Отзывы на книги автора Сара Маас

11 книг
varlashechka

Если верить Саре Маас, то между замыслом романа и его публикацией прошло десять лет. Тогда я не понимаю, чем же занималась госпожа Маас? Потому что «Стеклянный трон», на редкость, прост, обычен и незамысловат. Я, конечно, не писатель, но судить могу и буду. И считаю, что уж за десять-то лет можно было придумать что-то более оригинальное и интересное.

Удивительное путешествие в мир фэнтези, наполненное романтическими приключениями в духе «Голодных игр» и политическими интригами, как в «Игре престолов».

Как же! Во-первых, что-то не припомню я особых романтических приключений в «Голодных играх». Во-вторых, до интриг «Игры престолов» «Стеклянному трону» как до Китая. Ну и, в-третьих, если это и удивительное путешествие, то только в удивительную голову удивительной главной героини.

Такое ощущение, что Сара Маас за эти десять дет так и не определилась, какой должна быть Селена Сардотин. Героиня в свои восемнадцать лет и очаровательна, и умна (книжки как-никак любит почитать, и на клавикордах поиграть), и добра (где-то в глубине души). И в то же время она самая талантливая, самая известная, самая опасная и самая хладнокровная женщина-ассасин.

Еще у нее такой бардак в голове. То она рыдает из-за того, что за год каторги в тюрьме для опаснейших преступников у нее уменьшилась крепкая и налитая грудь, которая превратилась в два жалких девчоночьих бугорка. То засмотрится на чьи-то губы и захочет их поцеловать. То в следующую секунду жаждет размазать кого-нибудь по стенке.

Еще она всем хамит, показывает свое фи. И все за это ее боготворят и любят. Ведь все понимают, что за этой оболочкой скрывается широкая душа, что есть другой, внутренний пласт, который гораздо значительнее внешнего. И, прежде всего, это понимают принц Дорин и капитан королевской гвардии Шаол, которые вместе с Селеной составляют любовный треугольник. Невразумительный, кстати.

В общем, главная героиня бесит в начале, бесит в середине и бесит в конце. Почему тогда я это читала? Дура потому-что, и другие книги, изданные в этой серии, понравились. Потому что книга обещала какое-то действие, турнир между самыми опасными преступниками и солдатами за право стать правой «убийственной» рукой короля. Обещала и магию, которая запрещена в Адарланском королевстве, но все равно остается могущественной силой. Обещала запутанные дворцовые интриги. Может быть, все это в «Стеклянном троне» и есть. И все это, может быть, пришлось бы мне по душе, если бы в наличии не было Селены Сардотин.

nastyaO

Почитала другие рецензии и знаете,что я хочу сказать...все это фуфло.Книга замечательная!!!Она наполнена волшебством и магией.А главная героиня сильная и мужественная девушка,а не нюня,которую всегда приходится спасать.Она и сама себя может спасти,без чьей либо помощи.Ей без разницы,что вы о ней думаете,потому что она может победить любого.

Меня зовут Селена Сардотин. Но это дела не меняет. Я все равно разделаюсь с тобой, как бы ты меня ни называл — Селеной, Лилианой или даже дрянью.

Селена Сардотин-известная убийца,женщина-ассасин.За убийства ее отправили в копи в Эндовьере,отбывать пожизненное наказание.Но тут откуда не возьми в Эндовьере появляется наследный принц Адарлана,Дорин Хавильяр.Он предлагает Селене сделку,от которой она не смогла отказаться,зная,что еще одного года в копях она не переживет.
Селена отправляется вместе с принцом в Рафтхол,где она будет участвовать в соревнованиях на должность личного защитника короля.
И,конечно же,есть еще капитан Шаол Эстфол,который отрицает свои чувства к Селене,все время повторяя,что она кровожадный убийца(как-будто сам себя хочет переубедить).Надеюсь,что в следующей книге он будет более открытым.Что касается отношений Селены и Дорина,то я считаю,что он ей подходит,он умный,начитанный и безумно влюблен в Селену.Другие девушки ему не нужны,чтобы там не говорила его матушка.
Еще есть принцесса Нехемия,сохранившая в себе ту частицу волшебства,которая уже успели исчезнуть из этого мира,благодаря новому королю Адарлана.Очень храбрая девушка,которая одна,пока Селена не знала о Нехемии,противостояла злым чарам,находившимся во дворце.Всячески пыталась оградить и замок и саму Селену,чертя мелом под ее кроватью знаки.
Уверена,самое интересно,конечно,впереди.С нетерпением жду новых приключений.

AffrontiRegiven

Книга замечательная, интересная несмотря на то, что про неё многие пишут гадости, мне она понравилась. Сюжет неординарный, у меня вспыхнула буря эмоций после её прочтения. Всё до единой капли мне понравилось, даже самые омерзительные персонажи и моменты были шикарны. Большое спасибо Саре Дж. Маас за эту историю, я надеюсь эта книга не будет последней.

Главная героиня Селена Сардотин легендарный асасин-убийца. Она умна, красива, обаятельна, сильна и умеет за себя постоять, даже в самых трудных ситуациях она искала выход и находила. Это поистине прекрасный женский образ, который стал одним из моих любимых. У неё непростая судьба начиная с самого детства ее учили убивать, из-за убийств она и попала в безжалостный Эндовьер, отбывать свое наказание. Но тут судьба наконец-то ей "улыбается" и принц Адарлана, Дорин Хавильяр предлагает ей сделку, на которую она соглашается потому, что ещё одного года в Эндовьере Селена не переживет. Селена отправляется в Рафтхол, где становиться претендентом принца на роль королевской защитницы.(И никому не секрет, что она ею станет)

Шаол- второй персонаж. который меня привлекает, в этой книге. Он всеми силами отрицает свои чувства к Селене, но вскоре всё-так им поддается.Что касается Дорина, то он мне тоже нравиться, но я не думаю, что он подходит Селене.

Совпадений и случайностей не существует. Всё происходящее имеет свою цель и смысл

Ну и конечно Нехемия прекрасная принцесса, готовая стоять головой, чтобы спасти свой народ.Она настоящий лучик света в этой книге, она действительно настоящая подруга желающая помогать другим и конечно она не заслуживает такой судьбы, которая ей приготовлена.

А ведь в каждом человеке, пусть и очень глубоко, но непременно есть крупица доброты. Должна быть

Оценка: 10 из 10

AffrontiRegiven

Удивительная серия, с самой первой книги я прониклась к ней любовью, и с каждой прочитанной историей она только усиливается. Наследница трона, если вы не знаете, это продолжение серии о жизни женщины-ассасина Селены Сардотин. Продолжение я ждала довольно долго, с трепом, и замиранием сердца, и оказалось что не зря. Книга с очень интересным сюжетом, и с каждым разом она становится только лучше и лучше.

Селена. Очень сильный женский персонаж, как физически, так и духовно. Она была разбита, сломлена и казалось, что надежд на восстановление совсем нет, но она смогла и собрала себя по частям, конечно не без посторонней помощи, но она это сделала. Только это уже заслуживает восхищения. В этой книге Селена превзошла саму себя, она показала, какой должна быть настоящая королева, показала свою скрытую силу, отвагу и смелость.

