Сара Маас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Маас

Отзывы на книги автора «Сара Маас»

Seliverty

Волшебство, музыка и смертельная опасность.

*:.。. .。.:*・゜゚・*☆*:.。. .。.:*・゜゚・*☆*:.。. .。.:*・゜゚・*☆*:.。. .。.

Юная Брайс Куинлан – помощница владелицы антикварной галереи, но не обычная девушка, а настоящая принцесса без короны: дочь фэйского короля и человеческой женщины. Полукровка берет от жизни всё и наслаждается каждым удовольствием, которое может предложить Город Полумесяца.

Жизнь меняется в одночасье, когда при жутчайших обстоятельствах погибает лучшая подруга Брайс – Даника. Судьба дает девушке пощечины одну за другой: мать погибшей винит и ненавидит, остальные подруги исчезли с горизонта, а биологический отец делает всё, чтобы скрыть признаки существования внебрачной дочери.

Полукровка против своей воли оказывается втянута в расследование, где ей предстоит работать с Хантом Аталаром – ангелом, печально известным как Тень Смерти. Когда двое вовлекаются в огненную игру, следуют по следам демонов глубоко в подземный мир, они узнают о существовании темной силы, способной уничтожить всё вокруг…

Ищи там, где всего больнее. Ответы всегда находятся там.

Первую треть книги я испытывала смешанные эмоции: с одной стороны, меня привлекала история и интрига, созданная автором, а с другой – пугал объем и отсутствие постепенного введения в мироустройство. С первых страниц читатель утопает в информации безмерно богатой и сложной Вселенной. Однако с каждой новой главой мой разум начал объединять до мелочей прописанный мир, где многие известные существа – люди, фейри, ангелы, демоны, оборотни, ведьмы, вампиры и другие обитают вместе. Привлекло меня и то, что в истории существует мировой порядок, подобный реальной жизни, где есть расовые, классовые, гендерные разногласия, книга изучает актуальные вопросы о привилегии, где классовая принадлежность определяет то, кем ты являешься.

Также история немного затрагивает вопросы политики - верховные лидеры вечно голодны и борются за то, чтобы ухватить кусок побольше, что приводит к росту в геометрической прогрессии голосов диссидентов, мечтающих свергнуть нынешних предводителей.

Судьба, худшая, чем смерть: оказаться вечным слугой тех, кого они собирались свергнуть.

Первые 200 страниц могут показаться вечными, и в голове, наверняка, возникнет вопрос: «Стоит ли это того?».

Я отвечу: ДА. Просто переждите, и я уверена, что если Вам близок жанр фэнтези-YA, и если Вы умеете концентрироваться и удерживать в памяти большое количество информации, то повествование о расследовании Брайс и Ханта не оставит равнодушным.

Не перестану удивляться тому, как Сара Маас воссоздает героев, как описывает их, заставляя читателя моментально проникнуться симпатией.
Главный протагонист, Брайс – не из того типа женщин, которые стали социальной нормой в подобных романах, где героини из серых мышек превращаются в белых лебедей. Куинлан - сильная, упорная, преданная, дерзкая и умная с первых строк.

Мне легче, когда люди думают обо мне самое худшее. Это позволяет мне увидеть, кто они на самом деле.

Эта история ориентирована на две вещи: любовь и преданность. Но не столько меня интересовала романтическая линия, сколько дружба. Дружба, которая даже после смерти остается крепка. Дружба, где каждый старается смягчить углы для другого. Братско-сестринские отношения, которые на протяжении всей книги были амбивалентны, в них одновременно присутствовала и любовь, и чувство, противоположное любви.

Резкие сюжетные повороты, начинающиеся с середины романа, выбивают почву из-под ног. Персонажи, проникшие в самое сердце, срывают маски и надевают другие. Причины и следствия открываются лишь в финале, что заставляет читателя трепетать, а воображение начинает искать ходы отступления.

Невозможно не почувствовать радугу эмоций на страницах этой книги. Спасибо за это, Сара, и спасибо за вновь разбитое сердце.

8 августа 2021

Seliverty

Начну с того, что после одного неудачного знакомства с другой нашумевшей трилогией про фейри, я буквально поставила крест на этой тематике, убедив себя, что такое мне не подходит. По этой же причине я месяцами откладывала историю Фейры. Очень зря.

Эта книга знакомит читателя с Притианией, сказочная страна преподносится как место, разделенное на Дворы, в каждом из которых есть свой Верховный правитель, всё это приправлено политическими интригами, борьбой за власть, бессмертными жителями с необыкновенными способностями.

