«Одно целое» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Кроссан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одно целое»

VaninaEl

Очень странное произведение, и по форме, и по содержанию. Текст, преподнесенный в виде ломаных строчек (причем это даже не белый стих, обычная проза, записанная в виде коротких и обрывочных, похожих на дневниковые, записей), который легко читается, но воспринимается хуже, чем привычный. Сам же сюжет, повествующий о судьбе двух девочек-подростков, родных сестёр, которым не повезло родиться сросшимися в области бёдер сиамскими близнецами, с одной стороны, трогает, с другой – слишком ощутимо направлен на слёзовыжимание из романтично настроенного читателя – тут вам и трагедия двух личностей, по ошибке запертых природой в одном теле, и бытовой алкоголизм, и брошенные дети, и анорексия, и потеря работы, и умирающая от СПИДа подружка, и проблема весьма непростого выбора, и, наконец, смерть. В общем, большую часть времени герои беспросветно страдают, и счастливого финала ожидать тоже не стоит – его и не случится.

Грейс и Типпи, близняшки, родившиеся в семье поклонников творчества Хичкока и названные так в честь двух его любимых актрис, за шестнадцать лет привыкли к собственной необычности. Тем более что и родители, и их младшая сестра, Никола, со странным семейным прозвищем Дракон, и прочая родня никак не педалируют их необычность и принимают сестёр такими, какие они есть. Большую часть жизни девочки провели дома, там же и обучались. Но когда отец потерял работу, с деньгами в семье стало сложно, и теперь Грейс и Типпи придётся пойти в нормальную школу. Для них это серьёзная психотравма, но они есть друг у друга, и вместе готовы преодолевать все возникающие проблемы. А они будут. Но будут и новые друзья, и даже романтическая увлечённость. Но близняшки слабы здоровьем, и рано или поздно нормальной (если так можно назвать их жизнь – две ноги и два костыля на двоих) их жизни придёт конец. Но до тех пор они будут пытаться вести жизнь обычных подростков – веселиться, шутить, влюбляться и познавать этот мир даже не с самых лучших его сторон (потреблять алкоголь и курить, к примеру).

Несмотря на то, что девочкам никуда не деться друг от друга и росли они бок о бок, они абсолютно разные – Типпи яркая, резкая в высказываниях и острая на язык, Грейс более спокойная и романтичная. Но большую часть времени им комфортно вместе, хотя нет-нет да мелькают мысли о том, как могла бы сложиться их жизнь, если бы они были обычными девочками. Раздельно существующими. Во всяком случае, Грейс, от имени которой и ведётся повествование, об этом неоднократно задумывается. Но пока им приходится делить на двоих кровать, комнату, одежду, друзей и неприятности. Ведь иначе, чем ошибкой природы, подавляющее большинство окружающих их не считает, и от изумлённых взглядов и возбуждённых шепотков за спинами никуда не денешься. Однако найдутся люди, готовые не замечать их физической странности и искренне старающихся стать им друзьями. И даже немного больше, чем друзьями.

Счастье закончится быстро – в семье девочек проблем всё больше, а их состояние здоровья стремительно ухудшается. И выход будет найден. Но это так страшно – лишиться своей второй половины, сестры, которая рядом всегда… А вдруг после этого они не смогут быть так же близки, как прежде?

Финал неожиданный и странный. Печальный и в то же время неопределённый. Рассказчица как будто забудет обо всех своих мечтах, о друзьях и семье и даже о собственной влюблённости, полностью погрузившись в своё горе. Мне думается, что продолжения у истории нет исключительно потому, что его просто и не будет. И эта эпитафия сестринской любви – эпитафия и их общей жизни. Чуда не случилось, и это очень грустно.

Но это всё же странная книга, надуманная и неестественная, да ещё и не несущая никакой определённой смысловой нагрузки. Персонажи по большей части картонные и практически нераскрытые, сюжет обрывается на полуслове, все сведения о феномене сиамских близнецов общеизвестны и почерпнуты автором из Интернета (чего Сара Кроссан совершенно не скрывает), а потому ничего нового для себя заинтересованный читатель из этой истории не почерпнёт. К чему всё это было – не совсем понятно. В общем, несмотря на все старания автора, меня произведение не зацепило.

16 июня 2021

takatalvi

Рецензия начинается с… Со стиля, если говорить об этой книге.

