Саманта Шеннон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саманта Шеннон»

отзыв

nastena0310

– Прошли времена героев, – говорил Фиридел. – С Севера до Юга, с Запада до Востока вашему миру гореть!

Это было просто прекрасно! Я крутилась вокруг этой книги с момента появления её на русском языке, привлекала и обложка, и аннотация. Но останавливало незнакомое мне имя авторки и серия, названная в честь довольно известной, но мне абсолютно неинтересной писательницы молодёжного фэнтези, Сары Маас, я её не читала, потому что там судя даже по аннотациям, как раз то, чего я избегаю в жанре. В общем, я её то добавляла в планы, то выкидывала, потом она возникла в клубных чтениях и я решила, что это знак, но неожиданно начала мучаться уже по поводу, а не купить ли мне её в бумаге, уж больно симпатичный и увесистый томик, реально ещё пару месяцев то добавляла её в корзину, то удаляла, но спасибо восторгам соклубников, таки решилась и не пожалела! Это как раз такое фэнтези, как я люблю: масштабное, эпичное, с любовно созданным миром, с неоднозначными героями и захватывающими приключениями, без упора на любовные взаимоотношения и с несколькими сюжетным линиями, что лишь ближе к концу сойдутся в одну точку.

На самом деле даже жаль, что книга одиночная, но я уже покопалась в интернете и обнаружила, что авторка планирует развивать этот мир, очень надеюсь, что и она напишет, и наши переведут, уж больно интересным и тщательно продуманным он получился, чтобы бросать его после всего лишь одной, хоть и масштабной и во всех остальных планах замечательной, рассказанной истории. Но с другой стороны, полностью завершённая пусть и довольно объёмная книга в жанре фэнтези - тот ещё редкий зверь, и порой самое то, чтобы передохнуть от кучи начатых и запланированных циклов. Так что от души рекомендую всем любителям жанра, чьи вкусовые предпочтения схожи с моими. Правда лучше пройдите мимо, если вы из тех, кто везде скрупулёзно ищет повесточку, а потом с пеной у рта верещит что-то про западные ценности, вам явно не сюда, да и не в мои рецензии.

Мир, созданный Шеннон, огромен, а потому знакомить нас с ним будут сразу несколько рассказчиков, зачастую разделённые тысячами километров. Тани - молодая девушка на грани исполнения главной мечты и цели своей жизни - пройти последние испытания и стать морской стражницей, всадницей - одной из тех избранных, что будут защищать мир и покой родной страны, а то и всего мира вместе со своими богами - водными драконами Востока. Но в ночь перед началом отбора ей предстоит принять нелёгкое решение, волею судьбы она встречает чужака, пробравшегося с контрабандистами на Орисиму, островное государство, явно вдохновлённое нашей Японией образца века 17-го-18-го, и также как и последнее уже давным-давно закрывшее свои границы для жителей других стран. Поддавшись эгоизму и честолюбию, девушка совершает роковую ошибку, которая запускает целую цепочку событий, которые приведут её к тому итогу, которого она бы и в страшном сне не увидела. Здесь же на Орисиме находится и другой рассказчик - Никлайс Рооз, изгнанник, сосланный королевой Сабран в закрытое поселение на другом конце света после неудачных алхимических опытов и растраты казённых средств, говоря современным языком. Именно из-за Тани и её решения он окажется по уши замешан в последующих событиях.

Тем временем в Аскалоне, столице Иниса, государства, что считает себя религиозным центром Добродетели, далеко на северо-западе, молодая девушка, называющая себя Эдой уже много лет живёт под чужой личиной, выполняя задание данное ей матерью-настоятельницей Обители Апельсинового Дерева, жутко таинственной общины, о которой мало кто вообще слышал. Любыми путями ей нужно уберечь действующую королеву Сабран, ведь придание гласит, что только её семья из поколения в поколение сдерживает спящего уже тысячу лет в Бездне Безымянного - ужасного огнедышащего дракона, что хочет поработить всё человечество. Девы Обители знают, что история королевского рода, как и вся их религия, построена на великой лжи, но на всякий случай всё же подстраховались и здесь. Важную роль в событиях, разворачивающихся на этом конце света, сыграет и благородный Артелот, рыцарь, аристократ, наследник знатного и могущественного рода, ставший по мнению главы разведки угрозой для столь им желанного брака королевы и потому тайно отправленный в Искалин, государство что совсем недавно отказалось от Добродетели и признало власть пробуждающихся огнедышащих тварей, послом. Там ему предстоит познать горечь как потерь, так и открытий.

