Саша Филипенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саша Филипенко»

lsa...@yahoo.com

501...@mail.ru

Хорошо
19 октября 2021

79833...@ya.ru

Книга безусловно важная. О страшных вещах. Больно и грустно после прочтения.
Однако иногда стиль напоминает детские рассказы о Ленине. Испытываешь легкий кринж, когда вдруг живая речь превращается в агитмонолог, лозунг и тд. Хотя вроде бы должен в этот момент переживать.
Эти места хочется пропустить, как письма на французском в «Войне и мире». Хотелось бы в этих местах более изящного, такого искусного слога. Например, когда врачи разговаривали про политику, хотелось бы более живого диалога, а не монологов состоящих из оценочных суждений.

За бабушку - респект. Получилась очень теплая, живая. Хорошо раскрытый персонаж.
После прочтения поняла, что вполне понимаю как выглядит каждый герой, но главный персонаж для меня размыт. Не знаю, возможно так и задумывал автор.

Мат тоже какой-то неловкий, я слушал аудиоверсию, возможно чтецу было как-то неловко.

Все будет хорошо! Мы это переживем! Сил нам всем!
11 апреля 2024

mrubiq

До этой книги я успел прочесть самый последний (Кремулятор) и самый первый (Бывший сын) романы Саши Филипенко. Они очень отличаются друг от друга, творческую эволюцию писателя трудно не заметить. "Замыслы" и стилистически и жанрово и авторской позицией не похожи на другие книги Филипенко. Это, пожалуй, первая автофикшн книга, если ее можно так назвать - некоторые детали биографии автора очевидно соответствуют действительности, а другие, я надеюсь, являются плодами вымысла. Замыслы - это энергичный, плотный текст, замешанный на элементах детектива, повествования о взрослении, нарко-трипа, рассказах о селебретиз, забавных случаях из жизни... Центральная тема этой книги проявилась передо мной не сразу. Да и не уверен я на 100%, что разглядел ее правильно, может автор хотел сказать нам что-то совсем другое...

22 февраля 2024

Катерина

Последний рассказ испортил всё впечатление. Большинство историй до него - смешные и не очень, но трогательные, со смыслом. А вот послевкусие нехорошее.
или я чего-то не понимаю.
11 апреля 2023

Алена Рожкова

Книга трогает, но вызывает чувство безысходности. Я не люблю такое состояние. Добро, которое вызывает зло- это страшно.
7 ноября 2021

прочитала за один день. очень здорово написано! без лишнего пафоса и без прикрас. браво, Саша!
26 октября 2015

ao...@mail.ru

Рассказы задевают за живое, поднимают настроение, волнуют или разочаровывают
20 апреля 2022

semi...@list.ru

Отличный мини роман, Белый Анатолий очень хороший чтец!
13 июля 2023