Сара Маас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Маас

Отзывы на книги автора «Сара Маас»

Диана Полтарабатько

Слишком хорошо закончилось для серии книг
20 февраля 2022

galka.bo...@yandex.ru

интересно
20 мая 2022

Vida

Ну что могу сказать. Серия "Стеклянный трон" зацепила меня с первой же книги. Первые 4-5 книг прочитала на одном дыхании, в день умудряясь потратить более 12-ти часов, настолько было интересно. Но... Всегда есть это "но".
Мне нравилось следить за развитием событий, сопереживать персонажам, особенно Селене (в начале она была еще Селеной), наблюдать как она развивается, какие трудности преодолевает, меняется в лучшую, а порой и в худшую сторону. Но под конец героиня начала меня откровенно бесить. В ее настроении все больше начала проявляться вспыльчивость, а после возвращении магии - еще и надменность. Все "поданные" стали роптать и трястись над "пропавшей королевой Терассена". Ее характер, который меня зацепил вначале, стал меняться, и лично для меня - далеко не в лучшую сторону. Сопереживать ей мне совершенно расхотелось. Ну пленила ее Маэва. Ну запихнула в гроб. Ну располосовала ей спину. Мне стало уже все равно, что там с ней происходит. Эх.
О, Рован. Я была в восторге от тебя, когда ты только появился. Я думала "вот он! персонаж, который не падет ниц перед огнедышащей королевой!они будут как огонь и лед - Аэлина с необузданным нравом и отстраненный ледяной красавчик!". Ага. Счаз. Как и в случае с Селеной-Аэлиной, под конец для меня скатился. Серьезный, таинственный и холодный, как ледышка, фэец заинтриговал меня. А потом, как и все остальные, стал трястись на Аэлиной, словно курица-наседка, растеряв всю свою таинственность и отстраненность.
Лайк чисто за Манону, она как была очаровательна с первых страниц своего появления, так и осталась. За ее похождениями мне нравилось наблюдать больше всего, особенно под конец, когда главная героиня начала меня разочаровывать.
Эту книгу дочитала уже еле-еле, не хотелось все бросать перед самым концом, там же предстоял эпичный замес. А, ну еще захотелось увидеть, вдруг Маэва собьет спесь с зазнаашейся Аэлины.Да и второстепенные персонажи начали радовать больше, чем главные герои.
Это как с сериалами - первые сезоны могут быть потрясающе захватывающими и безумно интересными, но в конце уже абсолютно незаметна та атмосфера и интрига, заданная на старте. История просто элементарно тянется, причем очень нудно, а заданный характер персонажей меняется чуть ли не на противоположный.
Подводя итог, хочу сказать, что данное чтиво у меня оставило смешанные впечатление и эта книга на троечку, причем с большой натяжкой.
3 июня 2022

Сонвия

Даже и не знаю с чего начать... Откровенно плохо. Все плохо. 1600 страниц моей электронной версии и ни одна не зацепила. Как можно так слить все? Прежде всего как можно было так испоганить Тамлина? Ладно, в этой книги все ведут себя неадекватно, но пытаться сделать из хорошего персонажа плохого у Маас не просто не вышло, она с треском провалилась, читать про него просто противно. С остальными персонажами все просто плохо, от всей перебранки за переговорным столом у меня сводила зубы из—за бреда, который несли все главы дворов, а ещё лоб болит от фейспалмов—но это общая болезнь всей книги. Понимаете персонажи все не живые, они просто либо хорошие, либо плохие, как удобно автору. А хорошие исключительно с плохими судьбами. Ведь именно плохие зажрались и пируют на косточках добропорядочных граждан. А ещё персонажи не растут, не совершенствуются от книги к книге, не узнают что—то новое, у Маас все просто: — Так в той части ты был плохишом, а в этой пожалуй не будешь, погоди сейчас мы придумаем тебе какой—нибудь оправдание. Не логично? Как не логично? Да не важно, читатели все схавают. А вот ты был хорошим, но пожалуй сегодня будешь плохим, а то развелось тут виделите добропорядочных, книги на всех не хватит! Сделаем опять хорошим в следующей. Если уж такое принебрежение к главным героям, то и про злодеев говорить не стоит, просто безликий персонаж, есть причина уже хорошо, нет, ну не страшно, просто будешь злым. Сюжет похож на мой диплом, то есть слишком много воды. Не понятных, не логичных и не результативных похожей туда сюда, одного персонажа, двоих, всем скопом. Финальную битву считаю ничего такой, вообще последние 100 страниц понравились больше всего своей динамичностью, но вот битву с главным злодеем считаю сливом.
В общем героем не хочется сопереживать и переживать за них тоже не хочется, а вся книга написана в целом ради того, чтобы срубить денег. Ну не верю, что так можно писать от чистого сердца, слишком клишировано, слишком попытка надавить кое—где на эмоции читателя. Если хотите почитать, что—то такое же динамичное, но менее клишированное советую тетралогию: проклятие тигра. Мне зашло куда больше.
14 июля 2018