А Безымянный и впрямь пробуждается, уже отряхнули каменный сон, в который их пятьсот лет назад погрузила звёздная комета, его ближайшие соратники - высшие западники, уже призвали под свои знамёна всяческих мелких тварей, порождённых ими от союзов с другими зверями и чудовищами, горят города и сёла, в ужасе молится своим богам простой народ и только горстка людей осознаёт, что для того чтобы победить придётся побороть как суеверия, так и традиции, придётся пойти новым путём и объединится со старыми соперниками, ведь Безымянный - враг всего человечества и отсидеться за своими границами, пока уничтожают соседей, не получится, рано или поздно придут и за вами, единственная возможность победить - это объединится, а ещё прекратить слышать лишь сладкую ложь и познать всю горечь правды, что за малым не затерялась в веках.

Масштабная история, подробная (для кого-то это может стать минусом), с детально продуманным миром, со множеством героев, своей мифологией, историей и культурными обычаями, с великолепными драконами, которым придётся также сойтись в схватке, ведь одни покровительствуют людям, а других хотят лишь их поработить, с тайнами, которые тянутся в глубину веков, с жестокими схватками, потерями, заговорами, а ещё, что для меня всегда отдельный плюс, далеко неоднозначными героями, что Тани, что Эда, что Лот далеко не белые и пушистые, про Никлайса вообще лучше промолчать, он ходил по грани того, чтобы стать антигероем, прям даже переживала за это. У них у всех свои планы и амбиции, свои интересы, желания и характеры, свои недостатки и обидки, но без них человечество мира Саманты Шеннон было бы обречено. Я думала, что буду читать этот кирпич минимум неделю, но в итоге просто не могла оторваться, читая в ущерб даже сну, который для меня последние два года жизни высочайшая ценность, и при этом и дочитывать, прощаясь с миром и героями, мне совсем не хотелось. Выводы можете сделать сами.

Все это было связано. Все росло из одного корня: огонь снизу, свет сверху. На этой двойственности стоял мир.
30 апреля 2023

KatrinBelous

Впечатления: Пару лет назад на зарубежном букстаграме я заметила очень заманчивый оранжевый толмуд с драконом на обложке в жанре фэнтези. Все его читали и хвалили. Тогда-то я и влюбилась заочно в эту книгу и надеялась, что у нас ее когда-нибудь издадут, и тут-то я сразу побегу ее читать^_^ А когда это случилось, то я была крайне разочарована последовавшими отзывами и даже передумала ее покупать -_- Но книжная интуиция и в этот раз меня не подвела, "Обитель апельсинового дерева" постоянно попадалась мне на глаза и наконец я выбрала ее себе в подарок, всяко лучше наконец составить свое мнение) И мне роман понравился=)

Я провалилась в книгу. Ухнула в эти 800 страниц с головой. Мне было так интересно! Разбираться в устройстве мира, легендах, драконах, предсказаниях, различных странах и их верованиях, войнах. Наблюдать как и на чем выстраивалась религия королевства, оказавшаяся ложью Святого. Слушать истории героев, следить за их путём в прошлом и сейчас, строить догадки, что их ждёт в финале. Да и сами персонажи вышли неоднозначные, пускай мне все же не хватило кое-где глубины в их проработке, но это совершенно не портило впечатление. И ведь их ждало сражение с главной угрозой этого мира - пробуждался Безымянный, великий западный дракон, рожденный из огня горы Ужаса, и желающий поработить все земли. Тысячу лет назад он был побежден, но не убит, а время связывающего его сна прошло. Также как и время героев прошлого, теперь с Безымянным придётся сражаться простым людям.

"Верность - величайший из всех даров."

Эдаз (Запад), воспитанница тайной Обители апельсинового дерева и маг, скрывая свои способности, становится придворной дамой при королеве Иниса - Сабран Беретнет. Ей была поручена миссия охранять королеву ибо в мире верят, что именно кровь рода Беретнетов, потомков Святого, сдерживает пробуждение Безымянного, и когда этот род прервется, всеобщий враг вернётся в мир. Сейчас же кто-то хочет убить королеву, у которой до сих пор нет мужа и ребёнка, и только Эда способна ее защитить...

Конечно, в линии Эды не все так просто. Эта девушка сложная и сильная личность. А ее отлучили от родной Обители, заставили "забыть" о своей вере, скрывать магию и известную ей правду о религии, которой все вокруг так ревностно поклоняются, а еще служить капризной королеве, которая возможно и недостойна всех этих жертв.

"- Она умерла не напрасно, - глядя в пустоту, ответила Тани. - Ценой жизни она вернула радость дракону и тем спасла мир. Можно ли достойнее распорядиться жизнью?"

