Рецензии и отзывы на Одно целое

Owls_are_cool

То ли я такая бессердечная, то ли книга реально плоха?
    1. Подача текста - отвратительна. Понять зашифрованный смысл мне так и не удалось. Предложения короткие. И больше 3-4 слов в одну строку автор не писал. Получается такой столбец текста, как в стихотворной форме. Но это проза и даже не белый стих! Уловить суть я не смогла. Ну, кроме как искусственно раздуть объем, чтоб книга привлекала внимание читателя на полке.
    2. Язык повествования бедный. А чего ты ждала от юнг эдалт, спросите вы, и будете правы. Однако, он слишком бедный.
    3. История ни о чем. Жили-были сиамские близнецы. Вот коротко об их семье и каждом домочадце. Вот девочки идут в школу. Вот подружились с такими же отщипенцами как они. Вот они узнают, что им нужна операция. Вот операция произошла, со своим исходом (спойлерить не буду). Все. Но основное слово здесь было КОРОТКО! Из этого выплывает следующий пункт...
    4. Автор очень плохо раскрыл характеры ВСЕХ героев. Он прошелся по поверхности, не копнув даже на миллиметр.
    5. Так же поверхностно проработаны взаимоотношения между всеми героями.
    6. И последнее - я терпеть не могу, когда автор спекулирует на жалости. Это низко. Это дешево. Это бесталанно. Вот эти выбивания слезы на меня никогда не действуют.
    Вердикт - очень плохо. Я понимаю, что книга обречена на ярлык бестселлер (а кому ж не интересно почитать про такое редкое явление как сиамские близнецы?) и высокий рейтинг (так как народ падок на душещипательные истории). Но все это не имеет никакого отношения к литературной ценности, которая, на мой взгляд, здесь нулевая.

reader513142

«-Вы много смеётесь.Это вдохновляет. Вы радуетесь жизни, несмотря ни на что.
    - А что же ещё можно делать с жизнью,кроме как радоваться ей? Проклинать ее?Отрицать? Нет. Уж лучше я посмеюсь.»
    Эта книга попала ко мне случайно по рекомендации, иначе, я бы скорее всего прошла мимо, и многое потеряла бы! Потому что книга удивительная. Воздушный легкий слог и повествование в форме личного дневника/мыслей вслух 16-летней Грейс. Написано просто о сложном. С юмором, душевно и проникновенно. Представьте себе двух симпатичных девочек-близняшек, двух отдельных личностей со своими характерами, пристрастиями и привычками, но по какой-то злой шутке матери-природы сросшимися в области поясницы и имеющих одну пару ног на двоих. Уродки? Исчадия ада? Монстры? Чудовища? С этими штампами от окружающих им приходится жить и мириться каждый день. А тут еще кончились деньги на домашнее обучение, и они вынуждены пойти в обычную школу… Казалось бы, все ужасно, но девочки не унывают и не раскисают, ведь они такие с рождения, и не знают как можно жить по-другому, к тому же их всегда двое(а это лучше,чем один) и одна всегда поддерживает другую. Ведь с другой стороны – они самые обычные подростки и хотят того же,чего и все в их возрасте: нравиться мальчикам,иметь друзей, тусоваться, влюбляться, совершать глупости, узнавать мир и учиться на своих ошибках… Но с возрастом их физический недостаток грозит перерасти в смертельный недуг, т.к. такие сиамские близнецы редко доживают до своего совершеннолетия, и единственным вариантом на спасение может стать операция по разделению...
    Трогательная,задевающая за живое, история, которая вряд ли кого-то оставит равнодушным. По атмосфере очень схожа с «Чудо» Ракел Паласио. Рекомендую!

Riha

Очень долго привыкала к стилю написанию данной книги. Сначала глаз резали эти отдельные строчки, начинавшиеся с новой строки. Фразы, мысли, предложения. Но постепенно привыкаешь к этому авторскому замыслу и не обращаешь н а это внимание.
    Грейс и Типпи с детства неразлучны, они сиамские близнецы. Мы встречаемся с ними в непростой момент, когда у семьи девочек трудная финансовая ситуация и близнецы вынуждены с домашнего обучения перейти в обычную школу.
    Девочки привыкли к ужасу, с которым на них смотрят посторонние люди, к насмешкам и к излишнему внимание. Как известно, дети особенно жестоки.
    Но именно здесь Грейс и Типпи встречают своих друзей и узнают радости подростковой жизни.
    Эмоционально книга непростая, невозможно представить, какого это жить без личного пространства, когда нет возможности уединиться ни на секунду. Но если не знаешь другой жизни, захочешь ли жить отдельно от сестры? Очень сложные вопросы, на которые нет правильного ответа.

viky2806

Нормальность – это святой Грааль, и лишь те, кто лишен её, умеют её ценить.
    Мы привыкли принимать жизнь как данное, и не задумываемся, что где-то в этом мире есть люди, непохожие на нас. Чья жизнь проходит в вечной борьбе за выживание и уважения в обществе.
    ***
    Типпи и Грейс – две очаровательные девушки-подростки, которые хотят жить полной и счастливой жизнью. Но…они сиамские близнецы. И легкой их жизнь не назовешь. Однажды им по воле судьбы выпадает шанс разделиться и обрести личную свободу. Но результат этого решения никто не гарантирует…
    Все будет нормально. А если и нет, это тоже нормально.
    ***
    Я всегда была одна. И мне, как и многим не понять, что такое, жить всю жизнь в неразрывной физической близости от другого человека, а потом почувствовать на его месте зияющую пустоту. Понимание не бездонной пропасти на месте близкого человека – одно из самых ужасных чувств в нашем мире.
    ***
    Выдуманная история, основанная на реальных фактах, наблюдениях и людях вылился в прекрасный роман от Сары Кроссан – Одно целое .
    Необычное оформление в виде дневника, но по типу стихотворения (в один столбик) делает чтение безумно быстрым и легким. Слог, текст. Книга прочитана за 2 часа. Прекрасно описаны чувства, особенно под конец: тонко и метко, без лишней воды.

MargaritaBorisova...

Выдуманная история, основанная на реальных фактах, наблюдениях и людях вылился в прекрасный роман от #СарыКроссан – #Одноцелое .