Думаю, он многих вогнал в ступор. Ничто не предвещает беды и раз! – с языка рвутся шутки-прибаутки про построчную оплату. Как увеличить заработок? Распилить предложения на две-три части и каждую поместить на отдельной строке. Еще можно всю главу повторять одну-единственную фразу, изображая душевное потрясение персонажа. В общем, способов много, и все их Сара Кроссан успешно применила.

Далее камень не в ее сторону, а в издателей. Такое впечатление, что мы с автором аннотации разные книги читали. Главные героини, сиамские близнецы, ухватываются за шанс разделиться? Серьезно? Небольшой и несерьезный спойлер: да они в ужасе от такой перспективы. Конечно, прикольно иногда помечтать, каково это, быть обычным человеком. Но когда предлагают натурально оторвать от тебя половину… Я вполне понимаю тех сиамских близнецов, которые не хотят разделяться. Вероятность успеха мала, ты останешься инвалидом, придется учиться жить заново. Немногие способны решиться на такой шаг.

Типпи и Грейс любят друг друга. Они срослись бедрами, и все, что ниже пояса, у них общее, но на самом деле они очень разные. Типпи – едкая и горячая, Грейс – тихая и рассудительная. Но все-таки они – одно. На самом деле, все бы у них в жизни было хорошо, если бы не два но: постоянно пялящиеся люди и медицинские счета. Типпи и Грейс тяжело сознавать, что из-за них младшая сестренка не может исполнить свою мечту, что маме приходится работать до упаду. Поэтому когда их шокируют новостью – девочки, вы идете в обычную школу! – они соглашаются, хотя и боятся до ужаса.

Старшие классы – не сахар для почти любого подростка, особенно если он всю жизнь просидел на индивидуальном обучении, а для сиамских близнецов так вообще практически самоубийство. Но Типпи и Грейс приходят на помощь, у них даже появляются друзья и первые чувства. Жизнь начала налаживаться, однако в один не особо прекрасный день они встали перед серьезным выбором. Не сами. Жизнь вынудила. А за одним серьезным выбором пришел и второй…

Книга в общем и целом неплохая, но какая-то уж очень поверхностная. Мало конкретики, показательных примеров, описания общие и короткие. Повествование идет от лица Грейс, и взгляд получается очень узкий, постоянно преследует ощущение, что многое не договаривается, игнорируется. Из-за этого рассказ в целом получается плоский. Сложно в полной мере представить персонажей и их знакомых, отношения между ними. Все это плюс построчные выкрутасы никак не дает оценке подняться до полных четырех звездочек.

Но автор основательно подошла к теме, почитала, слава богу, про сиамских близнецов, да и документальные фильмы, заметно, посмотрела. Я сама интересуюсь, поэтому когда читала, перед глазами выплывали материалы, откуда автор, скорее всего, взяла информацию. Когда дошла до послесловия, предположения подтвердились. И вот тут тоже сложно. С одной стороны – молодец, поработала. С другой – в специфике жизнеописания близнецов только и видится, что эти материалы. Понимаю, сложно представить себя сиамским близнецом, еще сложнее найти такого и пооткровенничать, но все-таки употребить фантазию и сделать несколько допущений было бы можно.

Итого – читается неплохо, если приноровитесь к рваному стилю, раскатанному на бог знает сколько страниц, но полного погружения не ждите.

18 января 2019

nad1204

Странная подача книги. Зачем было печатать текст якобы в стихотворном размере? Не поняла.
А в целом, это был бы обыкновенный подростковый романчик, если бы главные героини не были бы сиамскими близнецами.
А вот это уже всё меняет. Но...
Не хватило повести глубины, драматизма, каких-то размышлений и итога.
Размытый финал, конечно, имеет право на существование, но сейчас мне очень хотелось хоть какой-то завершенности.

18 января 2019

Lady_Light

Слишком мало. Мало текста, мало описания персонажей, мало впечатлений.

Очень радражал стиль книги, написанной столбиком, как стих, но совершенно без рифмы. Такое чувство, что автору просто нечего было сказать, но вот подошёл дедлайн и надо сдать хоть что-то. И она такая: "дай-ка я напишу посвободней, вдруг прокатит". Так нерадивый школьник пишет сочинение на малознакомую тему - размазывает по целому листу три предложения.

