Рошани Чокши — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рошани Чокши

Отзывы на книги автора «Рошани Чокши»

Darynme

Рошани Чокши - Золотые волки (Гильдия волков, книга №1)
Оценка:
9/10
Жанр: фэнтези, YA, детектив
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица (от 6 главных героев)

Этот роман сравнивают с культовой и всеми любимой «Шестерка воронов» Ли Бардуго . Читая книгу, я тоже не обошла это сравнение. Ведь, действительно, в некоторых героях я узнавала своих любимчиков-воронов, но только поверхностно. В своей рецензии я буду попутно сравнивать эти два романа и разъяснять, где схоже, где различно, что мне нравится и нет. Поехали!

Сюжет
Мы попадаем в Париж 1889г. накануне знаменитой Всемирной выставки, к открытию которой Густав Эйфель и соорудил башню. Но книжный мир - немного другая реальность. В нем царит сила Творения (магия, которая наделяет некоторых людей определенными способностями). В мире существует могущественный Вавилонский Орден, который всеми силами пытается спрятать Вавилонские Фрагменты - источники великой силы Творения. Эта организация заставляет Северина, охотника за сокровищами и владельца отеля «Эдем», присоединиться к поиску одного из потерянных артефактов. У героя появляется возможность завладеть сокровищем, о котором он не мог и мечтать. Чтобы обнаружить артефакт, Северин обращается к группе знакомых: девушке-инженеру, историку, танцовщице и садовнику. Вместе они должны разгадать все загадки и отыскать таинственный артефакт.

Итак, а теперь сравнение:
1. Герои.

В «Шестерке» автор буквально заставляет разом полюбить всех главных героев, он использует их главы для раскрытия характера, взглядом и т.д.
Тут же мы видим героев, причём у них у каждого своя проблема и каждый пришёл в команду только, чтобы:
а) поднакопить денюжек,
б) отдохнуть от мира,
в) собраться с мыслями и попутно искать свою цель, работая в команде,
г) просто не было выбора.
Реальных мотиваций я заметила только у трёх героев. Остальные могли бы уже слинять куда подальше и все. Но, видимо, не сегодня.

2. Мир и его концепция.
И там, и там хорошо прописано место действия. Может даже, в «Волках» немного лучше. Париж словно настоящий, автор не стояла на месте: она описала буквально каждый маршрут героев с историческими фактами. Это было безумно красиво. Только за одни эти описания можно поставить все 10 из 10.

3. Завязка и сюжет.
Она схожа в обоих случаях. В них героям нужно что-то украсть: то из тюрьмы, то с выставки. И это довольно интересно. Правда, в «Шестёрке» все всегда идёт по плану, даже если читатель думает, что «все, конец, им крышка!», то через секунду Каз выкидывает очередной туз из рукава, удивляя и спасая всех. Но в «Волках» Северин, возможно, не понимает сути слова «ЗАПАСНОЙ ПЛАН». Если основной не удался, то там уж как пойдёт: выживут они или нет - никто не знает.
В общем сюжет в двух книжках безумно насыщенный и интересный.

4. Любовная линия.
О наболевшем. Что касается «Шестерки» там все идёт гладенько: Каз и Инеж постепенно влюбляются, их чувства перерастают в нечто большее. Мы наслаждаемся их любовной линией. Джеспер и Уайлен. Это нечто нереальное. Они много проводят времени вместе, постепенно открываются друг другу, узнают недостатки и принимают их.
Теперь к «Золотым волкам». Тут происходит что-то невообразимое.
Северин + Лайла. Полкниги нам намеками и обрывками описывают их ночь, о которой они больше не вспоминают. Ладно смиримся с этим, нужно всего лишь прочесть чуть больше 250 страниц, чтоб наконец понять в чем там дело. Искру между ними я заметила. Пусть она была маленькой,но все же. К ним у меня почти нет претензий.
Энрике + Зофья. Да,да,да. Для меня это КАНОН. И мне плевать на все. Я видела химию, я чувствовала мурашки! Эти их постоянные соперничества, сравнения истории с математикой, постоянные взаимодействия сделали своё дело. К концу книги я уже шипперила их больше всех. Но не все так гладко. «Мало в книге толерантности, - подумала автор,- и решила добавить лгбт-героя. Встречайте!
Энрике + Гипнос. У меня только один вопрос: ЗАЧЕМ? Два самовлюбленных красавчика будут вместе? Где здесь чувства хоть какие-то? Где их мотивация? Здесь нет НИЧЕГО. Зачем нужно сближать Зофью и Энрике, если в последних главах рассказать, что Энрике всегда испытывал непреодолимую тягу к мужскому полу. Какой в этом смысл? Или так автор намекает на Энрике + Зофья + Гипнос?

