Сборник статей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Сборник статей»

23 
отзыва

Kurbatova_Ioanna

Оценил книгу

Книга предполагает определенные маршруты: можно выбрать что-то для себя... С другой стороны, некоторые маршруты можно сливать, объединять, как-то их "реконструировать". Для этого лучше подготовиться дома, посмотреть на карты Москвы и подумать, как лучше воспользоваться книгой.

Например, про Никольскую улицу сказано немного - поэтому идти вдоль всей улицы, например, с детьми - нерационально, информации мало, а дети устанут. Можно, например, пройтись от ГУМа до середины Никольской и свернуть на Ильинку мимо собора бывшего Богоявленского монастыря (но это так.... пример, просто).

3 марта 2017
LiveLib

Поделиться

Gole_Zahra

Оценил книгу

В пустыне, скованной лишь ужасом и мраком,
Не видно цели, ни пути, ни спутника в дороге,
Ни солнца, ни свечи, и ничего вокруг,
Как будто ты ослеп…
И никого не встретить, у кого спросить пути,
Как вдруг, подобно тигру, гром рычит,
И в ужасе ты содрогнёшься, вспышку молнии увидев,
И никого с тобой, и нет проложенной тропы,
Лишь тьма и тишина, надежды нет…

• Именно с такими чувствами я взяла в руки книгу, которая лежала в шкафу более года. Книгу я выиграла в группе «Корабль спасения» и ждала момента, когда я прочитаю все своими книги о Боге, о Пророках, о первых Имамах (علیهم السلام) и затем только дойдёт очередь до этой книги, т.е. хотела сохранить цепочку истории. Однако чувствуя себя в полном мраке, рука потянулась к книге об Имаме Махди (عجل الله فرجه الشریف), об Имаме, ожидание которого придаёт сил и надежды обессиленным и отчаявшимся, вселяет в души надежду.

Мы осведомлены обо всех ваших делах, и ничего не остаётся скрытым от нас. Мы также знаем о тех ошибках, которые вы со временем стали совершать, когда большинство из вас потянулось к неблаговидным делам, которых избегали ваши праведные предшественники.
И с течением времени вы уклонились от вашего договора, как будто бы никогда не заключали его. Мы не перестаём заботиться о вашем благополучии, и память о вас никогда не покидает наше сердце. Если бы это было так, бедствия бы обрушились на вашу голову, и ваши враги сокрушили бы вас.
Страшитесь Аллаха, помогайте нам, ищите нашего руководства и помогите себе в том, чтобы освободиться от оков того зла, в которое вы погрузились.

© Имам Махди (عجل الله فرجه الشریف)

• Данная книга представляет собой сборник статей известных исламских учёных:
1. Мухаммад Бакир ас-Садр - Имам Махди аль-Мунтазар (عجل الله فرجه الشریف) и его миссия;
2. Махмуд Хакими - Ислам — Послание милосердия, доброты и гуманности;
3. Доктор Али Акбар Велаяти - Имам Махди (عجل الله فرجه الشریف) и развитие исламской культуры и цивилизации.
В этом сборнике даются ответы на такие важные вопросы, как, например, каким образом Махди (عجل الله فرجه الشریف) была дарована такая долгая жизнь, как мы можем поверить в его существование; приводится описание жизни последнего из Непорочных, а так же рассказы о мимолетных явлениях Имама Махди (عجل الله فرجه الشریف) своим последователям. Последняя часть первой статьи посвящена хадисам о пришествии Имама Махди (عجل الله فرجه الشریف), в том числе, взятым из суннитских источников.

• Книга мне очень понравилась. Читая её, человек всё больше знакомится с Имамом своего времени. И в полном мраке нетерпеливо ждёт рассвета нового дня. А эта книга уже помогает появлению одного лучика Солнца.

• Книгу оцениваю на 10 из 10. В начале, возможно, будет сложно читать, будут возникать вопросы, но книга постепенно отвечает на возникшие вопросы. Поэтому ни в коем случае нельзя закрыть книгу на полпути! :) И дизайн книги (для кого это важно) приятный. Качественно переплетены странички.

• Свой отчёт хочу закончить молитвами из этой книги:

<О Аллах! Дай нам сил следовать за ним. Сделай нас твердыми в повиновении ему. Включи нас в число его истинных приверженцев, которые помогают ему, поддержи его и тех, кто доволен тем, что он делает. Не лишай нас его досточтимого руководства в этой жизни и в минуту смерти. Избавь нас от тени сомнений по поводу его благословенной личности, когда мы будем находиться на смертном одре. Отдели нас от тех, кто не обладает пониманием его миссии или не верит в него.
О Аллах! Приблизь время его возвращения. Помоги ему достигнуть успеха и одержать победу. Даруй Свою помощь его сторонникам, а врагам его – унижение и поражение. Аминь. Слава Аллаху, Господу миров.

