Селина Катрин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Селина Катрин»

annalazurj

Проглотила за два дня дилогию о любви в космосе.

Очень увлекательная история. Об Анестэйше, сбежавшей от тирана-миллионера- отца и случайно попавшей в Академию космического флота под личиной парня.
Девушка сразу попадает в немилость командора Киара. И их взаимное неприятие настолько глубокое, что я все думала, как же автор повернёт сюжет, как выведет ненависть на любовь. И все получилось шикарно. Но не буду спойлерить.

Повествование многоуровневое, динамичное; все ниточки доведены до конца; неожиданные сюжетные повороты; колоритные яркие  персонажи (один красавчик-адвокат чего стоит), умная и неунывающая героиня!

А ещё живой искусственный интеллект робот Анчоус (я его представляла себе как летающий наш робот-пылесос). И совет во время даст, и чужой язык переведёт. Супер!
Мне б такого...

18 июня 2023

Evgesch_ka

Истории про космос я не читала со времен студенчества, а чтобы было понятнее, то это более 15 лет))) Тогда я, окончательно запутавшись во всех галактиках, звездолетах и проблемах планет, поняла, что с книгами мне хочется отдыхать, а не пробираться через тернии к неясным понятиям.

В последнее время я много раз натыкалась на нового для себя автора Селину Катрин. И тут на меня что-то накатило… очнулась на середине второй части)) Но давайте разберемся для начала в невероятной вселенной первой части.

Вивьен – молодая девушка, сирота, живущая со злобной мачехой и сводной сестрой. Ситуация схожа со всеми знакомой сказкой. Девушка с 14 лет работает, выполняет всю работу по дому, а все заработанные деньги забирает мачеха на нужды своей дочери и свои, постоянно устраивая Вив эмоциональный прессинг и гнобя ее за внешнее уродство (у девушки все ноги в шрамах и рубцах, откуда они взялись – она не знает, они были, сколько она себя помнит, из-за этого они дико комплексует).

Ситуацию осложняет еще то, что живут они на планете Захран, где напрочь убита экология, в атмосфере бушует парниковый эффект, растений и деревьев в городах нет, работы мало и она тяжелая. Ну и ко всему прочему, Захран долгое время был закрыт от других гуманоидов и планета была превращена в свалку различных отходов. В последнее время ситуация стала улучшаться, но пока это не сильно повлияло на экологию.

Чтобы улететь на другую планету в поисках лучшей жизни (хотя бы банально, за хорошей водой и чистым воздухом!), нужны образование и деньги. У Вивьен ни того, ни другого нет. Да и откуда им взяться, если в семье работает только она?

Девушку откровенно жалко. Ей не с кем поделиться своими переживаниями, она устала от такой жизни. У автора очень хорошо получилось передать все эмоции и внутренние переживания Вивьен. Но слава богу, у девушки не возникли мысли наложить на себя руки.

По чистой случайности, она попадает на вступительные экзамены в академию космического флота. Естественно, результат она показала неблестящий, но на критический минимум для обучения в Пограничном филиале на Юнисии набрала. А туда брали даже тех, за кого просто платили родственники. И несмотря на возникшие сложности, Вивьен смогла сбросить свое оцепенение и гнет мачехи, и решилась на важный шаг для себя.

В начале Вивьен кажется глубоко несчастным человеком, дух которой был сломлен еще в детстве. Но постепенно, в новой обстановке девушка начинает раскрывается. Она немного наивна, многое не знает про менталитет и особенности других рас, но трудолюбива, упорна и жаждет поглощать новые знания. Она смело смотрит в будущее и понимает, что сделала правильный выбор.

В истории прекрасно показаны и раскрыты межличностные отношения между курсантами: дружба, сотрудничество, любовь, предательство, поддержка. Всё то, что переживает каждый, когда оказывается в социуме. Сложно без определенных навыков наблюдения и знаний психологии во всем в этом разобраться.

Я начала импонировать Вивьев. Она была живой, с понятными страхами и мыслями для своего возраста, привыкшая быть замкнутой и переживать все внутри себя. Но в некоторых ситуациях я восхищалась ее логическими выводами и смелостью, а иногда думала «что же ты творишь? Надо просто поговорить!». Вивьен умудрилась совместить в себе твердый характер, сильный дух, умение прощать и отпускать и при этом так мило восхищалась особенностями природы Юнисии.

