Сара Маас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Маас

Отзывы на книги автора «Сара Маас»

Завершающая книга трилогии Фейры

После череды предательств и потрясений, близится завершающая битва с Сонным Королевством. Фейре и её друзьям предстоит столкнуться с огромнейшей армией Короля. Чтобы обрести хоть какой-то шанс на победу, Фейре придется выжимать максимум из себя. Вот только хватит ли этого для победы?

Фейра - главная героиня. Верховная правительница Двора Ночи и истинная пара Ризанда. В этой книге, Фейра меня особо не раздражала. Она меньше ныла, и больше действовала. Это несказанно порадовало. Стала ещё чаще использовать свои силы, и наконец-то показала себя во всей красе. Под конец трилогии ей удалось стать нормальным персонажем. И это похвально.

Ризанд - главный герой. Верховный правитель Двора Ночи и истинная пара Фейры. Всё также радует. Ризанд до сих пор умудряется балансировать между пошлостью и серьёзностью. В этой книге Ризанд даже показал себя ещё лучше, чем в предыдущих книгах. В который раз он продемонстрировал, что его слова соответствуют его поступкам. Под конец трилогии он остался лучшим мужским персонажем.

Ласэн - наконец-то автор снова его показала. После его мимолетных появлений во 2 книге, видеть его здесь довольно радостно. Здесь он получил большую роль в сюжете, что позволило ему ещё раз продемонстрировать свои умения. Ласэн остался достойным персонажем.

Тамлин - Всё также Верховный правитель Двора Весны. В первой книге он был с заскоками, но нормальным. Во 2 книге, Маас буквально изменила Тамлина, и сделала его настолько отвратительным персонажем, что даже главгад смотрелся добряком. Здесь же, Маас решила дать Тамлину шанс исправиться. И это прекрасно, ведь мне жаль Тамлина. Несправедливо с ним обошлась Маас. А ведь, если бы не Тамлин

спойлер трилогии Финала бы так и не получилось. Если отбросить 1 часть, где он "вызволил" Фейру, то в 3 части он буквально спас всех.
1) Тамлин своей магией дал Фейре взлететь, кроме этого он сдерживал гончих.. Если бы не он, Фейра досталась бы в плен королю, или ещё хуже умерла бы от падения. Аз её бы не бросил, и скорее всего, пожертвовал бы собой. Ну а Элейна осталась бы в плену. И все погибли бы в итоге.
2) Ну армия Тамлина, возможно никак не повлияла на сюжет. Но главное не это. Он спас жизнь Ризанду. Он спокойно мог улететь, и оставить Фейру в одиночестве. После смерти Риза, его Круг бы разошелся, ну а Фейра.... От потери пары, либо сошла бы с ума, либо лишила себя жизни.
Предлагаю Тамлину от греха подальше свалить от Фейры и Ризанда, и найти своё счастье. После всего плохого, он сыграл большую роль в спасении Притиании. Он достоин счастья.свернуть

Кассиан, Азриэль, Мор, Амрена - были даны ответы на некоторые вопросы, которые много что про эту четвёрку объяснили. Также на некоторые ситуации пришлось посмотреть под другим углом. Лучший из этой четверки - Кассиан. За него переживаешь. А это что-то и значит. Да и в принципе, он своими поступками не раздражал. В отличие от Мор с её обьяснениями по поводу Азриэля.

Элайна и Неста.
Элайна неожиданно себя показала в финале. Это было шокирующе. В остальном обычный персонаж.
Неста - довольно противоречивый персонаж. Из-за этого кажется живой. Она по-своему реагирует на ситуации и окружающих её персонажей. Она не пытается как-то подстроиться под дргих .Она настоящая. Сдержанная и холодная "Королева". От того проявление её эмоций даёт сильный эффект. Ну а в финале бесподобно. Неста - лучший женский персонаж.

Ну вот основная десятка персонажей трилогии. Маас конечно удивила, ведь

очень большой спойлер Война. Уносит множество жизней. Но ВСЯ эта десятка выжила( Фейра и Ризанд не в счёт). Чудеса да и только. Я ставил, что так и так умрёт Кассиан. Элайна дала ему предсказание о его "простой смерти". Но Кассиан три раза чудом выживал. Живучий, что сказать.свернуть

Наконец-то от этой книги я получил что и хотел. После первой средней книги, второй - повседневности и романтики с крупицами сюжета, читать третью было восхитительно. Максимум сюжета, минимум повседневности и похоти. Все персонажи играют свою роль, ружья выстреливают и выстреливают. Дождался, что сказать. Эти 3 дня прошли хорошо. Книга самая сильная в трилогии. Как-то так.

Итог трилогии
Трилогия Королевства шипов, гнева и крыльев в принципе получилась неплохой.
Первая часть - это измененная Красавица и Чудовище с соусом клише.
Вторая часть - это поворот истории на 180 градусов. Теперь это прежде всего отношения персонажей с кусочками глобального сюжета.
Третья часть - это эпичная история с множеством персонажей.

Лучшие персонажи трилогии
1) Ризанд
2) Нэста
3) Ласэн

Для меня история закончилась здесь. Да, есть ещё книги о других персонажах, но для меня это бессмысленно. Как правило, в таких продолжениях автор портит старых героев, а мне этого точно не надо.