Вывод (Читай это, если ты не смог прочитать все, что я написала выше!)
Итак, если вы планируете читать книгу, не сравнивайте ее с «Шестёркой воров» (от этого никто не выигрывает, уж я-то поняла). Читайте ее, как новый отдельный и интересный роман замечательной писательницы Рошани Чокши. А я же буду мечтать о своём каноне и ждать продолжения, действие которого, между прочим, будет проходить в России-Матушке.

15 июля 2019

Sandriya

Не обязательно фанатеть от мифологии, чтобы увлечься ее глубоким описанием. Не обязательно являться лгуньей, чтобы уметь использовать воображение во всей его мощи. Не обязательно быть богом, чтобы уметь применять магию и творить волшебство.

Вспомните себя в возрасте двенадцати лет и представьте, что по детской глупости вы совершили поступок, об опасности которого вас предупреждали, но вы не верили, а теперь оказывается, что весь мир под угрозой и только вы способны его спасти. Не самое приятное чувство, не правда ли? Но именно с этим столкнулась главная героиня произведения Рошани Чокши - теперь Ару Ша не обычная семиклассница, а одна из Пандавов, пяти братьев (в данном перерождении сестер)-героев своего времени. И именно ей предстоит пройти путь борьбы со Спящим демоном, которого девочка выпустила из волшебной лампы, путешествуя в Иномирье, где малышке придется побывать на магическом базаре, встретиться с богами и Временами года и даже очутиться на Мосту Забвения и в Царстве Мертвых. К счастью, эту сложную и полную опасностей дорогу девочка пройдет не одна, а в сопровождении своей духовной сестры Мины и голубя Буу.

Отличительным достоинством "Ару Ша и Конца Времен" несомненно является погружение в индийскую мифологию, в котором обильно раскрывается величие и множественность мифологического аспекта культуры Индии. От себя замечу, что почему-то о богах и существах именно этого религиозного течения я не помнила ничего кроме триады Вишну-Шивы-Брахмы и Кришны, конечно (по Харькову любят гулять его последователи), хотя как минимум в школе мы изучали и "Рамаяну", и "Махабхарату", поэтому с огромным интересом вчитывалась в упоминания различных божеств и застревала на моментах встреч и разговоров с ними, а также посещения определенных мифологических мест главными героинями.

Но помимо столь значительного достоинства эта книга обладает и несколькими недостатками. Во-первых, это натянутый юмор, каждая шутка по ощущениям была вписана в текст очень наиграно и ее наличие именно здесь* было предсказуемо - т.е. читаешь и понимаешь "сейчас будет хохминка". Во-вторых, несмотря на то, что героини-подростки, произведение - однозначно детское, оно написано в таком стиле, который безумно захватывающ для детворы, но уж слишком прост уже даже для тех же подростков. В-третьих, сюжетные ходы, которые являются основной интригой истории (например, что связывает Спящего и Ару или финал данной части цикла) предсказуемы на все двести процентов - еще только при затравке догадываешься, что же выяснится в итоге. Это разочаровывает.

Так что, за колорит +100500, за шаблонность -100000. Но продолжение, думаю, читать возьму - уж очень хочется узнать, как же разрешится семейная ситуация главной героини; какими окажутся остальные три Пандава и что из пророчеств сбудется и в каком виде. Любопытненько, однако!

