Книга или автор

Отзывы на книги автора Саша Филипенко

Anastasia246
Anastasia246

Обращение к острым, провокационным, неоднозначным и тяжёлым темам - всегда риск для писателя. Риск, что тебя не поймут (или, что гораздо хуже, поймут неправильно). Риск скатиться в чернуху при описании нынешней действительности, сосредоточившись лишь на её грязных, тёмных сторонах и не предлагая путей выхода...На страницах книги любой писатель конструирует свою реальность, в основе которой - существующее положение дел, но почему бы не достроить эту реальность, показав, что есть выход или хотя бы надежда, показав, что есть неравнодушные к чужой беде люди? Почему бы не показать людям что-то светлое?..

"Вот говорят, что мы живём в эпоху постправды, но лично я твёрдо убеждён, что мы живём в эпоху правды, просто в действительности она больше никому не нужна! Себестоимость правды стала слишком высока..."

Прокатившаяся по небольшому городку с символично-жутким названием Острог волна детских самоубийц будоражит город. Будоражит настолько сильно, что из Москвы вызваны для расследования этих загадочных смертей опытные оперативники, Александр Козлов и Лев Фортов. Сумеют ли они распутать эту цепочку страшных событий? Прекратятся ли самоубийства?...

А еще загадочным образом на месте всех самоубийств обнаружено ДНК другого человека, не жертвы. Что он там делал? Было ли это доведение до самоубийства? Непростые вопросы придется решать следователям...

Из описания книги может сложиться мнение, что это детектив или триллер, но, на мой взгляд, до полноценного детектива книга не дотягивает, зато это прекрасная социально-психологическая драма. Драма детей и драма города, драма современного общества и драма отдельной личности. Пожалуй, что и нет счастливых, полностью всем довольных людей в этом романе. Вот и следователь Козлов, приехавший решать чужие проблемы, страдает от тяжелого разрыва с женой. Интересно и странно наблюдать, как его личные переживания переплетаются с его профессиональной деятельностью. Нельзя ведь, как по мановению волшебной палочки, заставить себя не думать о том, что от тебя ушла жена...

"Лебедя не спрятать в обувной коробке, дельфина не загнать под ковёр".

Страшная книга. Особенно когда читая все описанное на ее страницах, понимаешь, что это реально могло случиться...

Единственное, что радует, что об этих жутких самоубийствах не стали замалчивать (в жизни-то скорее всего мы и не узнали бы о случившемся...)

4/5, иногда полезно снимать розовые очки и смотреть на действительность трезвым взглядом, хотя несовершеннолетним и чересчур впечатлительным людям я эту книгу все-таки бы не рекомендовала...

"Дети спорят. Одни верят, что впереди что-то есть, другие, слишком рано повзрослев, понимают, что ничего хорошего их уже не ждёт..." - это до какого же предела и дна надо дойти обществу, чтобы даже дети уже ни на что в этой жизни не надеялись...Я не зря вначале предупредила, что книга - провокационная...

Lilit_Fon_Sirius
Lilit_Fon_Sirius

Филипенко – молодой белорусский прозаик, некоторое время проработавший сценаристом на «Первом канале». «Возвращение в Острог» является его пятым романом.

В одном подмосковном городе происходят самоубийства воспитанников детского дома. Дело получает общественный резонанс, и из Москвы отправляют следователя Александра Козлова, который ранее уже был в этом городке, арестовывал мэра. Козлов начинает расследование, пытаясь ответить на вопрос – возможно ли, что кто-то или что-то довело ребят до суицида?

В небольшом по объему детективе наиболее примечательными являются два персонажа. Это, во-первых, сам Козлов, который по мере расследования вспоминает отношения со своей теперь уже бывшей женой. Он опытный следователь, знает, что у кого надо спросить, какие материалы могут помочь прояснить дело. Вторым является бывший воспитанник детского дома Петр. Чрезмерно правильный человек, он всех донимает своей непогрешимостью. Он является довольно трагикомичным персонажем, и все происходящее с ним «было бы смешно, если бы не было так грустно».