Главная героиня, Фейра – охотница. Увидев оленя в лесу, которого преследует волк, девушка принимает решение убить хищника, забирает добычу и радуется тому, что сможет прокормить себя и свою семью. Однако она даже понятия не имеет, что счастье будет длиться недолго, и скоро на пороге её дома появится незнакомец, который потребует высокую плату за убийство, которое совершила простая человеческая женщина.

Я дала обещание, которое привыкла выполнять. Без этого обещания я чувствовала себя пустым местом.

Сара Дж.Маас пишет хорошо и имеет лаконичный слог, не скажу, что он простой, но удобен для восприятия. В первую очередь мне понравилось то, как автор захватила и воплотила идею Красавицы и Чудовища, чтобы сделать сюжет мрачным и изысканным. Все человеческие эмоции (гнев, страх, желание, любовь, месть, отчаяние) красочно описаны в этом романе и всегда проявляются к месту, что не может не восхищать.

Что касается героев, они вызывают исключительную симпатию. Фейра сама по себе не обладает какими-то незаурядными качествами, ошеломляющей внешностью, высоким интеллектом, яркой харизмой, одним словом, ничего такого, что могло бы привлечь представителя из высшего общества бессмертных фейри. Но по классике жанра, девушка талантлива в манипулировании мужчинами, хотя сама этого не осознает.

- Верховный правитель желает, чтобы я пала ниц? Чтобы из моего горла ударил фонтан благодарственных слов?
- Теперь я понимаю. Самого важного Суриель тебе не сказал.
От его улыбки я осмелела.
- Почему же? Суриель сказал, что ты любишь, когда тебя гладят по шерсти, и, если мне хватит мозгов, я сумею тебя приручить.
Тамлин запрокинул голову, и его плечи затряслись от хохота. Я тоже засмеялась.

Мне безумно нравится героиня такой, какая она есть, а её глупости, порой даже такие, что хочется покрутить пальцем у виска, не раздражают, а вызывают улыбку и смех.

Тамлин оказался не моим типом персонажей, хотя наши с ним отношения на протяжении всей книги напоминали Американские горки, в которых сначала он мне нравился, а потом я испытывала к нему отвращение и презрение. Скорее всего, он должен был привить во мне симпатию умиляющими моментами между ним и Фейрой, но что-то не срослось, не сложилось. А после раскрытия всех карт я и вовсе потеряла к нему интерес.

К Ласэну у меня до сих пор противоречивые чувства. Он интересный персонаж со своей историей, наполненной страданиями и болью, и это, к сожалению, всё, что я могу о нём сказать в данный момент.

Ризанд (здесь я сдерживаю восторженные вопли) - самый могущественный верховный правитель Двора Ночи, каких знала история Притиании. Он невероятно красив и поначалу кажется высокомерным, небрежным и холодным. Однако этот персонаж с самого первого появления заострил на себе моё внимание, и я готова поспорить, что этот герой явится  совершенной противоположностью того, кем кажется.

Скажу сразу, первые главы, возможно, будут даваться с трудом, но дальше история затянет с головой. Мир Сары Маас прекрасен и красочен, даже со всеми монстрами и тайнами, которыми ты восхищаешься и которых одновременно страшишься.

23 апреля 2021

Seliverty

По признанию Сары Дж. Маас на создание «Стеклянного трона» ее вдохновила знаменитая история Золушки. Интересно, как из такой милой сказки получилось повествование про ассасина-убийцу (Вот если б Золушка пришла на бал не ради танца с принцем, а для того, чтобы его убить – тогда бы я поняла, откуда возникла идея).
Многим эта история напоминает «Голодные игры», соглашусь, что есть схожесть. Например, претенденты, которым необходимо пройти испытания, где победит/выживет только один. На этом, лично для меня, параллель заканчивается.

Начну с того, что остроумные, эмоционально-сильные, преданные, но при том женственные, начитанные девушки в книге – одна из причин, которая может заставить меня взять в руки ту или иную историю. Главное преимущество конкретно этого романа - весьма необычная главная героиня, настоящая девушка-ассасин, которая была втянута в королевские интриги.

Она запретила себе бояться. Каждое утро, едва проснувшись, твердила, как заклинание: "Меня не запугать". Её можно согнуть, но не сломить.