29 июня 2018
LiveLib

Поделиться

Sangatsu

Оценил книгу

Сама теория - прекрасная, легко ложится и на собственную семью, и на какие-то бытовые рассказы друзей начинаешь по-другому смотреть, и даже сериалы иначе смотрятся. НО! Книга очень тяжко написана, первые 185 страниц из 496 были мучением про то, как учили методу в России, и то, как какой-то термин дополнили на какой-то конференции совместно с каким-то уже мертвым соавтором. Потом пошла практическая часть с объяснением терминов на примерах, и тут уже сильно интереснее и понятнее.

Мне все-таки пришлось использовать нейросетку, чтобы составить конспект с понятным пояснением терминов, и все-таки еще раз - теория оч классная, поэтому книгу рекомендую всем, кому интересно посмотреть на семью с позиции наблюдателя.

Я уже начала рисовать схему своей семьи, и оказалось, что это очень интересно, мотивирует расспрашивать родственников про всякие недостающие детали семейной истории и укрепляет взаимоотношения в семье!

31 августа 2025
LiveLib

Поделиться

ink_myiasis

Оценил книгу

Как мне показалось весь сборник вытягивают статьи Богданова и Панченко, действительно интересные. В остальном все представляет мало интереса, как с теоретической точки зрения, так и стилистически. Насчитал в книге три опечатки.

31 марта 2014
LiveLib

Поделиться

Catresse

Оценил книгу

Я ожидала чего-то более практически направленного, с собранной статистикой и выводами, а получила записанную на бумаге склоку учёных-теоретиков о том, кто прав, а кто нет. Да, у каждой статьи огромная библиография, но что в том проку? Не думаю, что в этой книге есть какая-то польза для урбанистики, одни обвинения идейных оппонентов и только. Читать можно было только три статьи, остальные написаны таким занудным наукообразным языком, что вызывали сомнения в принадлежности авторов к человеческой расе.

17 февраля 2019
LiveLib

Поделиться

poisk63

Оценил книгу

за несколько лет после выхода обновленной версии книги события скакнуло буквально на сто шагов вперёд. было интересно читать размышления 12-15 годов, ведь события с 12 по 22 годы уже прожиты, что-то верно, что-то нет, что-то вообще не предполагалось.

большим плюсом, что статьи легко читаются, а недостатком является не актуальность, за эти годы столько всего  произошло...

25 июня 2022
LiveLib

Поделиться

Анонимный читатель

Оценил книгу

Для потешного времяпровождения с переодическими хлопками ладони об лоб,однозначно,рекомендую,только, если вы действительно невпечатлительны и не сомневаетесь,в том,что кролик не живет в целиндре фокусника.Однако очень жаль,что без имени автора.Да и весьма забавляет понимание того,что люди с абсолютной серьезностью обращаются к подобной литературе дабы еще глубже укоренить свои предубеждения.По названию книги несложно понять позицию автора стороны креационизма и огромная его ошибка в том,что он залез на чужую территорию в попытках воспользоваться не своим оружием.Но все,что не убивает здравый разум-делает его сильнее)Итак,вот что конкретно побудило меня оставить свой отзыв:

Автор данной лепты прочитал поверхностное описание законов термодинамики и с радостью кинулся тянуть за уши свои факты,собирая их в воображаемый паззл.Он даже из концепции почти сделал факт методом исключения других теорий!Что?Вы серьезно?Сами ученые физики,да и теологи не первый десяток лет пытаются доказать или опровергнуть существование создателя,однако на данный момент никто это так и не сделал.А тут невзначай вспомнились законы термодинамики,решив вековой вопрос.Ну да,конечно,среди ученых же нет физиков и вся эта очевидность так гладко обошла каждого стороной.Гениально.
Но лaaадно,я даже согласна сыграть по вашим правилам.
Как-то,когда по химии мы только начали изучать тему солей,мы кипятили воду и высыпали в нее соль до полного растворения.Что мы видим глазами термодинамики?энтропия возрастает.Но вот наш раствор остывает и о,чудо! Соль выпала в осадок в виде кристаллов и энтропия уменьшилась!Теперь думаю понятно,что трактовка автора,о том что из хаоса никогда ни при каких увиях не может появиться порядок видится мне такой нелепой.