Единственный вывод, который можно сделать, прочитав книгу, это что жизнь в России тяжелая, и у кого-то она еще тяжелее и безысходнее. Когда у людей отнимают последнюю надежду, это не может на них не отразиться самым печальным образом. Редко кто, оглядываясь постоянно в прошлое, может построить что-то новое в будущем.

Слог у автора приятный. Главы называются, играючи, «песнями». Иногда повествование перемежается вставками-рассказами или историями из жизни персонажей. Читается книга легко, разве что за исключением эпизода, описывающего изощренные пытки, которыми полиция выбивает из подозреваемого признание.

Роман Филипенко – непростой и меланхоличный. Если вам интересна современная проза и нравится читать о безысходности в российском колорите, то, можете попробовать «Возвращение в Острог».

Iren-hell
Iren-hell

Вопрос только в том, что именно история или жизнь.

История о городе, где две основные достопримечательности тюрьма и детский дом. Или жизнь в этом городе. Может это такая странная сатира, но даже для нее все уж очень как-то беспросветно, непроглядно и местами тошно. Наверное, все же для успокоения души и мыслей остановлюсь исключительно на истории, как-то не хочется ее атмосферу переносить еще на что-то. Да и проще, наверное, так будет думать.

Так вот история о городе, где две основные достопримечательности тюрьма и детский дом, а точнее о том, что же в нем собственно происходит. А происходит в нем череда загадочных самоубийств воспитанников детского дома. Для того, чтобы разобраться и по возможности применить соответствующую 110 статью УК в Острог направляется следователь из Москвы.

Расследованию городской драмы параллельно мешает личностная драма следователя. Его наступившее так неожиданно одиночество порой совершенно несвоевременно уводит его мысли далеко от изучения материалов дела, но он пытается. Хотя возможно такие ответвления наоборот поспособствовали окончательному результату. В любом случае дело оказывается закрытым.

Был инцидент и с признательными показаниями, выбитыми, в прямом смысле этого слова, местным следователем. Причем выбитыми у юноши, который практически один на фоне серой массы населения выделялся добротой и порядочностью, который пытался жить по законам совести, хоть и доведя этим свою жизнь до абсурда, а жизнь сограждан до желания упечь его куда-нибудь далеко и на долго.

Был инцидент и с показным фарсом, который в свою очередь и стал ключевой причиной страшных событий. Здесь стоит сделать акцент на том, что жизнь в стенах детдома была обрисована очень жестко и хлестко, но и жизнь после него представляется ненамного лучше. А тут единственный лучик в жизни этих детишек освятил несколько дней, но при этом стал активатором чего-то того, с чем они не смогли справиться. А им так хотелось повторить то увлекательное путешествие. Вот и спорь потом с тем, что незнание порой благо большее.

Если же в целом говорить об этом произведении, то каких-то хвалебных слов у меня нет, как нет и добрых на самом деле. Все здесь как-то очень жестоко, больно и страшно, но при этом не вызывает ни сочувствие, ни эмпатию, а скорее вызывает лишь отторжение и непонимание. А еще очень не хочется думать «глубоко», не хочется представлять, что именно послужило причиной вообще написания такого, да и за чем это нужно было делать (показать что? В мире и без того кругом слишком много негатива, страха и безысходности). Да и на хеппи энд не пришлось рассчитывать, вроде он и чем-то не плох, но в целом…

Страшно….

nata-gik

Потрясение. Других слов я даже подобрать не могу. И не стоит считать меня восторженной барышней. Я достаточно критична в литературе, чтобы восторгаться на пустом месте. Это явно не "пустое место", а действительно потрясающий, сильный, важный и серьезный роман, особенно для дебюта. И самое главное его достоинство для первого романа в его объеме. Многим начинающим авторам столько всего хочется сказать, что на их графоманские изливания уходят многие кубометры леса. Тут не этот случай. Маленькая, тоненькая книжка, но каждое слово которой несет такую силу и вес, что кажется, будто прочитал тяжеленный том о нескольких сотнях страниц.

Как хорошо, что я не читала других рецензий, кроме тех, что написаны на обороте книги. И вам не советую. В принципе, раскрытие основной канвы сюжета не лишит вас смысла прочтения книги, но некоторое удовольствие вы все же можете потерять. Но для тех, кто уже прочитал или вернется к моей рецензии после прочтения – какое же прекрасное решение, чтобы показать истинную суть "стабильности" в государстве!