Сложно сказать, кто из героев мне понравился больше. Они все хороши, такие разные, яркие, характерные, самобытные, раскрывающие себя с разных сторон от главы к главе, от ситуации к ситуации.

В сюжете, на первый взгляд, нет как таковой проблемы всемирного заговора, космических пиратов или межгалактических войн. Но это не просто космическая академка. Это история о дружбе, любви и долге. Что здесь первоочередное? Что выберет каждый?

Не могу сказать, что книга меня захватила с первых строк. Нет. Начало кажется мрачным и каким-то безысходно-обреченным. Захран описан настолько реалистично, что становится страшно от такого будущего. Сюжет становится бодрее, когда мы попадаем на Юнисию. Нестандартные академические будни, особенности авторских рас и их взаимоотношения, диковинная природа планеты захватывают.

Это первая часть дилогии и я восхищаюсь автором! Точно и полно прописаны авторские расы, скрупулёзно описаны различные космические тонкости, механизмы работы техники, прекрасно проработаны персонажи со стороны психологии. Но больше всего меня впечатлила электронная бумага.)) Как это выглядит?)

История заканчивается на судьбоносном моменте для многих героев. И я бегу узнать, что же их ждет во второй части!

9 апреля 2023

LyubovMajorova

Я очень люблю творчество автора, поэтому я абсолютно пристрастна к каждой её истории, потому что для меня все восторги от новой истории кажутся совершенно объективными. На Ларке я еще не бывала, а редкие его представители казались более цивилизованными, поэтому контраст мужественных представителей расы в современной одежды и настоящих защитников в особенной юбке оказался разительным не только для Лейлы, но и для меня. И если чувства цваргини, которая хотела сама решать в своей жизни мне понятен, знаком и я уже видела стремящихся к свободе представительниц Цварга, то ларки очень сильно удивляют и их животная харизма чувствуется через экран ридера. Потому что как бы сильно не отдавала предпочтение отдельным героям ФОМа, некоторые даже в мой личный том книжных мужчин попали, первозданное и природное обаяние действует во всю силу.

Она должна была по заданию прикинуться человеком и украсть информацию на компьютере вождя ларков, он просто принимал очередную партию таноржцев, с которыми у них торговые договоренности. Все с самого начала было ясно, что будет и страсть, и симпатия, и любовь, чего я не предвидела так это метаний в отношениях и внешние катаклизмы, которые чуть не убили Лейлу и их возможность быть вместе.

У меня были огромные опасения, что на фоне успешных цваргов, ларки будут казаться простодушными, но сильными. Каково же было мое удивление, когда автор представила их зрящими вглубь, не ориентируясь на бета-колебания, а на свой моральный компас, который направлен на правду, свод правил и на защиту близких. Простые фразы, без витиеватости, но поражающие своей точностью. Ведь говорить красиво – прекрасно, говорить правильно и в нужный момент – бесценно. Также бесценно, как верить и доверять своим чувствам и близкому.

Хочется отметить этот симбиоз с природой, которая является для ларков не просто традициями, а образом жизни, при этом экосистема очень удивила. То, что увидела и поняла цваргиня, а также смогла раскрыть глаза на это коренным жителям по особенному показывает их желание помочь своему миру, без споров, а просто делая то, что нужно и необходимо. Это не исключало определенного скептицизма и предубеждений ко всем чужакам, но мне очень понравилось, что ларки принимают всех, кто принимает их и этот красивый, но очень опасный мир. Оживление планеты, посредством спасения всех форм жизни, дало новый взгляд на прочие миры, как бы не была привлекательна техногенность, но эта чистота окружающей среды и помыслов мне нравится гораздо больше. Как бы мне не нравились рога и хвост, грубая сила и нежность, сочетающиеся в прямолинейных ларках покоряет.

Я неоднократно говорила, что мне очень нравится, как автор создает свои миры, это не просто набор планет и рас, это полностью авторский мир с законами науки и природы, а также подачей. Где метафоры, поговорки, присказки все из этой «оперы».

«Не делай из земляного червя песчаного хтэрра»

А как Арх-Хан сравнивал Лейлу с животным, красивым, но животным, где ее ноги четко навевали ему одну ассоциацию. Это столь дико, насколько и прекрасно. Создавая свои миры, автор сделала их не просто уникальной фантазией, а живыми, со своей историей, которую хочется узнавать все больше и больше.

