«Стеклянный трон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сары Дж. Маас, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Стеклянный трон»

отзыв и рецензия на книгу

Seliverty

По признанию Сары Дж. Маас на создание «Стеклянного трона» ее вдохновила знаменитая история Золушки. Интересно, как из такой милой сказки получилось повествование про ассасина-убийцу (Вот если б Золушка пришла на бал не ради танца с принцем, а для того, чтобы его убить – тогда бы я поняла, откуда возникла идея).
Многим эта история напоминает «Голодные игры», соглашусь, что есть схожесть. Например, претенденты, которым необходимо пройти испытания, где победит/выживет только один. На этом, лично для меня, параллель заканчивается.

Начну с того, что остроумные, эмоционально-сильные, преданные, но при том женственные, начитанные девушки в книге – одна из причин, которая может заставить меня взять в руки ту или иную историю. Главное преимущество конкретно этого романа - весьма необычная главная героиня, настоящая девушка-ассасин, которая была втянута в королевские интриги.

Она запретила себе бояться. Каждое утро, едва проснувшись, твердила, как заклинание: "Меня не запугать". Её можно согнуть, но не сломить.

Сюжет разворачивается в Адарланском королевстве. Селену Сардотин спасают от смерти в каторожном подземелье при одном условии: ей предстоит бороться за право стать защитницей короля (но на самом деле, титул больше смахивает на подручного киллера). Стать уважаемым помощником в замке или сгнить в тюрьме? Она не глупа, чтобы упускать возможность оказаться на свободе.

Герои прописаны хорошо, имеют выразительность и легко запоминаются. Мне нравится Селена, она уверена в себе и своих силах, дерзкая, ей присущи обычные человеческие качества, такие как тщеславие, самолюбие, она может ошибиться, может подвергнуться сомнениям или поддаться чувствам. Невозможно не поражаться её стойкости и героизму.

Дорин Хавильяр – наследник его Величества, начитанный и обаятельный. Его мышление отличается от мнений и идей собственного отца, в какой-то степени, именно это и вызвало во мне восхищение, но, к сожалению, на этом всё.

Шаол Эстфол – капитан королевской гвардии. Несмотря на чувство шаблонности, я отметила в нём некий шарм. Он умен, хитер и местами жесток. И в отличие от некоторых «Доринов», действительно занят делом и прекрасно справляется со своими обязанностями, а не играет в «дворцовые игры».

Несмотря на то, что я абсолютно не сторонник любовных треугольников, здесь, к моему удивлению, эта линия пришлась мне по душе.

Книгу приятно читать. Слог автора простой и лаконичный. Интрига выдержана отлично, благодаря этому, история приобретает динамичность. Красочное описание хорошо проработанного фэнтезийного мира, полного запрещенной магии и тайн, захватывает и погружает читателя с головой.

Итог: интересный представитель жанра фэнтези YA. Сюжет немного банальный, но отличная подача ставит книгу на уровень выше среди других подобных историй.

15 января 2021

LilyMokash

Что понравилось:⠀
История раскрывается перед нами постепенно и весьма красочно. Главное, что нужно для себя усвоить о концепции мира на начальных порах: существует король-завоеватель, что изгнал волшебство из мира и под гнетом этого правителя процветает бедность и рабство в стране.

Король ищет для службы достойного убийцу, что будет являться «защитником короля». Своих претендентов выдвигает вся приближенная свита, в том числе и сын короля. И вот здесь, хочется поговорить о том, что мне не понравилось.

Не понравилось:⠀
Перед нами наконец появляется главная героиня книги: знаменитая и безжалостная девушка ассасин становится претенденткой на званию королевской защитницы от имени принца. Все бы, казалось бы, ничего: персонаж обладает чувствами, навыками, мы видим массу душевных терзаний по прошлому. Мы видим все человеческое, что может быть присуще бедной девушке, попавшей в передрягу в 18 лет, но не безжалостного ассасина!

Я делаю скидку на то, что это не дарк фэнтези и такое изобилие душевных порывов и вообще «мягкости» здесь могут привить ассасину, но для меня это не выглядит достаточно реалистичным. Да, автор отлично взвывает к сопереживание между читателем и главной героиней, но лично меня не смог убить, что это — ассасин.4/5

Как вы относитесь к большим циклами? Какие особенно отзываются в вашем сердце?

4 июня 2019

TanyaKozhemyakina

Преисполнившись воодушевлением после цикла "КШиР", с надеждой приступила к "Трону". И ведь не зря говорят, что изучение Маас стоит начинать именно с этой серии книг. Выбросив из головы женские фантазии о Ризанде и Кассиане, приготовилась к новым любовно-фэнтезийным приключениям. И знаете, не плохо, но что-то очень вяленько. Однако, зная хитрую натуру Маас, чувствую, что всё самое остренькое ждёт меня только в следующих книгах. Но если в первой истории "КШиР" можно было обомлеть от Тамлина (еще не зная, чем всё закончится), то в "Троне" я далеко не в восторге от Дорина. Да, слабость - это не порок. Но по отношению к Шаолу он весьма недурно проигрывает. Не интересно уже оттого, что к середине книги всё-равно на 99% догадываешься, что героиня выберет капитана королевской гвардии.