Главное в этом романе для меня не сюжет, а слова и мысли. Разговоры бабушки с внуком, беседы друзей, письма, даже молитва. Большая часть книги – это прямая речь разных персонажей, произнесенная вслух или про себя. От этого создается впечатление эпистолярности. Кажется, что это идеально собранный коллаж из дневниковых записей разных людей. И каждое слово – без грамма фальши, без единого момента сомнения в реальности, а не фиктивности персонажа и его слов. Говорит ли это интеллигентная бабушка с внуком или глуповатая девушка со своим бывшим парнем – это все голоса живых людей, а не выдуманных одним писателем героев. И знаете, есть много действительно хороших писателей, но таких, кто абсолютно реально прописывает речь разных персонажей, не так уж много. Из последнего прочитанного я могу вспомнить Франзена с его диалогами, будто записанными на диктофон.

Но, конечно, ни диалоги, ни язык не делают книгу потрясающей и гениальной. Гениальной ее делают соответствие историческому моменту и созвучие мыслям других людей. Многое, очень многое в этом романе было отражением моих мыслей. Все то, что написал Саша, оно именно так и есть. Я это вижу, я это чувствую, я тоже так думаю. Обратите внимание на стр. 178, про выход на площадь. Это мои слова, которые говорю я себе и тем людям, которые еще в состоянии "слышать". Это тот самый роман, который нужно будет давать нашим детям и внукам читать, чтобы понимать наше прошлое и нас самих.

А вот сейчас можете назвать меня восторженной фанаткой, но я считаю, что этот роман можно поставить на одну полку к шедеврам Аксенова и Гладилина. И он там будет на равных. Читая "Сына" я чувствовала ту же бессильную злость, ту же стесненность в груди от невозможности свободно дышать, те же слезы боли и горечи от несправедливости. И я говорила, что они в 60-х писали о нас. А теперь появился автор, который в 2010-х пишет о нас. Надеюсь, и дальше история будет повторяться. Появятся еще писатели, поэты, режиссеры, которые будут видеть и не бояться говорить правду (делая это талантливо). А потом придет музыкант, который напишет нашу "Мы ждем перемен". И они начнутся.

iri-sa
iri-sa

Как долго я откладывала эту книжечку, сама не знаю почему. Однажды «ночером» начала слушать и не могла остановиться! Во-первых, исполнитель – Анатолий Белый – просто бесподобен! В его голос, тембр, манеру говорить влюбляешься с первых звуков.
Во-вторых, тема повествования настолько душещипательная, что, дослушав до конца, мне казалось, что стук сердца может разбудить всех.
Переезд в новую квартиру всегда готовит к новому: месту, соседям… А тут соседкой приходится старушка за 90 лет, ещё и страдающая Альцгеймером. Кто он, кто она? Что их объединяет?
У каждого свой скелет в шкафу, не каждому хотелось бы его «доставать» и показывать окружающим. За 90 лет жизни много что произошло, не каждый доживает до таких лет. В данном случае сложно сказать, повезло Татьяне Алексеевне или это наказание, дожить до таких лет.
Её история жизни заставляет иной раз не дышать. Столько всего пережито, иной раз задаёшься вопросом: «А возможно ли было всё это вынести и не сойти с ума?» Сосед тоже задаётся вопросом, только несколько в другом ключе, даже задаёт его в конце истории.
У самого соседа жизнь тоже не сахар, хотя не знаю, возможно ли такое в реальности. Отчасти, это напомнило мне недавно прочитанную/прослушанную книгу Евгения Водолазкина «Авиатор», да, и тема репрессий тоже в некотором смысле схожа.
Прослушала почти на одном дыхании. Не поверила, что книга закончилась. Сюжет грустный, даже, сказала бы, тяжёлый. До последнего надеялась, что Т.А. встретит Асю…