20 сентября 2019

Helgarunaway

Авантюрно-приключенческий фэнтезийный роман, действие разворачивается в Париже 1889 года.
Привычный мир того столетия щедро сдобрен магией, скрытой в неких артефактах, собираемых по миру Вавилонским Орденом, монополисту в этой области. Северин, богатый и эксцентричный конкурент Ордена, собирает под своим предводительством «стаю», состоящую из: парочки выходцев с экспансируемых на тот момент территорий – индийской танцовщицы и филиппинского историка с испанскими корням; девушки - инженера родом из Польши; любителя арахнидов и садово-ландшафтного дизайна. Но «понаехавшие» не скитаются по подворотням, дразня местное УФМС, а живут в шикарном отеле, пускают пыль в глаза и «творят» всяческие крутые штучки. Цель такого единения - найти уникальный артефакт, дабы каждому досталось по вкладу его в общее дело, закрыть свои «нужды».
Невероятно атмосферное чтиво! Париж конца 19 века описан сочно, мощно и красиво, приправлен магией, царящей на страницах книги. Среди героев я не обрела фаворита, все они достаточно харизматичные личности, вместе тесно в одном помещении. Книгу многие сравнивают с «Шестеркой воронов», классикой young adult, но там ребята решали проблемы в основном мускулами и колюще-режущими предметами (не забывая про магию, естестнааа), здесь у нас - утончённые интеллектуалы в большинстве своём, с высшим (иногда незаконченным) образованием и амбициями, присущими квалифицированным специалистам. Интриги, brainstorming над загадочными шифрами, копания в пыльных фолиантах – готовьтесь напрягать извилины вместе со стаей волков.
Слышала много похвалы в сторону автора за «вкусный» стиль написания, и это так - Рошани увлекательно расписывает не только атмосферу и интерьеры локаций, но и то, с каким удовольствием герои поедают сладости, что начинаешь завидовать их метаболизму! Но они молоды и деятельность у них нервная - стащить хорошо охраняемый предмет - это вам не в офисе сидеть! Сладкое стимулирует мозг - им «волки» пользуются чаще, чем мускулами.
Многие спросят - зачем акцентировать внимание на этнической принадлежности героев? Рошани, американка филиппино-индийского происхождения, размышляет о том, как в сердце европейской цивилизации, в преддверии Всемирной выставки, герои, за внешний вид ещё долго воспринимаемые как «приложение» к европейскому хозяину, пытаются показать, какие личности скрываются под броским обликом.
Приключений и злоключений хватает, иногда не успеваешь осмыслять открытия, сделанные героями, и до полного понимания системы магии нужно прочесть до конца (у меня вопросы остались…), но если хочется чего-то почти исторического, с разудалой атмосферностью шикарных приемов и загадками, скрываемыми в закрытых помещениях – welcome.
Мне не впервой «вляпываться» в циклы, да-да - во второй книге, «The silvered serpents» - Рошани отправит стаю в Россию-матушку. Правда, причём тут serpents, то бишь змеи? У нас в основном водятся безобидные ужи...

8 июля 2019

Nedotroga401

Смесь 11 друзей Оушена и приключений Индианы Джонса в мире магии - удивительные головоломки, заговоры и тайный орден, как же без него

Супер команда по спасению мира - Ботаник невротик, держащий паука размером с кошку как домашнее животное, инженер-математик со сложностями в общении с людьми, историк, борющийся за права своего народа, танцовщица-кондитер с тёмным прошлым и наследник, оставшийся без титула, но владеющий отелем - 5 искусных мошенников и воров идут на самое главное дело в своей жизни, на поиски мощнейшего артефакта, способного перевернуть ход истории. Ну и злодей, ставший временным союзником, а может быть даже другом - всячески оказывает содействие в поисках

Каждый преследует собственные цели, но вместе они оказываются невероятно эффективной командой профессиональных аферистов и охотников за сокровищами

Где-то на стыке технологии и магии находятся все те приспособлениям, которые активно используют ребята. (Особенно отпугиватель людей меня впечатлил)

Что мне несомненно понравилось - юмор, легкость повествованиях, звонкие описания, динамичные сцены, ироничные диалоги. Читается удивительно легко и быстро, 544 страницы пролетели незаметно

Единственной ложкой дёгтя в этой бочке мёда я бы назвала атмосферу времени - точнее ее полное отсутствие. Зачем было помешать повествование в конец 19-го века, если это никак не отражается на происходящем, кроме упоминания Всемирной выставки 1889 года? Все эти события могли бы произойти в любое время и в любой стране, к слову. Хотя, это я скорее придираюсь.