Шаол. В этой части он меня немного раздражал, своей нерешительностью. Надеюсь, в следующей книге он наконец-то решит свои проблемы, и сделает правильный выбор.

Дорин. Его было действительно жаль, он итак многое пережил, и тут опять. Стоило ему только найти человека, который понимает и принимает его, как он, сразу же его теряет.

Рован и Эдион. Это два разных человека, с разными судьбами, но что-то общее между ними есть. Оба они кого-то теряли, и поднимались после страшных событий, они смелые и отважные воины, готовые пожертвовать многим ради свободы и своей королевы.

Книга очень сильная, я бы сказала самая сильная из всех, что мне довелось прочитать в жанре фэнтези. Потому, что она идеально проработана, все до мелочей отшлифовано и раскрыто, как окружающий мир, так и его обитатели.

AlbinaMakarova

Первая часть была "очень хорошо", вторая часть "тяжеловато заходила", но это часть "вообще не зашла". Очень разочарована. Много страниц написано, но так слить книгу.
Фейра возвращается к Тамлину чтобы отомстить и разрушить весенний двор изнутри. Она должна спасти стену от разрушений чтобы уберечь людей.
Как так можно было испортить Тамлина. Он был в начале таким хорошим, добрым, отзывчивым, а автор взял и сделал из персонажа плохого.Масс просто взяла и слила героя.
Из Ризандра сделала подкаблучника. Он не отказывал Фейри ни в чем.( Дорогая бери все что хочешь и делай все что хочешь).
Фейра стала верховной правительницей двора ночи. Она ничего не понимает в стратегии войны и введение ее, но нет все слушали и делали как она говорит. Лучше бы дали голос более опытным людям таким как Азриель и Касс.
В итоге мы получаем политику и обиды, много постельных сцен и пошлых диалогов

katerinakondrenko

Сара Дж. Маас - Двор тумана и ярости (Двор терний и роз #2/3)

1 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA NA + эротика
Фишки: фейри, обилие секса
Фейл: вся книга, пожалуй
WOW: книга не бесконечна
POV: от первого лица, женский (и глупый)
Геометрия чувств: мнимая
На русском: нет

«…плоско и скучно».

Рецензия (спойлерная...)

Ждешь ты, значит, на Новый год щеночка, выгребаешься к елке с утра, а там птеродактиль. Ни меха, ни милоты, маленько воняет, и имя ему АКОМАФ.

Подобный подарок преподнесла мне Сара, и ниже я объясню, почему этой женщине больше не место в числе моих фаворитов. 624 худших страницы этого года знатно меня разозлили и многое дали понять. И нет, дело не в смене шипов (а то у многих дизлайкеров этот факт служит главной причиной неудовольствия), а в миллионе других причин, по которым глаза закатятся сами.

WARNING: Рецензия содержит спойлеры (если совершенно очевидные вещи можно считать таковыми), грубую лексику (АКОМАФ ей тоже пестрит) и сугубо личное мнение. Как говорит Стивотер: «Если эта змея ужалит, вините в том только себя».

На дорожку:

Поехали!

АКОМАФ, ребята, вовсе не книга, это фанфик Сары на АКОТАР. Со всеми фанфичными примочками и косяками. Единственным плюсом работы стал авторский стиль:

«Азриель прекратил бы любить Мор, лишь обратившись шепотом тьмы меж звезд».

Красиво, да? У Маас проблема не с КАК, ее мега фейлом является ЧТО.

Блок позитива уже подошел к концу, и я объявляю открытым Хрень-Парад «Двора потрахушек и рвоты» (мой вариант названия более точен, поскольку и потрахушек, и рвоты в этой куда больше, чем ярости и тумана).

Мир, которого нет и вместо которого фарш из нарядного бреда и нелогичных вещей. В наличии подозрительно очеловеченная страна, поделенная между семью дворами, островок с королевством Гиберн и горстка людей за стеной. Населяют книгу высшие лорды, низшие фейри, жрицы, толпа королев и две сестры Фейры (других людей нам ни разу не показали!). Здорово, но скудно.

Начинка книги не отличается здравым смыслом. Вот откуда на фэйской земле канализация? Почему Рис одновременно и высший лорд, и гибрид? Нам говорили, что высшие Фэ рождаются только у чистокровных. Почему Элис сказала, а Рис подтвердил, что дети у Фэ огромная редкость и появляются только у мейтов, а в этой книге мы слышим о принудительном размножении и контрацептивах? Как можно забеременеть от абы кого и зачем предохраняться, если зачатие штука до ужаса редкая? Как залетают призраки, если они лишь «тени с туманом»? И как вообще занимаются сексом? С чего вдруг Фэ называют высокоразвитой расой, в то время как в Притиане царят архаично-варварские законы, а те, что цивильны, слизаны у людей? Хотелось бы не констатаций, а пояснений, желательно адекватных. Но Сара не утруждала себя ответами на вопросы и за сюжетом особенно не следила, рассудив, что Рис отвлечет читателей на себя. Как профессионально!

Ночной двор. Салат из Скандинавии и Востока. Совместить круглое с мокрым в погоне за уникальностью — это, конечно, сильно. Но мне интересно, как жителям места, которым правят снега и морозы, пришло на ум примерить костюм принцессы Жасмин? А затем решить оставить его насовсем. При Ночном дворе есть город Веларис, там тоже дубак, но Фэ поумнее. Они надевают леггинсы, свитера, носят носки и кружевное белье, ходят по ресторанам, рынкам и магазинам а-ля «Бюстье». Не знаю как вам, но мне этот двор до боли напоминает мир современный (и это с учетом, что за стеной примерно семнадцатый век). Веду я к тому, что АКОМАФ — представитель хай-фэнтези жанра, а с фэнтези здесь туго. Скудное воображение или же лень стала тому виной?

Сюжет. А его у нас тоже нет. Происходящее — лишь декор для романа Риса и Фейры. Героиня встречает кучку новый людей, они едят, балаболят, идут, летят, хотят что-то найти, дерутся пару страниц, на которых ГГ, как истинная Мэри Сью, надирает жопки врагам, затем случается типа-нежданчик с типа-потрясной концовкой. Между делом творится куча ненужной фигни в стиле: «Давайте встретимся с королевами в доме моих сестер, ведь на этом месте свет клином сошелся, а с клином, увы, не поспоришь» или «Давай потеребим друг другу срамные места, сидя на троне, пока наш друг крадет артефакт у одного из подотчетных тебе Фэ. Ну и что, что ты высший лорд и можешь просто сказать: «Неси-ка сюда свой шар, не то останешься без шаров» или «Давайте-ка превратим в высшую Фэ вон ту пришибленную плаксу, чтобы все убедились в силе котла, а затем и ее сестру, потому что Кассиан одинок и чресла его горят» или «Я, тот самый злодейский злодей, что послал Амаранту разделаться с Притианом, отпускаю вас, о славные лорды, поскольку вот эта шатенка забабахала светошоу почище Бродвея, а после даже рыдала. Браво же, браво, бегите, пока я добрый». И так во всём!

