Розамунда Пилчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Розамунда Пилчер»

AlyuskaChebrushkova

От осенней хандры спасают уютные книги. А уютным писателем для меня стала - Розамунда Пилчер.

Эта книга, не полноценный роман, это сборник, который  включает в себя три рассказа. Но каких! В стиле Розамунды - добрые, жизненные, уютные,тёплые, заставляющие читателя верить в лучшее, даже если за окном надвигается на вас самая из тёмных дождевых туч.

Розамунда Пилчер, на примере своих главных героев и их жизненных ситуаций, умеет показать читателю, что все беды временны.

В ее книгах прекрасно прописаны не только герои, но и атмосфера, царящая вокруг, а в большинстве случаев, это детальное, красивое, живописное описание Шотландии, где обычно и происходят все действия в ее книгах.

Знаете, что меня только печалит, что Розамунды уже нет с нами и теперь, я стараюсь ее книги читать дозировано, чтобы растянуть удовольствие, а вернее, обращаюсь к ее книгам в тяжёлые моменты, ведь она чудесным образом умеет успокоить, окутать тебя теплом и подарить веру в лучшее.

Для тех, кто любит простые, жизненные книги про семейные отношения с атмосферой тепла и уюта, то Вам однозначно надо прочесть книги Розамунды Пилчер.

Ее книги - антидепрессанты и иногда, такие книги жизненно необходимы!

6 октября 2022

Books_for_tea

Пилчер я полюбила не с первого раза и даже не со второго, но сейчас я готова читать и перечитывать ее книги ради той атмосферы спокойствия и уюта, которую я так люблю. Под знаком близнецов.
Для меня эта история оказалась лучшей из трёх в этом сборнике.
Флора случайным образом встретила свою близняшку Розу, о существовании которой никогда не знала и стала невольным участником небольшой авантюры с «подменой».
«Под знаком близнецов» можно полюбить просто за прекрасную атмосферу уютной деревушки в Шотландии. А также за то что любовь тут не была на первом плане и вокруг страдальческих любовных переживаний весь сюжет не строился.
Вышла очень домашняя, семейная история, с колоритными персонажами. «Дикий горный тимьян».
Я даже не дочитала.
К Пилчер претензий нет, а вот к героям Оливеру и Виктории, которые стали выдавать себя за мужа и жену - тьма. Бесят такие самодовольные и безответственные как Оливер и такие бесхребетные как Виктория. «Карусель»
Оказалась все такой же уютно-домашней, но ввиду маленького объема прошла мимо особо не затронув. Главная героиня Прю сбежала загород к своей тете Фиби и застала достаточно интересное время там.

25 декабря 2019

Krialtu

Это мой не первый роман Пилчер и надо признать не самый лучший. Типичный любовный романчик. Где все предсказуемо. Тут имеется главная героиня, страдающая от любви. Мне она напоминала Беллу из "Сумерек", такая же не расторопная, болезненная, думающая о себе дуреха. Ну конечно здесь присутствует герой - любовник, от которого без ума все женщины в округе. Коварная соперница главной героини, которая готова всех порвать за свою любовь. И фата с белым платьем в конце книги.
Читая роман я все поражалась, как же легко можно управлять мужчиной, по крайней мере в этой книге показывается, что увидев юбку мужчина в большинстве случаев отключает свой мозг.

19 июля 2012

Lesenka1806

«Жизнь слишком коротка, чтобы оглядываться назад».

Данный сборник состоит из трех рассказов, действие которых, начинаясь в другой стране, потом все равно приводит героев в нашу любимую Шотландию. Как всегда у Пилчер, это добрые и милые истории, написанные красивым образным языком, в которых решается судьба героинь.

Например, героиня «Конца лета», выросшая в Шотландии, но позже переехавшая с отцом-писателем в США, получает письмо от своей бабушки с приглашением приехать пожить в ее доме, срывается с места после ссоры с отцом и летит на встречу приключениям…

Героиня «Снег в апреле» накануне собственной свадьбы вместе с младшим братом срывается на встречу с неуловимым старшим братом и попадает в снежную бурю.

Джейн из «Конец лета» приезжает в родовое имение в надежде встретиться с кузеном, в которого с детства влюблена…

Во всех рассказах присутствует легкая интрига, ностальгия, воспоминания, теплые улыбки, предсказуемые повороты сюжета, романтическая составляющая и неизменный хэппи-энд. Поэтому поклонники творчества Пилчер не будут разочарованы.