Сюжет разворачивается в Адарланском королевстве. Селену Сардотин спасают от смерти в каторожном подземелье при одном условии: ей предстоит бороться за право стать защитницей короля (но на самом деле, титул больше смахивает на подручного киллера). Стать уважаемым помощником в замке или сгнить в тюрьме? Она не глупа, чтобы упускать возможность оказаться на свободе.

Герои прописаны хорошо, имеют выразительность и легко запоминаются. Мне нравится Селена, она уверена в себе и своих силах, дерзкая, ей присущи обычные человеческие качества, такие как тщеславие, самолюбие, она может ошибиться, может подвергнуться сомнениям или поддаться чувствам. Невозможно не поражаться её стойкости и героизму.

Дорин Хавильяр – наследник его Величества, начитанный и обаятельный. Его мышление отличается от мнений и идей собственного отца, в какой-то степени, именно это и вызвало во мне восхищение, но, к сожалению, на этом всё.

Шаол Эстфол – капитан королевской гвардии. Несмотря на чувство шаблонности, я отметила в нём некий шарм. Он умен, хитер и местами жесток. И в отличие от некоторых «Доринов», действительно занят делом и прекрасно справляется со своими обязанностями, а не играет в «дворцовые игры».

Несмотря на то, что я абсолютно не сторонник любовных треугольников, здесь, к моему удивлению, эта линия пришлась мне по душе.

Книгу приятно читать. Слог автора простой и лаконичный. Интрига выдержана отлично, благодаря этому, история приобретает динамичность. Красочное описание хорошо проработанного фэнтезийного мира, полного запрещенной магии и тайн, захватывает и погружает читателя с головой.

Итог: интересный представитель жанра фэнтези YA. Сюжет немного банальный, но отличная подача ставит книгу на уровень выше среди других подобных историй.

15 января 2021

TanyaKozhemyakina

Приступая к этому циклу, я даже и представить не могла, как далеко утянет меня мир Дворов. С первой до последней выпущенной на данный момент книги история заслуживает каждую частицу моего внимания! Но речь сейчас именно о "Пламени", а точнее о паре Несты и Кассиана, о постельных подвигах которой я была наслышана ещё до чтения. Ибо большинство рецензий так и кишат негодованием, плевками и недовольством. Одни ханжи и эротофобы (да, я погуглила!). И я могла бы вас понять, ведь отчасти, время то времени, и меня воротит от пошлых жаргонных фразочек или слишком детального описания коитуса в тех или иных "произведениях". НО!

Ведь мы так долго шли к слиянию этой парочки, ловили их каждую переглядку и полуулыбку, а наше возбуждение нарастало с той же силой, что и у героев! Так как можно с такими накопившимися эмоциями воротить нос от описания их совместных постельных сцен!?! Они же чудесны! Настолько же красивы, как и эротичны, в меру пошлые, в меру животные, но при этом не лишены чувственности, фантазии, желания и...уважения друг к другу. Сцены слияния действительно крайне горячи и пикантны, и может даже именно такого и не хватало мне в отношениях Риза и Фейры. Но именно это "нововведение" писательницы завлекло меня в дебри страниц, раскрыло тонкости характеров Кассиана и Несты! Так что отбросьте все свои предрассудки, забудьте свои принципы и всё то, что помешает вам насладиться этой божественной и магической историей любви и секса! Будьте смелее, и возьмите на заметку некоторые "трюки" Кассиана! Что он творил!! Всё, ладно, это конец моей оды сексуальной жизни этих двоих.

В прошлых рецензиях я уже вдоль и поперёк восхвалила Ризанда. Настала очередь его брата, которого вы узнаете намного лучше! Кассиан - как и любой другой фэец обладает бесподобной красотой, но у него она более звериная, неочевидная и неистовая. Он не высокородный по праву рождения, он Принц Ублюдков, он жесток со своими врагами и милосерден с угнетёнными. Он умеет подчиняться и принимать самостоятельные решения! Он умеет любить тихо и любить всепоглощающе и убийственно. Он - достойнейший брат своего верховного правителя и самый верный и подходящий мужчина для Несты.

Знаю, что многие уже привыкли к циклу именно из-за Ризанда и его истинной пары в главных рядах, и многие расстроились, узнав, что почти 800 страниц их ожидает наглая и неблагодарная Неста. Но у нас же накопилось так много вопросов к ней, так дайте позволить ей "объясниться". Пройдите с ней нелегкий путь становления личности, поиска себя настоящей, преодоления трудностей, и конечно же звёздной любви, достойной её.