Переходим к деталям. Зачем фейри порабощать людей? Их магия может все! А что могут жалкие человечки? На черт им такая убогая рабская сила? С чего вдруг Гиберн так крут? И что у него за мотивы? Зачем он воскресил Джуриана? Чтобы тот просто пособлазнял королев? Столько возни из-за такой фигни? Для чего ему нужен союз с этими королевами? И на кой им самим сдался Гиберн? Чтобы стать Фэ? Они же их ненавидят. Для чего Рису двойная жизнь: лапушка на земле, мудак под горой? Что будет, если кто-то узнает о том, что он не такой уж хрен? Кто-то решит напасть? Ну так у Риса нет никаких проблем с наказанием тех, кто сам нарывается на звездюли. И таких «зачем», «почему» и «как» у меня бесконечно много, а значит кто-то совсем не включал мозги при работе над АКОМАФом, либо держит читателей за идиотов, которым можно подсунуть любую писульку в красивой обложке.

Объем. Я не против томов потолще, я против воды. АКОМАФ представляет сотой четыре сотни страниц, посвященных кашеобразному бла-бла-бла и притянутым за уши эпизодам, еще две сотни включают прелюдии и сексы (да-да, целые сексы). Кому-то стоило не одежде с прическами петь дифирамбы, а уделить время идее, смысле и персонажам. Брать качеством, а не количеством знаков.

Герои. На них зиждется мой интерес к книгам. Есть коннект — и любая сцена меня увлекает; нет коннекта — фокус смещается на недостатки. Персонажи Сары испортились так, что ими можно и травануться.

АКОТАР вошел в число любимых мной фэнтезюшек благодаря Рису, сложному антигерою с морем противоречий и секси-харизмой. Фейра с Тэмом восторгов не вызывали, но в качестве пары могли растопить пару каминов. Люсьен шутковал, язвил и с ним было легко. В этой же части я презирала всех. И не потому что они изменились: люди меняются, фейри меняются, это нормально. Я даже согласна с тем, что в АКОТАРе никто не видел истинных лиц Тэма и Риса (один расхаживал в маске (буквально и фигурально), второй во всю симулировал сволочь), и только теперь все узрели суть. Проблема в том, что вот эта самая суть оказалась невзрачной, скучной и совершенно пустой. Мне не интересны сказки о мудаках, введенных в сюжет затем лишь, чтобы возвысить кого-то другого; о сахарных Марти Стю, волшебных и снизу, сверху и даже вот тут; о мэрисьюшных девах и их свите… Это дешево и примитивно.

Фейра. Просто непобедима, ее сила не знает границ, у каждого лорда есть энный набор фишек, а Фейра впитала ВСЕ, в их числе — и это не шутки — сияющая вагина (спецэффекты работают только с Рисом).

Фейра всегда была средненькой героиней, но о девушке-человеке с определенным набором слабостей и пределов, которой, чтобы чего-то достичь приходилось включать мозги и турборежим, читать было как-то поинтересней. Фейра 2.0 — квинтэссенция скуки и раздражения. Сара, конечно, пыталась сгладить ее идеальность, набросав парочку мнимых фиговин в виде занудных жалоб и океана рвоты, но это не помогло.

Также учтите, что Фейра является голосом этой книги, в ее голове предстоит пережить больше шести сотен страниц, и при этом вещает она в стиле тринадцатилетки, ведущей дневник: у меня была чумовая прическа, а платье просто сверкало, и мальчики все «ваааау», а меня бросило в жар, и жар это распространялся, распротра… (да, наша тринадцатилетка думает лишь об одном). Но это еще не все. У Фейры напрочь отсутствует чувство юмора. Вожделение, глупость, псевдоумные мысли — вот, с чем придется иметь дело на протяжении нескольких дней.

Что еще могу я добавить по Фейре… Лицемерка с двойными стандартами. Ее друзьям можно чудить и ошибаться, другим же придется вести себя идеально или гореть в аду. Хотите знать, как подружиться с Фейрой? Расскажите ей о своем ужасающем прошлом с насилием и слезами. Симпатия будет мгновенной. Но помните о креативности, потому что у Сары в книгах нет счастливых людей: все минимум голодают плюс терпят побои и унижения. Потому, чем хреновей тебе пришлось, тем крепче задружите с Фейрой.

Арчероны. Кассиан был прав, сестры Фейры слабые неблагодарные суки. Одной хватает такта сидеть и не гудеть, учитывая что дом, в котором она живет, и деньги, на которые это делает, Армеронам вручил Фэ (Тэмлин, если вдруг кто забыл); а вторая явно мечтает поцеловать раскаленный утюг, других объяснений ее поведению нет. Лично я предпочла бы сжечь эту семейку нахрен за эксплуатацию детского труда (сопровождавшуюся недовольными минами, бесконечными претензиями и вымоганием даже тех средств, что Фейра пыталась оставить себе). Но это я, а Сара не видит в крошках-хаврошках ни капли дурного и приготовила им сюрприз. Идиотский, должна сказать.

Рисанд aka Уорнер № 2. Каждый дурной поступок этого персонажа был объяснен и очищен святой водой, добрыми помыслами, рвотой и даже слезами. Сара так старалась над идеальным образом бедного парня, что превратила его ненароком в жалкую размазню, политую шоколадом (с конфетами, потому что Сара всегда боится недосластить). А что, нельзя влюбиться в кого-то со всеми его недостатками и грехами? Не за что-то, а вопреки? И разлюбить не потому, что твой бывший включил Кристиана Грея, а потому что погасла искра? Сара думает, это вздор! Тот неловкий момент, когда женшина в тридцать лет мыслит диснеевскими категориями.

Итак, Рис у нас сочится сиропом, он самый прекрасный из здешних лордов, умнейший, сильнейший и прочие -нейший. Потому что Маас других мужчин придумывать не способна, только крутых и круче, плюс героиню под черти что подкладывать точно не станет.

Рисанд мечтает о лучшем мире, цветочках, птичках, вытрахать Фейру, прижав к стене (его слова, не мои), котят, звездочек и, пожалуй, еще немного покувыркаться с Фейрой. Я ничего не имею против котят светлых мечтаний и стен стремления к идеалам, но Рис слишком хорош, чтобы быть настоящим. Или же интересным. Что с него взять? Он разборчив в сексе (отказывает бабам направо и налево, пока остальные лорды имеют всё, что бежит мимо (и пусть вас не смущает обилие «траханий» и «имений», в книге других слов попросту нет)), ценит прекрасное, очень заботлив, но не нарушает личных границ, думает лишь о твоих оргазмах (и готов перекантоваться со стояком, потому что ты слишком чиста для секса в таверне), у него безупречный вкус и… ладно, не спать. Я знаю, как это скучно, но впереди еще много треша.

Тэмлин. Сумасшедший собственник без признаков интеллекта. Мужика мне реально жаль, и потому побуду его адвокатом. Народ говорит, что весенний лорд еще в АКОТАРе любил покомандовать и задалбывал Фейру своими эдвансами. Примером считают укус в ночь Каламая. Но, во-первых, фейри у нас не далеко ушли от зверей и все эти губы-зубы — лишь часть животной прелюдии. А, во-вторых, Фейру всё очень даже устроило. Забыли о «жаре между ее бедер» (цитата из Сары)?

