quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Одно целое

Little_Dorrit

Книга была у меня в хотелках очень давно, но я всё никак не могла за неё взяться, точнее не решалась. Признаюсь честно, что книги про болезни и подростков меня слегка утомили и поднадоели. Обычно они все об одном и том же – страданиях и розовых соплях, но не в этот раз. Книга мне понравилась в первую очередь тем, что она достаточно реалистична и никто не даёт никакой гарантии, что выйдет в итоге. Даже с раком всё более предсказуемо, чем с тем что описано здесь, с раком ты хотя бы знаешь, что умрёшь, а здесь ты не знаешь ничего и даже если выживешь, то всю жизнь будешь жить с психологической травмой.

Роман Сары Кроссан «Единые» не основан на реальной истории, но такие люди, с такими вещами живут среди нас и жизнь их мало похожа на сказку. Типпи и Грейс – сиамские близнецы. По сути дела, это книга о дружбе, любви, потерях, о том, как не легко приходится людям с болезнью в обществе. Я опасалась, что книга будет полна пошлости, слэнга, но по ощущениям она оказалась наиболее приближенной к «Чудо» Палассио. У этой истории открытый финал – каждый может додумать сам, чем же всё закончилось, жизнью или смертью. Но путь в ту или иную сторону, это всё равно свобода для героини.

На самом деле, можно долго размышлять о том, что можно найти лечение, можно что-то сделать, но даже в современном мире с передовыми технологиями очень велика доля летального исхода для одного близнеца, или сразу для двоих.

Owls_are_cool

То ли я такая бессердечная, то ли книга реально плоха?
    1. Подача текста - отвратительна. Понять зашифрованный смысл мне так и не удалось. Предложения короткие. И больше 3-4 слов в одну строку автор не писал. Получается такой столбец текста, как в стихотворной форме. Но это проза и даже не белый стих! Уловить суть я не смогла. Ну, кроме как искусственно раздуть объем, чтоб книга привлекала внимание читателя на полке.
    2. Язык повествования бедный. А чего ты ждала от юнг эдалт, спросите вы, и будете правы. Однако, он слишком бедный.
    3. История ни о чем. Жили-были сиамские близнецы. Вот коротко об их семье и каждом домочадце. Вот девочки идут в школу. Вот подружились с такими же отщипенцами как они. Вот они узнают, что им нужна операция. Вот операция произошла, со своим исходом (спойлерить не буду). Все. Но основное слово здесь было КОРОТКО! Из этого выплывает следующий пункт...
    4. Автор очень плохо раскрыл характеры ВСЕХ героев. Он прошелся по поверхности, не копнув даже на миллиметр.
    5. Так же поверхностно проработаны взаимоотношения между всеми героями.
    6. И последнее - я терпеть не могу, когда автор спекулирует на жалости. Это низко. Это дешево. Это бесталанно. Вот эти выбивания слезы на меня никогда не действуют.
    Вердикт - очень плохо. Я понимаю, что книга обречена на ярлык бестселлер (а кому ж не интересно почитать про такое редкое явление как сиамские близнецы?) и высокий рейтинг (так как народ падок на душещипательные истории). Но все это не имеет никакого отношения к литературной ценности, которая, на мой взгляд, здесь нулевая.

reader513142

«-Вы много смеётесь.Это вдохновляет. Вы радуетесь жизни, несмотря ни на что.
    - А что же ещё можно делать с жизнью,кроме как радоваться ей? Проклинать ее?Отрицать? Нет. Уж лучше я посмеюсь.»
    Эта книга попала ко мне случайно по рекомендации, иначе, я бы скорее всего прошла мимо, и многое потеряла бы! Потому что книга удивительная. Воздушный легкий слог и повествование в форме личного дневника/мыслей вслух 16-летней Грейс. Написано просто о сложном. С юмором, душевно и проникновенно. Представьте себе двух симпатичных девочек-близняшек, двух отдельных личностей со своими характерами, пристрастиями и привычками, но по какой-то злой шутке матери-природы сросшимися в области поясницы и имеющих одну пару ног на двоих. Уродки? Исчадия ада? Монстры? Чудовища? С этими штампами от окружающих им приходится жить и мириться каждый день. А тут еще кончились деньги на домашнее обучение, и они вынуждены пойти в обычную школу… Казалось бы, все ужасно, но девочки не унывают и не раскисают, ведь они такие с рождения, и не знают как можно жить по-другому, к тому же их всегда двое(а это лучше,чем один) и одна всегда поддерживает другую. Ведь с другой стороны – они самые обычные подростки и хотят того же,чего и все в их возрасте: нравиться мальчикам,иметь друзей, тусоваться, влюбляться, совершать глупости, узнавать мир и учиться на своих ошибках… Но с возрастом их физический недостаток грозит перерасти в смертельный недуг, т.к. такие сиамские близнецы редко доживают до своего совершеннолетия, и единственным вариантом на спасение может стать операция по разделению...
    Трогательная,задевающая за живое, история, которая вряд ли кого-то оставит равнодушным. По атмосфере очень схожа с «Чудо» Ракел Паласио. Рекомендую!

Riha

Очень долго привыкала к стилю написанию данной книги. Сначала глаз резали эти отдельные строчки, начинавшиеся с новой строки. Фразы, мысли, предложения. Но постепенно привыкаешь к этому авторскому замыслу и не обращаешь н а это внимание.
    Грейс и Типпи с детства неразлучны, они сиамские близнецы. Мы встречаемся с ними в непростой момент, когда у семьи девочек трудная финансовая ситуация и близнецы вынуждены с домашнего обучения перейти в обычную школу.
    Девочки привыкли к ужасу, с которым на них смотрят посторонние люди, к насмешкам и к излишнему внимание. Как известно, дети особенно жестоки.
    Но именно здесь Грейс и Типпи встречают своих друзей и узнают радости подростковой жизни.
    Эмоционально книга непростая, невозможно представить, какого это жить без личного пространства, когда нет возможности уединиться ни на секунду. Но если не знаешь другой жизни, захочешь ли жить отдельно от сестры? Очень сложные вопросы, на которые нет правильного ответа.

KruPolly

Я очень ценю свое личное пространство. Мне довольно часто нужно остаться наедине с собой, только так я могу отдохнуть и собраться с мыслями. А представьте, что такой возможности у вас нет. Чисто физически. Я не представляю, просто не хочу представлять. Но тем не менее может случиться и такое. И история Типпи и Грейс - этому подтверждение.

Эти девочки - сиамские близнецы, так что они обречены всю жизнь провести друг с другом. Они не ропщут на судьбу, радуются жизни, насколько это возможно в их положении - особенно, если находятся дома, где на них не тычут пальцем случайные прохожие. Несмотря на общую судьбу, сестры очень отличаются друг от друга - Типпи более бойкая, не лезет за словом в карман, а Грейс - более бесконфликтная и спокойная. Вся их привычная жизнь нарушается дважды за полгода: сначала они вынуждены прекратить обучение на дома и пойти в школу, а потом один грипп поставил всю их жизнь под угрозу.

Произведение очень короткое и поэтому читается быстро. Здесь вы не найдете подробных описаний характеров героев, только события-события-события и чуть-чуть переживаний Грейс, которая является рассказчиком. Единственное, что мне не понравилось - это собственно жанр истории. На мой взгляд, делать поэму было необязательно. Не знаю, была ли рифма в оригинальном тексте, но в тексте на русском языке ее точно не было. И смысл тогда делать поэму? Я лишь спотыкалась на каждой строчке, читать все целым текстом было бы гораздо удобнее.