Оценка трилогии Фейры -

4 августа 2021

LilyMokash

Что понравилось:⠀
История раскрывается перед нами постепенно и весьма красочно. Главное, что нужно для себя усвоить о концепции мира на начальных порах: существует король-завоеватель, что изгнал волшебство из мира и под гнетом этого правителя процветает бедность и рабство в стране.

Король ищет для службы достойного убийцу, что будет являться «защитником короля». Своих претендентов выдвигает вся приближенная свита, в том числе и сын короля. И вот здесь, хочется поговорить о том, что мне не понравилось.

Не понравилось:⠀
Перед нами наконец появляется главная героиня книги: знаменитая и безжалостная девушка ассасин становится претенденткой на званию королевской защитницы от имени принца. Все бы, казалось бы, ничего: персонаж обладает чувствами, навыками, мы видим массу душевных терзаний по прошлому. Мы видим все человеческое, что может быть присуще бедной девушке, попавшей в передрягу в 18 лет, но не безжалостного ассасина!

Я делаю скидку на то, что это не дарк фэнтези и такое изобилие душевных порывов и вообще «мягкости» здесь могут привить ассасину, но для меня это не выглядит достаточно реалистичным. Да, автор отлично взвывает к сопереживание между читателем и главной героиней, но лично меня не смог убить, что это — ассасин.4/5

Как вы относитесь к большим циклами? Какие особенно отзываются в вашем сердце?

4 июня 2019

Финальная часть приключений Селены Сардотин

Введение Даже после похищения Аэлины, её армия и близкие не сдаются. Рован с некоторыми друзьями отправляются на её поиски; Эдион, Лисандра и армия Аэлины обороняют континент; Дорин и Манона ищут 3 ключ Вэрда. Все делают всё возможное, чтобы остановить Эравана и Маэву. Если их не остановить мир будет навсегда потерян. Поле сражений готово, фигуры расставлены. Впереди финальное сражение за этот мир...

Мысли Растягивал этот цикл максимально долго. Но к сожалению, всё хорошее рано или поздно кончается. Все 8 книг цикла читались практически 2 года. Пора обсудить финальную книгу и всю серию в целом.

Персонажи Если в первой книге цикла было всего 3 главных героя - Селена, Дорин и Шаол, то здесь их 12.... И это довольно много. А учитывая, что все герои и героини плюс-минус сверстники(возраст фэйцев не в счет, психологически они были похожи), то это сводится к проблеме уникальности персонажей. Например, для меня Элида и Ириана практически один и тот же человек. Их характер, поведение, даже стиль их речи. Это какой-то абсурд даже. К ним можно причислить и Несарину, но она абсолютно пустой персонаж, а Элида и Ириана какие-никакие, но эмоции давали. Но да ладно, перейдем к любимчикам этой книги.

Селена Сардотин, она же Аэлина Ашерир Галатиния Боярышник - главная героиня. Очень сложно писать уже в 7 рецензии что-то про неё, но да ладно. Аэлина - хороший пример главной героини. Она развивается практически в каждой книге, иногда практически незаметно, иногда кардинально. И даже в финальной части Маас смогла показать изменения в Аэлине. К концу цикла для меня Аэлина стала сбалансированным персонажем, что редкость.

Дорин Хавильяр - один из главных героев. Триумфальное возвращение титула "лучший мужской персонаж". Здесь Дорин напомнил, что от Аэлины он и сильно то не отстаёт, и может захватывать внимание при чтении. Его сюжетная ветка была довольно хороша, практически даже лучше, чем у Аэлины.

Лисандра и Манона - одни из главных героинь. Отличный пример героинь, которые практически не уступают ведущим персонажам. В поступки и слова Лисандры и Маноны веришь, их драма хороша, особенно Маноны. Поэтому персонажам ты сопереживаешь.

Темп/Сюжет/Слог Это самая большая книга цикла. В 1.5 раза больше пятой части. И намерения Маас понятны. Финальная часть цикла, надо завершить все сюжетные линии и красиво закончить историю. Всё это хорошо. Но из-за этого у книги всё равно проблемы с темпом. Начало книги скучное. Маас только расставляет фигуры и готовит финальное поле. И до этого так было, но там это было написано динамично, и не выбивалось из повествования. А тут можно чётко сказать, где кончается начало истории и начинается середина. Как раз таки с этой середины и начинается всё самое интересное. И середина всё также увлекает, но... в сюжете стало преобладать другое. Истинные пары. В другой серии Маас, а именно трилогии Фейры меня тоже это неприятно удивило. Маас стала больше внимания уделять романтическим отношениям персонажей. И если в трилогии Фейры я смирился, то здесь уже нет. Здесь слишком много истинных пар. Уместнее будет сказать - перебор. А с учетом того, что Элида, Ириана и Несарина похожи, читать про романтику этих пар было скучно.