slow_reader
slow_reader

Состав послушно остановился у платформы, со свистом выпуская пар. Одетые пассажиры вставали с сумками наготове. Вагон, который служил людям домом несколько дней, опустел за считанные минуты.
Я, как единственный мужчина, пытался забрать у мамы сумку потяжелее. Мы вышли на перон одними из последних, словно мама и тётя не хотели покидать поезд, боялись того, что ждёт их там, за пределами купе.
Длинная асфальтовая дорожка, зажатая рельсами, также быстро опустела. Никого, кроме маленького пацана и двух взрослых женщин, сиротливо озирающихся по сторонам. Только двое каких-то мужиков стояли поодаль, изредка о чём-то переговариваясь.
Минуты тянулись как часы. Одна, две, три. Никто к нам так и не подходил. Я молчал, не зная чего ожидать. Молчали и тётя с мамой. Две сестры, они с детства научились чувствовать друг-друга: молчать, когда грустно и болтать без умолку, когда весело.
Кажется, минут через 10 эти двое мужчин подошли к нам.
-Какие вы худенькие!, - возопил тот, что был покрупнее.
Они обнялись. Время снова потекло с прежней скоростью и кажется даже быстрее.
Две дочери встретились с отцом после двенадцати лет разлуки. Двенадцать лет абсолютного неведения, неизвестности и тишины. Эти тревожные чувства тянулись за нами до самого вокзала, проделали с нами путь из России. Мы привезли их с собой, но разбили на платформе, как если бы не смогли довезти в сохранности хрустальную вазу, вытряхивая осколки на рельсы. Ваза была разбита на счастье.
Всё детство я даже не знал, где мой дедушка. Никто не говорил о нём, не было фотографий, звонков по праздникам. И вдруг я узнаю, прожив восемь лет без него, что у меня есть ещё один дедушка. И живёт он в другой стране. В Беларуси. Путешествие сулило большие приключения и новые эмоции. Волновались лишь его дочки. Я же покорно молчал, но душа маленького ребёнка трепетала от счастья.
После воссоединения трепетал и дедушка со своими дочерьми. Разговаривали радостно и взахлёб. Будто не было никакой развалившейся семьи, брошенных детей. Они общались так, словно никуда и не пропадали. Пока взрослые решали свои важные вопросы, я бегал по двору, пытаясь изучить новую для себя страну.
Удивлению не было предела. Хорошие дороги, чистые улицы, свежевыкрашенные скамейки, ни одного бомжа или просто неаккуратного прохожего. Казалось, что именно такой могла бы быть Россия, если бы решила множество своих проблем.
Это удивляло всю нашу семью. Уже потом, когда мы приезжали вновь, мой отец говорил дедушке: "Такое ощущение, что у вас к каждой скамейке приставлен человек, ответственный за неё. Так всё ухожено и аккуратно. Не то, что у нас". Дедушка лишь отмахивался рукой: "У нас тут своих проблем хватает, и похуже, чем ямы на дорогах...". Мы не верили, думали, что это вечное недовольство. Везде хорошо, где нас нет.
Прошло два года, дедушку посадили в тюрьму. Потом был суд. Дали пять лет строгого. До сих пор помню его звонок после освобождения: "Ванёк, ну как ты, браточек?".
Мы сразу же поехали проведать его.
Теперь, когда он имел за спиной отсидку, он мог говорить открыто о том, что происходит в стране, прочувствовав это на себе.

Я знаю, что есть люди, которых воротит от словосочетания "современная литература". Тогда готовьте тазики, это современная литература о современной Беларуси. Такое маленькое и несерьёзное явление, как современный литератор, пишет о такой маленькой, казалось бы ничем не примечательной республике.
что нам известно об этом государстве, о его народности, нравах и быту?
Эта книга о государстве, где команда президентских чиновников обыгрывает команду профессиональных спортсменов. О государстве, в котором граждане обладают избирательным правом, но президент всегда один. Один, с самого зарождения республики. О государстве, в котором отключают wi-fi после шести часов вечера. О государстве, где после терактов обыскивают офисы оппозиционных сми, о государстве, где многие успешные журналисты внезапным образом покончили с собой.