Не думайте, бомбический Ризанд не забыт, и он тоже присутствует сполна, но если вы изнемогаете и очень сильно соскучились по его харизме - обязательно читайте дополнительные главы, которые почему-то не вошли в официальное издание.

Более того, из другой бонусной главы мы приблизимся к сюжету будущей книги.....про таинственного и хладнокровного Азриеля. Похоже, нас ждёт любовный треугольник, да непростой!

7 августа 2022

Seliverty

У меня не скоро получится забыть прекрасный и одновременно устрашающий мир. Когда в моих руках оказалась заключительная часть трилогии, я понимала, что в этой книге автору предстоит сделать многое, а восемьсот страниц казались мне недостаточными для того, чтобы дать читателям удовлетворительный конец, расширить мир и наладить будущие проекты героев. Как и прежде, я недооценила эту женщину.

В этом романе читатель следует по пятам за главной героиней ровно с того момента, где оборвалась предыдущая часть. Фейра вновь оказывается при Дворе Весны, но уже не в качестве невесты Верховного правителя, а в качестве жены его злейшего врага. От исхода игры, которую затеяла девушка, зависит судьба Притиании и смертного мира. В грядущей войне Фейра и её друзья будут сражаться за будущее, о котором все мечтали и за свободу от тирании Сонного королевства, но для победы в кровопролитных сражениях им необходимы союзники, которые наверняка потребуют что-то взамен.

Я восхищалась эволюцией Фейры в прошлой книге, но сейчас я поражена тем, как эта героиня всегда находит, куда расти, в каком направлении развиваться. Исчезла слабая человеческая девушка, испуганная новорожденная фэйка, а на её место пришла расчетливая, мудрая и остроумная Верховная правительница Двора Ночи, которая готова приложить все усилия для спасения своего народа.

Сила и слабость способны неожиданным образом меняться местами. Порою слабость становится величайшей силой, а незаметная личность способна изменить весь ход истории.

В прошлых книгах читателя лишь поверхностно знакомили с мироустройством Притиании, показывали кусочки и малые части других Дворов, но здесь можно увидеть всё, познакомиться с каждым правителем, заглянуть в их владения, узнать о населении и убедиться в магических способностях каждого. Эта страна гораздо разнообразнее и уникальнее, чем изначально казалось, и было действительно интересно наблюдать за тем, какие усилия прикладывали герои для того, чтобы объединиться и вступить в борьбу со злыми силами, угрожающими и без того хрупким отношениям жителей. Помимо всех Верховных правителей, читатель знакомится с представителями их Внутренних кругов: женами, детьми, главнокомандующими, на фоне которых создается удивительный контраст персонажей, живущих в одной стране, но категорически отличающихся друг от друга.

Нам всем понадобится время. Если оно лучший лекарь, пусть станет еще и лучшим строителем доверия.

Конечно, не могла эта история обойтись без Внутреннего круга Двора Ночи: Кассиан, Азриель, Морригана и Амрена не перестают вызывать во мне чувство восторга и исключительной симпатии. Каждый из героев несет на себе тяжелую ношу, в которой затаились боль, утраты, разочарования прошлого, и каждый стремится избежать повторения истории. Важную роль в этой книге играют и сестры Фейры – Элайна и Неста, которые ближе к финалу проявляют себя совершенно с неожиданной стороны, полностью изменяя моё отношение к ним.

В этой книге получается немного больше узнать о Косторезе, Стриге, Суриеле, которых я страшилась в первых двух книгах цикла, а затем полюбила всем сердцем.

Я совершенно не знаю, как относиться к Ласэну в этой истории. Конечно, во мне до сих пор сидит обида на то, что фэец, который назывался другом Фейры, не приложил никаких усилий для её освобождения из абьюзерных и совершенно неадекватных отношений с Тамлином. С другой стороны, я была удивлена раскрытию его личности в последней части и (хоть и немного) зауважала его попытку искупить вину (однако уверена, что причина не столько в его сожалении, сколько в Элайне).

А вот Тамлин вообще выбивает меня из колеи. Я действительно ненавидела его на протяжении всей трилогии, в какой-то момент, пыталась понять этого персонажа, немного позже забросила эту идею и поставила его на пьедестал с антагонистами. Однако после всего произошедшего в этом романе, мне стало его искренне жаль, Верховный правитель Двора Весны одинок, и одинок настолько, что это чувство свело его с ума.