12 июля 2022

IrinaBoyarkina

Неплохо. Читается на одном дыхании. три романа за три дня. Оторваться, лечь спать, не дочитав, просто невозможно. Семья, любовь, дети - вот истинные ценности, считает автор. Романы заканчиваются хорошо. но это совсем не значит, что читателя ждет умиротворенность на протяжении всего чтения. Нет. Волнение, возмущение, несогласие с поступками героев... Но главное, жизненная мудрость, с которой идет повествование, умение героев договариваться, не смотря ни на что. Это очень подкупает. И послевкусие остается надолго. Хороший автор. Мне напоминает мою прабабушку. И хотя я сама уже бабушка, как -то чувствуешь себя под крылом Р. Пилчер. И от этого становится так уютно и тепло.

12 февраля 2020

annu_sh_ca

Сборник обволакивающих и уютных историй от Розамунды Пилчер. Хитросплетение романтических приключений и тайн прошлого неизменно разворачиваются под крышами старых шотландских домов. Хочется укрыться теплым пледом, налить чашечку чая и погружаться в эту книгу снова и снова.

Это мое знакомство с автором и, как обычно бывает у меня со сборниками, не все рассказы зашли одинаково хорошо. Например, "Дикий горный тимьян" показался весьма затянут описаниями, хотя сам сюжет заставил попереживать за героев. А вот "Под знаком близнецов" и "Карусель" вихрем унесли в морской воздух и атмосферу пасмурной или, наоборот, солнечной Шотландии.

Я не знаю, как автору это удалось, но за несколько страниц я ощущала полную эмоциональную связь с персонажами. Кто-то меня раздражал, а кому-то я сочувствовала до грудной боли. Точно знаю одно: когда мне захочется спокойной, красивой истории любви, я возьму в руки книгу Пилчер и погружусь в удивительный мир ее героев.

Читали автора? Какую книгу считаете у неё лучшей?

6 января 2020

Imbir

Милая, простая или даже скорее простодушная история из жизни. Да только - скучноватая...
Дочь, известный отец - художник и желание не только осознавать наличие семьи, но и иметь ее как таковую...
Быт и природа в разных ее проявлениях.
Да вот только - желания читать перелистывая страницы не возникло, а было ощущение тяжелого серого неба, которое я вижу во время написания этого текста.

19 июля 2014

Imbir

Быт и природа в разных ее проявлениях.

19 июля 2014

Elfarran

Это отнюдь не первое знакомство мое с Розамундой Пилчер. Скорее, долгожданная встреча с хорошо известной и нежно любимой писательницей. Однако, к моему величайшему сожалению, книгой я разочарована.
Обычно меня привлекают у Пилчер яркие образы героев, их уютные будни и непростые жизненные решения. Я обожаю размеренный стиль в духе английских семейных саг, неторопливое смакование деталей.
В какой-то мере я нашла то, что люблю, под этой обложкой, в двух небольших романах " Начать сначала" и "Штормовой день". Главные героини, рассудительная и спокойная Эмма, которая пытается наладить отношения с отцом, беспечным художником,и независимая Ребекка, неожиданно нашедшая свою семью( ее дед-также художник),обе внушают интерес и симпатию, пытаясь найти свое место в жизни, любовь и призвание.
Как всегда, с огромной любовью Пилчер описывает любимые ей места, в данном случае небольшой, но прелестный городок Порткеррис, что и составляет самый весомый плюс этой книги, настолько ты проникаешься атмосферой города. Не оставляет сомнений и мастерство писательницы описывать каждый день жизни как нечто бесконечно ценное и прекрасное, отчего после прочтения этой книги остается приятное послевкусие.
Однако такое впечатление, что, несмотря на вышеперечисленные достоинства, данные романы являются как бы пробой пера, посколько Пилчер так и не удалось создать по-настоящему яркие, выпуклые персонажи, которые способны удержать на себе фокус повествования в такой неторопливой и созерцательной манере. Повороты сюжета также более скучны и предсказуемы, чем " Сентябре", не говоря уже о таком монументальном и цельном произведении, как мое любимое "Возвращение домой".
Мое резюме: я провела с книгой пару неплохих часов, но и близко не получила того удовольствия, которое обычно получаю от романов Розамунды Пилчер.

18 июля 2015

Elfarran