Главный герой романа пережил трагедию, случившуюся в центре Минска, в результате которой погибли 53 человека. Надпись на постаменте гласит: "53 рубца на сердце страны". Но у того, кто руководит этой страной, нет сердца. Рубцы беспощадно ложатся на сердца простых граждан. Это сердце Беларуси.

Позже врач, делавший вскрытие моему деду, сказал: "У него всё сердце в рубцах было..."

serp996
serp996

Закончил читать и расстроился, книга хорошая, сюжет интересный язык приятный, автор наверняка талантливый человек, не мне судить...Но вот осадок.... Мне кажется, что книги должны заставлять задумываться, давать "почву для размышлений", но когда автор еще и направляет в какую-либо сторону это уже неправильно, я сам должен определиться что правильно, что истинно, так же как и автор имеет право высказывать свое суждение, на то он и автор...но когда тебя постоянно толкают в одну и ту же сторону это неправильно с моей точки зрения, а потому и пишу...Нет плохих наций, государств и т.д., есть хорошие и плохие люди, а потому делать выводы по одной истории и глядя с одной стороны, мне кажется неверно.
"– Я узнавала, что, как и нас, взрослых осужденных, детей этапировали в детские дома под конвоем, с охранниками и овчарками. Детям полагались пайки и, конечно же, работа. Пять раз в неделю с маленькими тяпками пятилетки выходили в огород полоть грядки. Любая, даже самая маленькая сила должна была поддерживать строительство великой страны." Что за бред...вы можете в это поверить? Я нет ибо маленькие тяпки может и были чтоб ребенок привыкал к труду, но что бы нормы....вообщем не стоиту всех у нас свои мнения и на историю и на любые действия властьпридержащих, плохо что прочитав не сильно вдумавшись можно что-то потом воспринимать не совсем правильно... Очень верно мне показалось задала вопрос одна из героинь этого произведения, когда спросила у старушки, а почему вы себя-то вините? Та сослалась на внутреннее ощущение вины и т.д. и т. п. Все вроде нормально, но зачем переносить это все в окружающее? Сам автор привел пример, что человек прошедший все те же испытания не пострадал, и семью его не обижали, и он в отличии от мужа старухи подвергался действительным испытаниям, так может дело в судьбе и ее превратностях? И еще, автор много приводит документальных выдержек из писем, приказов, докладных....И везде сквозит вопрос чтож за звери такие коммунисты, им же фашисткие режимы предлагают "купить у них сахар для русских военнопленных" чтоб облегчить им условия содержания....люди, да как так можно, они пришли с войной, они полонили наших граждан, да еще и страна должна заплатить им чтоб улучшить условия плена и они вроде молодцы и гуманисты, а советы отказались от этого и они нелюди и тираны....Не понимаю. Это война. Потому она и страшна, но все равно должно что-то быть стержнем, и не правильно говорить, что все мы герои сидя дома и рассуждая о мерзостях со стороны, для того и рассуждаем, чтоб может кто-то да станет и Матросовым, и Гастелло и Космодемьянской. Но книга хорошая, вызывает эмоции и заставляет задуматься, автор мне понравился и наверняка буду следить за его творчеством.... (P.S и еще немного не понравился главный герой книги, если ты такой высокоморальный, самоистязающийся моральными принципами человек с претензиями на интеллигентность, так тоскующий и думающий о почившей жене, зачем же сразу в койку с первой же попавшейся соседкой, и самое неприятное сразу после "этого", начинает рефлексировать по поводу своей никчемности и содеянного. О девушке бы подумал. )

Замыслы (сборник)
4,1
37 читателей оценили
nata-gik

На удивительные литературоведческие мысли сподвиг меня второй роман Саши Филипенко. Задалась я вопросом определения литературного "героя нашего времени". То есть, о ком вообще у нас можно писать сегодня в России. И я сразу хочу исключить во-первых всю жанровую литературу и все романы с действием, разворачивающимся в другие времена. Берем только романы "о жизни". И при том о нашей сегодняшней жизни.