Отличные приключения читаешь не за атмосферой страны и века.
Книга мне очень понравилась, и я очень рекомендую к прочтению всем любителям приключений!)

И это...подожди-подожди... первая книга в трилогии! Так что - продолжение следует)

1 августа 2019

Helgarunaway

Продолжение романа "Золотые волки" больше всего интриговало местом действия - сюжет второй книги разворачивается в заснеженной России конца 19 века.
Я впечатлена - никакой клюклы и медведей, разгуливающих по улицам Москвы, в наличии изящная атмосфера дореволюционных изысканных приемов, пробирающей зимы и загадочной русской души, представленной любопытными героями.

Книга вышла более минорной, нежели предшественница, основные персонажи предавались меланхолии не только по причине тщательного закутывания в меха.

К моменту чтения я подзабыла особенности магической составляющей цикла, но помнила по именам, характерам и судьбам каждого из героев.
Северин не утратил организаторских способностей, за рьяной деятельностью скрывая глубокие душевные метания. Чувственная Лайла, которую сдерживает сердце, скованное непростой привязанностью.
Однако ярче этих двух искрил бенефис Зофьи и Энрике - тандем интеллектуалов, впечатляющий открытиями и пониманием проблем друг друга.
До чего хорош филиппинский историк, обожаю любителей толстых и пыльных фолиантов с тонкой душевной организацией!

История наполнена загадками, хитроумными ловушками, изобретательной магией и шокирующими поворотами, особенно на последней сотне страниц.
Психологизм второй части зашкаливает, Рошани корпела не только над атмосферностью эпохи империализма, но и над глубиной проработки нестандартного для 19 века состава героев.

Я не представляю, как автор будет восстанавливать мои расшатанные нервы в продолжении, как разрешит сложные межличностные отношения колоритных персонажей и куда развернет сюжет, принимающий глобальные масштабы.

Если хочется фентези с минимумом вымышленных локаций, сдобренное диковинной магией, с искрящимся взаимодействием команды сильных характеров, демонстрирующих невиданную эрудицию в авантюрном сюжете - скорее принимайтесь за цикл.

18 марта 2021

maslenbook

⠀⠀“Звездная королева” - удивительная восточная сказка, наполненная магией, предсказаниями, неземными чувствами и фантастическими тварями. Здесь на каждому шагу поджидают опасности или судьбоносные встречи.

⠀⠀Принцесса Маявати проклята. Гороскоп не обещал ничего хорошего, только смерть и горе. Когда случай позволил сделать выбор, девушка последовала за незнакомцем и стала его женой. Когда мужчина обещал власть тысячи королей, укутывая избранницу шелком сладких речей, Майя и не думала, чем обернется согласие.

⠀⠀Амар - раджа Акарана, неведомой страны, где реальность граничит со сказками. В тронном зале обитает волшебный гобелен, который несет в себе нити человеческих жизней. От решения хозяина непонятного изобретения зависит судьба мирового равновесия.

⠀⠀Майя не знала, за кого вышла замуж. Задавая вопросы, девушка не получала ответы, а ждать новолуния - непозволительная роскошь. Разум требовал объяснений, а сердечко отказывалось верить слухам. Напуганная неизвестностью и чрезмерной ответственностью, королева Акарана совершила ошибку… Но поняла это слишком поздно.

⠀⠀Прошлые жизни слились воедино. Безграничная любовь, затерянная во времени, наполнила сердце, а кровный враг - выбрался на свободу, забрав у Маявати частичку души. Звездной королеве предстоит пройти трудные испытания, чтобы спасти возлюбленного и понять причину собственного существования, а также найти ответы на незаданные вопросы.