В АКОМАФе Тэмлин меняется кардинально. Я вполне способна поверить, что это и есть его тру-фейс, но меня не оставляет вопрос: почему он такой есть? Нам говорили о том, как Тэмлина любит народ, также ему на протяжение многих веков остается верным Люсьен, у которого есть пунктик на благородство и все такое. И теперь мы узнаем, что весенний лорд просто тиран и свинья. Выходит, весь его двор элементарно слеп, а Люсьен туп? К тому же мне слабо верится в то, что Подгорье тааааак повлияло на Тэма, никто его так не насиловал и не бил, Фейра выжила и превратилась в Фэ. Рису досталось больше, но он не бегает и не психует. Где логика, мать?

А логики нет, есть только желания Сары. Она позабыла о надлежащем развитии персонажа в ту же секунду, как появился Рис. Настоящий писательский фейл. И как будто безумия было мало, Сара добавила Тэму пассивность, холодность и глупость. В конце АКОМАФа мы видим тупейшего подонка на свете. Он пожертвовал двумя мирами ради светящейся вагины и поверил в ее спектакль с освобождением из-под контроля Риса. Поздравляшки, Тэм! Мозгов как у младенца. А то и меньше. Хотя… не парься, Гиберн такой же кретин. А вместе тупить даже не так обидно.

Люсьен. Еще один жалкий кент, которого Сара здорово раскатала. Где та саркастичная зараза, с которой я повстречалась в части номер один? Пропала. И вдобавок Люсьен обречен провести вечность в компании недоразвитой Илейн. Несчастный чел! Маас воистину беспощадна.

Новые персонажи. Типичные создания Сары: с печальным прошлым, подростковым остроумием и крутыми навыками. Но даже эти ребята куда живее главных героев, что какой-никакой бонус. Нытик-пати в самом начале жестоко минусую.

Рис и Тэм. Как я уже сказала, мне норм от того, что их поменяли местами, якобы обнажив ху из ху в реале. Раздражает меня то, как именно Маас варила эту похлебку. 98% процентов читателей и так были на стороне Риса, но Сара решила, что люди могут запутаться, а у нее планы и все такое, поэтому Тэм превратился в злую какашку, а Рис в кремовый торт. И затем для самых одаренных Маас начала сравнивать торт с какашкой, причем не исподволь, а на идентичных примерах. Как я поняла, Сара не очень высокого мнения об интеллекте читателей.

Так ведь и этим дело не ограничилось! Маас заставила Фейру мысленно разжевать каждое из сравнений, чтобы мы не упустили ни грамма из этого идиотизма. А выглядит он так: «Слышали, Тэм отказал мне в покатушках на воле? А Рис без вопросов взял с собой по делам, я же уже большая. А видели, как некрасиво Тэмлин ведет себя даже с теми, кто ему близок? А Рис обожает своих друзей! А еще Рисанд смело идет на контакт, в то время как Тэм настоящая бука. Риса заботит его народ, а Тэму лишь бы выпендриваться. Рис мечтает делить со мной спальню, а у Тэма была своя! Рис сделал меня первой верховной леди, а Тэм говорил, что никаких тебе ледь, иди и рисуй в углу, а лучше снимай трусы. МАТЕРЬ БОЖЬЯ! Просто уймись. Не то даже фанаты Риса пустят скупую слезу по утраченной чести Тэма.

Если Саре хотелось продемонстрировать разницу между здоровыми и нездоровыми отношениями, стоило быть хитрее, а не вести себя, как слоняра в посудной лавке.

Романс. О, мы дошли до сути всего АКОМАФа. Когда роман стоит во главе сюжета, читателю хочется сомневаться и переживать за судьбу героев, и даже, когда все более чем очевидно, ты понимаешь, что твисты на то и твисты, чтобы случаться и удивлять. В случае с АКОМАФом, всем заранее было известно, что Фейра и Рис сойдутся и по какой причине. Сара ампутировала саспенс гребаной мейт-связью. Ну каким выбором располагала Фейра? Влюбиться в Риса или влюбиться в Риса? Предсказуемость — враг увлекательности. Процесс развития отношений стал неинтересен из-за слабеньких персонажей, а исход романа априори был обесценен.

Что касается моделей здоровых и не здоровых отношений, о которых пишут во многих ревью. Забавно, как минусы Тэма подметили все, и подтекст Маас о феминизме тоже, но бесконечные «ты моя» в исполнении Риса, «не смей на нее смотреть» и нагибание Фейры на кухне почти на глазах у ее друзей никого не напрягли. Это дико и сексуально, но куда же ушел феминизм? И чем мачизм Тэма отличается от мачизма Риса? Тем, что первый закрыл Фейру дома и отнял свободу? То было один раз, а мейт-бонд — это как бы на всю жизнь, и суть этой связи противоречит идее свободы. Не ты решаешь кого любить и от кого заводить детей, это решает мейтинг.

Секс. Секс — это прекрасно, и наяву, и в книгах, но только не в тех, что маркированы как YA и изданы детским отделом Bloomsbury. Я не шучу, детским! А теперь вспомните АКОМАФ и скажите, хотелось бы вам поделиться подобной книгой с ребенком двенадцати лет? Я бы и в двадцать сказала: нинада (причины ниже). Давайте смотреть правде в глаза, книга Сары — нью эдалт, смешанный с эро. При этом саммари warning’ов не содержит. Кто-то явно хочет под суд.

Секс ради секса, слишком подробный и скучный — это тоже не гуд. И знаете почему? Все в курсе таинства гениталий и знают, как обращаться с пальцами и языками. Секс-сцены в литературе (особенно в той, что YA) должны быть скорее о чувствах, нежели о движеньях, и уж точно не о размере членов, количестве кульминаций и вариативности поз. АКОТАР отвечал высоким стандартам, секс на его страницах был чувственным, основанным на любви, а не факотрахе. АКОМАФ же — не очень оригинальное порно. Мне жаль, но все, что я в нем прочитала (а если честно, то пролистала) было смешным и местами противным (как, например, сцена и с Иантой, мастурбировавшей на глазах у Риса и умолявшей ее ублажить). Лично я ржала аки конь над горами, что содрогнулись, как только Рис соизволил кончить. И над вагиной-лампой. И особенно над:

«Rhys laughed in a way that skittered along my bones, and slid in. And in. And in.»

Переводить не стала, поскольку интерпретация съест суть откровенно бездонной Фейры. Даже Рису было смешно! Уж не знаю, что Сара пыталась сказать, и как эти сцены раскрыли сюжет и персонажей, но ей точно должно быть стыдно за такой неадекват. За горы, свет в междуножье и примитивность своих фантазий.

Черное и Белое. Нет, речь не о расизме (хотя, у Сары и с ним как бы беда), речь о том, что Маас не понимает сути серого цвета. Герои ее книг настолько упрощены, что их легко раскидать на две кучи добрюль и плохишей. Очередной фейл.

Стеклянный трон. Аналогий МОРЕ, Те же сцены, те же строки (!) и прототипы персов. Писать фанфики на собственные книги и плагиатить саму себя… это провал в квадрате!

Вывод: «Империю бурь» все-таки почитаю (хотя  объем в семь сотен страниц говорит о том, что редактор по-прежнему плох) и в книги из будущего загляну, но с АКОТАРом на этой ноте простимся. Меня не волнует, как и в каких позах Фейра объездит Тэмлина, Риса или обоих сразу в следующей части. А то на Маас вина и сарказма не напасешься.