Если честно, то ничего яркого и выдающегося мне в голову не приходит. Можно кратко дать общую характеристику того героя, что все же появляется – это обычно мужчина в "кризисе среднего возраста", от 30 до 40 с небольшим. Он достаточно обеспечен, но зарабатывает деньги или полу-честным или просто ничем не выдающимся способом: рекламщик, брокер, представитель федерального СМИ и тому подобное. С семьей, с неизменными женщинами на стороне, еще каким-нибудь пороком или зависимостью. И у этого героя вдруг по какой-либо причине начинает просыпаться даже не совесть, а ощущение пустоты и бессмысленности его жизни. Ну и к финалу герой как-то либо делает эту жизнь осмысленной или обжигаясь на чем-то возвращается к "обычной жизни". Собственно, я пересказала вам "Замыслы".

Но собственно говоря, чего винить авторов? Ну а о ком писать-то? Если мы убираем "дикие 90-е", то остается примерно 15-20 лет нашей стабильности-застоя. Вокруг нас было такое, я бы сказала, нефактурное время. "Время без больших потрясений, больших войн и великой депрессии" (да-да, если узнали цитату, то я именно на это произведение тут намекаю). И на фоне такого блеклого, пустого времени найти много ярких, захватывающих и при этом настоящих историй жизни становится очень трудно. Да давайте посмотрим на наши жизни. Конечно, нам бывает сложно, да, случаются кризисы. Даже стопроцентно мирным наше время не назовешь. Но все-же...

На самом деле, с этим фактором столкнулась не только русская литература, но и западная. Поэтому сейчас мы наблюдаем новый подъем разной жанровой литературы. На этом я останавливаться не буду, но хочу обратить ваше внимание на то, как интересно в американской литературе пошло развитие романописательства. В последнее время мне попалось несколько действительно отличных романов именно о жизни обычных людей, без всяких жанровых "специй". Флагманами я бы назвала Франзена и Троппера. Они берут самые обычные американские семьи и дают читателю возможность рассмотреть их под микроскопом. Тут явно прослеживается глубокое проникновение в американскую культуру психоанализа. Я бы вообще назвала такие романы псиоаналитическими.

Я бы тут провела вот какую параллель. Помните, какой культ судебных драм был одно время в американской литературе и кино? Когда зрители/читатели могли вообще не выходить из зала суда или комнаты присяжных, но захватывало так, что невозможно было оторваться. Так вот сейчас та же история случается с семейными драмами. И на самом деле больших драм может в романе/фильме и не быть. Скелетов в шкафах может не оказаться. Но тут случается то, что я бы назвала "эффектом снежинки" – когда ты смотришь на падающий снег, даже если он летит медленно, то все равно он остается снегом, белой массой. Но стоит поймать одну снежинку на ладонь и внимательно и близко ее рассмотреть, то проявится удивительнейшая красота. Так же и с человеческой жизнью: при беглом взгляде мы все одинаковые, простые и скучные. Но если присмотреться внимательней, если остановиться, послушать, проникнуться, то каждая жизнь становится достойной романа.

У Саши Филипенко из всех наших современных писателей, которых я читала, ближе всего получилось подойти к этому жанру психоанатилического романа. В принципе обычный герой, его воспоминания, его проблемы с бывшей женой, родителями, работой. Но есть одно большое НОООО! – автор не взял с собой микроскоп. Мы не увидели всю "красоту в уникальности" главного героя, не прониклись к нему вообще никакими чувствами (ну это трудно сделать за один день чтения). И получилось, что как появился перед нами достаточно пустой и картонный герой, таким он к концу и остался. Хотя обидно, очень обидно. Быть бы этому роману действительно "замыслом" другого, большого, на много сотен страниц, я уверена, книга была бы шедевром. А так, еще один герой-духлесс, только описанный хорошим автором, с отличным чувством юмора.

Поэтому в конце хочется написать "Саша, пиши еще" :)

C.R.
Учитывая то, это это первое издание, то сравнивать не с чем. Но хочу сказать большущее спасибо дизайнеру, который так тонко и так гармонично свел обложки обоих романов Филипенко. Это тот случай, когда жалко, что книги стоят на полке корешками, а не обложками вперед.