Но это всё любовные перипетии, коих пока не столь много. Акцент первого начинания всё-таки на теме состязания за титул королевского защитника, которое перемежается дворцовой загадкой и таинственными убийствами претендентов. Не сказать, что было утомительно, но и волнующих реакций книга не вызывала. Но, благо, я прекрасно понимаю, что это только начало, и Маас может завести героев в такие непроходимые дебри, что глаза на лоб полезут. Я в ожидании.

Одной ли мне показалось странным, что 17-летняя девчушка уже числится лучшей из лучших в деле ассасинов, уже сделал себе имя неистового и неуязвимого воина? Возможно ли это? В 17 лет тело ребёнка (именно ребёнка) только продолжает формироваться и расцветать. Да, можно значиться непобедимой среди своей возрастной категории, но чтобы самой-самой. С трудом верится. Ну...это же фэнтези. Этим можно оправдать любую чушь и ляп.

Да и истории становления Селены этим самым ассасином практически нет в сюжете. Может, что-то раскроют по ходу дела, но по мне, с этого нужно было начинать. Хотя бы с того, по какой причине она попала в путы соляных копей? Что такого могла сделать Селена? Будем думать, что-то сверхинтересное!

27 сентября 2022

Kira_books_and_coffee

Давайте честно: женское фэнтези не всегда заслуживает порицания, наоборот, сейчас очень часто "сверкают" великолепные звезды, которые внушают веру в то, что жанр не просто растет и развивается, он расцветает.

Но это я далеко не о "Стеклянном троне".

Масс я читала ранее, ее дворы, или как у нас перевели "Королевства", хотя Двор, по моему личному мнению, звучит гораздо приятнее.

Но вернемся к Сардинке. Ой, то есть к Сардотин. Селена Сардотин. Кто она у нас такая? Заявлена как ассассин, ведет себя чуть ли ни как Мать Тереза местного разлива. Если ее с детства учили убивать (это не спойлеры, это аннотация раскрывает) с чего вдруг такая сердобольность?

Все героини у Масс с прибамбахом и багажом истероидных проблем. Спасибо хоть в этой книге автор сделала на этом акцент только вначале, потому что терпеть все это было бы просто невозможно.

Сюжет. А вот здесь мы про логику. Преступники. Априори враги государства. И Король такой "а давайте-ка сделаем из них моего защитника". Эээ - ты правда такой тупой, или только притворяешься? Самая худшая завязка.

Сначала автор еще пыталась, пыжилась и выдумывала испытания, потом видимо обиделась и ушла в угол плакать, ибо дальше описывается "...вчера там были испытания, о! Принц пришел, ну пока!". Браво.

И еще у меня претензия к тексту. Это что вообще за чудо-юдо такое?!

Это что за талия такая? Это был пояс? Иль может корсет?

Все эти телячьи нежности - полная хрень. Автор настолько романтизирована представлением об ассасинах, что аж тошно. Ну сними ты розовые очки, ну пожалуйста! Тут одно из двух: либо она мазня и не может убивать, либо она всегда убивает. Есть еще вариант "это не она, ее заставили", что автор нам и пыталась втюхать - какой неожиданный поворот, не правда ли? - но убийства априори сделали бы ее жесткой и холодной. Откуда здесь сопли?

Нет, Масс - это крест, который надо поставить и забыть об этом авторе как о страшном сне.

Не рекомендую.

1 октября 2020

Kirael

Самоучитель, как делать не надо. Ниже что предполагалось и что получилось.
В пункте про Любовную линию небольшой спойлер (как-будто что-то могло быть иначе).

Селена
Предполагалось: самый сильный и самый очаровательный ассасин королевства. Холодная, расчетливая, машина для убийства. Владеет всеми видами оружия, ранее владела магией. Находиться рядом с ней безумно страшно и смертельно опасно.
Получилось: среднестатистическая 18 летняя девочка. Думает только о мальчиках и о тряпках. До чертиков боится короля. И еще много чего боится. Не способна услышать как к ней со спины приближается (не прячась) наследный принц.
Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы типа "ей мучительно захотелось перерезать ему горло, но она сдержала себя". Свести к минимуму необходимость применения ассасинских навыков. Постоянно напоминать читателю через второстепенных героев, что Селена "холодна и опасна", при этом дальше развивать линию поведения восемнадцатилетней влюбленной дурочки.
Комментарий читателя: что за жжжж...?