A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз):
A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз) #1/3
A Court of Mist and Fury (Двор тумана и ярости) #2/3
Untitled (Без названия) #3/3

katerinakondrenko

Сара Дж. Маас – Двор терний и роз (Двор терний и роз #1/3)

9 из 10

Жанр: ретеллинг, эпик/хай-фэнтези, YA
Фишки: фейри
WOW: мужские персонажи
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Жаль тех, кто не способен ни на какие чувства».

Рецензия (первая часть бесспойлерная, вторую предваряет SPOILER ALERT)...

Резюме для тех, кто длинные рецензии не любит, и читать мой фангёрлинг-парад не намерен: книга хороша, недостатки компенсируются достоинствами, читать можно, любить – как получится. В эпик-фэнтези немаловажна прорисовка принципиально новой вселенной, и Маас это удалось – мир Фэ получился сочным. Герои многомерные, язык богатый, эмоциональное давление присутствует (у меня и глаза слезились, и сердце гулко стучало, и дыхание сбивалось). Финал, казалось бы, известен заранее (пересказоньки они такие), и тем не менее интрига сохраняется. Читается легко – язык мелодичный. Несмотря на наличие сиквелов история цельная, развязка логичная.

А теперь для тех, кто не переключился на рекламе и словесных сухарей не приемлет.

Часть первая. Бесспойлерная.

Пока я занималась переводом «Конца времен», Сара Дж. Маас представила миру новую книгу «Двор терний и роз». Затем я дочитывала старье (заброшенное на старте транслитераторской деятельности), люди во всю знакомились с результатом трудов автора «Стеклянного трона». Гудридз пестрил оценками, ревьюшками и статусами: одни кричали - «упасть не встать», другие – «обнять и плакать», а у меня свежа была рана после «Наследницы огня» с ее колючим языком и тягомотной начинкой. Вот почему приступать к шипам и цветочкам я не очень спешила.

Несколько проверенных-доверенных друзей-читателей отозвались о «Дворе» не самым лестным образом. Я даже думала плюнуть на эти терновые дебри, но любопытство задавило предубеждение. Вкусы ж они такие… все надо пробовать самим, уповать на «а вдруг», но помнить о предполагаемых косяках. О чем меня предупредили? ГГ – неадекват, сюжет статичен, кругом скукота смертная, зато будут горячие сцены и мужчинки там ничего. «Ок», - подумала я и начала читать. Листаю страницы, жду тягомотины, женской ТПшности и событийной тодапотомушности, а их нет. Вот уже и волко-лев прискакал за девчонкой, а мне интересно и бесит меня не ГГ, а ее семейка (что простительно). А дальше…

Лады, по порядку. Некогда богатое семейство (фамилию которого я благополучно забыла), состоявшее из отца-купца, матери-которая-умрет и трех дочерей, разоряется после смерти матери-которая-таки-умерла. Все потому что отец по глупости вложил все свое состояние в заморские каменья, а каменья потонули вместе с кораблями, которые везли их новому владельцу. Кредиторы обдирают мужика как липку и в довесок ломают ему колено.

Калека с тремя дочерями перебирается в глушь, работать он больше не может, дети голодают, последние гроши тают на глазах. Перед смертью мать заставила Фейру (младшую из сестер) поклясться, что та позаботится о семье. Чуете, где собака неадеквата зарыта? Взрослая прошаренная женщина решила, что ребенок, который на тот момент даже грамоте обучен не был, взвалит на себя роль добытчика, в то время как здоровый (тогда еще) мужик и две девчонки повзрослее сядут малявке на шею и ноженьки свесят?! Фейра клятву дала.

По достижении четырнадцати лет, устав от голода, холода и бытовой фигни, героиня отправляется в лес на первую в жизни охоту. А знаете, что ей нравится больше свежевания тушек несчастных зверюг? Рисовать. Но рисунки рисунками, а есть что-то надо.

Начинается «Двор» так: Фейре уже девятнадцать. Она вовсю прелюбодействует с деревенским мажором, а ее дармоеды и в ус не дуют, чтобы хоть как-то помочь по хозяйству или найти работу. Зима. Семейка лентяев не ела несколько дней. Девушка бродит по лесу, умирая от отчаяния и безсыходности, и вдруг видит оленя. Мечты о горячем ужине и новых сапожках для ленивой овцы сестры прерывает появление огромного волка. «Фейри», - думает Фейра (угу, созвучненько). Приглядывается. «Неа, просто гигантский волк». И стреляет. На всякий случай ясеневой стрелой (только такой можно укокошить настоящего гостя из застенья, о котором я еще расскажу). Убив волка, девчонка кончает оленя. Последнего волочет домой, а с первого снимает шкуру (тушу бросает на месте преступления; вы же поняли, что Фейра влипла, да?). Поначалу все здорово: еда есть, за мех отвалили неплохих деньжат, но проходит день и в лачугу семейства Фейры врывается нечто пушистое, клыкастое и ощима злое. Оно говорит: «Либо я порву тебя как тузик грелку за то, что убила одного из нас, либо пойдешь со мной». Что же выбрать, все такое вкусное…

Теперь о застенье. Когда-то люди и фейри жили на одной территории. Первые были рабами последних, а последние правили миром. Затем случилась эпичная бойня, и фейри замутили невидимую стену между своими райскими кущами и человеческой помойкой. С тех пор минула хренова туча лет. Одни говорят об экс-оккупантах как о нацистах, другие как о богах. Одни считают, что Притиен – это ад, другие готовы землю есть, лишь бы туда попасть. Родина господ с остроконечными ушами поделена между семью Дворами: Ночи, Дня, Зари, Зимы, Лета, Осени и Весны. Мохнатая жесть прибежала как раз из Весеннего. Вот туда-то она и забирает Фейру. Два дня пути и девчонка на Бали в тепле.

Чего ожидала Фейра? Мрачных подземелий, пыточных камер, насильственных оргий. Что получила? Комнату с видом на сад, шелка и брульянты, изысканные деликатесы и двух мужиков в придачу. Откуда мужики? Один прямиком из чудовища выколдовался, второй – сожитель его (не гейский, обычный такой, в маске).

Кстати, о масках. Все обители Весеннего Двора вынуждены их носить. Почему? Тэмлин (так зовут похитителя) говорит, дело в какой-то магической чуме – она высасывает силы у фейри и прилепляет намертво маски к лицам (ну ладно, такое случилось всего-то один раз, зато навсегда). Чуете? Проклятьем пахнуло.

Так вот, относятся к Фейре по-божески, даже комплименты отвешивают в стиле: «Волосы у тебя… чистые», «Глаза у тебя… есть». Особенно жжет Люсьен (это второй крутой Фэ, проживающий во дворце). Читателям он нравится. Язвительный, шрамированный, с отрицательным обаянием. Огненно-рыжий, кстати. Я после Рене Азара из «Красного Грача» к подобным «факелам» весьма и весьма расположена. Что касается Тэмлина, он у нас, конечно же, аполлонист и горяч. Маска мало что скрывает, если честно. Подумаешь, носа со лбом не видно. Губы-то (чувственные) с глазами-то (зелеными) на месте.

Чудовище-красавец, периодически пристает с «пойдем погуляем», «давай поболтаем», «че делаешь», «о чем ты сейчас думаешь» и прочей ерундой к Фейре, Люсьен беспрестанно над ней стебёт, а сама героиня хочет до дому до хаты.