Травля (сборник)
4,0
48 читателей оценили
TamaraLvovna
TamaraLvovna

И так, друзья мои, перед нами новый роман Саши Филипенко "Травля". Роман сложный, неожиданный, со своеобразным чувством юмора. Роман, заставляющий нас и плакать, и радоваться, а главное - думать, думать и думать... о дефиците чести и неподкупности, очень сильно ощущаемом в современном российском обществе. Роман написан безупречно. Единственный его недостаток - немногословность. Уж больно коротенькая получилась книжечка. Вот таких людей бы сечь-то, и приговаривать: писать, писать, писать!

Главный герой романа журналист Антон Пятый - счастливый отец и любимый муж. Человек высоких моральных и нравственных качеств (правдивый, неподкупный, верный своей жене и профессии). Как всякий кристально честный журналист, Антон печатается в либеральной прессе. Публикует статьи, разоблачающие высоких государственных чиновников. Почему Пятый, спросите вы? Откуда взялась эта странная фамилия? Всё очень просто. Есть такое понятие - "пятая колонна". В нашей стране пятой колонной или национал-предателями называют людей либеральных проевропейских взглядов. Всё это, конечно же, мерзкая ложь и гнусные инсинуации. Дав своему прекрасному во всех отношениях герою фамилию Пятый, Филипенко хочет показать нам, что пятая колонна - это не сборище национал-предателей, как утверждают горе-патриоты, а, собственно говоря, политическая и нравственная элита, если угодно - ум, честь и совесть нашей эпохи!

- Что значит, кому всё это нужно? Людям, людям, Арин!
- Ты же сам говорил, что людям в этой стране на всё наплевать.
- В большинстве своём да, но есть и те, кто ещё помнит, что такое правда!

На первый взгляд, читателю, неискушённому в литературе, незнакомому с серьёзной прозой, может показаться, что диалог Антона с Ариной (его женой) - ни что иное, как дешёвое пафосное говно, но на самом деле, это не так. Прочитайте ещё раз. "Что значит, кому всё это нужно?" Вы чувствуете, с каким неподдельным негодованием обращается Антон к своей супруге? Как ты могла спросить такое?! Ты, жена моя, мать моих детей! Следующее предложение - это крик сердечной боли, вырвавшийся из груди Антона: "Людям, людям, Арин!" Пятый, словно новый русский Прометей, несёт людям очистительный свет правды и добра. И никакие тёмные силы не устрашат и не остановят его.

- Неужели не видишь ты, Арина, что эта гниль, нелюди эти, черти, черви, хотят только того, чтобы я сдался? Только я не стану! Не стану я сдаваться, Арин!

Бесстрашный журналист публикует ряд статей, в которых уличает высокого государственного чиновника в том, что тот имеет недвижимость за границей и сына-педика. Уязвлённый чиновник решает отомстить журналисту. И против Антона была развязана тщательно организованная травля. Подлые приспешники высокого государственного чиновника делали всё для того, что бы жизнь Антона стала невыносимой. Они заставляли Антона чуть ли не круглосуточно слушать песни Земфиры. Они подговаривали официантов нагло и бесцеремонно хамить Антону, когда тот заказывал чашечку кофе. Они вывешивали посты, в которых называли Антона продавшимся либерастом. И наконец, самое страшное. Эти подонки подослали к Антону шикарную проститутку, которая, улучив удобный момент, изнасиловала его, причём два раза.

Меня совсем не удивляет тот факт, что в этом году Филипенко попал в короткий список "Большой Книги". Вот уже третий год из ведущего "Дождя" и бывшего кавээнщика пытаются слепить писателя. А из него писатель - здесь уместно привести цитату из рассказа Войновича "Шапка" - "как из говна пуля". Но как бы то ни было, кто Сашу издаёт, тот его и танцует.

junetatuola
junetatuola

Муторно и беспросветно. Максимально неприятно было читать этот текст. Неприятные люди, жизненные трагедии, неуместный мат, мрачная безнадёга во всём. Даже бабушка главного героя с её верой в чудо никак не разбавила эту картину.
По поводу исторической достоверности определенно не мне судить. Но все эти "диктатор и тиран", "старший брат", "германты" набили оскомину очень быстро. Не близки мне эти истории, ещё с советской литературы не задались.
Скорее всего, мне не понять, что в этой книге такого великолепного и достойного.