sleits

Удивительно находить сокровище там, где совсем не ожидаешь. Эта книга не так "распиарена" как некоторые "шедевры", которые оказываются пустышками. Это просто книга, одна из нескольких десятков, выпущенная в красивой серии с цветным срезом. И купила я ее скорее автоматически, так как читала у автора ее дебютный роман "Когда бог был кроликом" - это была хорошая книга, мне понравилась, хотя и не шедевр на века. На вторую книгу Сары Уинман я никаких надежд не возлагала. Каково же было моё удивление, когда спустя всего несколько страниц от начала чтения, я поняла, что подрыгиваю лапками от удовольствия. Мне хотелось растянуть наслаждение языком автора, формой подачи, стилем, сюжетом, хотелось, чтобы эта книга подольше не заканчивались. И я однозначно буду эту книгу через некоторое время перечитывать.

Жанр книги, магический реализм, у многих вызывает неприятие, но для меня это бальзам для души. Не смотря на полную непохожесть сюжета, я могла бы сравнить "Дивную книгу истин" с "Шоколадом" и "Сто лет одиночества" - с "Шоколадом" схожа атмосфера, со "Сто лет одиночества" эту книгу связывает такого же плана магический реализм, проходящий красной нитью через весь сюжет. Конечно, "Дивная книга истин" и рядом не встанет с величайшей книгой Маркеса, но тот, кто был очарован магией его романа не сможет не оценить красоту мира "Дивной книги истин". Вот несколько примеров "волшебства": горняки поют песню в шахте, которая не дает тоннелю обрушиться; голос летит через океан, проникает в каюту и зовет домой; секретный ингредиент для выпечки хлеба - чувства, которые вкладывает пекарь; сон спасенного от смерти мужчины нападает на главную героиню романа Дивнию, странную старуху, живущую на берегу реки и уверенную, что она дочь русалки. Пересказывать сюжет такой книги не имеет смысла, как не имеет смысл описывать вкус, не давая человеку самому попробовать блюдо. Этой книгой нужно наслаждаться самому, она либо понравится, либо нет. Для меня, эта книга была неожиданным приятным открытием. Очень надеюсь, что автор вскоре порадует читателей новым романом, который я буду ждать с нетерпением.

oiptica

что может объединить дряхлую старуху, уверенную, что она дочь настоящей русалки, раздавленного войной молодого мужчину, потерявшего всякое достоинство, и девушку - сестру признанного всеми труса? желание обрести семью, жажда тепла и любви, конечно.

все мы хотим, чтобы нас любили такими, как мы есть. чтобы кто-то слушал наши истории, а главное слышал их. чтобы на свете был дом, где тебя ждут и тебе рады. каждый человек достоин иметь такой дом и таких людей. вот об этой истине и рассказывает дивная книга Сары Уинман.

легкая в прочтении, но тяжеловесная по смыслу. трогательная и житейская, чуть сумасшедшая, но очень пронзительная.

"Мы ничего не оставляем позади, и наше прошлое следует за нами, хотим мы того или нет."

Venenas

Есть все-таки у Уинман что-то, что делает ее книги особенными, - она не Барнс, не Исигуро и не Макьюэн, но и не те пустышки, коих в магазинах множество. Ну то есть как. Вряд ли книги могут быть совсем уж пустышками, я всегда думала, что множество кем-то рассказанных историй под обложками может быть и не все гениальные, но наверняка уж живые, ведь кто-то же их написал. Как может быть пустым чей-то живой голос?
    Ну да, пустым быть он не может, а вот глупым, вторичным или непомерно раздражающим, - вполне. Пример тому, пресловутая Дэни Аткинс, чьи книги (я читала одну, но судя по аннотациям, у нее они все как под копирку, - пралюбофф и обреченных друг на друга картонных чуваков) в моем личном рейтинге где-то между Донцовой и эээ той теткой, у которой серия про Любовь и тайны восьмого бэ. Ну, с другой стороны, Аткинс и ей подобные хоть безобидные, чего не скажешь о книжках, где герой всю дорогу девушку чморит и унижает, а потом оказывается, что это любовь и кассовые сборы.
    Но я о Уинман. После "Когда Бог был кроликом" я ожидала чего-то подобного: чтобы вот просто и как будто и о тебе тоже, и поэтому до слез и по-настоящему. Да, та книга была где-то наивной и под конец просто уже сказочной в конце, но это не мешало ей быть правдой, пусть не жизни, но сердца. Бог был кроликом, и Бог хрустел морковкой и говорил такую детсадовскую, элементарную, безусловную истину, как мамины руки, которые всегда будут рядом, как родной дом, который остается, даже когда не остается больше ничего, как то главное, без которого каркас детского мира бы не удержался. Бог был Любовь.
    Я ревела тогда над этой книгой в своей маленькой комнатке в Лондоне, и да, это настоящее.
    A Year of Marvellous Ways - другая. Я вообще-то ее еще читаю, и даже только на середине, но. Она старше как минимум на жизнь, потому что героине целых восемьдесят девять, и жизнь ее потихоньку начинает стираться, выцветать и исчезать, иссушаться старым камнем, который вымывает вода. И вот она отпускает год за годом, рассказывая свои истории Фрэнсису Дрейку, отпускает людей, взглянув на них в последний раз чужими глазами, и все эти истории, непобедимая армада душ-светлячков, которые пролетают мимо нас много-много дней, все они исчезают в ярком свете, за которым только темнота. И остается в конце концов только каркас, на котором все и держалось, только то безусловное, простое как атомы, как два и два, то, что ищется на ощупь, когда все вокруг гаснет.

Elfy42

"На полке под окном, в пыли и темноте, хранилась одна-единственная книга - с замком на переплете и надписью от руки: 'Дивная книга истин'. Дрейк взял ее с полки, провел пальцем по названию, огляделся в поисках ключа, но ничего не заметил. Попробовал приложить силу, но замок не поддался. Тогда он вернул книгу на место, решив заняться ею в другой раз".

Знаете, это не только единственная здравая мысль "автора" за 352 страницы, но и прямое руководство к действию: заприте сие "произведение" под замок, чтобы не терзать им свои глаза и мозг и оградить нос от тухлого запаха реки и сильного - человеческих испражнений. А еще лучше, не дайте себя обмануть красочной обложке и манящей аннотации, оставьте книгу в магазине, а себе купите что-то действительно стоящее и заслуживающее внимания. У меня все.