Роман Сенчин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роман Сенчин

Отзывы на книги автора «Роман Сенчин»

Ильшат

Леонид Самарин

Великолепно!
21 сентября 2023

KatrinVitinari

Отличный сборник личных историй тех, кто в Сибири родился, но уехал покорять столичные пространства и тех, кому довелось побывать на сибирских землях по работе долго ли коротко ли.
Очень интересные, замечательно написанные и раскрывающие местный колорит, особенности взаимодействия и характер сибиряков. И, конечно же, бескрайние сибирские просторы, потрясающей красоты природа и калейдоскоп человеческих судеб, таких извилистых, пересекающихся и вновь расходящихся и приобретающих неоценимый опыт познания собственной страны.
Почему не максимально высокая оценка? Не хочу разводить занудства, но, на мой субъективный взгляд три с половиной человека из тех, что написали свои истории, несколько не вписались в общую канву сборника. Это, разумеется, виднее авторам-составителям, но...
Понятно, что в каждой стране и стороне есть хорошее и плохое, но некоторым людям сквозь призму личного успеха, порой кажется, что их детство и юность, а заодно и все окружающее их пространство было исключительно мрачным и никчемным.
Так, один из авторов все воспоминания свел к паре тройке страниц, общий смысл которых сводится к тому, что дескать, ну было и было. Так, ничего хорошего и вообще в жизни нет ничего постоянного, а вспоминать то и не стоит. Нечего, в общем. А то, что было, так ничего хорошего.
Другой человек, предуведомив, однако, заранее, что сие является художественным вымыслом, по сути написал насквозь чернушную историю, не единожды подчеркнув, как все было ужасно и отвратительно в провинции в лихие 90-е. Ну, в Москве, положим, тоже был не беспечный праздник, проблемы были у всей страны. Такое впечатление, что этот рассказ написан для какой-нибудь западной премии, поскольку неоднократно автор сокрушается о том, что в прошлом был не столь толерантен как сейчас и постоянно проявляет радость по поводу того, что в настоящей жизни он так успешен, богат и знаменит, пересыпая текст перечислением своих достижений и путешествий. все время приносит извинения за свое прежнее невежество в области гуманизма и общечеловеческих ценностей и несколько раз прося прощения за свое невольное нетолерантное бытие. То есть, плохо все в сибирском захудалом королевстве... О негативных сторонах у других авторов тоже есть, потому такова жизнь. Однако вот этот вот гимн себе любимому и явное такое сопоставление здесь и там, как по мне не совсем для этого сборника. Все таки выбивается.
Третий рассказ, не предваряется эпиграфом о том, что является вымыслом, однако по смыслу это именно такой мрачный ужастик, как выясняется в финале, непонятно все-таки, к чему такой мистический реализм, несколько жутковато и безнадежно вышло. Но, это придирка с некоторой натяжкой, исключительно потому, что прочитав большую часть книги ожидаешь реальных, а не фантастических историй.
Ну и половинка, это о том, что не о всех сибирских регионах рассказы, а об одних и тех же. мне кажется, что географию авторов можно было немного расширить.
А вообще очень понравилось.

1 августа 2024

Fatalnost

4 из 5
По мнению критика А. Г. Рудалёва: «Сенчин представляет себя таким, каким его привыкли видеть: нелюдимый человек в чёрном и пишущий депрессивную прозу. Он этим вводит в заблуждение и многие заблуждаются. На самом деле это очень светлый писатель, при этом предельно серьёзный». Абсолютно согласна, что «У моря» именно и есть самая настоящая депрессивная проза.
С повестью «Русская зима» здесь посложнее. Во первых, не совсем доверяю мужчинам авторам, пишущим очень женские романы. Во- вторых, нет ни одного героя в книге, за которого хотелось бы переживать.
Единственно книга вызывает интерес тем, что приоткрывает нам мир писателей, сценаристов, мы немного узнаем как там все это «работает», их личные какие то беспринципные и эмоционально бесцветные отношения - да значит да, нет так нет.
И еще, всю книгу ждала интригу, какую то ударную концовку, какую то законченность, но нет, создалось впечатление, что автору надоело писать и он остановился на том на чем остановился.
Русская зима в повести — синоним русским горкам, этого я не прочувствовала.
Книга слушается легко, все четко и лаконично, без всяких погружений в психоанализ, неплохо ознакомились с городом Екатеринбургом и городским общепитом.

Чтецам 5
7 марта 2023

marinesik

Да, по этой книге можно изучать , а можно и вспоминать десять лет жизни. Весь быт описан до мельчайших подробностей. Мурашки бегали ,читая некоторые подробности описанные в книге. Этот сборник собрал удивительно разные, но до жути похожие истории нашего народа и страны в целом. Стремительно летело время и приносило все новые и новые идеи,предметы и конечно отношения между людьми. Книга получилась унылая и даже депрессивная. Герои с каждым годом материально живут лучше, но души от этого не становятся богаче . Это и грустно. Это моя вторая книга Сенчина,но думаю и последняя. Лучше почитать детективчик.

25 августа 2024

Ильшат

Сборник довольно интересных (у Сенчина по-другому и не бывает) повестей.

Самый первый, "Абсолютное соло" - не совсем, на мой взгляд, свойственный автору сюжет. Напомнило даже "Мерзость" Симмонса. :)

Здесь также повесть-предтеча "Нубука", интересно было встретить уже знакомого героя.
3 февраля 2023

Дарья Фокина

Интересная книга, разноплановая, благодаря каждому ее автору. Не везде понятая мной, молодым читателем, не заставшим воочию Советский Союз
4 марта 2022

oks...@mail.ru

прекрасные рассказы многих авторов. единственно, мне было трудно читать двух мужчин- слишком витиеватый слог и пространные отступления
2 июля 2017