Естественный отбор.Что-то мне подсказывает,что автор даже не соизволил понять или хотя бя прочесть дарвиновскую теорию и уж тем более ее доказательства.Цитирую :"Систематика установила,что естствевенный отбор направлен не на закрпление отклонений,а на сохранение естественных харатктеристик вида." Как приспособленность особей не может быть направлена на мутации?попахивает бредовой игрой слов несмыслящего в теме человека,не? Да,дорогие креационисты,уж если вы решили ниспровергнуть результат работы сотней эволюционистов,имейте хотя бы некотрое понятие о том,против чего идете.

Катастрофизм.Ну естественно,возможных катастроф, связанных с наводнениями, немало, и ученые склоняются к тому, что во многих уголках Земли в свое время случился свой Всемирный потоп.Только с поправочкой на то,что это не было ничьим наказанием,а согласно последним геологическим исследованиям около 7000 лет назад Средиземное море не смогло удержать воду в своих берегах из-за того, что прорвало естественную земную плотину, которая находилась на месте нынешнего пролива Босфор. Целых два года вода рвалась, как 200 Ниагарских водопадов, в конце концов залив район размером в тысячу квадрат.Именно с этим событием все рукописи и предания связывают свои сказания.

Последующие главы и затрагиваемые темы таким же образом накладываются на все тот же фундамент начальных фактов,продолжая плясать под собственные допущения и утешения.Много букв и мало смысла.Словом-ложь. Манипуляция фактами. Стандартная писанина для какого-нибудь гуманитария, пропитанная наивностью, самоуверенностью, непониманием предмета обсуждения, компенсируемого эмоциональными вбросами и речевыми оборотами, показывающими, что читатель с иным мнением - идиот) Полным-полно логических пробоев, прыжков через "само собой разумеющееся"и домысливаний за оппонентов.Короче, получился великолепный мировозренческий капкан,в который так и угодит немало народу.
20 ноября 2017

Поделиться

dma...@gmail.com

Оценил книгу

Четко, понятно и лаконично изложено для начинающих предпринимателей
3 ноября 2014

Поделиться

Анонимный читатель

Оценил книгу

🔥😻👍 очень хорошая книга
5 октября 2024

Поделиться

elcher

Оценил книгу

В предисловии автор сборника рассказывает о том, как получилась эта книга. К 40 нейробиологам он обратился с просьбой ответить на вопрос "Что бы вы больше всего хотели рассказать людям о работе мозга?". И получил, естественно, ответы на самые разные темы. И все эти ответы свел в книгу. В результате получился компот из разнородных эссе - о передаче сигналов, о нейропластичности, об обработке информации и научении, о том, обусловлен ли выбор сексуальной ориентации генетикой или средой или индивидуальным опытом, о том, чем же является любовь - потребностью или эмоцией, и так далее и тому подобное. Наверное, из всего этого 40-историйного многообразия мне запомнились всего три-четыре статьи. Остальные, в принципе, можно было бы и не читать - либо уже достаточно известные факты, либо темы, не вызывающие особого интереса. Из запомнившегося - статья о том, что после инсульта существует очень ограниченный период, во время которого мозг может полностью восстановить свои функции (опыты проводились на мышах, также исследовались отдельные случаи повторных инсультов, после которого происходило полное излечение, плюс специальное исследование, направленное на стимулирование двигательной активности людей, перенесших инсульт ), но для этого надо отказаться от практики лечения, направленной на компенсацию утраченных функций, вместо этого использовать другие методы, направленные на их восстановление. Довольно интересны оказались статьи о нейропластичности и соматосенсорных картах, которые могут изменяться под воздействием опыта - при усиленных тренировках, например, игры на скрипке, могут происходить относительное увеличение области коры, где хранится проекция пальцев, а после прекращения усиленных тренировок происходит возвращение к исходному состоянию. Завершают сборник статьи по хайповой теме - искусственном интеллекте. Здесь сталкиваются разные позиции ученых - один отстаивает тезис, что человеческий мозг нельзя воспроизвести (под эту тему хорошо подходит и статья, о том, что физическое тело и его строение, влияют и на развитие, и на работу мозга), в то время как другой говорит о том, что нет никаких теоретических барьеров для создания цифровой копии человеческого мозга - машины, умеющей думать (правда, до этого еще далеко). Для тех, кто забыл школьный курс биологии, в начале книги автор напоминает основные термины, а в конце сборника - резюмирует основные выводы. На мой взгляд, книге не хватает нормального продюсирования, которое задало бы контекст, предоставило пояснения по поднятым в статьям вопросам, да и в целом сформировало какое-то связное повествование, а не набор разнородных высказываний. Но этот труд автор на себя, к сожалению, не взял.

15 марта 2026
LiveLib

Поделиться