Скажу так, я знаю, что есть циклы, где количество томов близится к 50 и больше, и от души желаю, чтобы ФОМ был одним из них, чтобы о нем узнало как можно больше читателей, это по-настоящему достойная космоэпопея, с которой хочется прожить долгие годы. За эти ощущения и чувства прошу «винить» прекрасного автора и её неуемную фантазию, я ваш преданный читатель со всеми потрохами. Огромное спасибо за неочередную, а достойную часть цикла. Я опять в восторге.

21 апреля 2023

DinaNurieva

Удивительная космическая дилогия о том, как найти себя, принять новые правила игры и идти вперёд.
Джерри приходится нелегко, ведь она лишается своей привычный жизни и начинает все сначала будучи шестилетней девочкой с необычными возможностями. Но новая жизнь не даётся просто так, всегда есть те, кто хочет использовать тебя с максимальной выгодой.

Мне нравится как мы видим адаптацию Джерри, из наивной и открытой девушки она превращается в настороженного, умного и решительного агента. Да, этот путь ей дался непросто, особенно для неё молодой танорженки, которая привыкла во всем полагаться на свое правительство и плыть по течению спокойной и благополучной жизни. Но только так она станет ближе к своей цели-стать сигмой для адмирала Даррена Нуаре.

Даррен Нуаре вызывает исключительно восхищение и уважение своими поступками, словами и отношениям к разумным существам. В нем чувствуется сила, уверенность и готовность действовать, но нет жестокости и циничности. А его отношения с сыном показывают насколько уязвимым и трепетным он может быть.

Мне очень понравилось как автор показывает сложность взаимоотношений отца и сына, когда успешность отца влияет на сына, на то, как сложно быть в тени. Лер уважает отца, восхищается им и в тоже время злится на него. Удивительный коктейль эмоций, который толкает его на безрассудные поступки и тем самым отдаляя отца и сына друг от друга ещё больше. Как разрушить этот замкнутый круг? Как преодолеть все проблемы ? И какую роль здесь может сыграть юная девушка сигма-агент?

Вторая же часть дилогии раскрывает перед нами мысли и страхи повзрослевшей Джерри, которая начинает лучше понимать и осознавать свои чувства к Даррену.. так ли легко быть адъютантом известного адмирала или она уже давно кто-то больше?! Открыть свои чувства, признаться в них, поддаться эмоциям и тем самым изменить все .. но есть ли будущее у них?

Очень яркая и эмоциональная часть, когда понимаешь как многое поставлено на карту. Оба героя готовы на многое, но обстоятельсива и собственные страхи мешают им двигаться на встречу друг другу. В какой-то момент чувства берут верх.. но хватит ли сил для борьбы?

С большим удовольствием погрузилась в этот яркий мир. В это раз автор открыла нам неприглядную сторону космического флота. Но это лишь добавляет цельности и глубины этому уникальному миру.

Автору спасибо история просто восхитительная!

21 января 2024

Evgesch_ka

Анестейша с детства грезила космосом, новыми планетами и мирами, но она родилась на Захране, планете, на которая была изолирована от всех поясом космического мусора, а на ее поверхности утилизировали радиоактивные отходы и другой мусор.

У девушки был достаточно деспотичный отец, который своим авторитетом давил любое мнение в семье. Единственное верное было только его. Поэтому и девушка воспитывалась соответствующе: ее ограждали от всякой ненужной информации и готовили в приемники отца – стать руководителем бизнеса по утилизации мусора.

Но Стейша рано повзрослела, была умной не по годам. Она рано закончила школу и к своим 18 годам имела почти законченное высшее образование по экономике и управлению. Вот только и взгляды на свою жизнь у нее были свои. Немного смелости, авантюризма и план побега с Захрана в самостоятельную жизнь готов. Главное, не попасться отцу, а все остальное не страшно!

В первой части нас ждет:
- Гендерная интрига, нешуточные драки и поступление в академию КосмоФлота;
- Незабываемое знакомство с командором космофлота цваргом
- Знакомство с красавчиком адвокатом с Эльтона, он тот еще обольститель и прощелыга
- Удивительные особенности и таланты Анестейши
- Много учебы, космоса, интриг и такой спектр чувств и эмоций, что равнодушным никто не уйдет!