Тани (Восток), сирота, долгие годы проведшая в академии, где оттачивала упорным трудом навыки, необходимые чтобы стать всадницей дракона и войти в избранное число 12 стражей Бурного Моря. Один промах - и вместо партнёрства с драконом, уединенная жизнь в молитвах и изысканиях на Пуховом острове с учёными. И именно в этот самый главный момент своей жизни Тани встречает чужака, приплывшего из Иниса, и из-за него нарушает закон...

Интересно, что восточные драконы совсем другие, чем западные. Они защитники и союзники людей, они мудрые и спокойные. Они не дышат огнём и не пытаются всех сожрать или поработить. Но Запад не принимает "змеев", поэтому Восток выбрал своих драконов и закрыл границы с другим миром. На чем и строится один из важных конфликтов романа. А еще мне очень понравились японско-китайские декорации и эстетика в линии Тани!

"Он попал в кошмар. В Искалине оживали бестиарии и старые сказки."

Артелот (Юг). Я бы не сказала, что милорд Исток - главный мужской персонаж романа, но практически все сюжетные линии завязаны на нем, так что не упомянуть Артелота я не могу. Он соратник королевы Сабран, он друг Эды, он брат леди Маргарет, которая мне очень нравилась, он в свое время встретит Тани, а еще из-за козней при дворе он будет сослан в Искалин, порабощенный драконами, где познакомится с еще одной моей любимой героиней - донматой (принцессой) Маросой Веталда. Судьбе, выпавшей на долю этой девушки, уж точно не позавидуешь... К тому же я влюблена в эстетику Искалина и его столицы Каскаро. Этот древний город с полями перед дворцом, укрытыми ароматной лавандой, приютился на склоне горного хребта, недалеко от горы Ужаса. А после падения город обвили огненные реки лавы, горы утонули в дыму, всё покрыл пепел, а стражами Каскаро стали чудовищные виверны и жакули. Вот так контраст! Восхитительно прекрасный и одновременно ужасный Искалин, просто покорил мое воображение*_*

Недостатки у романа тоже, конечно же, есть.
Во-первых, то что иногда Артелот вел себя не как рыцарь, а как нежная фиалка. И это после того, что он в одиночестве пережил на пути из Каскаро на юг. Тогда он не плакал, не ныл, не сомневался, а убивал и выживал. Но стоило ему снова оказаться рядом с Эдой, как героические подвиги он свалил на ее "сильные плечи", а сам стал вести размышления о морали. Не понимаю зачем автор сделала такой контраст между Эдой и Артелотом, когда они сталкивались вместе. Смотрелось это странно и искусственно.
Во-вторых, нетрадиционные отношения. Я не согласна с отзывами, в которых говорится, что в "Обители" только нетрадиционные пары. Мне, например, приглянулась пара Маргарет Исток и рыцаря Куделя, да и муж Сабран принц Обрехт мне понравился как персонаж. На их фоне нетрадиционная пара "из прошлого" князя Яннарта и алхимика Никлайса смотрелась очень гармонично, жаль что на время развития событий "Обители" Яннарт уже погиб. Мне они очень понравились! Но вот пара из главных героинь... к чему она была? Зачем? Для чего? Они обе самодостаточны, им не нужны были в такое время любовные страдашки. Чувств между ними 0, химии тоже. Если бы автор не ввела эта дурацкую любовную линию, то книга была бы значительно лучше. Ну да ладно, взаимоотношения героинь в 800-страничном томе от силы занимают страниц 10, и можно сделать вид, что этого не было))))
В-третьих, я долго думала, почему если "Обитель апельсинового дерева" мне понравилась, я не смогу занести ее в топ своего избранного фэнтези. Чего-то мне не хватало. И по размышлении я поняла, что постоянно сравнивала этот роман с другими прочитанными ранее. Мне не хватило глубины и философии Толкина, продуманности и масштаба Мартина. Думаю в этом все дело, из-за этого я чуть не поставила "Обители" оценку "4", хотя все эти сравнения, как я снова же поняла позже, неуместны. Все же автор и не обязана была равняться на Толкина или Мартина. Зато она ими определенно вдохновлялась, я постоянно ловила отсылки к Профессору ^_^ Для жанра же фэнтези ее книга определенно хороша.

"- В этом и беда с легендами, дитя. Невозможно взвесить, сколько в них истины."