Спойлерные рассуждения

Удача персонажей
а. Дорин - самый настоящий самоубийца. Заявиться в крепость врага с 2 самыми могущественными артефактами это перебор. Да он их спрятал, но это не отменяет всего безумства ситуации. Потом превратиться в мышку и подслушать разговор Эревана. Где гарантия, что Эраван тебя не заметит, а потом не подчинит своей воле, чтобы заставить тебя пойти против Аэлины? Благо у Дорина есть Сара Маас, которая защитит нашего дурачка. Не спорю, Дорин в Морате был самым эффектным событием в книге, но всё же, ему абсурдно повезло.
б. Аэлина. Как-никак она главная героиня. Поэтому ей и умерший король помогает, и существа, и армия, и близкие, и вера, короче все. Это ладно. Самый везучий персонаж впереди.
в. Шаол. Главный везунчик этого цикла Да-да, не Аэлина, а именно он. Столько раз Шаол был должен умереть. Во 2 части, в 3, особенно в 4 и 6. Я может даже что-то забыл. Он каждый раз выживал просто чудесным образом. Маас оберегает его как своё дитя. Чудесасвернуть

Неожиданное камео одного из персонажей другой серии Маас Очень было неожиданно, что Маас решила через Аэлину напомнить про одного из персонажей другой серии. А именно Ризанда. Это был восхитительный момент. Встретились Аэлина - мой любимый персонаж этого цикла и Ризанд - любимчик трилогии Фейрысвернуть

Вывод Это отличное завершение цикла. Все персонажи из других частей на месте, и исполняют свою функцию. Глобальный сюжет, неплохие описания битв, да и в целом середина и конец книги читаются очень бодро. Сюжетные линии персонажей красиво закончены, что не может не радовать. К концу цикла я правда подустал, из-за всей этой романтики и подыгрывании персонажам(местами). Но цикл завершился достойно всё равно.

Итоги цикла

1) Аэлина
2) Дорин
3) Лисандра
4) Манона
Остальные даже близко не подошли к этой четверке, лишь Шаол был где-то относительно недалеко
5) Шаол
6) Рован

спойлер стал дополнением к Аэлине в моих глазах. Печально.свернуть

7) Эдион

спойлер Вообще его поступок с Лисандрой максимально отвратительный. Прогнать девушку с босыми ногами на ночь глядя в снег - все пределы здравого смысла и логики покинули голову Эдиона. И то, что Лисандра его потом простила, лишь воля Маас. В реальности такое вряд ли бы прокатило. свернуть

8) Лоркан
9) Сартак

спойлер самый не раскрытый персонаж из этого списка. Я бы даже его с Несариной за главных персонажей не считал, если бы не 6 книга. Ну а так он меня не бесил, да и был хотя бы уникален чем-то.свернуть

10) Ириана
11) Элида
12) Несарина
Лучший второстепенный персонаж - Фенрис.

большой спойлер циклаНастоящий герой. Как же я рад, что он выжил. Меня взбесило, что ни один из дюжины главных героев не погиб. Ведь у них особый иммунитет Сары Маас - они любят кого-то и являются королевами/императрицами/знатными женами/сильнейшими воинами и т.д. Но как же хорошо, что Маас сберегла Фенриса. Хоть ему и мало внимания уделили в книге, но он затмил половину главных героев всего за пару сцен в этой книге. А это достойно уважениясвернуть

Дополнение, отдельно от рецензии
200 рецензия. Даже не верится. Далеко я зашел, и это лишь начало. Решил сделать 200 рецензию именно на эту книгу, так как по сути этот цикл судьбоносный для меня. Моя 2 рецензия была на первую книгу этого цикла - Стеклянный трон. И именно тогда мой стиль рецензии стал обретать черты. Вот собственно сама Рецензия . Сейчас она кажется даже наивной. Дорога Селены закончилась. Моя тоже, но меня ждет новая дорога...

8 августа 2022

Arinushk

Пятая часть приключений Селены Сардотин.

Перед прочтением этой части просто необходимо прочитать приквел первой части Сара Дж. Маас - Клинок убийцы (сборник) . Без его прочтения, дальнейшие события цикла будут не так понятны.

Совместными героическими усилиями Аэлины, Дорина, и их друзей, король был убит, а стеклянный замок разбит на осколки. Но это была лишь часть пути. Им всё ещё противостоит Эреван - могущественный темный властелин валгов. И Эреван уж точно не будет ждать. Он использует против Аэлины и её друзей всё. Даже её прошлое...

Аэлина Ашерир Галатиния , она же Селена Сардотин, легендарный ассасин, бывшая королевская защитница, Огненосица, королева Терассена - главная героиня. Селена с каждой книгой становиться всё лучше. Да она такая же наглая, высокомерная и опасная. Но теперь она и военный стратег. И то, как она продумывает ходы, впечатляет. Аэлина тащит, как обычно.

Все персонажи собрались в одном месте, и между ними начали происходить уникальные взаимодействия. Некоторые были уж больно неожиданными. Из всего этого уже множества главных героев хочется выделить Лиссандру. Здесь она как никогда хороша. Умеет автор неожиданно раскрывать персонажей, этого не отнять.

После казалось бы великолепного финала четвертой части, сложно было придумать что-то эпичнее. Маас попыталась и вышло довольно неплохо. Сюжет всё такой же захватывающий, а внезапные повороты удивляют. Чего только стоит появление неожиданных персонажей из предыдущих частей, и финал этой книги.
Также книга наглядно показывает, что иногда правильный выбор сделать практически невозможно...

Пятая часть истории продолжает держать отличный темп. Слог цепляет, персонажи всё так же хороши, сюжет не провисает. Отличное продолжение цикла.

6 июля 2022

Kira_books_and_coffee

Ну что же, прошло достаточно времени, чтобы я отбомбила по всем несовершенствам этой книги и отзыв получился наименее похожим на один сплошной вопль.

Вообще, я не собиралась читать эту книгу, как-то с Маас после её королевств, а точнее 2й книги мне уже совсем не хотелось продолжать. Но мазохизм дело такое :D Я и 3ю книгу «Королевств» уже пару лет пытаюсь читать по главке, но там совсем уж мрак, ничего не вывозит, даже острое желание почитать что-нибудь про фэйцев, а больше ничего не попадалось.

