«Поміж сірих сутінків» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рута Шепетіс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поміж сірих сутінків»

Little_Dorrit

Когда читаешь книги по типу романа Руты Сепетус «Между оттенками серого» нужно чётко отделять страну и власть в этой стране. Поэтому фразы типа «да русский народ такой» или «СССР ужасная страна» я не то что не желаю слышать, а это лишено всякой логики, потому что русскому человеку живущему в деревне или работающему на заводе вообще не нужны были ни литовцы, ни поляки, ни кто либо ещё, это были дела политики, в которую 90% населения страны не лезло и просто боялось лезть. Я не отрицаю того что это было, просто выводить это на какой-то спор? Ну зачем это надо, да и к кому претензии предъявлять? Ну вот смотрите в тот период по пакту Германия себе земли отхватила с позволения СССР и СССР себе земли тоже отхватил, о том хотят ли этого местное население никто не спрашивал. Понятное дело, что присоединение происходило против воли этих людей. И вот дальше у читателей почему-то начинается истерика о том, что в СССР жили убийцы и отвратительные люди, которые убивали жителей республик. Люди, во времена Сталина, если вы книги почитаете, сажали в тюрьмы не только жителей Литвы, Польши, Латвии, но и своих же русских граждан и в этой Сибири они были в одной куче. Поэтому обвинять надо не СССР и людей, которые там жили, а высшее руководство, которое у власти стояло и которое решение принимало. Поэтому даже если сейчас это всё будет признано, то к кому претензии? СССР сейчас не существует, требовать что-то от России это как-то бессмысленно, потому что в арестах и ссылках принимали участие жители разных теперь уже стран и к кому претензии предъявлять? Обвинить Сталина? Так он уже мёртв , найти тех людей что это делали? Вероятнее всего они тоже уже умерли или разъехались по всему миру. Требовать деньги? С кого? С России? Так Сталин извините вообще в Грузии родился. Да и не цинично ли это будет? Взять деньги и откупиться от своих родных. Самое важное в этом вопросе не споры и не обсуждения, а как сказала автор, сам факт, что это было. Важно это помнить, важно чтить память умерших, но не делать из этого поле боя.

Сама эта история достаточно тяжёлая в том плане, что здесь будет море жестокости и нечеловеческих условий и Лине, в какой-то степени тут ещё повезло, потому что у неё была мама, был брат, были люди, которые ей помогали и не давали сойти с ума. При этом это написано так, что здесь нет упрёка людям которые жили в России, здесь ненавидели исключительно Сталина и НКВД, при этом автор с огромной теплотой описывает местных женщин, тех же самых эвенков. Поэтому если рассматривать это вне контекста как историю тех, кто выживал в лагерях, кто всеми силами пытался выжить, конечно, история сильная.

Единственное что меня немного смутило, при таком раскладе событий, когда жизнь на грани жизни и смерти, как в конце автор оборвала повествование и сделала ну уж очень странный финал в виде чудесного спасения в виде доктора – проверяющего, который и полечил и наказал в один присест. И знаете, меня позабавила параноидальность автора на тему того, что в России она не дала согласия печатать книги в издательстве тесно связанном с правительством. Уважаемая Рута, в ваших так называемых "государственных" издательствах уже давным давно печатаются довольно странные книжечки и про президента и про его окружение и никто никого в застенки не утащил. Всё-таки автор отстала от темы того, что государственного в России почти ничего и нет. И книжку её спокойно и без цензуры напечатали бы, просто проставили 18+ и всё и на этом дело бы и закончилось. Про геев же в России выпускают, что бы тут не выпустить, учитывая что те же самые "Благоволительницы" переизданы и цензура убрана.

23 ноября 2020

etapoid

Заголовком рецензії вибрала цитату з книги, оскільки вона в повній мірі передає сюжет книги і повноту самообману.

Я довго сиділа над книгою, бувало набирала темп і думала що, ось ще трохи почитаю і закінчу, але відірвавшись, доводилось заставляти себе до неї повертатись. І не завжди мені це вдавалось, книга дуже важка, її тема болісна, вона проникнута слізьми, холодом, голодом, цинізмом (в певній мірі).
Весь жах цієї історії полягає в тому, що вона відбулась в найважчий для світу час - період 2 СВ. Тоді всім країнам Європи, а згодом не тільки Європи було важко, з’являлись табори для інтернування, концентраційні, проводилась мобілізація. Та й в цілому очі всіх були звернуті на дії Гітлера, на Союз мало хто зважав на заході Європи, а коли ті вступили в війну з Німеччиною і того більше, могли прости закрити очі на те що Сталін творив у Прибалтиці та на сході Європи.
Але навіть по закінченню війни ситуація не стала кращою, оскільки про депортацію не було загально відомо, ті хто залишилися в живих повернулись додому не одразу, і розказати свою історію вони не могли, загрожувало повернення до Сибіру.