Итого: "Обитель апельсинового дерева" - очень приятное и достойно написанное приключенческое фэнтези. С проработанным обширным миром, богатой мифологией и действительно интересными легендами, с любопытным разделением драконов на западных и восточных, с пиратами и приключениями, с придворными заговорами и интригами, с напряженными сценами сражений. Сначала я радовалась, что вот наконец-то однотомник, но на последних страницах я предпочла бы, чтоб этот роман был началом цикла)

И напоследок, порекомендую тем, кто заинтересовался "Обителью апельсинового дерева", попробовать ее почитать. Я чуть не отказалась от покупки и чтения этого романа из-за чужого мнения, и потеряла бы неделю запойного чтения)))) Более того, я с удовольствием когда-нибудь снова вернусь к этому роману и перечитаю)

"За миг до того, как мир потемнел, он взглянул в небо и увидел наконец, как выглядит смерть. Оказалось, у смерти есть крылья."

24 марта 2021

Mira_grey

Автор придумала в книге альтернативный мир, в котором часть людей обладает паранормальными способностями и за это их загоняют как зверей. Всё, что выходит за рамки обыденности, преследуется с особой жестокостью, вся система власти построена на ловле подобных отщепенцев. Новый мир беспощаден, холоден и крайне неприветлив, поэтому погружаться в него окажется не самым приятным делом. Во-первых, автор с размахом подошла к его описанию, напридумав кучу новых понятий и засыпав ими все первые страницы. Чувствуешь себя как попаданец, которому ничего не понятно, но надо как-то привыкать. Во-вторых, атмосфера получилась действительно давящей и угнетающей. На что уж мне не привыкать ко всяким литературным ужасам, но здесь поистине чудовищно-безнадёжная обстановка. Куда ни глянь, повсюду одни заговоры, жестокости и безысходность. Ну и в-третьих, авторский замах на эпичность настолько велик, что буквально разрывает книгу на кусочки, которым тесно в рамках первой части. На мой взгляд, не стоило впихивать сразу же так много всего, лучше бы проработала тему рефаитов. Где же ещё о них можно было собрать информацию, как не посредственно в их городе? Но нет, почему-то главная героиня не посчитала нужным знать врага в лицо. Она удовольствовалась невнятными полунамёками, которые выдавал ей страж.
Моё отношение к Пейдж постоянно менялось от симпатии до раздражения и обратно. В зависимости от поступков и мыслей героини, иногда хотелось стукнуть её по голове чем-нибудь потяжелее, а иногда возникало желание пожалеть и простить неадекватное поведение. С одной стороны, можно понять, что она очень боялась потерять свою банду, заменившую ей семью и друзей, а с другой стороны, ну нельзя же быть настолько слепой, чтобы не раскусить своего босса. Все его подопечные были всего лишь расходным материалом, пусть и уникальным, но таким, каким в случае чего можно и пожертвовать. Вообще Пейдж показана слишком мягкосердечной и доброй для девочки, вынужденной скрываться с малых лет от всех и вся. Весь мир настроен против таких паранормалов, как она, но при этом героиня умудрилась проявить чудеса сочувствия и дружелюбия в лагере рефаитов. То есть в школьные годы она вовсю доводила людей своими способностями, потом несколько лет её кругом общения были сплошь преступники, а тут ни с того, ни с сего Пейдж чуть ли не ангелом во плоти представлена. Не, не сложился образ главной героини в цельный портрет.
Из плюсов книги хочется отметить потрясающий мир с серьёзной заявкой на глобальность происходящего, уникальную систему классификации паранормалов и огромное количество интриг и заговоров, которые точно не дадут заскучать. К сожалению, не стоит ожидать глубокой прорисовки персонажей и логичности творящегося, здесь с этим вышел провал, впрочем как и у всех книг подобной тематики. Тут либо не задаёшь лишних вопросов и наслаждаешься, либо начинаешь копать поглубже и плюёшься от очередной уникальной девочки-мятежницы. Я предпочла первый вариант, поэтому неплохо провела время с "Сезоном костей", но браться за продолжение нет смысла, ибо серия пока не дописана.

7 марта 2021

VaninaEl

Дамы и господа, добро пожаловать! Двадцатый Сезон Костей объявляется открытым!
Просто постарайтесь выжить…

Ничего не напоминает? Мне вот сразу вспомнились «Голодные игры», хотя, на самом деле, кроме проводимого с определенной периодичностью отбора, ничего общего у этой книги с трилогией Сьюзен Коллинз и нет. Ну разве только еще общая атмосфера безвыходности да главная героиня, никак не желающая подчиниться обстоятельствам. Тем не менее, навеяло…

Необычная история, совершенно нетипичная и хорошо закрученная.

