Отзывы на книги автора Робин Шарма

TanyaLazareva1996

Робин Шарма "Монах, который продал свой феррари" Давно я хотела прочитать эту книгу, потому, что часто видела её в различных ТОПах книг по саморазвитию, духовному росту, пути к успеху и т.д. Видела много положительных отзывов, но увы, она меня разочаровала. Читала я её невероятно долго и нудно. 3 дня моей жизни ушло на чтение книги в 200 стр. Хотя начинается она достаточно интересно, но быстро становится ясно, что там слишком много "воды". Кроме того, там, где воды нет, мне давно все знакомо. Само повествование ведется в форме красивой притчи. Но меня не покидало ощущение, что все это я уже слышала, читала в других книгах, все мне это уже давным-давно знакомо. Но совесть мне не позволяла пропускать то, что уже знаю, я честно читала все, хотя мне и было невероятно скучно. Все банально и всем давно известно. Робин Шарма нам советует держать под контролем свои мысли. Не воспринимать негатив, визуализировать то, чего хотим достичь, ставить цели в жизни и планировать все, не тратить время напрасно, уделять время семье, друзьям, любимому делу. Советует создать аналогию "плаката желаний", дневник, в который вклеивать и записывать желаемые вещи. И так далее собственно. Нового в этой книге я ничего не увидела.

Книга нам рассказывает о неком очень известном адвокате по имени Джулиан, который всю жизнь стремился к славе, успеху, мечтал все приумножать свое богатство, сколько бы он ни зарабатывал, ему все было мало. Он работал целыми сутками, не уделял внимания ни семье, ни друзьям, ни себе. Всю свою жизнь посвящал работе. В свои 50 лет он выглядел на 80. Но однажды на очередном заседании суда у него случился сердечный приступ. После которого он понял, что должен изменить жизнь. Продав все свои дома, виллы, машины, он бросает работу и уезжает в Индию, и в течение трех лет о нем ничего не слышно. Повествование ведется от имени его помощника Джона, который занял его место и теперь так же работал адвокатом, однажды к нему в пришел человек, молодой и счастливый, полный сил и энергии. Джон решил, что это один из начинающих адвокатов, кто пришел проситься к нему в помощники и мечтает занять его место. И только когда гость заговорил, он узнал в нем бывшего начальника. Джон естественно поражен, каким образом случились такие перемены, когда Джулиан пропал он был дряхлым стариком, теперь же перед ним стоял молодой, сильный и счастливый мужчина. Ну и собственно всю книгу рассказывается о том, как Джулиан побывал у "Сиванских мудрецов" и какую мудрость счастливой жизни они ему поведали. Вся книга идет как диалог Джулиана и Джона, которому он рассказывает свою историю.

При всем этом главные герои мне казались абсолютно нереалистичными. Я им не верила. Джон слишком уж наивен, для мужчины 40 лет, преуспевающего адвоката. Фразы Джулиана же звучали как-то слишком пафосно. "Я просто выполняю свою миссию", "Я пришел сюда служить людям". Странно слышать это от бывшего миллионера-адвоката, завсегдатая тусовок. Не может такой человек перевоплотиться в Будду. Слишком высокопарно и напыщенно он сообщает нам прописные истины, выдавая их за "Мудрость сиванских мудрецов", которую только ему удалось постичь. Вот сейчас, из его уст мы узнаем что-то невероятное, и жизнь наша уже не станет прежней.

Возможно если бы это была первая прочитанная мной книга по этой теме, и если бы она была прочитана мной лет 5 назад, она бы мне понравилась. Но сейчас абсолютно не впечатлила.
Забыла сказать об издании, оно конечно заслуживает отдельного внимания: обложка прорезиненная, мягкая и очень приятная. Бумага белая и плотная, на страницах множество орнаментов и иллюстраций. Так что оформление отличное:)

e316ok

Много положительных рецензий, но у меня не пошло... Сначала вроде было интересно и меня увлекло,но потом... Вобщем я домучил книгу до "главной" притчи про борца сумо с проводом каким-то, дальше не стал.
Извините, наверно я тупой.

mar

Весьма полезная и интересная книжка из серии личной эффективности.