И вот решила ознакомиться с новой серией.

Я не знала ни тему, ни антураж, поэтому поняла, у кого Арден тырила идею для своего нового «шедевра», только когда начала читать эту книгу. Я, конечно, ничего не хочу сказать... да я всё сказала, если честно :D

В общем! Маас и её сопли.

Сюжет тривиален, завязка в стиле среднестатистического любовного романа. Причём слабая завязка, надо заметить. Приготовьтесь: будет много спойлеров.

Итак, приступим.

У нас сначала всё совсем в разнос. Главная героиня - Брайс, шлюпка спасения для всех одиноких и даже не очень жезлов города. Причём у неё есть «бести» (это я так издеваюсь, вы не подумайте), Даника, а у Даники есть стая и там в этой стае есть ламур-тужур Брайс, который ей: «давай тра...любить друг друга вечно», а она ему: «подожди, я ещё не все жезлы перепробовала».

И вот она пьяная в зюзю (спасибо за пример для подражания, Сара!) блю... ползет домой. А там - кранты! Всех порешили. Но монстрик бежит и Брайс за ним. И - внезапно! В таком вот состоянии она ещё и умудряется раз: бежать, аки спринтер, сражаться, аки, СПЕЦНАЗ!, кого-то спасти, аки, ангелы с неба, только наоборот, ибо это она чмо из подворотни, а спасла ангела. Ну или местный аналог.

Чтож. Должна сказать, несмотря на моральные принципы Гг, которых нет от слова «чего сказала?», завязка и начало показалось очень даже бодренькими. Я бы даже сказала, что была удивлена, не сказать, что приятно, но заинтригована.

Из минусов: я понимаю (или не очень), Сара нам дала новый дивный мир, в котором черт ногу сломит. Но зачем она решила вывалить на нас лекции на скучную и никому неинтересную тему? Про политику, историю, чуть ли не даты в каком году кто и с кем дружил-ругался.

Я писала выше про спойлеры, поэтому не буду их помечать, предупредила заранее.

Итак, все эти расы, всякие там тёрки-шмерки, будем честны: если бы были только Хантер и Брайс, без всяких магических нагромождений, которые Маас нагородила, и это был бы совершенно обычный любовный роман. Ну можно было бы ему крылья оставить, чтобы он иногда летал и носил Брайс на руках. А в остальном - а всё. Мне лично были совершенно не интересны ни другие расы, ни отношения между ними, потому что весь сюжет ползёт на отношениях двоих. Зачем это надо было городить? Ей за много буковок что ли платят? Не знаю. Но перейдём к сюжетным перипетиям дальше.

Итак, прошло сколько-то там лет со смерти Даники, Брайс шлюпнулась ещё ниже, чем плинтус ада, ибо ну вообще девочка поехала. И даже не по наклонной, та кончилась уже, чтобы по ней ехать. Но не важно - едем дальше. Как говорится - даже дно можно пробить, что всячески доказывает Брайс.

Но на самом деле она не такая, она ждет трамвая, это всё травма из-за Даники, вот у неё кукушка и улетела в далекие края подальше от этой дуры. Ну а дура без кукихи и понеслась во все тяжкие, но это не она такая, жизнь такая. Да-да.

И вот Аталар. Ах, гроза морей... ну или местных ангелов, кто их вообще приклеил к общему миру? Ну да ладно. Значит! Он такой весь из себя крутой (это важно! А то вдруг вы как читатели решите, что он обычная сопливо-слезливая тряпка, которая расстелится перед Гг впоследствии? Как вы понимаете, так и произойдет, но об этом позже). И вот, значит, он вспоминает былое: то самое дело двухлетней (я уже забыла если честно сколько точно) давности. И его держатель (а Аталар раб! Как книгу вообще выпустили? Был бы он ещё и афроамериканцем, вообще бы книгу надо было запрещать), местный мэр, грит: «Чуваки! Мы такие крутые, что дебилы. Всё неправильно. Разворачиваем лавочку обратно, ищем убивца. А поскольку мы «тук-тук - войдите», давайте позовём в наш славный отряд шлюпку!». И, в общем-то, вся завязка.

Аталар начинает жить с Брайс и у них - сейчас будет неожиданно, приготовьте валидол! - случается! Почти всё! Они в друг друга лю-лю, представляете?! Ну это же!.. Я в шоке...

Но это ладно. Хорошо, предположим, что элитному спец отряду супер сильных ангелов, которые правят миром, нужна помощь шлюпки. Да, я знаю, как это звучит, но давайте смиримся с этим фактом. Но вернемся к нашей Брайс: она страдала вся такая из-за смерти Даники, хотела сделать совсем уж плохое, выйти в окно, автор нам всячески это подчеркивает. И знаете, что она делает, когда узнает, что всё не так и убивец на свободе? Она грит Аталару: «Слышь, чмо! У нас отношения от ненависти до любви прописаны, поэтому я буду ходить и вертеть перед тобой свой жо...пятой точкой, а ты будешь сначала такой раздражаться, а потом тебе понравится. Понял?». Ведь именно так реагируют на то, что кто-то тебе сильно важный умер по неизвестным причинам, хотя дело давно закрыли. Очевидное и невероятное из мира логики Сары Дж. Маас.