Место действия – Англия: Лондон и Оксфорд (и Ирландия, в воспоминаниях ГГ). Время действия – недалекое будущее, 2059 год н.э. Но вот только это совсем не та Англия, которая нам знакома. Отнюдь не монархия, а республика Сайен. А причиной тому стало двухсотлетней давности нашествие (или сошествие, если угодно) на Британские острова неких человекообразных пришельцев из загробного мира. Причиной своего появления в нашем мире рефаиты (это их самоназвание) называют переизбыток неупокоенных душ, переполняющий наш мир. Именно кровожадность землян, направо и налево уничтожавших друг друга и их недобросовестное отношение к душам умерших нарушило, по мнению рефаитов, равновесие эфира и позволило повелителям загробного мира явиться на грешную землю, чтобы установить на ней свои порядки. В наказание, в общем. И относятся они к людям соответственно – как к мусору.

Рефаиты практически бессмертны, и питаются аурами людей, обладающих экстрасенсорными способностями. Не подумайте, что им так уж тяжело прокормиться – таковых ныне рождается довольно много. Но в человеческом обществе они вне закона. Человеку, имеющему дар, правительством республики уготована только одна судьба – работа по поимке себе подобных (опасная и выжигающая способности). Альтернатива – уничтожение (способов достаточно много). Вот и приходится экстрасенсам всех мастей сбиваться в преступные кланы. Объединяя усилия, они могут хоть как-то выживать и противостоять «невидцам» - обычным людям. Кстати, о существовании рефаитов что невидцы, что экстрасенсы, даже и не подозревают.

Дальше...

Главная героиня, Пейдж Махоуни по кличке Бледная Странница, как раз и является членом одного из таких преступных синдикатов. Несмотря на свою молодость (а ей 19), девушка занимает в подпольном сообществе не последнее место. И все это благодаря тому, что ее дар весьма редок и позволяет многое. Глава клана возлагает на нее большие надежды (и не всегда делится своими планами).

Пейдж в свое время сама прияла решение вступить в синдикат, хотя она, дочь законопослушного ирландского ученого, работающего на правительство (и к слову, экстрасенсорными способностями не обладающего), вполне обеспечена и в деньгах не нуждается. Ей нужно нечто иное – слишком сильна ее потребность в общении с себе подобными, и такая возможность у нее после вступления в клан появляется. Однако при этом ей, девушке визуально интересной – высокой сероглазой блондинке, обладающей несомненным умом, совершенно не везет в личной жизни. Впрочем, на этом вопросе Странница не зацикливается, и на то у нее есть веская причина.

Во время случайной облавы Пейдж, используя свой дар, случайно убивает сотрудника правоохранительных органов, ее задерживают и, в бессознательном состоянии, под воздействием наркотика, перемещают в некий концентрационный лагерь, предназначенный для содержания ясновидцев. Там она и узнает о существовании рефаитов, силами которых это учреждение и создано. Станет ей известно и еще очень многое. Например, ей «повезет» познакомиться с эфирными хищниками – эмитами, врагами как рефаитов, так и людей. А еще она научится полноценно владеть имеющимися у нее способностями, доверять своей интуиции, многое познает и обретет нечто очень для себя важное…

Книга чрезвычайно впечатлила, даже несмотря на то, что она изобилует огромным количеством сложноусвояемой информации, что поначалу сильно напрягало. Одна классификация ясновидцев чего стоит! Правда, приведенные в книге планы, таблицы и глоссарий очень помогают быстрее «въехать» в повествование. Не скажу, что все повороты сюжета были непредсказуемыми, и не буду утверждать, что мир абсолютно продуман – были и пробелы, и логические нестыковки, но заострять внимание на этом не стану. Уж больно захватило. Знакомство с автором точно продолжу, тем более что вторую часть цикла – «Касту мимов» уже можно купить.

13 мая 2016

VaninaEl

Отличное продолжение весьма достойной истории. Удивительно, но даже несмотря на тот факт, что две части цикла уже прочитаны, складывается впечатление, что самое интересное читателю ещё только предстоит узнать. Первая часть, «Сезон костей», несмотря на обилие действия, только знакомила с миром альтернативного Лондона, с его магией и принятой классификацией ясновидцев, и совсем немного поведала о жестоких антагонистах с того света, правящих миром людей чужими руками. Эта же книга немного больше расскажет о мире рефаитов, о причинах, заставивших их посягнуть на чужую территорию и чужой эфир, перенесёт действие из загадочной колонии Шеол-1, в которой рефаиты мучили ясновидцев, непосредственно в сам Лондон, столицу Сайена. Но и здесь, хотя экшна масса, основная линия сюжета ещё только начинает проявляться. Только зреет революция, ещё очень зыбки возможные выходы из сложившейся ситуации, ещё слишком ненадёжны союзники и слишком сильны противники. Но надежда тлеет в сердце героини. Она верит, что дорогой её сердцу Лондон когда-нибудь станет столицей справедливого для всех мира.