Героини повествования - сиамские близнецы Типпи и Грейс. Они срослись бёдрами. Ниже пупка они - одно целое. Некоторые их жалеют. Некоторые - боятся или брезгуют. И все ужасаются, как можно так жить бок о бок, не раставаясь не на секунду. А они... Просто живут. Потому что иной судьбы никогда и не знали. Целых шестнадцать лет.

Когда у девочек начинаются странные обмороки, встревоженные родители отводят их к врачу. Диагноз неутешителен - у одной из девочек отказывает сердце. Она живёт только за счет сестры, "паразитом" присосавшись к её кровеносной системе. И если так будет продолжаться, вскоре умереть могут обе. Принято решение о срочном разделении близняшек. И ни для кого не стало секретом, в том числе и для самих девочек, что врачи отвели куда больше шансов на выживание Типпи, девочки со здоровым сердцем...

В этой книге страдают все, а не только близняшки. Отец - алкоголик, безработный и не в состоянии бороться со своей пагубной зависимостью. Младшая сестра - подающая надежды балерина, которая не может танцевать, потому что все деньги в семье уходят на поддержание жизни старших сестёр. И больше всех страдает мать, которая рвёт жилы и на работе, отчаянно пытаясь залатать всё растущие дыры в бюджете, и дома, пытаясь сохранить разваливающийся брак.

Только автор не потрудилась рассказать это всё нормально. Она только краем кисти коснулась персонажей, так никого подробно и не выписав. Из-за этого все страдания героев проходят стороной мимо читателя, не задевая его своей неискренностью. И пролистнув последнюю страницу, остаёшься в недоумении с единственным вопросом "и это всё??".

Слишком мало всего.
Мало объёма.
Мало души вложено автором.
Мало времени отведено им обеим...

26 декабря 2018

Nataly87

Такая непростая тема и так легкомысленно представлена...

Начать с того, что это не книга, а рассказ и даже, что более вероятно, черновой набросок в странной форме понятного лишь автору стихотворного ритма с сумасшедшими разрывами между словами, благодаря чему на одной строке можно смело увидеть лишь одно слово из целого предложения (одно!). "Свободный стих", - кто-нибудь скажет гордо. А вот я, было, подумала, что такой своеобразной манерой до меня пытаются донести душевный надрыв, боль и отчаяние главных героев, и была разочарована - такой глубиной здесь и не пахнет. Остается только поаплодировать неиссякаемому упорству автора, судорожно нажимающего кнопку Enter и тем самым пытающегося завернуть свое довольно простенькое творение в эффектную обложку.

История двух юных героинь 16-ти лет пройдет с нами до самой последней страницы. Их судьбы неразделимы, их впечатления и проблемы идентичны, поскольку девочки родились сиамскими близнецами. Вскользь узнав об их семье, читатель застанет главное, что произошло с ними за последние 5 месяцев: как героиням предстоит вынужденно пойти в обычную школу; как наряду с издевками и испугом окружающих они смогут все же обрести друзей; как им, наконец, представится шанс подумать об операции по разделению... Куда ни копни, все описанное представляет для них проблему, порождает страх и ужас, но до чего же ничтожно мало автор отвел этому своего внимания! Скудным, незамысловатым языком прописаны эмоции и события. Спасибо этому же невыразительному письму за то, что превратил в безликих всех действующих героев, в том числе и главных. Чем отличаются друг от друга сестры? Понятно, что одна активнее, другая - спокойнее, что обе хотели бы быть обычными, общаться, влюбляться, но именно под этими общими формулировками и показана вся их суть. Близняшки слились в один расплывчатый образ - плоский и шаблонный. Такими же плоскими виделись мне их переживания, точнее, то, что было выдано за них автором. Читала, ловя себя на мысли, что сочувствую им, только искусственно вызывая в себе эти чувства, так как книга мне такой роскоши не дала. В итоге получилась история, не оказавшая на меня абсолютно никакого впечатления.

31 мая 2020

emma5g...@mail.ru

Эта маленькая книга, написанная очень простым слогом, конечно не является Высокой литературой. Это просто дневник девочки-подростка. И это лучшее, что я прочитала за последнее время. Огромная благодарность автору. Отдельное спасибо за арбузный поцелуй!
4 декабря 2018