Сара Дж.Маас всегда прекрасно справляется с созданием захватывающих миров и прекрасных героев, за которыми читатели следят с замиранием сердца. Её описания всегда потрясающие, но замысловатые, и что мне особенно запомнилось в этом романе, так это то, как она исследует ночное небо, как она описывает эту атмосферу и волшебство. В процессе чтения мне действительно казалось, что это я, читатель, стою и смотрю на это черное полотно, устланное яркими звёздами.

Финал всей этой истории действительно ощущался кульминацией эпической легенды. Я все еще не могу покинуть Притианию, потому что моё сердце определенно поселилось там, а этот цикл стал домом, куда я обязательно буду возвращаться снова и снова.

За звезды, способные слышать, и мечты, которые исполняются

9 мая 2021

TanyaKozhemyakina

Как же долго я искала подобное великолепие в таком разнообразном мире женского фэнтэзи. То слишком затянуто, то слишком сухо, то полная бессмыслица! И наконец, произошло чудо, и моему вниманию предстал мир Притиании.

Не хочу, чтобы вы думали, будто это самое шедевральное из мною прочитанного. Нет. Но это отнюдь не плохо! Пережиты различные чувства и получены восхитительные эмоции.

Очень не хочется сравнивать несравнимое, но по стратегии жанра "Королевство" очень похоже на "Мару и Морока" от Лии Арден. Такие же харизматичные главные мужские персонажи, а их, как минимум, трое. У каждого своя доля очарования, мужественности и стержня! Такая же адекватная и не бесячая героиня. Со своей долью безумия и безрассудства.

Фэнтэзийный мир хорошо прописан, и понимая, что это лишь первая книга из цикла - есть надежды на более глубокое изучение территорий и их магических обитателей.

Вся похвала также уходят к любовной линии. Может кому-то и не хватит Тамлина во второй половине книги....но на сцену выйдет нереальный и бомбический Ризанд.....(*сердечко) Хотя я пока отказываюсь определяться с выбором. Неясно, кто друг, а кто враг.

Идея легенды с проклятием Тамлина и всех фэйри очень необычная, а вот загадка, заданная Фэйре на испытаниях глуповата. Это первое, что любому из нас придёт в голову. Хотелось бы большей таинственности, чтобы погадать над головоломкой.

С удовольствием приступаю ко второй книге цикла в ожидании ещё более "зрелищного" чуда и пленительной любви героев. С кем же останется Фэйра в итоге?...

15 мая 2022

Seliverty

Я искренне не думала, что Сара Дж. Маас может восхищать меня с каждым разом всё больше и больше. После прочтения Сара Дж. Маас - Королевство шипов и роз я решила, что эта история впитала в себя весь талант, весь писательский скилл автора, но оказалось, что Маас припрятала еще множество «штучек» для читателей и выдала их во второй части истории про Фейру.

Начну с того, что ACOTAR (Королевство шипов и роз) была похожа на мини-пролог по сравнению с глубиной сюжета и развитием персонажей в этой книге. То, что я заметила еще при первом знакомстве с творчеством автора – она очень точно соблюдает баланс между повествованием и действиями. Так, Сара втягивает в захватывающий и прекрасно прописанный мир с таким сложным диапазоном персонажей. А самое страшное, что всё происходит настолько естественно, что ты не понимаешь одержимость ровно до тех пор, пока не ловишь себя на сохранении всех существующих артов по этой Вселенной.

Что касается героев, в этой книге они эволюционируют и начинают понимать ошибки, совершенные в начале. В частности, эволюция Фейры, как главного персонажа, потрясающая. Так как книга написана от первого лица, её прогресс действительно впечатляет и воспринимается как зрелость, осознание и принятие себя по мере продвижения этой истории.

Ризанд, как я и предполагала, оказался совсем не тем, кем его пытались показать в прошлой книге. Слишком многое было скрыто под маской сурового правителя Двора Ночи, а если точнее, мужчина, которого выставляли холодным, эгоистичным и жестоким, оказался тем, кто пойдёт на всё ради защиты своего народа.

Пока люди, которые мне важны, знают правду, мне нет дела до остальных.

Наконец, я сообразила, почему все обратились против Тамлина, которого я, должна признать, пыталась понять до последних нескольких глав. Он, как и остальные пострадавшие от действий в первой части, перешел в стадию посттравматического синдрома, но в отличие от остальных персонажей, которые действительно переживали и старались бороться с последствиями, Тамлин просто сошёл с ума.

Когда слишком долго сидишь взаперти и смотришь в темноту, убеждаешься, что темнота бросает на тебя ответный взгляд.

