна Сибирь: Сибирь ведь тоже русская земля. Но не об этом не думалось: думалось вовсе не о том.

Прекрасный литературный русский язык со старинными оборотами дает налет изящной винтажности на интересный увлекательный текст. И жаль, что так быстро закончилась книга.

26 октября 2019

KonstantinFrolov565

Все-таки это было большой ошибкой, продать американцам Аляску. С таким вариантом решения финансовых проблем, могли и всю Россию продать... Такая Щедрая русская душа. А сколько там ресурсов, какие территории, об этом не думали. Осталась бы Аляска у России, сейчас это бы было большое подспорье для великих свершений.

27 апреля 2019

Glavcenzura

Как наш современник может оценить решение Александра II о продаже Аляски? Да никак. Это совершенно не корректно. У нас сегодня другие знания, возможности, тревоги, мотивы. Мы всегда будем рассматривать историю "со своей колокольни", руководствуясь нынешними эмоциями, современным положением дел. Узнать подробности сделки, причины, её вызвавшие и всего лишь попытаться поставить себя на место человека, принимающего решение - вот наш максимум. А если после таких знаний еще и в красках представить себе уровень ответственности и потом не закружится голова от поднявшегося внезапно давления, то можно считать, что ты познал в политике уровень "стажёр".
Мне импонирует, что автор не даёт оценок, предоставляет возможность самому укладывать в своей голове факты, знакомиться с персонажами постепенно, познавая логику их действий.
На мой взгляд Аляска здесь - не главная тема. Она лишь толчок к дальнейшему развитию событий, центр которых следует искать в столкновении геополитических интересов двух Империй. Британской и Российской. Вот эта идея - "зачем русским столько земли и ресурсов", как показывает сюжет, далеко не нова.
P.S. Адъютант с таким рвением ищет себе приключения на одно место, что не сомневаюсь - он их еще найдёт. Такие персонажи под правильным пером обычно превращаются в долгожителей. Посмотрим. Буду за его книжной судьбой поглядывать.

8 мая 2019

KonstantinFrolov565

Думаю, только жители Донбасса полностью раскроют всю атмосферу "Донецких повестей". Образ взаимоотношений персонажей, развитие сюжета, окружение мира, все это совпадает с действительностью, которую прожил наш регион. Книгу прочитал несколько лет назад, когда наткнулся на неё в книжном магазине. Не пожалел, что купил.

27 апреля 2019

ReuvenRegreets

Читая исторический детектив, всегда отмечаешь точность или фальш в приведенных фактах. В книге сразу ощущается глубокое знание истории. Однако, детектив мы любим за креативность. Переходы от истории к современности, параллели, подсказывающие путь украденных артефактов и, главное, невероятная, но логическая концовка, связывающая прошлое с настоящим и предрекающая будущее, превращают книгу в образец историко-политического детективного произведения.

5 мая 2019

MarinaParshina342

Вечный революционер, вечный анархист, идея у него была невыполнимой и нереальной, естественно, что таких идейных выпускали в первые ряды, как пушечное мясо, а затем, когда становились ненужными, избавлялись, что и произошло с Нестором. Правда, даже сумев уйти от советской власти, счастья в жизни он так и не нашел…

29 мая 2019

ReuvenRegreets

В книге две повести о Донбассе. Мирная жизнь в детективном сюжете о коррупции в газовой сфере с юмором, кражами, увлекательным расследованием, убийствами и финалом с ноткой обреченности "коррупцию не одолеть". Это любителям классического детектива. Вторая повесть о гражданской войне в Донбассе. О той стороне, которую не все знают. Повесть о человеке, который против войны, но который не нужен ни одной из сторон. А люди гибнут. Повесть о донецком Григории Мелехове. Отдельные главы без слез не прочитаете. Невероятная сила произведения.

5 мая 2019

KirillStorchak137

Данная книга оставляет после себя особые чувства. С одной стороны злость и негодование, что из-за одного человека и его маниакальной тяги рушилась великая держава, с другой стороны интерес и интригу о дальнейшей судьбе главного героя, который ради своей страны подвергался риску и даже не задумывался о последствиях. Но и конечно сожаление и горечь от того, что из-за желания определенных личностей свести счеты с Императором, в первую очередь гибли обычные люди.

4 сентября 2020