Знаете, что меня больше всего смешило? Что автор в какие-то моменты буквально ненавидела Брайс сама всеми силами и так она по ней проходилась, что мне даже хотелось за Брайс заступиться :D Не знаю, почему Сара была такой строгой к своей героине, но я уже подзабыла, что «королевства» написаны от 1го лица, хотя чаще она писала от 3го. Но в целом это никак не повлияло на сюжет, просто вначале я слегка запуталась. Во всём. Ну и оттого, наверное, Саре было легко распиливать Брайс на кусочки, ибо по 1му лицу почти как по себе, особо не пройдешься. А 3е - иди сюда, шлюпенция!

В общем! Что по главному «ВОТЭТОПОВОРОТ!». Сейчас будет МЕГА СПОЙЛЕР, предупреждаю, чтобы потом не ругались.

СПОЙЛЕР НАЧАЛСЯ.

Итак, Аталар. Он влюбляется в Брайс (как? Почему? Из-за Поней в её шкафу? Или же вибра... ну вы поняли, в прикроватной тумбочке? Не важно!), и всё у них идёт хорошо. Но тут он всех предаёт и оказывается ЗЛОСТНЫМ ПРЕДАТЕЛЕМ! (Тавтология уместна, сейчас объясню).

Поднимем с пола наши пробившие подвал челюсти, немножко отойдем от ШОКа и попробуем проанализировать, что сейчас произошло. Аталара на минуточку используют как машину для убийств, тот же местный мэр-держатель, которого (неожиданно!) спасла тогда от монстра Брайс. Ну а чего Аталар не бузит? Есть причина, ибо Аталар, козлик, когда-то восстал против всех, но неудачно, и теперь отрабатывает наказание. Ему надо было грохнуть 1000 (тысячу, Карл!) человек, чтобы освободиться. Таков уговор. И вот он всё ещё шлюпается с Брайс в надеждах и мечтах, а до освобождения знаете, сколько осталось? Человек десять.

Ну вот и на кой гхер за 10 человек до свободы этот имбицил берет и всё портит? Вообще всё? Ему теперь совсем всё - по логике логичной, но не автора - но он внезапно предатель?! Это что вообще такое было? Это же бред сивой кобылы! Ну серьезно?!

Но это ладно, проглотили, читаем дальше (да-да, я книгу добила). Дальше вообще полет шмеля-валькирии. Потому что наша Брайс, полукровка, шлюпка и другой послужной список не очень достоинств даёт в морду Мэри Сью, потому что круче их (вообще всех Мэри Сью!) вместе взятых и бежит спасать мир! Я не шучу.

И вот вся знАть, ВСЕ крутые авторитеты города собираются в одном месте, подальше ото всех (у них каникулы) и по местному телевидению наблюдают, как Брайс спасает мир. Хм... я всё ещё не шучу.

А знаете, почему я ржала кониной? Потому что: все эти местные авторитеты, страшные дядьки, бескомпромиссные убийцы, воры, мошенники, ну и прочие злодеюсы, плакаль, потому что Брайс такая хорошая, такая спасительница, такая - ах!

А её папаша вообще на колени упал! На колени! И рыдал! Сара, Вы серьезно?! Сара, Вы в порядке, Сара?!

Ой... ну это был абзац, конечно.

Но это ещё не все перлы, отдельно скажу про воспоминания Аталара из «сижу за решеткой в темнице сырой». Он, значит, там сидит и весь такой «зачем я это сделаль, одна извилина в голове, ты чего не помогла?». И ему там фотографии (местный аналог смартфона в наличии) показывают, где они с Брайс. И вот автор размазывает: вот Брайс кривит рожу и смотрит на Аталарчика. Вот она падает с велика, вот они уже вместе мордой в торте (это я чтобы хоть поинтереснее было преувеличиваю), а вот он обнимает её, она его, и они смотрят друг на друга... кхм! Товарищи, а ничего, что это какбы запрещено (естн!) их отношения то есть, и их было двое, и это была селфи-камера. Кто их фоткал?! Химер?

Ну и вишенка на торте: Брайс всех спасает. Вообще всех. Город в хламиду-монаду, но Брайс вливает в него силы и - внимание! - город восстанавливается. Но не её изодранная одежда. Почему? Чем она хуже ЦЕЛОГО ГОРОДА?

Ох... м-да. Обычно авторы растут и развиваются в своих книгах, но то ли Сара писала это раньше, то ли намеренно превратила сюрьез в инфантильный утренник в ясельках, но в «королевствах», особенно в 1й книге, логика была. И персонажам было не 4 годика. Как так вышло вот это?

В общем и целом читалось медленно, залпом осилить было трудно, иногда разгружало голову. Но не на лекциях на неинтересную тему. Сара вообще не задействовала свои же заданные параметры ни разу. Зачем было грузить читателя этой фигней? Ружья даже не были подвешены, не то, что не выстрелили.

Ну и концовка из серии «Барби и её понь». Не знаю, достигнет ли мой мазохизм той стадии, когда я пойду читать продолжение. Но пока желание не возникает.

Буду ли я рекомендовать? Если не относиться к книге серьезно, рассматривать её как некую иронию - может быть. Но она толстушка (книга), так что думайте сами.

15 июня 2023

Arinushk

Чудом одержав победу в жестоком испытании Селена Сардотин стала королевской защитницей. Проблем от этого у нее конечно же прибавилось, да ей и не привыкать. Её жизни снова угрожает опасность. На этот раз она затронет прошлое, настоящее, и будущее Селены....