Самая сильная сторона романа – это определенно новые второстепенные персонажи, которые хоть и имеют некоторые стереотипные черты представителей жанра YA, но никак не могут оставить читателя равнодушным. Внутренний круг – это маленькая драгоценность Маас, которую она, казалось, берегла именно для того, чтобы широко и полностью раскрыть истинную дружбу и преданность героев.

Что мне понравилось в этой части, это не только сюжетные повороты, которые поражают невероятной авторской фантазией, но и то, как Сара Дж. Маас сосредоточилась на представителях своего мира и никуда не торопилась. Психическое здоровье Фейры не только было услышано, но и прочувствовано настолько, что казалось, будто то самое эмоциональное истощение настигло и меня.

Я влюблена в Притианию и в её жителей, влюблена в ту связь, которая существует между персонажами, влюблена в их эволюцию и очарована Двором Ночи. Это – та книга, куда я точно еще вернусь. Тот мир, где я, определенно, еще побываю не раз.

3 мая 2021

letzte_instanz

В твоих глазах вселенская печаль.

Это видно, и я сердцем чую,

Что тебе явно не хватает крепкого плеча

И кого-нибудь с огромным (с)

Спойлером!

Когда-то давно, когда мир был юн, и Сара Дж. Маас писала безобидную «Королевство шипов и роз», мне безумно понравился этот фэйский мир, классные герои, интересные приключения. То же я нашла и в первых книгах «Стеклянного трона». Чуть позже, в «Королевстве гнева и тумана», герои неплохо выросли, и понравились мне ещё больше. Мир раскрылся детальнее, подробнее, и понравился мне ещё больше.

А потом Сара всё похерила.

Всё банально: она превратила красивое, сказочное фэнтези, острое своими гранями правильно травмированных персонажей в обычное такое печатное порно. Местами жёсткое.

И ещё на лопате стекла накинула, ешьте мол и дро... читайте.

Персонажи здесь постоянно СТРАДАЮТ. Несте плохо, потому что она всегда была несправедливо злой и потому что не спасла отца. Кассиану плохо, потому что Несте плохо. Азриелю плохо, потому что Мор на него по-прежнему пофиг и потому что он по-доброму завидует Рисанду и Кассиану. Фейре плохо, потому что у неё сложные отношения с Нестой. Рисанду плохо, потому что Фейра беременна, и ребёнок с крыльями может её убить при родах. Элайне плохо, потому что это её стиль жизни. Люсьену плохо, потому что Элайне на него плевать. Жрицам из храма плохо, потому что их покалечили и изнасиловали. Иллирийке Эмери плохо, потому что отец бил её и подрезал крылья. Мор плохо, потому что у неё был травматичный опыт тыщу лет назад. ВСЕМ ПЛОХО! Если кому-то в этой книге и хорошо, так это Амрен, которая, однако, стала бессильной в новом теле и потому уже совсем не интересной. Зато она обрела своё счастье и теперь как и остальные превратилась в похотливое животное, наслаждающееся своим необоснованным высокомерием.

За «гнев и туман», «крылья и руины» и «стужу и звёздный свет», сочащиеся счастьем и психотравмами, сношающиеся на каждой поверхности Рисанд и Фейра мягко говоря поднадоели, заветрились и неприятно запахли. Особенно с учётом того, что появились персонажи куда интереснее их. Те же сёстры Арчерон. И вот появляется «Королевство серебряного пламени» - книга про Несту и её путь к искуплению и переменам.

И Сара, конечно, идёт по единственной знакомой ей дорожке: во-первых, героиня сильная, но силу свою то ли не осознаёт, то ли не признаёт, то ли не может достаточно развить. Во-вторых, у героини есть тренер, наставник на путь истинный, который, естественно, окажется её истинной парой и вечной любовью. И который утешит её своим большим ч... чувством юмора. Да. В-третьих, у героини есть зудящий травматичный опыт, но нет психиатра и рецепта на нейролептики и транквилизаторы. Печальная ситуация, но такая уже банальная для книг Маас.

Естественно, у Несты появляются верные подруги с такими же приличными бедами с башкой, и бесконечные возможности исправить однажды накосяченное. И она вначале шансы не использует, а потом использует. Эта книга написана по личному СараМаасовскому шаблону, и, возможно, первые разы он смотрелся свежо и выигрышно, но когда почти все книги под одну лежалую копирку... это либо для фанатов, либо для идиотов, которые не видят параллелей.