⠀⠀Книга читается на одном дыхании, оторваться невозможно. Динамичный сюжет в середине пробуксовывал, но потом восполнил обороты и привел к ожидаемому финалу. Знакомиться с творчеством автора не планировала, но очень рада, что не прошла мимо.

⠀⠀Обожаю подобные сюжеты, наполненные романтикой и “любовью до гроба”. Однозначно прочитаю вторую книгу о сестре Маявати. Надеюсь, что и у младшенькой воительницы все будет хорошо.

15 апреля 2019

Little_Dorrit

В последнее время я очень рада тому, что стало много выходить литературы для подростков из разряда не просто развлекательной литературы, а именно с культурным уклоном. Не исключение – роман Рошани Чокши «Звёздная королева». Потому что эта книга далеко не для всех подростков, скорее даже для взрослых, кто интересуется Индией, кто интересуется Азией. Здесь очень много уклона в верования, поэтому если вам не хочется всём этом копаться, то и читать это не стоит.

Когда-то давно, судьбу людей вершил бог Смерти и его супруга, вместе они судили народ и выбирали им линии жизни. И всё было прекрасно, пока любовь и долг не были поставлены под сомнения. Она сбежала, терзаемая сомнением и ненавистью, а он, не зная, что с его женой стряслась беда, позволил ей уйти. Спустя десятки лет, они встретятся и их история повторится снова, только вот какой будет финал?

Майя является дочерью Раджи, очередной бесполезной ветвью семейного дерева. Страна окружена врагами и каждый житель, готов поверить в любую ересь, если это поможет им найти ответ на то, кто виновник их страданий. К сожалению, у девушки ужасный гороскоп, который как раз тонко намекает на то, что жизнь с ней принесёт Смерть и Разрушения. Поэтому, её отец принимает решение о том, что она должна в срочном порядке выйти замуж и умереть, для того, чтобы за счёт военного конфликта укрепить свою мощь. Только вот вместо смерти, девушка предпочитает выйти замуж за Амара, человека, который готов обеспечить ей безопасность. Только вот готова ли девушка столкнуться с суровой реальностью и тем, чем занимается её муж?

Книга вышла колоритная, увлекательная, но достаточно тяжёлой для восприятия, если вы не знакомы с азиатским складом мышления.

8 апреля 2019

lustdevildoll

Если бы книга не выпала в игре, после не понравившейся "Звездной королевы" читать ее не стала бы. Однако книга приятно удивила - автор, похоже, учла замечания читателей к первой книге и во второй проделала хорошую "работу над ошибками". Здесь у нас и героиня в адеквате, думающая и действующая логично, и понятный герой со своей непростой историей, и обоснование, почему они, заклятые враги, должны действовать сообща, тоже дано вменяемое, не подкопаешься.

Принцесса-зверь Гаури (сестра Майи из первой книги) попыталась восстать против жестокого брата Сканды, но потерпела поражение, и теперь ее ждет смерть, так что терять ей нечего. Принц-лис из соседнего государства, Викрам, однако, не желает быть послушной марионеткой в руках советников, знающих, что он не родной сын императора, и накануне встречи с Гаури получает загадочное приглашение на два лица на Турнир Желаний в Иномирье. И быстро смекает, что Гаури - именно та, кто лучше всех подходит ему в качестве партнера в игре...

Далее следует совершенно безумный и опасный квест, на протяжении которого герои, поначалу не доверяя друг другу, но постепенно сближаясь, проявляют себя как сплоченная команда. Испытания, которые им суждено преодолеть, чтобы приблизиться к вожделенной победе, очень хитрые и требуют не только храбрости, силы и сноровки, но и работы маленькими серыми клеточками. Все это замешано в густом соусе из индийских мифов, хотя их концентрация не такая плотная, как в первой книге. Особенно хотелось бы отметить ядовитых куртизанок, способных убить прикосновением - такая легенда о девочках-вишканьях, которых с малых лет приучали к ядам, чтобы впоследствии с их помощью устранять неугодных, в Индии очень распространена. Одна из вишканий - второстепенная героиня книги, которая проникается добром к Викраму и Гаури и, помогая им, добивается исполнения собственного желания.