Селена - главная героиня, знаменитый Ассасин, и теперь королевская защитница. В этой книге я наконец-то удивил обоснованность ее титула ассасина, что несомненный плюс, в отличие от первой части. Также Селена стала меньше думать о романтике, и больше о серьезных вещах: интриги, убийства, тайны из прошлого, попытки понять настоящее, и защитить возможность будущего. Все это ложится на голову Селены. Также порадовало её раскрытие прошлого. Я догадался об этом еще в первой книги, ведь

спойлерглавная героиня фэнтези, и не принцесса??? Это же невозможно. Или я такой везучий, что в фэнтези мне одни принцы и принцессы в главных ролях попадаются.свернуть

Дорин - наследник престола Адарлана. Понравилось то, что автор сделала с ним. Это сюжетная линия позволила взглянуть на Дорина под другим углом, с новым интересом. Принца здесь меньше, чем в первой части, но это даже плюс. Редкими появлениями интерес к этому персонажу лишь подогревается.

Шаол - капитан королевской стражи. Здесь он показан эмоциональнее, чем в первой книге. Это одновременно плюс и минус. С одной стороны он стал мягким, и нет теперь контраста между добрым Шаолом и строгим Шаолом, как в первой книге, но с другой стороны было бы скучно уже во 2 книге смотреть на одно и того же персонажа. Шаол в этой части получился более раскрытым и живым персонажем.

Все 3 главных героя в этой части мне понравились. Автор замечательно раскрыла их, но при этом оставив их интересные тайны на будущее серии. Особенно сюжетный поворот с Дорином, будет интересно посмотреть, что будет дальше.

Темп в этой части, такой же, как и в первой. С началом потихоньку вливаешься, середина дает несколько сюжетных поворотов, ну а финал превосходно изменяет взгляд на некоторые поступки персонажей.

Сложно назвать, какая часть (1 или 2 ) лучше для меня, а надо ли?

8 марта 2021

Третья часть о приключениях Селены Сардотин

Благодаря хитрости Шаола, Селена отправилась подальше от ужасного Короля в Вендалин - место, где магия еще сохранилась. Там она надеется найти Маэву - Королеву народа Фэ, которая сможет ответить на вопросы Селены. Но если бы все было так просто...

Про сюжет тут говорить сложно. Ведь тут аж 4 сюжетных ветки!!!! Это меня очень сильно удивило. В каждой свои 2 главных героя, свой конфликт, его решение, и последствия, которые затрагивают остальные ветки. Итого 8 главных героев. И каждому уделено достаточно времени. Теперь о каждой ветке без спойлеров.

1)Селена и Рован. Тут Селена наконец-то покинула этот замок, чему я рад. Вряд ли мне понравилась бы еще одна часть целиком про дворцовые приключения. Глазами Селены мы видим новые локации, новых друзей, ну и новые проблемы.

Селена - главная героиня. В 3 части, автор наконец-то решил раскрыть этого персонажа в полную силу. Внутренний мир Селены стал еще более понятным. Была рассказана ее трагедия из прошлого, и отлично показано, насколько сильно она повлияла на нынешнюю Селену. В общем автору уважение за такого хорошего персонажа.

Рован - главный герой этой ветки. Учитель Селены. По началу вызывал отторжение. Думалось, что он пойдет по клише плохишей. Это случилось, в какой-то степени... По итогу прочтения книги, мнение о персонаже сложилось положительное. Не все поступки и слова Рована можно понять и принять, но это делает его более живым что ли. Баланс в персонаже сложно поддерживать. Иногда чаша весов может перевесить в слишком хорошего персонажа, что сделает его слишком скучным. А иногда и перевесить в откровенного мерзавца, которому нельзя сопереживать. В этом случае баланс соблюден. Рован получился хорошим персонажем. А его трагедия из прошлого заставляет проникнуться к нему уважением и сочувствием. Если бы я был на его месте, как бы я поступил?

Эта основная ветка в книге и самая большая по объему. Но это не идет ей во вред. В этой книге Селена очень сильно выросла как персонаж, была показана дальнейшая цель цикла, ну и парочка неплохих проблем всплыли. Спойлерить не буду, но про страдания и гнев Маас написала хорошо. Также порадовало, что

спойлер концовки Селена и Рован не стали парой. Серьезно, это бы убило все их отношения. Типо, в первой части - Дорин, во второй - Шаол, ну а в третьей - Рован. Мужик на книгу был бы. Если дальше они будут вместе, пускай. свернуть

2)Шаол и Эдион - снова события в замке и его пределах, но теперь уж без Селены. И от этого они приобретают некоторый шарм. Судьба столкнула Шаола- капитана королевской стражи с Эдионом- генералом короля. И последствия этого решения судьбы были увлекательными.

Шаол - главный герой этой ветки. Поссорившись с Селеной и Дорином, Шаол наконец-то стал более полноценным персонажем. Раньше эта двоица слегка затмевала его. Теперь же Шаол предстал во всей красе. Его ход мыслей стал более понятным. Шаол стал больше рисковать и обдумывать. Своими действиями он запустил огромное колесо Судьбы. И это не может не радовать.

Эдион - второй главный герой этой ветки. Персонаж в этой книге представлен впервые, но уже раскрыт лучше, чем Шаол в первой части. Эдион предстает в этой книге как разноплановый персонаж. Он может быть беспощадным генералом, шутом перед королем, своим перед солдатами, гениальным стратегом, даже

очень жесткий спойлер Двоюродным братом Селены. Ну а кто еще так может)))свернуть

Персонаж отличный.