Наследный принц Дорин
Предполагалось: мрачный, таинственный, девушки штабелями, будущий великий правитель, интриган, остроумный и обаятельный.
Получилось: скомканная каша. Такого кривобокого скомканного персонажа литература еще не видела. Это не картон. Это замоченный в слезах читателей скомканный, пережеванный и снова скомканный картон.
Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы Селены типа "Ах, он такой обаятельный и остроумный". Решения для напоминания об остальных отсутствующих качествах не найдено.
Комментарий читателя: WTF?

Капитан гвардейцев кардинала Шаол
Предполагалось: если честно, вообще не понятно что предполагалось.
Получилось: маленькая милая копия Дорина, более чувственная, менее мрачная. Отдаленно таки напоминает человека, занимающего свою должность. В плане внутреннего наполнения смотри пункт "Дорин. Получилось"
Авторский вариант решения проблемы: а надо что-то решать?
Комментарий читателя: ну, он здесь первый кто хоть на что-то похож...

Любовная линия:
Предполагалось: трагичный любовный треугольник, заставляющий читателя рыдать и кусать губы в ожидании.
Получилось: да-да. Смотри пункт про картон.
Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы Селены типа "Он такой обаятельный, хочу его поцеловать"; периодически вставлять в текст фразы Дорина типа "Она такая особенная, хочу только ее"; практически до самого финала описывать визиты Дорина в спальню Селены. В конце от лица Селены послать Дорина нафиг и броситься на шею другому. Типа я вся такая холодная и расчетливая.
Комментарий читателя: да, собственно, по***

Сюжетная линия:
Предполагалось: интриги, скандалы, расследования, напряжение, кровь. Что же будет дальше? Скорее, скорее, за 2 книгой серии!
Получилось: Голодные игры разбавленные романтическим фэнтези. Очень плохо написанные игры, разбавленные очень плохим фэнтези.
Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы типа "что же дальше будет ой-ёй-ёй".
Комментарий читателя: сколько вы говорите она это писала, десять лет?

13 июня 2016

Julia Lаwrence

Книга оставила противоречивые впечатления. С одной стороны - все не плохо. Нет отторгающих моментов, нет совсем уж банальных клише или Мэри Сьюшных персонажей. С другой же - остался осадок от неоправданных надежд. Когда бралась за книгу, рассчитывала на что-то схожее с "Голодными играми". Оказалось совершенно не похоже ни по содержанию, ни по стилю повествования, ни по закрученности сюжета. Интриги нет. Сентиментальные переживания героев - прямолинейны и все на ладони. О том, кто главный злодей, становится понятно с первых глав. Дочитывала исключительно потому, что не люблю бросать книги на половине.
Итог: все не плохо, но и не хорошо. Как-то никак.
18 ноября 2015

zoloto...@yandex.ru

О да, тема состязаний самое оно для прочтения в будни дни. Такие книги поднимают дух, заставляют задуматься о своих проблемах. И благодаря таким книгам, как эта, что проблемы не должны тебя сломить, а наоборот, прибавить сил и веру в себя.
Читайте, вдохновляетесь.
21 ноября 2014

Павел Апросин

Я был в восторге!
Давно не читал, много работал, тем не менее книга помогла мне хоть ненадолго забыться и погрузиться в этот мир.
Спасибо огромное автору.
10 сентября 2021

777el...@gmail.com

Не осилила. Детсад. Корявая копия идеи голодных игр с претензией на интриги из игр престолов утомила, первое состязание состязание со стрельбой из лука.... ей богу...ну, е-мае...вы меня понимаете.. Автор скучный графоман, не сумевший отказаться от лишних слов. увы.
22 января 2017

tankap...@yandex.ru

Наверняка имеет свой смысл и то, что эта книга попала ко мне в руки)
Впечатление от прочтения разностороннее. Даже сложно поставить оценку.
Главная героиня - ассасин, безжалостная, восемнадцатилетняя убийца, которая попадает на соляную каторгу, за совершенные ее преступления. Казалось бы все очень плохо, но вдруг судьба дает ей шанс вырваться, принять участие в состязаниях на звание королевского защитника, победитель может быть только один и девушка должна победить, что бы выжить.
Состязания проходят в стеклянном замке, в котором правит уж очень жесткий король-тиран, человек, который порабощает соседние государства, человек, который хочет подчинить себе весь мир. И именно личным защитником этого жуткого короля должна стать гг.
Что хочется сказать, книга написана легким и понятным языком. Очень быстро читается. Но в тоже время Автор пишет чересчур прямолинейно, на мой взгляд. Интриги, практически нет, а все метания, сомнения и попытки сбить читателя с как-то не слишком убедительны. Не понравилось отсутствие неожиданных поворотов сюжета, когда читалось думала, ну сейчас сюжет закрутит вираж и совсем я все на правильно угадала, но нет... Оказалось правильно.
Любовная линия - треугольник. Выбор гг мною был почему то не принят, но хотелось мне что бы она выбрала другого мужчину, не могу объяснить почему.
Долго думала стоит ли читать продолжение, но много восторженных отзывов на следующие книги, попробую.
12 ноября 2015