Но не стоит забывать, что Лондон Пейдж совсем непарадный. Это Лондон изгоев, парий. Это дно огромного города, которое, несмотря на тесноту, грязь и бедность, кишит обитателями, которые хотят жить. Желательно жить хорошо. И поэтому в Когортах процветают предательство, измены и кровавые разборки. Местечко неприятное и опасное, но находящейся в розыске бежавшей из концлагеря для ясновидцев Пейдж Махоуни больше просто некуда податься. Поэтому она снова здесь. И снова вынуждена исполнять роль подельницы одного из главарей подпольного дна, хотя бы потому, что ей нужны поддержка, средства к существованию и укрытие. Бледная Странница терпеливо сносит тычки и удары судьбы, заново строит отношения с возможными союзниками, умело лавирует среди многочисленных неприятелей и узнаёт множество неприятных вещей о, казалось бы, до мелочей знакомом ей мире дна. Открытия о природе власти, сделанные ею в колонии, оказывается, совсем не новость, и главарям тайного подполья давно известно о том, что правительство Сайена – не более, чем марионетки в руках «ангелов» - рефаитов. Именно поэтому затеянная Странницей революция практически невозможна – всех всё устраивает. Но Пейдж не опускает руки, к тому же у неё есть надёжные соратники и среди собратьев-ясновидцев, и среди самих рефаитов.

Да-да, Страж снова окажется рядом, и уже очевидно, что связь между смертной девушкой и бессмертным рефаитом – это не сиюминутная блажь заскучавшего божества. Но романтическая линия проходит по сюжету лишь пунктиром - посягнувшим на свержение системы банально некогда миловаться по углам. Да и непонимание (и даже неприятие) подобных отношений соплеменников с обеих сторон не способствует их афишированию. Однако и рефаит, и Пейдж на многое готовы друг ради друга. Интересно, смогут ли они в итоге быть вместе и возможно ли это в принципе.

А пока Пейдж решается на невероятную авантюру – девушка вступит в состязание главарей когорт за вакантное место внезапно почившего Тёмного Властелина. Только оттуда, с вершины власти тёмного Лондона, как ей кажется, она сможет поднять волну всеобщего недовольства против чужеродных захватчиков. К слову, битва будет жестокой и кровавой, впрочем, как и повествование в целом. И закончится весьма неожиданным образом.

И в целом эта часть завершается на очень интригующем моменте. Потом, испытывая жгучее желание узнать, что было дальше, я узнала крайне неприятную новость – оказывается, хотя третья часть на родине автора вышла в свет ещё два года назад, издательство «Азбука» решило не продолжать перевод серии, в которой, к слову, запланировано семь книг (то есть российских читателей бросили в самом начале отличной истории. И это несмотря на предстоящую экранизацию и многообещающий сюжет). Страшно обидно. Но, может быть, что-то в планах издательства ещё изменится? Лично мне очень бы хотелось узнать, что с этим миром случится в итоге…

16 сентября 2019

kokobanana

Чувствуете чем попахивает? А вот и не угадали! После этой фразы (отсылочки) я тоже думала, что меня ожидает пародия на «Голодные игры», а вот и нет. Мир Саманты Шеннон, это что-то новое. Необычное. Сначала, главы до 5-той, мне хотелось бросить книгу в стену. После 5-той главы меня поглотило, я не могла оторваться. Ближе к концу, снова отпустило. Конец поглотил беспощадно. Книга оказалась двойственной. Такую оценку я поставила из-за мира, придуманного автором.

Стоило на миллиметр, даже меньше, приоткрыть душу, как туда наплевали.

Теперь о героях: главная героиня книги Пейдж, бесявая девка. Жутко раздражало ее недоверие ко всему. Когда ей давали советы, она воспринимала их с нескрываемым раздражением. Хотелось ее ударить. Если же рассматривать персонажа в целом, то она вполне нормальная. Она – боец. За друзей стоит горой.

Знаешь, на кого ты похожа? На загнанного оленя. Но олень хотя бы может укрыться среди своих, в стаде. А где твое стадо, Пейдж Махоуни?

Арктур – страж Пейдж. Вот прям с первого момента, как он появился, мне стал симпатизировать этот персонаж. Он многое спускал с рук своей подопечной. Заботился о ней. У него, конечно же, есть свои секреты и свои планы, которыми он не делится (еще бы). Почему-то, я его представляла как Северуса Снейпа. Таким же угрюмым, в темной одежде, с длинными черными волосами.
Чувства между ними я прочувствовала всей душой. Не сказала бы, что прям романтика/ванилька была между ними, но мне этого хватило. В книге всё на своих местах. Ничего не хотелось додумывать и передумывать. Всё как надо. Это очень редко удается писателю, так сильно подать придуманный им мир. Саманта с этим справилась. Да, местами книга казалась скучной, хотелось ее отложить, но потом я поняла, что «Сезон костей» заслуживает место на полке. Уже не терпится приступить ко второй части.