Эта ветка также поднимает многие проблемы. Смысл жизни, верность, жестокость Судьбы, надежду и так далее. Остальное - это уже жесткие спойлеры. Эта ветка также пересекается со следующей.

3)Дорин и Сорша. События происходят именно в замке, и только в нем. Но на удивление, дворцовых интриг здесь намного меньше, чем в предыдущих частях.

Дорин - главный герой этой части. Пытается найти способ контролировать свою магическую силу. В этой части я не могу сказать про Дорина что-то конкретное, кроме его храбрости и наивности, но об этом позже. Здесь очень мало этого персонажа. Обидно.

Сорша - целительница в замке. Добрая, заботливая, и мечтательная девушка. В книге от ее лица были некоторые главы, которые помогали посмотреть с персонажей со стороны незнакомого нам раньше персонажа.

Про взаимодействия Дорина и Сорши. Ну это даже уже не смешно

Жесткий спойлер к этой книге и трилогии Видящих Робин Хобб Меня этот сюжетный ход уже бесит. Что у нас есть. Мужчина королевских кровей и простая девушка без знатного происхождения. Что мы сделаем?? Правильно влюбим их в друг друга. Зачем??? И так понятно, что у них нечего не выйдет. Это не мир, где самая большая угроза, это что выбрать из одежды на бал. В этом мире самая настоящая война, где король самый настоящий тиран. Даже сама Сорша знала, что у них ничего не выйдет, но она захотела хоть почувствовать себя простой женщиной, которую заметили. Ну а Дорин зачем??? Ты же знаешь, что это точно невозможно. Ты не мог сообразить, что Соршу могут использовать против тебя, и даже убить?? Ты точно принц??? То же самое было с Фитцем и Молли, хотя там это меня больше выбесило, но можно сослаться на возраст и тяжелое детство Фитца. Да можно сказать, что Дорину хотелось искренних чувств. Но что лучше: Не найти любимого человека или увидеть, как его убивают??? Ответ очевиден. свернуть

Ветка получилась слабее всех в книге. Она самая маленькая, самая скучная и самая банальная, но в целом пойдет.

Ну а финал этих двух веток просто изумительный. Когда Шаол, Эдион, Сорша, Дорин и

спойлер концовкиКорольсвернуть

встретились, произошло нечто. Читать было не оторваться. Эти страницы были самые лучшие в книге

самый жесткий спойлер концовки Я даже рассуждал сколько из этой четверки переживет эту встречу. Была мысль, что погибнут все. И это был бы самый трагичный и бомбезный сюжетный поворот. Приходит такая Селена во дворец, и узнает, что ее возлюбленный, двоюродный брат и принц были убиты королем. Я думаю, цикл закончился бы на 4 книге) но все равно исход меня удивил. Смог выбраться только Шаол, хотя по моему мнению у него было меньше всего шансов. Свою роль в сюжете он так-то выполнил. Кольцо Селене отдал, Эдиона "пробудил", Дорину помог. Но все равно был рад, когда Дорин спас Шаола. Посмотрим что с Шаолом будет дальше. Сорша умерла, что было очевидно. Эдиона заперли, за это спасибо, отличный персонаж, да и с сестрой пока не увиделся. Ну а Дорина вообще пленили тени. Интересно как автор в будущем это обыграет.свернуть

4)Манона и

спойлерАброхассвернуть

Эта ветка не пересекается пока что с другими, но думаю это скоро случится. Здесь повествование ведется от лица Ведьм, что необычно.

Манона - главная героиня. Наследница клана Черноклювных. За персонажем интересно было наблюдать, за счет того, что он совершенно отличается от предыдущих персонажей. Манона - это зло. Убийства, пытки, угрозы. Это по её части. Но Манона все равно вызывает симпатию и интерес. Ведь автор показал необычные ситуации, и как Манона удивительно на них реагирует. Конечно же жду этого персонажа в дальнейшем. Интересно посмотреть какую роль он сыграет в общей истории.

Про 8 персонажа можно говорить только со спойлерами, так что писать нечего здесь не буду, ибо я и так что-то расписался.

Эта ветка чувствуется совершенно по-другому чем предыдущие. Здесь иная атмосфера, другой тип персонажей, да и в общем пока что она не вяжется с основной историей. Но все равно это было увлекательно

Слог у автора сильно прокачался. Маас в третьей книге и в первой как будто разные люди. Нет каких-то описаний ради описания, что несомненно радует. Да и в целом читается интересно.

Подводя итог, хочется сказать одно. Да книга большая. Ветки могут меняться через каждую главу. Но это неплохо. Книга динамичная. за счет четырех веток и 8 главных героев

спойлерАброхас и Сорша главные герои, не переубедитесвернуть

Здесь поднимается просто множество проблем, и далеко не очевидных. Много раскрытых персонажей, огромное развитие сюжета. Драма, романтика, интриги, экшен, психология. Все это здесь есть.

13 мая 2021

limbi

Вторая часть оказалась куда удачнее первой.  Было очень много моментов, когда я не находила себе места от переживаний за главную героиню. Эй пришлось  наконец-то расстаться с розовыми очками и взглянуть на окружающий ее мир под новым углом. И скажу честно, все изменения, что произошли с ней и ее чувствами меня только порадовали.
В книге появляется несколько новых героев, которые так же интересны и необычны.
Убийством злой тетки в первой части, так и не решило некоторых проблем, поэтому страсти только накаляются, обещая эпичную развязку в третьей книге.
Но наверное, вторая часть будет моей любимой! Я просто в восторге. Автор по прежнему радует хорошо прописанными диалогами и проработанным миром.