Наверное, самое удивительное для меня (если не брать во внимание, космос, далекие планеты и технический прогресс, которые шагнул далеко вперед от современных реалий), что совершеннолетие для большинства миров наступает не в восемнадцать лет, а в двадцать один. Когда человек становится взрослым, может нести ответственность за свои поступки, поступить в учебное заведение. Да, во многом это зависит от продолжительности жизни, но в этом что-то есть.

На фоне всех этих факторов, восемнадцатилетняя Анестейша смотрится с одной стороны сущим ребенком, которая не воспитывалась в социуме, а с другой стороны в критические моменты она смело принимает сложные решения, на которые даже взрослый не всегда осмелится. Это вызывает восхищение и уважение. В девушке чувствуется железный стержень и сила духа.

Но эта удивительная история не только о девушке с Захрана, она еще и об одном импозантном цварге, который абсолютно не умеет быть спокойным. Дааа, выдержка командора Леру частенько подводила. Ведь цварги чувствую эмоции окружающих и каждое чувство имеет свой аромат. Иногда непредсказуемый и сногсшибательный

Не буду раскрывать интригу, но Киару Леру придется непросто, преодолевая свои странные желания и мысли, подозревая в каждом шпиона и зацикливаясь на болезни брата. В некоторые моменты, мужика было откровенно жалко, но будем честны, в чем-то он сам виноват.

В первой части автор делает больше упора на устройство мира, знакомство с расами и технологиями, взаимоотношения в социуме. Здесь минимум романтики и любви, но прямо чувствую, что во второй части будет очень горячо))) между героями моментами так и искрит.

Финал истории меня впечатлил. Не предполагала, что командор окажется таким честным, благородным и чувствительным. Но на этом история героев не заканчивается. Разгадана только часть тайн, главный злодей не пойман, а отношения всех действующих лиц не пришли к какому-то логическому финалу. Поэтому, предлагаю переместиться сразу во вторую часть

5 мая 2023

valerria

Первая часть третьей истории, прочитанная мной у автора Селины Катрин из цикла «Федерация Объединённых Миров», посвящена Эрику Вэйссу. Что могу сказать… замечательно, отлично, прекрасно и в некоторые моменты просто обескураживающе. Стиль написания у автора не меняется, читается со скоростью звука. Переживаний за главного и вместе с ним хватает с лихвой. Сюжет динамичный, утягивает с головой. Вот как глаза опустились в текст, так и невозможно было оторваться, иногда прерываясь на пополнение кружки с чаем и утаскивания какой-нибудь вкуснятины.
Эрик Вэйсс – чистокровный эльтонец, непревзойдённый адвокат, выигрывающий одно дело за другим, богат, известен, мечта любой представительницы женского пола. Казалось бы, всё отлично у него в жизни, но…
Но на самом деле ему пришлось преодолеть очень многое в жизни, буквально продираться через тернии к звёздам, что только закалило характер, но при этом не сделав его сухим и чёрствым, сердце осталось доброе. Ох, автор с лихвой отмерила ему трудностей, как в жизни, так и в любви. И самая главная, на мой взгляд, это то, что он родился на Эльтоне. В других книгах (которые я читала) жители Эльтона упоминались вскользь, но тут про них рассказывается подробно. И здесь, я была в шоке от многих моментов, от их жизненного уклада. Воспоминания Эрика в детстве просто пробрали до глубины души и оставили меня под очень глубоким впечатлением… Отношение эльтонок к детям вызывает просто ступор. Это какой-то невероятный цинизм и пренебрежение, возведённые в абсолютную величину (пока что в общем из всех рас ларки остаются моими любимчиками))).
Образ Эрика притягательный, располагающий к себе, иногда правда хотелось ему по голове настучать, но что поделать, даже самые обаятельные и привлекательные иногда не держат себя в руках и творят глупости.)))
Автору спасибо за будоражащую историю, которая иногда пробирала до мурашек!))

30 мая 2023

Lana-Moon

Ксана агент алеф-класса. Героиня мне понравилась своим профессионализмом и личностными качествами!
У неё лучшие результаты со времён обучения.
Ей не чуждо сострадание, есть свои принципы.
И разного размера «рояли в кустах», - некие особенности и умения, а как иначе, если имеешь дело с сильнейшим окружением!