Нет ничего хуже, чем история без развязки.
27 июня 2018

Booki_v_ryki

Как сейчас помню, засела с книжкой в какой-то из выходных утром и пока не дочитала оторваться не могла! И воспоминания до сих пор приятные и не пропали, как иногда бывает. Всё помню отлично.

Англия, наше время, но с некоторыми поправками. В девятнадцатом веке случился поворот истории, который разделил человечество на нормальных и паранормальных. То есть буквально появились люди способные соприкасаться с миром духов. И это не просто одна каста, автор придумала интереснейшую градацию. Как и в случае с криминальном миром, но об этом мы с вами поговорим в отзыве на вторую книгу. Так сложилось, что паранормалам проще выжить, находясь в одной из банд, что делят город на сферы влияния, вайбы бандитского Лондона и острых козырьков. Опять же атмосфера города с тоталитарным режимом передана отлично.

Если говорить о главной героине, то мне понравилась её адекватность в купе с не совсем логичными поступками, которые в данном случае совершенно не раздражали, а даже придавали реальности происходящему, потому что девушка, оказавшись в новых для себя условиях мыслит старыми категориями, не сразу привыкая к тому, что здесь они не работают. Место, куда она попала это отдельный разговор, и чтобы не спойлерить, я назову это тюрьмой. Тем более, что, по сути, это ею и является. И как во всяком узилище, там есть надсмотрщики (я сейчас утрирую), которые в свою очередь не относятся ни к обычным людям, ни к паранормалам. Они вообще не люди, но и не духи, если вам пришло сие в голову. С этой историей не на столько всё просто) Пейдж придётся разбираться помимо этих существ, ещё и с тем, что же это всё-таки за место и зачем оно на самом деле существует, что за угроза породила такой ужас. Умудряясь как-то выживать и учавствуя в интригах то своей стороны, то противной не потерять истину, за которую и стоит бороться.

24 июля 2023

Buka_shka

Две книги прочитаны, ощущений масса, теперь остается лишь ждать продолжения этой захватывающей истории. Я проглотила вторую часть почти с той же скоростью, что и первую, немного больше времени ушло. Если "Сезон костей" был прочитан за два дня, то "Каста мимов" растянулась на целых пять. Но это были поистине захватывающие дни, когда книгу откладывала от себя с видимым усердием, потому что сюжет не отпускал.

Сразу могу сказать, что история погружает в себя полностью, автор постаралась на славу, перемещая нас в созданный ею мир, в Лондон с его предательствами, борьбой за жизнь, враждебностью и недоверием. Персонажи зачаровывают, не оставляют равнодушными, влюбляют в себя читателя. В отличие от первой книги, основная роль здесь отведена борьбе ясновидцев, рефаиты выступают больше помощниками, нежели главными действующими лицами, но это не мешает им дергать за ниточки и "из-за кулис" управлять всем процессом. Первую половину книги мне не хватало Стража, даже успела соскучиться по этому непробиваемому и серьезному гиганту, но с его появлением все снова встало на свои места, а нам даже удалось заглянуть немного глубже, узнать, что скрывается за ширмой его "безразличия".

Главная героиня Пейдж так вообще вне всяких похвал - ввязывается во все и сразу, лезет везде, узнает все больше и больше, не удивительно, что так многим персонажам хочется её убить, да поскорее. Неимоверное бесстрашие, самоотверженность и даже безрассудство её поступков на самом деле только больше притягивают к ней, заставляя все больше переживать, что же случится дальше.

Не дождетесь от меня спойлеров, читать, читать и только читать. Захватывающая история, куча экшена, быстро развивающийся сюжет и огромное количество загадок и неожиданных поворотов не разрешают откладывать эту книгу в сторону надолго.

22 апреля 2016

Lover-of-coffee-and-books

От прочтения первой книги я была в полном восторге и, написав на неё отзыв, с бешено колотящимся от предвкушения сердцем села за “Касту мимов”. Скажу честно, вторая часть зашла у меня далеко не сразу. Только с середины книги я наконец-то полностью погрузилась в мир, созданный автором, и довольно быстро дочитала эту книгу.