ЛИБО для любителей хорошего такого, бодрого, смелого, сомнительного качества печатного порно. В первых книгах Сары подобные сцены я пропускала по причине их кринжовости. Ну то есть я читала прям максимально сквозь строчки, чисто чтобы поржать. Здесь я прочла их все. Не скрою, немалое влияние на меня оказал фикбук: он меня закалил и подготовил. К тому же, именно в этой книге всё это описано... ну, чуть лучше. Были конечно позорные, нелепые и откровенно смешные описания сего нехитрого процесса, но в целом Сара как-то подросла, что ли (умоляю, не воспринимайте мои ремарки про печатное порно как что-то серьёзное, этот отзыв пишется смеха ради). Честно, я читала вещи гораздо хуже и упоротее, Сара же хотя бы не стесняется называть член членом. Не спрашивайте, откуда я знаю про жезлы любви и нефритовые стержни, я вам всё равно не скажу.

Скажу лишь, что в мои планы читать порно не входило. Вообще. Я подозревала, что нам вкинут пару-тройку сцен, но я не подозревала, что на самом деле их там будет не пара и не тройка. По сути вся книга это большой затянутый порноролик, где иногда проскальзывает сюжет, чтобы у вас не устали ру... глаза.

Кстати о сюжете. Он есть, но он скучный: снова появилась никакущая злая злодейка со злыми намерениями, и она хочет получить три предмета для увеличения своих сил: арфу, маску и корону. И конечно, Ночному двору нужно перехватить этот клад раньше неё. Что они всё время и пытаются делать: ищут, шпионят, подталкивают союзников к шевелению. Фейра беременна, и Рисанд вокруг неё построил заградительные баррикады (ментальные щиты), да так, что щит непроницаем даже для членов семьи. А ещё наш благородный, честный, замечательный Рисанд, которого Сара с таким рвением противопоставляла Тамлину, теперь боится сказать Фейре, что ребёнок может её убить. Просто молча крысится по подворотням и ищет какой-то способ её спасти. Но ей не говорит. Для её же блага. А ещё Рис огрызается на всех, кто ему говорит хоть слово против касательно безопасности Фейры, и даже однажды выгоняет из Ночного двора Несту за пару ласковых.

Рисанда, которого так трудно и трепетно выписывала Маас во второй части, больше нет. Этот другой, бракованный, теперь у него с Тамлином гораздо больше общего: из-за любви к Фейре они оба сдурели. Разочарование.

Пара Кассиана и Несты, ради которой всё это и затевалось, могла бы порадовать умеренной драмой про трудности быть вместе и мнимую недостойность друг друга, но... от их чувств, от их истории отвлекали выпуклости, твёрдости, влажности, рычания, облизывания и сосания. Интересный конечно способ решения проблем. Разрядка может и неплохая, но психиатр был бы надёжнее как-то, согласитесь?

Ещё был великолепно-фейспалмный момент, где доверенные Рисанда на серьёзных щщах рекомендовали ему стать единственным (не считая Фейры) высшим лордом для всех семи дворов. Ну то есть буквально узурпировать власть «для общего блага». Вы остальных спросили, черти? Я когда читала это, даже сначала не поверила, что это действительно, по-настоящему здесь написано. Нет слов.

С Фейрой всё ясно, она превратилась в маманю и теперь вряд ли полезет в неприятности, значит, с ней всё. Ничего интересного. Ее история закончилась. Неста выйдет замуж за своего мейта Кассиана, и все у них будет как у всех. То есть скучно.

Осталась ещё одна сестра, и я так понимаю, что будет ещё книга про Элайну.

И про Азриеля. Но, кажется, их истории не подойдут к общему финалу. Но меня такое устраивает, потому что мне нравится Люсьен. Его историю я тоже жду.

Хотя наверное после всех разочарований в книгах Маас ждать новую историю сродни мазохизму. Впрочем, каждому своё :)

25 октября 2021

Arinushk

Четвертая часть приключений Селены Сардотин

Селена Сардотин, она же Аэлина Ашерир Галатиния возвращается в Рафтхол. Место отчаяния и тьмы. Здесь Аэлине предстоит отомстить старым врагам. Но и они не дремлют...

Селена - главная героиня. И в этой части... Мне к ней не придраться. Из всех четырех книг(сборник не в счёт) здесь она мне нравится больше всего. Как никогда она ощущается живой. Поступки, мысли, образы, всему этому веришь. Настоящая смертоносная королева.