У девушки накопилось много жизненных конфликтов:

 Расставание с любимым из-за наличия у него жены и ребёнка.
 Плохие отношения с матерью. Она её не понимала, не понимает. Навязывает своё мнение с кем дружить, что одевать, прическу, длину волос. Ксана эльтонийка, которая не разделяет правила расы - не поддерживает принципы чистокровности.
 В неё влюбился напарник.
 Она ничего не знает про своего отца.
 Её невзлюбила начальница.
 Соседки сплетничают об эльтонийке, приводящей домой мужчин…
 Её кто-то хочет убить.

Её новый возлюбимый - цварг Керк. Он благороден, заботлив, нежен.
Романтичная линия между героями развивается стремительно Их тянет друг к другу. Даже в разных образах. На каком-то необъяснимом уровне. Страсть, химия: запахов, тел, душ.

К сожалению, кроме романтики есть проза жизни, в которой они друг друга не могут понять.

Из-за расовых стереотипов и того, что не могут поговорить.
Много чувств и страха быть не принятым или узнать что-то более неприятное.

Его брат Дмитр, цварг с высокой должностью. Шагает по головам. Готов достать информацию любыми средствами.

С планеты Цварг воруют женщин разного возраста. У братьев пропала сестра.

Героине через многое приходится пройти на пути к своему счастью. Расследование, плен, одиночество.

Читать было интересно, эмоционально, очень переживательно!

Счастливый финал принес тепло, бальзам для души и радость за героев.

Было интересно прочесть о том, как зародилась книга!

Рекомендую все любителям космических приключений, романтичного фэнтези и книг Селины Катрин!

Lana-Moon

Милая история от Селины Катрин!
Космические приключения, путешествие, пираты.

История о двух профи, случайно встретившихся в баре. Совместное время пролетело быстро и интересно.
Кто ж знал, что расставание будет недолгим!

Ох, не успело закончится одно задание, как начинается другое,
а ожог ещё не зажил!

Героиня обожглась на предыдущем партнёре. Веру в себя он ей весьма подпортил.
С подорванной самооценкой, - она не может поверить, что к ней может быть другое отношение.
Ведь этот парень ещё красивее, ещё лучше её предыдущего партнёра! Такой заботливый!

Новая встреча, снова внимание. Узнавание и проверка. Он? Она?
С ним приятно и спокойно. Она пахнет мандаринкой.

Мне очень понравился герой!
Он внимательный, красивый, с прекрасным слухом!
Хоть и ларк, но ведёт себя очень воспитанно.
Действительно, с самого начала он ведёт себя так, что верится, что героиня можно ему довериться!

Тёплая история про гармоничные отношения и самое приятное задание в жизни героев.
Где мужчина ведет себя достойно и с заботой.
Инициатива отношений исходит от него. Но в то же время герой дал девушке время для привыкания!

История очень понравилась.
Эпилог принёс дополнительные прекрасные добрые эмоции!

Отдельное спасибо автору за название глав!

История прям в сердечко!)

Renuaringer

Концовка первой части неожиданная, в какой то степени даже грустная, но грусть светлая что- то вроде жаль, что не случилось, а воспоминания приятные остались.
Вообще обложка к этому не готовила, я ждала немного другого, но то что прочла, мне тоже очень нравится.
Книга прочлась быстро, несмотря на хороший объем.
Пока сочувствовала Вивьен и проникалась праведным гневом к ее мачехе, сокрушалась о несправедливости жизни одной зазухри, прошло половина книги.

Захран- гетто Федерации Объединенных Миров люди живущие там, особенно в бедных слоях населения - выживают. Потому что это сложно назвать жизнью. Грязный воздух, плохие продукты, без надежды на лучшее будущее. А почему так случилось?
Опять же сыграла людская жадность, жить по принципу " после нас хоть потоп" неправильно. Нужно думать о будущем своих потомков, сейчас произошло обогащение денежными средствами, а потом что? Должны понимать последствия своих действий, но к сожалению мимолётная выгода привлекает больше, чем какое-то эфемерное будущее. Они живут здесь и сейчас.

Захран- это то что нас ждёт, если люди не уменьшат своих потребностей и не поднимают, что будет дальше. Синдром Кесслера и парниковый эффект уже маячит на горизонте. Но кто об этом думает?
Что- то меня не туда понесло...