В “Касте мимов” мне понравилось то, что Саманта Шеннон показала нам не тот роскошный и богатый Лондон, к которому мы привыкли. Автор показала читателю тёмную сторону этого города, где на улицах ведётся борьба за выживание, где люди легко предают друг друга за горстку монет и лживые обещания. Предательства, разгромы, унижения и публичные казни – вот каким предстал Лондон на страницах книги. Это именно то место, про которое говорят: “Здесь выживает сильнейший”. И именно в этом городе, в самом его сердце занимает не последнюю роль девятнадцатилетняя Пейдж Махоуни, которая решает бросить вызов главарям банд и объединить город против Сайена и рефаитов.

После побега из Шиола I девушка возвращается в Лондон. Но после того, что ей пришлось узнать и пережить в колонии, Пейдж, наконец, увидела Синдикат таким, какой он есть. С его пороками, лживыми людьми и не менее лживыми главарями банд, которые легко могут предать своих же людей. Встретив своих старых друзей она решает объединить силы против общего врага – Сайена и рефаитов. Но разве поварят той, которую разыскивает весь Лондон? Чтобы добиться гласности и уважения, Пейдж решается на отчаянный шаг – занять главенствующее место в Синдикате, начать революцию, объединить все когорты и единым фронтом выступить против чужаков и их тирании.

Этак книга просто насыщена динамичными моментами и сюжетными поворотами, от которых отвисает челюсть. Перед лицом приближающейся войны каждый герой раскрывается совершенно с другой стороны. Пейдж находит неожиданных союзников во вражеском стане, предатели же прячутся в тени, чтобы в нужный момент нанести сокрушительный удар по Лондону. Саманта Шеннон шикарно передала эмоции главной героини в критических ситуациях, когда нет времени размышлять и нужно лишь довериться своим инстинктам и шестому чувству. Было немного обидно, что в этой части мало фигурировал Страж, но с его появления я уже не могла оторваться от книги, и впитывала в себя каждую строчку.

3 августа 2018

Booki_v_ryki

Какое всё-таки замечательное начало. Чувствуется каждая сведённая в панической атаке мышца, каждый судорожный вздох в попытке побороть себя и свой страх. Перечитывала три раза! Сначала в ознакомительном фрагменте, потом при пересылке интересующемуся человеку и наконец, держа в руках книгу и приступая к истории в полном объёме.

Какой невероятный и финал! Ночь, город подвергшийся нападению, парящий повсюду пепел и осознание, что тайна Рефаита открылась слишком поздно. Отчаяние. Боль. Забытье. И снова, каждый шаг вместе с героем, каждое шевеление извилиной, каждый вдох, всё! Словно на страницах книги твой фантом! Автор дарит невероятные ощущения!

Но, между началом и концом есть середина, а к ней у меня вопросы. Например, зачем было форсировать любовную линию?! Сложилось ощущение, что за восемь лет, что прошли с момента написания третьей книги Саманта чуточку подзабыла канву взаимоотношений. Словно вектор сбился. И в общем-то, я не против. Конечно, как и все читатели я ждала этого момента, однако нам не дали посмаковать. Было бы лучше, проведи автор через всю книгу становление отношений в новом ключе. Второй вопрос заключается в том, зачем из Пейдж сделали терминатора?! Температура, пневмония, сломанное запястье и рёбра, отхоженные кочергой? Не беда! Давайте новое задание! Наверное, нужно было либо меньше травм, либо адекватного поведения после их нанесения. А так, не мятежница, а бессмертная какая-то. Третий вопрос касается сюжета. Столько всего наверчено, что в некоторые события верится с трудом. Я сейчас имею в виду сожжение Версаля. С этим витком вообще много вопросов. Как Пейдж будучи в плачевном состоянии, без какого-либо плана, с по сути малознакомыми людьми отправляется в змеиное гнездо, кишащее змеями и умудряется добиться почти всех своих целей? НЕ ВЕРЮ!

Как человек прочитавший уже не одну книгу Саманты Шеннон, я могу сказать, что она часто заигрывается с сюжетом к середине, а после не всегда корректно завершает свои ходы. И тем не менее, я получила огромное удовольствие от возможности продолжить полюбившуюся мне историю. Потому что плюсов в ней гораздо больше! Столько ещё козырей в рукаве у автора! Кто такой Джекс и на кого, чёрт возьми, он работает (один из любимых мной персонажей, просчитать мотивы которого невозможно). Что такое “Домино” и какие у них цели? Что получится из сотрудничества с инквизитором? Как разобраться с Саргасами и Эмитами? Как дальше будет развиваться ветка Кэда? Что с Арктуром? И много-много других, которые не дадут мне забыть “Сезон костей” до выхода следующей части.

P.S. Вы точно не догадаетесь кто такой старьёвщик.

27 декабря 2022