27 августа 2021

Aresteia

Всё. Прошел год с того момента, как я впервые открыла цикл "Стеклянный трон". Сегодня же я закрываю книгу и наконец-то знаю финал уже так зацепившей истории.

Удивительно насколько сильно история менялась со временем. Только вспомните: мы сели читать историю о дерзкой девчушке-ассасине, которая была готова перегрызть глотки всем и вся рядом, а вокруг нее разгорался любовный треугольник Селена-Дорин-Шаол. И проблемы-то были совсем локального уровня: выиграть поединок, напакостить злому королю, позажиматься то с одним персонажем, то с другим... А сейчас? А сейчас - боги, волки, межпространственные путешествия, бездонные колодцы магии, ведьмы, драконы, война... История развывалась в геометрической прогрессии, пока, наконец, в данной книге не сплелись все судьбы в один клубок и не сошлись в решающем сражении за мир.

Начало было очень тяжелое, в частности из-за пыток, которые приходилось терпеть Аэлине, как физических, так и психических. Из-за подавленного состояния всех персонажей и нотки отчаяния и безысходности, витавших в воздухе. Из-за проблем, которые все никак не решались, и неумолимо приближающейся опасности. Стоит отдать должное, что в этой книге (я говорю книге, ибо читала две части как одну) почти все собранные персонажи представляли собой законченных и многогранных личностей. Были и те, кто развивался и закалял характер прямо в разгаре битвы, но всё подано настолько грамотно и логично, что грех жаловаться.

Так же порадовало насколько детально были проработаны битвы и в целом война. События развивались сразу в нескольких направлениях, позже сливаясь в одну большую смертоносную лавину. Нужно признаться, что разочек или два даже всплакнула, когда полюбившиеся персонажи шли на жертвы...

Очень боялась за Фенриса, поскольку персонажу, во-первых, не подобрали никого в пару, во-вторых, раскрыли меньше, чем остальных. Все указывало на то, что до конца книги он не доживет и это держало в неприятном напряжении.
Что касается остальных персонажей, то их мотивация и действия остались для меня более чем понятными. Более того, той же Лиссандрой, ее отвагой и силой воли, я восхищаюсь (Но Манона все равно у меня на первом месте!). Каждый из персонажей проходит свой долгий путь в принятии, в первую очередь, себя, а также близких ему людей. Были и персонажи, к которым я так и осталась равнодушной - вроде Ирианы и Нессарины (эх, не сошлись бы мы с Шаолом, не сошлись). Хоть они и сыграли огромную роль в истории, но в книгах я предпочитаю другие типы персонажей :) Позже немного начал раздражать Рован, который носился с понятием "истинная пара", как запыхавшаяся курица с яйцом. Да, у всех остальных тоже сложились хорошие пары, но они же не капали на мозги всем окружающим. Но ладно, ладно, спишем это на муки влюбленного сердца.
В целом, я осталась прям очень довольна как финалом, так и циклом в целом, и сердечко все еще не может принять факт, что это была последняя книга и что продолжения уже не будет :)

29 мая 2021

fasci_no

“Я люблю тебя. Ты взбалмошная и скрытная, как Хел, но я тебя люблю.”

Город Полумесяца. Дом Неба и Дыхания. Сара Маас
5/5 (в лучшее-любимое)

если закрыв книгу вы чувствуете непреодолимое желание открыть её на первой странице и перечитать с самого начала — поздравляю, вы пополнили свою коллекцию лучшего прочитанного.

пишу отзыв, просматривая цитаты и понимаю — перед выходом третьей части опять буду перечитывать первые две, чтобы вновь ощутить волшебство этой вселенной.

во второй части своих приключений Брайс и Хант отчаянно пытаются вести нормальную жизнь и не влипать в сомнительные истории.

именно поэтому сомнительные истории сами приходят в их дом:

Тариону получают найти мятежницу Зофи, которая узнала ценнейшие сведения и обладает особыми способностями;

Итана выгоняют из стаи;

Король Осени объявляет жениха Брайс;

принцы Ада уже готовы поведать историю и начать действовать.

так, медленно, но верно собирается команда смелых мечтателей, готовых менять мир.

“— Мы же команда «А пошли вы все», помнишь? Мы начистим им задницы.
Он усмехнулся и тоже крепко обнял ее:
— Команда «А пошли вы все». Вместе до последнего.”

за 800 с лишним страниц я успела пережить столько эмоций, что кажется, будто прожила несколько жизней.

помимо Брайс и Ханта, здесь получают свое развитие другие второстепенные герои:

мы узнаем тайну Гипаксии, наблюдаем, как Рунн начинает общаться с агентом Ясный день, сопереживаем Итану, который готовится вызвалить из плена важного персонажа... и ещё многое, многое другое!

“— Наша любовь сильнее времени и превосходит все расстояния. Наша любовь распространится на звезды и миры. Я обязательно разыщу тебя. Обещаю.”

финал меня просто вывел из равновесия — настолько все закрутить!

так шикарно переплести воедино все сюжетные линии и судьбы героев!

Маас бесконечно талантлива и способна удивлять.

вопрос только один — как дожить до третьей части?

8 июля 2022