Вернёмся к героям романа.
Вивьен Виардо - захухря с суровой действительностью и без рассветной перспективой жизни. Нет худа без добра... Не так ли? Никто не может предсказать, по крайней мере в созданном мире, что произойдет дальше. Внезапные решения поступки меняют ближайшее будущее. Вот Вивьен по случайности забредает в парк( одно название, чем они вообще там дышат непонятно) и заполняет анкету в академию космофлота.
Мучали ее сомнения очень долго. Нужно ли вообще менять свою жизнь? Конечно!Страх перед неизведанным оказался меньше, чем страх упустить шанс.

Пограничный филиал - это не центральная академия, но там не будет мачехи и появится возможность исправить дефект.

Отдельная ненависть к мачехи появляется от культивирования неполноценности и уродства Вивьен.
Если у девушки исправление недостатков - это это вопрос денег, то у женщины гнилое нутро не поддается коррекции. Можно мачеху полоскать нелицеприятными эпитетами долго и витиевато, она остаётся на Захране, а Вивьен идёт дальше, с кучей комплексов и психологическими травмами, но переходит в новый этап жизни.
На ее пути попадутся и хорошие, и плохие гуманоиды.
Что представляет из себя пограничный филиал?
Обычно филиал представляет из себя маленькой копией головного, но как показывает практика, туда и попасть проще, и требований меньше да уровень знаний ниже. В нашей истории академию можно назвать одним словом- ширма. Хотя нет - ширма и полигон для тренировок будущих хранителей.
Не все знают правду, в прочем и читателя вводят в курс дела в последнюю очередь. И стоит перед персонажем выбор стать одной из них или дальше учится.
Вив сделала свой выбор сразу, хоть и неосознанно.
Учитывая ее прошлый опыт она станет часть одной большой семьи и от нее будет зависеть многое. Это придает ей много душевных сил. Почувствует свою значимость даже если это все сопряжено с опасностью для жизни.
Что будет дальше, как жизнь повернется и найдёт ли она свое счастье? Узнаем во второй книге. Я на это надеюсь))
Спасибо большое))

20 марта 2024

Lana-Moon

Продолжение истории о курсантке Академии Космофлота Анестэйше, кураторах, друзьях и родных.

Курсантов отправили на кораблях сдавать практические задания.
В одном из них была героиня со своей сокурсницей Даффи.
Я очень переживала!
Ведь в корабле были довольно юные курсантки.
И вдруг такие технические неполадки!
Очень рада, что героиню спасли и её история продолжилась!

Романтическая линия вышла на новый уровень! Герои поняли, что небезразличны друг к другу.
Но насколько? Как теперь себя вести? Ведь Уставом Академии такие отношения запрещены!
Просто им не будет. Всё-таки и репутация у Киара Леру впереди него.
И с любовницей как-то надо вопрос урегулировать!
Любовница раздражала и удивляла!
Герои радовали тем, что давали возможность себе и партнеру понять, объяснить и простить!

У Киара происходит рост личности. Он помогает, берет ответственность за свои ошибки.
Нравится его лекция про то, что не только голая сила нужна на заданиях, но и умение принимать решения, а также ждать!
Как практик он тоже оказался отличным учителем и действующим героем.
Не просто так он получил свои звания, награды и должность!

Не менее переживательной была часть с первым самостоятельным заданием Стаси.
Что её ждет? Выживет ли?
Почему генералу так важна информация о планете Техор?
Понравилось знакомство с тамошними обитателями!
И особая вечерняя прогулка получилась запоминающейся!

Стася не всегда ведет себя спокойно. Что и неудивительно. Ей только 20 лет.
Мало опыта, информации! При этом она умеет думать, анализировать, сопоставлять информацию!

В этой истории мы встретим адвоката Эрика Вейсса.
Эта неординарнарная личность сыграет довольно значительную роль в дилогии!
Яркий внешне. Интересный и умный собеседник.
Очень нравится его манера общения, размышления!
А уж какое свидание он устроил! Аж самой захотелось к ним!
Красотой любоваться!
Мне понравилось, как Автор заботливо вывела сюжет к решению экологических проблем родной планеты Стаси.

В финале было уделено внимание всем важным персонажам.
Было приятно прочитать ещё несколько слов о них и их дальнейшей судьбе!
Книга написана легким языком. Читается с удовольствием!