Но все далеко не то, чем кажется.

Голова на палке, смертельно опасные монстры, фейри с вырванными крыльями, ночные галлюцинации, вино на ЛСД… Притиен то еще местечко. Что станет с Фейрой? Кто поставит ей синячный засос на шее? Какие испытания свалятся на хрупкие людишкины плечики? Все это и многое другое на страницах «Двора терний и роз». Мне бы рекламные джинглы ваять))

Ах да, обещанная эротика. Ну, Масс крута. Минимум анатомии (что для английского языка нонсенс), максимум чувств.

Язык. «Наследница огня», помню, читалась со скрипом. Язык был образным, богатым, но не певучим, ритмика хромала. А тут – красота. Видно, что Сара начитана. Мне импонирует то, какие слова она подбирает, какими средствами выразительности пользуется, во что облекает свои мысли. Она облекает историю не в слова, а в чувства. Буквы – всего-навсего инструмент.

Внимание, оффтопик. Говорят, «Двор шипов и роз» когда-то являлся чем-то вроде сетевого фикшена и публиковался задолго до «Стеклянного трона». Знакомые с Селеной и ее житьем-бытьем, легко заметят, какой багаж Сара уволокла из «Двора» в «Трон». Два парня: один типа королевич, другой мог бы им стать, не свали он из родного не менее королевского дома. Они друзья и все такое. Одна девушка-убивашка (охотница/ассасин) с девочковым хобби (чтение/живопись). Отношения в стиле от ненависти к любви. Испытания. Война, рабство. Мифология Фэ. К тому же: Маева = Амаранта, Роуэн = Рисанд, загорный король = правитель Адарлана и т.д. Должно быть, в процессе создания «Трона», Сара не планировала возвращаться к старой писанине, потому нещадно цапала идеи и персоналии из старой работы. Но! Интерпретация «Двора» в разы шикарней. Слава книжным богам, Маас решила довести фик до ума и превратить его в полноценную трилогию.

ПС: Тэмлин хорош, но для меня он лишь на втором месте. Люсьен, пожалуй, на третьем. Кто же на первом?..

SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT

Часть вторая. Спойлерная.

Победитель Фейри-хит-парада – Рисанд, имя которого я всю дорогу читала как Райзенд, и который затем оказался Рисом по-китайски.

Короче, ребята, я впервые (а нет, не впервые, в «Разрушь меня» было так же) жажду любовного траянгла! Прям ХОЧУ. И судя по всему, такой поворот возможен. Как правило, в геометрических любовных ситуациях я быстро определяюсь с симпатией, но в данном случае… когда героиня тусит с Тэмом, я ЗА; когда героиня тусит с Рисандом, я вообще ЗА.

Каков он, зе винер оф май хат? Верхновный лорд Ночного Двора или Двора Ночи, как вам будет угодно, высок, мускулист, бледен, у него черные волосы с синим отливом и фиалковые глаза. А еще вместо когтей и меха этот парень умеет отращивать кожистые крылья (привет, Раффи!). Сара так описывала этого героя, что у меня реально подгибались колени. А в действии он просто бесподобен! Обожаю плохишей с благими намерениями. Кстати, сердце мое ёкнуло еще в момент появления Рисанда на празднике ежевесенних массовых потрахушек.

Короче, я влюбилась.

Теперь скажу о превращении Фейры и фейри. Этот финт напомнил мне финал «Ангельской крови», но если тогда я безбожно ржала, то ко «Двору» нареканий нет. Красиво вышло. Но! Человек Фейра была интересней. Людь среди фейри – экзотика, фейри среди фейри – статистика. Говорят, правда, сердце у нее осталось прежним. Отмазались, кароч.

Ну и о сиквелах пару слов. Многие недоумевают, о чем там еще писать, но если читать внимательно, все будет ясно. Король, которому прислуживала мадам Амаранта, жив, его планы поработить людей в силе. Войне быть. А главное! Ежемесячная неделя во владениях Рисанда. Вангую жару, вангую жару…

И закругляюсь ;)

A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз):
A Court of Thorns and Roses (Двор терний и роз) #1/3
A Court of Mist and Fury (Двор тумана и ярости) #2/3
Untitled (Без названия) #3/3

Kirael

Самоучитель, как делать не надо. Ниже что предполагалось и что получилось.
В пункте про Любовную линию небольшой спойлер (как-будто что-то могло быть иначе).

Селена
Предполагалось: самый сильный и самый очаровательный ассасин королевства. Холодная, расчетливая, машина для убийства. Владеет всеми видами оружия, ранее владела магией. Находиться рядом с ней безумно страшно и смертельно опасно.
Получилось: среднестатистическая 18 летняя девочка. Думает только о мальчиках и о тряпках. До чертиков боится короля. И еще много чего боится. Не способна услышать как к ней со спины приближается (не прячась) наследный принц.
Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы типа "ей мучительно захотелось перерезать ему горло, но она сдержала себя". Свести к минимуму необходимость применения ассасинских навыков. Постоянно напоминать читателю через второстепенных героев, что Селена "холодна и опасна", при этом дальше развивать линию поведения восемнадцатилетней влюбленной дурочки.
Комментарий читателя: что за жжжж...?

Наследный принц Дорин
Предполагалось: мрачный, таинственный, девушки штабелями, будущий великий правитель, интриган, остроумный и обаятельный.
Получилось: скомканная каша. Такого кривобокого скомканного персонажа литература еще не видела. Это не картон. Это замоченный в слезах читателей скомканный, пережеванный и снова скомканный картон.
Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы Селены типа "Ах, он такой обаятельный и остроумный". Решения для напоминания об остальных отсутствующих качествах не найдено.
Комментарий читателя: WTF?

Капитан гвардейцев кардинала Шаол
Предполагалось: если честно, вообще не понятно что предполагалось.
Получилось: маленькая милая копия Дорина, более чувственная, менее мрачная. Отдаленно таки напоминает человека, занимающего свою должность. В плане внутреннего наполнения смотри пункт "Дорин. Получилось"
Авторский вариант решения проблемы: а надо что-то решать?
Комментарий читателя: ну, он здесь первый кто хоть на что-то похож...

Любовная линия:
Предполагалось: трагичный любовный треугольник, заставляющий читателя рыдать и кусать губы в ожидании.
Получилось: да-да. Смотри пункт про картон.
Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы Селены типа "Он такой обаятельный, хочу его поцеловать"; периодически вставлять в текст фразы Дорина типа "Она такая особенная, хочу только ее"; практически до самого финала описывать визиты Дорина в спальню Селены. В конце от лица Селены послать Дорина нафиг и броситься на шею другому. Типа я вся такая холодная и расчетливая.
Комментарий читателя: да, собственно, по***

Сюжетная линия:
Предполагалось: интриги, скандалы, расследования, напряжение, кровь. Что же будет дальше? Скорее, скорее, за 2 книгой серии!
Получилось: Голодные игры разбавленные романтическим фэнтези. Очень плохо написанные игры, разбавленные очень плохим фэнтези.
Авторский вариант решения проблемы: периодически вставлять в текст фразы типа "что же дальше будет ой-ёй-ёй".
Комментарий читателя: сколько вы говорите она это писала, десять лет?