Я прочитала множества хороших и очень объективных отзывов здесь, которые полностью схожи с моим мнением, поэтому я буду коротка.
Я ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАНА! Это было ужасно! Действительно, не книга, а фантик подростковый!
Но больше всего мне не понравились ГГ - Фейра, поэтому я еле-еле читала, настолько она меня бесила. Она такая глупая, ну серьезно. Как Тамлин, которому несколько сотен лет, мог влюбиться в такую пустышку? Я не хочу казаться столь категоричной, но все-таки в ней нет никакой искры. Ну что вы, при этом в неё по уши втюрился «самый могущественный Лорд в истории Притиании». Ну вы серьезно?? Маас хотела показать нам, что Фейра пытается быль сильной, самостоятельной и взрослой, но показала нам лишь глупую и со слишком высоким мнением о себе ДЕВОЧКУ. А ещё она просто помешана на сексе! Да она НАСТОЯЩАЯ НИМФОМАНКА? Почему никто об этом не говорит. Фейра постоянно думает лишь о том, как бы себя удовлетворить. Фу, мне было так противно , и особенно стыдно читать такое.
И что за фигня, что такая прям сильная? Я если честно ничего в её новоприобретенных силах ничего особенного не увидела. Маас просто пыталась изо всех сил показать нам крутую телочку, но вышло хиленько
Если честно, я была влюблена в АКОТАР ( хотя там тоже не все ахти, просто я была глупа тогда), но все-таки и вторая часть мне сначала более-менее понравилось, но со временем до меня дошло, что это ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. Честно, как не стыдно Саре такое писать? Да и при том, что это YA.
Знаете, это ужасно когда книга могла бы выйди хорошей, если бы но ГГ!
НЕ СОВЕТУЮ ЧИТАТЬ! Это пустая трата времени и НЕРВОВ! Только хуже сделаете себе.
P.S. Я очень разочарована. I’m so sad..😞
15 июня 2018

Виктория Овчинникова

Дочитала эту книгу и ощущение, как будто половину страниц вырвали! Так а что вообще было то? мятеж то был или подавили? какие-то нераскрытые линии ни сестер, ни других второстепенных персонажей. Неста прям жутко раздражала с самой первой книги, не могу понять, что все с ней постоянно носятся как с яйцом. С Тамлином вообще не понятно что получилось, а вообще по-хорошему, Фейре надо было просто с ним поговорить,а то сбежала и все.... Ветка Ласена не раскрыта.... короче, расстроила книга. лучше бы ничего не писали, закончили бы на окончании войны.
17 апреля 2024

Злой Хамелеон

Не понравилось. Совсем. Скучно и слишком сказочно ... Три сестры - одна тупее другой и отец балбес. Это меня насторожило, но думаю "начнется основное повествование и будет интереснее..." Но нет. всё так же картонно... Гг с какого-то ражона забрали к себе "страшные и злобные монстры", дали еду и кров, позаботились о её никчёмной семейке, и ничего не потребовали в замен... Это точно наказание? Она убила одного из них! Что за бредовая мягкость?!
10 ноября 2023

shy...@mail.ru

дочитала до 8 главы и больше сил нет продолжать .тупая героиня стремящаяся помочь своим родственникам которые ее ненавидят,где смысл ? зачем то трахается с каким то непонятным парнем на сеновале при этом ничего к нему не чувствуя ,спрашивается для чего?забрали ее в другой мир ,помыли,накормили ,а она все в сбежать норовит к непонятным родственникам которым нафиг не нужна.Бред полнейший!!!
19 декабря 2023

Аш

ну невозможно уже. Собрались на совет по поводу грядущей войны - этот зарычал, тот зарычал, этот зарычал, этот задохнулся от ярости, у того перехватило дыхание от вспомненной обиды, ту назвали шлюхой, этого назвали шлюхой, давайте всех попереубиваем за это (но сначала задохнёмся от ярости и будем превозмогая обуздывать рвущуюся наружу магическую силу!). Детский сад, а не тысячелетние маги, слишком наигранно
9 октября 2022

Первую книгу прочитала быстро, был интересный и динамичный сюжет. Вторую книгу читала уже со скрипом, третью и четвертую читала, чтобы узнать просто чем все это закончится. Четвёртая книга это вообще треш, особенно описание секса. По сути в ней сюжета нет, одно описание как они будут "лакомиться" друг другом и собственно сам процесс. Пятую книгу решила не читать.
21 января 2024