Конечно, можно подумать, что героям как-то слишком легко все удается, много кто им помогает и т.д., но все же можно сделать скидку на то, что это сказка. Которая ложь, да в ней намек. Что ключ к бессмертию - это истории, что мы живы, пока о нас помнят и рассказывают, а если вспоминают еще с теплом - то вообще супер.

25 сентября 2020

Ksuglu

Соглашусь с ранее написанными рецензиями о том, что читается книга довольно тяжело. Хоть фэнтези-книги с реальной культурой мне интересны, Звездная королева не "зашла".

По традиции несколько слов про сценарий. Индийская принцесса, которую все гнобят, даже отец-раджа не особо о ней печется, желая принести ее смерть во благо королевства. В день ее свадьбы, по совместительству и день самоубийства по приказу папочки, ее спасает загадочный молодой человек, красивый, таинственный. Он привозит ее к себе в королевство и предлагает править на равных, не так как принято в ее родном городе. Однако, он ей не рассказывает ничего, лишь просит доверять и ждать. Разумеется, 17-летняя девица сует свой носик всюду, куда ни попадя.

Скучный сюжет разочаровал, почти ни одно событие в книги не зацепило. Разве что момент, когда героиня столкнулась с девушкой в зеркале и до ее побега обратно в мир смертных. Усё, в основном идет описание красот, звезд, пейзажей. Иногда рассказывают о прошлой жизни героини, откуда можно подчерпнуть подсказки. Но в основном, сотни строк с нудным и ненужным повествованием.

Единственная радость - говорящая лошадь Камила, которая на удивление быстро сдружилась с героиней. Ее фразочки немного повеселили, но она появилась лишь к финалу, так что вытянуть до четырех звезд ей было не суждено.

На протяжении всей книги я думала, что в конце автор нам скажет, мол, героиня всё же выпила яд на свадьбе и всё это лишь плод ее воображения в предсмертной агонии, от которой она спасается в своем подсознании. Уж больно это напоминает одну классическую книгу и еще один фильм, где суть та же. Додумывай как хочешь, реально так было, реально смерть во благо, чтобы вознестись и возродиться или же лишь бред сошедшего с ума.

Увы, вторую книгу так же заявила в другой игре, вынуждена буду прочитать. Надеюсь, стилистика автора сменится.

20 февраля 2021

Ksuglu

История повествует о приключении принцессы Гаури, сестрёнки Майи, главной героини из первой книги и Викрама, принца из соседнего королевства. После ухода в Иномирье старшей сестры, Гаури изо всех сих старалась наладить жизнь своих подданных, однако юный правитель Сканда, брат героини, вел кровавую и жестокую политику, не ценил жизни подданных и использовал всех вокруг для достижения своих целей.

По стечению обстоятельств, принцесса отдана на растерзание соседнему королевству, но и там не спокойно внутри. Принц Викрам оказался не родным сыном королю, отчего его будущее правление стоит под угрозой, а знающие люди манипулируют этим и всячески руководят псевдо-наследником, не скрывая сего факта.

Оба - бьются головой и не могут добиться цели, оба - точно знают чего хотят получить. Наверное, именно поэтому бог желаний дал им шанс воплотить желаемое в реальность. Но для исполнения мечты, сперва требуется пройти турнир, на котором они будут справляться как с внешними, так и внутренними конфликтами.

По сравнению с первой книгой, здесь я хотя бы понимала суть повествования, сюжет был логичен и понятен. Приключения начались с момента их встречи, а дальше как снежный ком, этап за этапом к победе. Автор, на мой взгляд, со второй книгой превзошла все ожидания.

Любовная линия так же прекрасна, развивается постепенно и захватывает разумы и сердца героев. Не обошлось без намека на близость, хоть и странно про это читать, вспоминая о менталитете востока и о том, что они еще по-детски невинны.

По итогу, приятная книга, долгочитающаяся, без полного погружения. Несколько раз пришлось дать себе пинка, чтобы закончить чтение, а ведь явного отторжения к книге нет. Сказажу проще: Не моё)

8 декабря 2021