AffrontiRegiven

Одни гоняются за меной, годами безуспешно ждут.
К другим сама я прихожу - они ж мне под ноги плюют.
Порой одариваю тех, кто честен и умен,
Но наградить готова всех, кто смелостью не обделен.
Мои касания легки, нежна рука моя,
Но лишь обидят - становлюсь опасней зверя я.
Тяжелым будет мой удар, опасным - каждый шаг.
И знайте: убиваю я обычно не спеша.

Эта книга очень давно привлекла мое внимание еще до выхода на русском языке. Я постоянно натыкалась на прекрасные арты и цитаты из книги и уже с того момента загорелась диким желанием прочитать. И о чудо, это свершилось.

Книга чудесная, ничего другого я от неё не ожидала. Я обожаю Сару Дж. Масс и её цикл об ассасине Селене Сардотин, поэтому я даже не допускала варианта, что новая книга меня разочарует.

Эта история о том, что за свои неосознанные поступки всегда нужно платить, и иногда цена очень высока.
О том как внешность бывает обманчива. Порой за ужасной маской скрывается чистая и светлая душа способная на искренние чувства и поступки.

Когда приходится отвечать не только за собственную жизнь , учишься гораздо быстрее. Начинаешь делать то, что должен.

Отчасти я соглашусь со многими пользователями сайта, эта история правда немного напоминает всем известную сказку «Красавица и Чудовище». Но лишь отчасти, потому что моменты сказки присутствует только в начале, дальше же сюжет развивается иначе. И, честно признать я не против того, что книга отчасти напоминает сказку «Красавица и чудовище». Лично для меня это наоборот большой плюс, потому что это моя самая любимая сказка, и я всегда с большим удовольствием буду читать её любые вариации.

Рассказывать о сюжете что-то сверх аннотации я смысла не вижу. Ведь в данном случает это все равно, что сразу раскрыть всю суть. Описание к книге написано идеально, ни больше, ни меньше.

Книга чем-то напомнила сказку для взрослых, такую мрачную, атмосферную и даже немного жуткую. Мне история очень понравилась, я не хочу говорить о минусах, потому что я их не увидела, мне понравилось все, начиная от сюжета и заканчивая мелкой деталью на платье главной героини Фэйры.

Историей я прониклась и получила от книги истинное наслаждение, и этого же желаю вам.

katerinakondrenko

Сара Дж. Маас - Империя бурь (Стеклянный трон #5/6)

2.5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, NA
Фишки: фэ, ведьмы, куча принцесс, принцесс, королей и королев
Фейл: пафос, повторы, секс
WOW: ведьмы и их политика
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нулевая (зато стопицот шипов)
На русском: нет

«Наши дни были сочтены».

Рецензия (спойлерная)...

Я никогда не любила Кейола, шиперила Роуэна с Эйлин и осталась в диком восторге от «Королевы теней». Другими словами, причин ставить «Империи» меньше семи звезд (кроме Дориана с Манон) как таковых не имела. А затем я прочла АКОМАФ и поняла, что подстава не за горами.

Ревью будет спойлерным и компактным. Поэтапный рэнт можно прочесть в апдейтах GR (комменты других юзеров просто бесценны xD). Ну все, с богом…

SPOILERS AHEAD

Сразу вернусь к подставе. «Империя бурь» оказалась калькой «Двора всякой фигни». То есть сначала Сара пишет четыре книги и туеву кучу рассказов в четко-YAшной манере, а затем решает — пришло время NA. Прям посреди серии. Вслед за АКОМАФом. Раньше герои читали книги, дружили, страдали фигней, влюблялись, травили байки, а знаете что теперь? Теперь все друг друга хотят. И первым делом смотрят на сиськи:

«Девушка была миниатюрной — он даже решил, что созрела она недавно, а затем увидел пышную грудь, обтянутую плотно сидящей одеждой».

Вот так Лоркан оценивает врагов. А ведь даже Дориан, будучи дамским угодником, ни разу не смаковал в своей голове разные части тела встреченных им девушек и не пытался найти влагу в «средоточии бедер» Селейны. Но то было раньше. Теперь даже злобный мудак Эравэн в разговоре с Эйлин желает знать, с кем она спит и как часто. Ну вот сами себя спросите, в таком ли ключе написаны прошлые книги?

А давайте вообще потрындим про стиль, беда которого в следующем:

Повторы. Раньше Маас копипастила мысли/поступки/слова из своих старых работ, а теперь творит то же самое в рамках одной книги. Где-то меняя слова местами, а где-то не парясь даже над этим. Она принимает нас за Телепузиков? Помните этих ребят с их коронным «Еще! Еще!», после чего передачу показывали по новой. Вот с «Империей» что-то вроде того.

Штампы. Есть у нас персонажи. А как и различать? Полные губы, большие глаза, прямой нос, высокие скулы, длинные ноги, развитая мускулатура, широкие плечи у мужиков, отменная грудь у женщин, а еще шелковистые волосы, кожа и языки. Маас меняет палитру цветов, но у создателей кукол Барби и то получается лучше разнообразить линейку.

Забавный факт: в первых книгах Дориан был худощавым (книгами мускулы не накачаешь), а теперь он широкоплеч, силен и вообще даст фору любому Фэ. Это касается всех героев! Раньше они отличались: и внешне, и по характеру. А теперь все на одно лицо, один зад и одну грудь.

Пафос. Я пролистывала пафосные куски (а-ля «Я Эйлин, то-сё, не буду бояться, всех сожгу, я богиня (— Ты ж богиня, — вторит ей хор.) и все дела»). Но совсем спрятаться не получилось. Из 700 страниц только 100 (а, может, и меньше) вышли оригинальными и по делу. У редактора Маас выключен критик-фильтр?

Герои. Как я уже сказала, все на одно лицо. А с тех пор, как Маас поделила ребят на пары, я вообще не понимаю, кто где. Все мужики суровые и горячие, а девы соблазнительные и крутые. Нет, меня это не заводит. Интереса ноль. Я не зла на Лоркана, не боюсь за Эйлин, не теку от Фенриса (в отличие от Дориана, который, к слову, не гей… хотя, о чем это я, у Маас никто не гей, я об этом ниже еще напишу) и не печалюсь с Роуэном. Мне просто на всех плевать.

А еще задолбала всеобщая идеальность. Ни одного чела с тонкими губехами и прыщами. Даже Перрингтон (жирный, лысый фуфука) внезапно стал Аполлоном, как будто Маас психанула: «Нет, не могу я писать про таких несовершенных людей. Срочно на операцию!». Я не требую кунсткамерных уродцев в качестве главных героев, я лишь прошу не повторять через строчку о том, какие все совершенные. Даже Эдвард Каллен стал бы комплексовать. Плюс я не верю, что все герои невероятно красивы в глазах каждого персонажа. Для тех, кто нас любит, мы все самые-самые, но остальные видят в нас… просто людей, а не секс-бомб с чувственными губами.

Романс. Моя гавань пуста. Ни одного шипа. Что до Маас:

Эйлин и Роуэн. Скукота. Сначала он не хотел потрахиваться в непотребных местах, затем…

«Взял ее трижды на пляже — дважды на песке и еще раз в теплой морской воде».