Всю книгу ловила себе на думці, що я той лисий цинік-буркотун, пан Сталас, мені теж притаманна позиція: я маю знання і хочете ви того чи ні, я розкажу що є і як можуть розвиватися події. Надмірний реалізм із значною долею цинізму убиває всіляку надію у оточуючих і спричиняє лиш почуття ненависті.

Хоча книга сповнена болю, хочу закінчити виклад своїх думок позитивним висновком: поміж сірих сутінків вирує життя і лиш від нас залежить чим воно буде сповнене.

30 июня 2020

colorbrain

книга виявилась сильною, бо стільки сліз вилялось, і це лише за 2 дні
обкладинка гарна, шрифт вдалий
сподобався сюжет, і головний епіцентр - картини Мунка

звісно, книга дуже по-доброму написана
не було тої жорстокості словесної, хоча сльози викликані важкою долею героїв, та й загалом письменниця молодець

раніше читала про Світові війни з призми України, а цього разу через Литву

мій друг коли почув, що я ревіла над книгою про литовців, сказав, що краще б читала про українське горе
але ж насправді гірка доля побувала усюди

і це об'єднує нас
про це потрібно знати
пам'ятати

Під час тиші я чіплялася за свої зів"ялі мрії

8 марта 2017

ma-d-spb

Я какое-то время думала, какую оценку поставить.
Потому что с одной стороны автору удаётся вызывать ровно те эмоции, которые он запланировал, чего многие сейчас совершенно не умеют. Ну и плюс "нестандартная" тема. И вроде как хорошо и ладно сделано.
Но. Как обычно есть но, которое в данном случае перечеркнула многое безусловно позитивное. Была взята совершенно беспроигрышная тема (на заметку пытающимся обрести известность начинающим авторам: берёте кого-то бедного притеснённого, но, желательно, не очень затасканного, и делаете так, чтобы читателю было жалко героев. Читающие рыдают навзрыд. Профит). Слишком явные приёмы, слишком неправдоподобные иногда вещи. И неправдоподобны отнюдь не ужасы: в это-то я как раз поверить вполне могу. Неправдоподобны именно позитивные моменты, иногда проскакивающие в царящей темноте.
Не помню кто говорил о том, что искусство не должно играть на простых эмоциях реципиента, но это так.

6 марта 2013

Lilac

Вам когда-нибудь приходилось задумываться чего стоит человеческая жизнь?
Жизнь моего брата, тем утром, стоила карманных часов.

Начало II Мировой война. Мы окунаемся в мир боли, несправедливости и жестокости вместе с пятнадцатилетней девочкой Линой, которая, как и ее младший братик не сразу поняли что происходит. И когда, однажды ночью, НКВД вломились в их дом и дали всего 20 минут на сборы они растерянно собирали, то, что им дорого. Блокнот для рисования, учебники, карандаши.

Так Элена, мать двоих детей оказалась в грузовике для скота, с другими такими же «преступниками» как и она. Их объявили предателями и как животных, в вагонах по 40 человек сослали в Сибирь на тяжелые работы. В поезде Лина и знакомится с Андрюсом, мальчиком 17 лет, который, так же как и она, не знает, где находится его отец. И жив ли он?

Героиня, от чьего лица ведется рассказ, учится жизнь в новой обстановке. Она художник, на протяжении всей книги она, как Мунк, пытается рисовать правду, так как она это видит. Иногда, это череп оплетенный змеями, а иногда просто, лицо человека искаженное болью. Ей с семьей приходится переживать голод и страх, тяжелые работы и холодные сибирские зимы. Но и тут она находит друзей, учится с этим жизнь. Матери Анрюса повезло меньше, ей приходится спать с главой НКВД.

Повествование ведется в оттенках серого. Иногда, кажется, что автор слишком сгущает краски вокруг «плохих» - агентов НКВД и слишком осветляет «хороших» - сосланных литовцев.

Я читала медленно, ведь это не экшен где одно событие сменяет другое, а скорее описание будней, людей, сосланных да тысячи километров от родного дома, одиноких, напуганных, но все-таки надеющихся, что когда-нибудь этот кошмар закончится и они вернутся на родину.

Эта книга, к которой я отношусь предвзято. Я не знаю насколько она исторически правдивая и точная, ведь у каждого человека правда своя, он интерпретирует ее как ему выгодно (особенно литовцы). Но я не смогла пройти мимо красивой истории, не без доли трагизма. Возможно, «Между серыми облаками» просто попала мне под настроение. Но Лина, Андрюс, Элена, Йонас(младший братик), и конечно же Крецкий один из агентов НКВД, полюбились мне как персонажи.

Я вышла из юрты чтобы набрать дров. Шла через снег. Пришлось пройти около пяти километров. Тогда я и увидела ее. Вдалеке, где сливается небо и земля, между серыми облаками, сияла тоненькая золотая полоска. Я смотрела на янтарную светящуюся ленту и улыбалась. Солнце, наконец-то, вернулось. Зажмурила глаза и почувствовала рядом с собой Андрюса.
- Мы еще встретимся - сказал он.
- Да. Я тебя еще увижу, - прошептала. - Обязательно увижу.

27 мая 2012