Розамунда Пилчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Розамунда Пилчер»

Quos_secretUns

Такая хорошая история и так мало прочитавших. Впрочем, как обычно. Никак не могу привыкнуть к этому факту.
Героиня напоминает мне меня же. мне близки её порывы, поступки, мысли.
Пилчер - талантливый мастер печатной машинки, чернильницы и пера и так далее и тому подобное. Мастер с большой буквы. Женскую прозу сложно создавать, не впадая в глубокую слезливую сентиментальность. Землю под ногами нужно чувствовать всегда. Розамунде Пилчер это всегда удавалось.

13 февраля 2019

Quos_secretUns

Героиня напоминает мне меня же. мне близки её порывы, поступки, мысли.

13 февраля 2019

countymayo

Люблю, грешница, произведения на шотландскую и корнуэльскую тематику. Конечно, не Скотт, не Стивенсон, но - затягивает. Две повести, вариации единого сюжета - Дщерь Гениального Живописца (автобиографический мотив? Проверить!) ощупью, ошибаясь, ищет собственное место в жизни. И если заглавная повесть предлагает выход традиционный: брак-дом-детишечки, то "Штормовой день" куда сложнее, многограннее. Двоюродные братья Ребекки, сытенький бизнесмен Эллиот и мятущийся умница Джосс - как две дороги, торная рациональная и кремнистая духовная. Бог весть, куда она приведут. Обе.
Особенно любопытны образы детей. Сумрачное отрочество Кристофера, разочарованная плакса Андреа, не упускающая ни в чём своей выгоды. И главному гаду начинаешь сострадать над страницами его разбалованного, закормленного взбитыми сливками детства. Чувствуется, что автор - мама четверых.
А что касается уклона в мелодраму, так это не баг, а фича.

4 ноября 2008

countymayo

А что касается уклона в мелодраму, так это не баг, а фича.

4 ноября 2008

Sponzhik

Сказать по правде, ожидания и реальность не совпали в этот раз просто катастрофически. После "В канун Рождества" я ожидала уютную полновесную историю, а получила рассказ о том, как девушка недополучила любви от отца, в связи с чем отчаянно ищет с ним единения в надежде провести остаток жизни вдвоем, будучи его экономкой и компаньонкой. С точки зрения психологии, это отличный образец для изучения подобных случаев.

Химия между ГГ и ее избранником для меня осталась загадкой. Она его увидела, он ей понравился. Ни глубоких диалогов, ни обстоятельств, которые могли бы их сблизить.

В общем я не прониклась.

1 марта 2023

Sponzhik

В общем я не прониклась.

1 марта 2023

ALEKSA_KOL

Мне эту книгу посоветовали в игре.
Я иногда люблю почитать простые романы (но не часто). Но этот роман даже романом то назвать сложно. Простенький, как для девочек 12 лет.
Сюжет банальный. Написано плохенько. Действия героев не оправданы ничем, не чувствуется что героя на поступок хотя бы что-нибудь сподвигло.
Пустой, коротенький, дешевый романчик.
Такие книги я не люблю.

Жаль что мне книга не понравилась. В любом случаи большое спасибо за совет.

4 апреля 2023

Mina-mnm

Небольшой и простенький любовный роман. Жила-была очень правильная девушка и был у нее младший брат. Но был и старший брат, этакое перекати-поле. И вот, практически перед самой свадьбой она и ее младший брат решают встретится со старшим братом, появившимся на горизонте. Причем в тихую. Уезжают никому ничего сказав. Классный, конечно, поступок накануне свадьбы. И не смотря на то, что на дворе стоит апрель, погода преподносит сюрприз в виде метели и, согласно всем канонам жанра, они застревают в этой метели... Думаю дальше любой может продолжить сюжет с 98% попадания :) Простенько, ожидаемо и мило. Как раз скоротать ненастный вечерок.

21 апреля 2021

Helena1996

Кто читал Розамунду Пилчер, представляет тематику и настроение, в которых она пишет. Мне нравятся ее произведения и кто бы ни являлся героями ее романов - молодые, пожилые или дети - всегда это будет что-то очень душевное и уютное. Хотя не всегда ее вещи заканчиваются хэппи эндом.

Но в этом коротеньком романе опять и уже не в первый раз Пилчер насылает на несчастных путешественников бурю, от которой они спешат укрыться в первом же доме, на который натыкаются. Знакомый сюжет, хотя побуждения и прочие обстоятельства будут иными. Но все равно почитайте эту небольшую вещь, она совершенно милая, дающая надежду даже тогда, когда все складывается не ах. А героиня - ну что ж, кому не приводилось в жизни вести себя так нелогично, тот пускай кинет в меня камень.

10 ноября 2019

Ninanewwworld

Сборник невероятно уютных, атмосферных и умиротворяющих рассказов, главный герой которых - любовь. В этот раз Шотландия и Англия вместе будут поражать невероятной красотой, вдохновлять, удивлять.

️«Под знаком Близнецов»
Неожиданная и случайная встреча двух девушек запускает цепь невероятных событий. Странная авантюра превратилась в удивительную историю, финал которой заставил мое сердце трепетать.

«Дикий горный тимьян»
Сложные взаимоотношения Оливера и семьи Арчер становятся еще хуже, когда он совершает огромную ошибку, уже не в первый раз. И подставляет очаровательную девушку. Но их судьба перевернётся самым странным образом.

«Карусель»
Молодая и запутавшаяся девушка едет в гости к своей тете, не ожидая там встретить своего кумира. Он меняет жизнь девушки и свою самым неожиданным образом.

Новое чудесное путешествие - удивительная природы Шотландии, а в «Карусели» Англии, старинные дома, добрые семьи, странные ситуации, герои, с которыми не хочется расставаться. И любовь - она здесь пронизывает почти каждую страницу и раскрывается с разных сторон.

Тепло от слов, фраз и некоторых героев пронизывалось меня насквозь, я полностью погружалась в написанное и не хотела возвращаться ️️️️️

15 декабря 2019