Секс на пляже? Мне жаль расстраивать Сару, но песок в интересных местах штука не очень приятная. А если сдобрить это СОЛЕНОЙ морской водой… ой красота. Кстати, был еще один секс — у стены (простите, Фейра и Рис, ваша фантазия больше не ваша). А затем свадебка. Да.

Эдион и Лисандра. Он обещал взять ее в жены, а после назвал лживой сукой. Вот как бы и все. Алдрик с Валлой гордились этой парой.

Манон и Дориан.

— Отпустить тебя доживать бесконечную жизнь и творить свои злодеяния? Ну уж нет, не хочу лишиться общества самой прекрасной женщины в мире.— Я не женщина.— Женщины, ведьмы… в тех местах, на которые я претендую, различий у вас нет.

Нормально, да? Присунуть можно и ладно. Он и присунул, кстати. И она позволила Дорику быть сверху. Впервые в жизни! Ведь он осооообенный.

Элайда и Лоркан. Нежданчик, да? Сначала там даже химия промелькнула, а затем они стали the парой, той самой, о которой Сара всегда строчит, притворяясь, будто пишет о разных.

Елена и Гэвин. И эти засветились. Хотели перепихнуться накануне битвы, но не получилось. Бедняги.

Маева и толпа Фэ, которых она насилует. Что за фигня со злодейками в сериях Маас? Они же красотки и все такое, но отчего-то им никто не дает, приходится принуждать. А, может, это традиция древних Фэйш? И Эйлин, когда подрастет, тоже начнет чудить?

Кейол и Несрин. Их в книге нет, но, уверена, где-то там, далеко-далеко, он шепчет ей на ухо что-то вроде «Хочу вкусить каждый дюйм твоего тела» (цитата из Дориана) и она умоляет его… окей, хватит цитировать Маас.

Секс. Да, еще в АКОМАФе стало понятно, что Саре нужно только одно. Могу представить, как та веселилась, когда писала «Империю бурь». Столько ПОВов! И пар! И поводов снять трусы! Печаль в том, что постельные сцены ей как не удавались, так и не удаются. Они становятся хуже… Маас пытается быть оригинальной, но как бы…

«Ее рука скользнула ниже и обхватила бархатистую сталь».

Бархатистая сталь? Есть и синонимы: «впечатляющая требовательность» и «твердая длина». Я что, случайно открыла книжицу Бертрис Смолл?

Ах да, на смену вагине-гирлянде и трясущимся горам пришли огонь и молнии.

«Снова и снова он извергался в нее, пока пламя и молнии плясали на поверхности моря».
«Молнии били и били, молчаливые и прекрасные, даже после того, как он наконец затих».

Как вам такое кино? Но это еще не все! Оргазм Роуэна сломал несколько пальм, а пламя Эйлин превратило песок под ними в стекло. МААС ВООБЩЕ НОРМАЛЬНАЯ?

Секс Манон и Дориана прошел без спецэффектов, хотя… Д облапал М фантомными руками. Это считается?

Сюжет… присутствует. Но он какой-то сейлормунишный. Ключи, зеркала, жертвы… Не помню сезон, но в мультике это было. Фишка с Эйлин, хранящей от всех секреты, уже стара. Маас ее разыграла еще в «Королеве». И тогда у ГГ были причины молчать. Но сейчас? Сейчас Эйлин молчит, потому что так надо Саре, чтобы всех удивить. А я назло не удивилась.

Финал. Привет, АКОМАФ! Тэмлин-Лоркан предает всех ради бабы. Он вызывает Маеву, чтобы та спасла Элайду от… ЧЕГО? Этот поступок все изменил, а причин у него нет. Элайда нашла мужика, друганов детства, свою королеву и даже Манон (свою вторую королеву, потому что Манон тоже, блеать, королева; куда ни плюнь — попадешь в чувака с короной). ОТ ЧЕГО ОН ЕЕ СПАСАЛ? Может, Маас решила, что последующая беготня отвлечет от тупейшего твиста на свете, но нет, не отвлекла. Короче, приперлась Маева-Гиберн-Амаранта и наказала сестер Фейры Лоркана и отца Эдиона, освободив обоих от рабства. ВОТ ЭТО ЖЕСТОКОСТЬ. Она бы еще и бессмертия им отсыпала, да они и так были бессмертны. Эйлин-Фейра добровольно пошла с Маевой, чтобы спасти друзьяшек. Но у нее был выбор: либо ты, либо Элайда. А теперь внимание: миру скоро хана и только Эйлин может его спасти, собрав ключи и только потом сдохнув. А Элайда как бы никто (но все за нее дерутся! Манон кричит, что она ее ведьма, Лоркан — моя баба, а Эйлин — моя кто-то там) и ничего не умеет. Одна жизнь или судьба целого мира? Одна жизнь, решает ГГ, получает по щам и уплывает в закат. И тут прибегает Роуэн-Рис и кричит: «Где моя жена?». Эйлин знала, что Лоркан вызвал Маеву и вместо того, чтобы всех подстраховать, сбегала под венец. Потому что они мееейты.

Ненавижу дурацкий мейтинг! Эта связь превращает в пыль все, через что проходили оба героя. Бывшие любимые? Туфта. Девелопмент пары? Тоже! Они могли вообще ничего не делать, мейтинг бы их влюбил. Автоматом. Не понимаю стремления Маас сводить на нет собственные усилия. У Эйлин и Роуэна была история: ненависть, притирка, дружба, союзничество, влюбленность, любовь, уродские потрахушки. А затем мы узнаем, что они априори должны были быть вместе. Маева знала об этом даже до их рождения. В чем прикол такого романа? Но Маас пошла дальше и запорола даже этап дружбы роуэновским «Я хотел тебя даже тогда». С другой стороны, она это делает постоянно, чему я еще удивляюсь?

Цветнушки и квиры. Народ доооолго кричал: «Маас расистка! Маас гомофобка!». И ей это, видимо, надоело. В «Империи» куча геев и лесбиянок, НО все они на задворках: кто-то помер, кто-то мелькнул в паре строк, кто-то вообще никто. А единственный бисексуал в отношениях с женщиной. Вот и это было? Писательский крик: «Вот вам геи и лесбиянки! Оставьте меня в покое!»? Введение квиров в сюжет на отвали выглядит как насмешка. Не можешь — не берись.

Все, больше сказать нечего, потому что кроме флирта и секса в книге нет ничего. Где-то там назревает война, где-то там бегают злодеи без мотивации (зато с интересом к интимной жизни ГГ), но на эти вещи ушло меньше сотни страниц.

Вывод такой: Маас не для меня.

ПС: А 2.5 звезды заработали ведьмы.

ППС: Сник-пик новеллы о Кейоле лишний раз доказал, что Маас скатилась в смат.

ПППС: Все млеют от смекалки Эйлин, но никому не приходит в голову, что в Рафтхоле Селейна-И-Все-Ее-Имена НЕ могла знать, где окажется в финале пятой части и НЕ могла послать точные координаты ни Ансель, ни второму-забыла-как-его. А еще так мило, что армии подоспели прям сразу после того, как Эйлин угнали в а-ля рабство. Не рояль, а целы орган в кустах.

Throne of Glass (Стеклянный трон):
Assassin's Blade (Право на месть) #0.5/6