Рован, Эдион, Дорин и Шаол - всё также хороши. Особенно интересно было наблюдать за их взаимодействиями с друг другом после всего пережитого. Иногда кто-то из них творил глупость (Шаол), но в целом персонажи отлично раскрыты, и каждый из них вызывает симпатию.

Манона - наследница Черноклювых и главнокомандующий воздушной армии короля. Наконец-то здесь была показана её роль в глобальном сюжете. И она впечатляет. Также в этой книге Манона мало времени уделяла Аброхасу, но зато больше контактировала с людьми и ведьмами отряда Тринадцати. Это позволило раскрыть её лучше, чем в предыдущей книге. В этой части мне Манона понравилась.

Аробинн - Предводитель ассасинов, и учитель Селены. Ну что сказать. Это первое полноценное его появление в этом цикле. Аробинн - хитрый и умный манипулятор людьми. К этому вопросу нет. Меня огорчило, что Аробинну не уделили должного времени. Да и в целом

спойлерего как-то слили. Ну серьезно, Маас все эти книги расписывала его как сильнейшего противника(после Короля) . Ну а в итоге, его зарезали во сне. И это коварнейший враг???свернуть

Лисандра - открытие этой книги. Куртизанка. Раньше они с Селиной ненавидели друг друга. Книга в конце концов даёт вопрос, какие между ними в итоге останутся отношения.
Лисандра - довольно необычный персонаж. Она хитра, умна, и коварна. Даже удивительно, почему она не ассасин. Также удивила её роль в глобальном сюжете. Маас на высоте, что сказать.

Элида - ходячее ружье Чехова. Этому персонажу посвящено много внимания в этой книге. Будет очень интересно, как и когда это ружье выстрелит.

Также в этой книге появляются некоторые персонажи из 1 части, и довольно неожиданные. Ну а роль их в этой книге вообще потрясает.

Сюжет. Это центральная книга цикла. И это видно. Ставки высоки. Врагов все больше, как и друзей. Постепенно на шахматной доске уничтожаются фигуры, но тут же заменяются новыми. За этим интересно наблюдать.
Темп у книги все время нарастает. Сюжетные повороты удивляют, ну а финал. Ружья выстреливают, а ты захватывающе за этим наблюдаешь.

спойлер финала Аэлина и Дорин сражаются против Короля на стеклянном мосту. Огонь и Лёд объединились против Тьмы. Маас умеет в эпик, да ещё в какой.свернуть

Для меня пока что это самая сильная книга цикла. Сюжет, персонажи, все на высшем уровне. А вперёд ещё 3 книги, ну и сборник по пути.

25 августа 2021

TanyaKozhemyakina

Продолжение полюбившейся истории выдалось весьма и весьма неплохим. Уже более взрослым и углубленным. Писательница всячески постаралась не ограничивать свою аудиторию девочками-подростками, а привлечь еще и более зрелую, и, быть даже может, мужскую. Часть полностью посвящена подготовке к войне и, непосредственно, осуществлению военных действий. Но пусть вас это не отпугивает. Сквозь стратегии и планирование вы не упустите "бытовые" взаимоотношения любимых героев.

К тому же, ведение войны настолько искусно прописано (учитывая жанр, конечно же), что волей-неволей ты вовлекаешься в битву добра и зла, сопереживаешь раненным, оплакиваешь убитых и сочувствуешь потерявшим близких.

Но! Если вы ждёте очередное проявление нежных чувств или страстные постельные сцены, вам - назад ко второй части цикла. Сейчас, помимо сексуальных утех, Ризанд и Фэйра развивают свои брачные узы, или, как мы привыкли - нити. Узнают друг друга с разных сторон, находят новых друзей и союзников.

Признаюсь, мне немного не хватает Кассиана и Азриэля. Очень мало им уделяют внимания. Раскрытию их личностей. Мелькают они нередко, но уже хочется поглубже узнать их истории, а не возвращаться перманентно к детским травмам и событиям в военном лагере. Неужели за такую долгую жизнь с ними ничего другого не приключилось? И давайте уже найдём им пару. Мне так одиноко от их одиночества. Надежда на "Серебряное пламя".

Ближе к середине, однако, возникло ощущение, что писательница выжимает из главных персон последние капли, больше ничем не удивляет, всё ровно и спокойно. Хочется больше драйва и приключений! Может последняя написанная история цикла прольёт свет на многие недоговорки и поможет познакомиться поближе и с другими очень даже не второстепенными персонажами.

1 июля 2022