Все советы, данные в книге, перекликаются с тем, что я читал ранее. Например, ранние подъемы и 21 день для адоптирования новых привычек были у Стива Павлины (хотя у Стива было про 30 дней). Прием “сердце розы“, тренирующий концентрацию сознания, был описан в книге “Тренировка ума” Т.Вуджека, только Вуджек предлагает концентрировать внимание не на цветке, а на секундной стрелке часов. Кстати, эта книга есть в бесплатном электронном виде на сайте издательства. Притча о Питере и волшебной нити очень похожа на фильм “Клик (Click)”, а остальные идеи жестко коррелируют с трудами Стивена Кови.

Отличительной чертой книги являются достаточно интересно подобранные метафоры для объяснения тех или иных принципов, а также то, что сама книга построена в виде диалога учителя и ученика. По ходу изложения принципов, у ученика возникают вопросы и возражения, на что у учителя находятся достаточно вразумительные ответы.

Однако, есть моменты, которые мне в книге не понравились. Назовем их “огрехами“.

Огрех первый. В книге рассказывается реальная история адвоката, который стал просвещенным и пришел учить этому автора. Однако в книге автора зовут Джон, а не Робин.

Огрех второй. Монахи, учившие адвоката, жили высоко в Гималаях. Однако это не мешало им регулярно ходить в лес за дровами и пищей. Если на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря есть лес, то претензия снимается.

Следующие две претензии уже не к автору, а к переводчику. Напрягает засилье слова “вправду“. Наверное, в оригинале было “really” или что-то подобное. Для данного текста больше подошло бы слово “действительно“.

Также позабавил факт того, что монахи, будучи вегетарианцами, на тренировках по стрельбе из лука попадают со ста метров в глаз быку (!) и при этом продолжают жить в гармонии с природой и совесть их за это не мучает.

На самом деле, в оригинале, скорее всего, имелся в виду ”бычий глаз“, то есть центр мишени для стрельбы из лука, а совсем не глаз быка.

В общем, резюме - книга достойная прочтения для тех, кто любит мотивировать себя путем чтения подобной литературы. И не смотря на мои замечания, я готов поставить 5 баллов по пятибалльной шкале.

Для любителей электронных версий - книга есть на множестве сайтов. Любителей бумажных книг порадует еще и цена - менее ста рублей на момент написания отзыва (январь 2007).

Удачного личного роста!

The_de_fruits

Абсолютно согласна с мнением, что чувствуешь себя на каком-то американском тренинге по саморазвитию для домохозяек и менеджеров среднего звена)
наверняка у каждого, кто читал эту книгу возникало немедленное желание все бросить и изменить свою жизнь, следуя предлагаемым советам. Но в конце концов, рутина снова их засасывала и они утешают себя мыслью о том, что как только будет время.. и тд и тп.
Бред. Если хочешь измениться, эта книга может лишь дать толчок, можно воспользоваться какими-то советами, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ-САМОМУ ХОТЕТЬ ИЗМЕНИТЬСЯ.ЕСЛИ ВЫ ЭТО НЕ ПОНИМАЕТЕ,НИКАКАЯ КНИЖОНКА ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ.

Monstersmother

Главное, чем ценна эта книга, это очень толковые и простые советы и упражнения. К сожалению они составляют процентов 5-10 от всего текста. Все остальное - дешевая жвачка. При прочтении ощущение, что присутствуешь на каком-то американском семинаре для недалеких менеджеров и домохозяек, где тебе искусственно улыбаются, хлопают в ладошки, вскрикивают, задают надуманные и нелепые вопросы и многократно повторяют одни и те же известные истины... Причем делают это с интонациями, уместными лишь при общении с очень маленькими детьми и очень отстающими в развитии взрослыми. В общем - методическое пособие по саморазвитию для начинающих.

Ann_Sparks

Робин Шарма для меня - человек, которого хочется читать, к советам которого стоит прислушиваться. Да, есть некоторые спорные моменты. Но есть советы, которые попадаются на глаза именно тогда, когда они нужны.
Данная книга содержит 101 совет, проиллюстрированных рассказиками. Все они небольшие, так что основная мысль передается без труда. По ходу чтения невозможно не фиксировать высказывания и не выписывать цитаты. Таких у меня набралось.. ну, с пару десятков точно) В пору вешать их на холодильник или зеркало в прихожей.
К слову, мне кажется, здесь нет ничего сверхъестественного - многое, о чем говорит и что советует Шарма, нам уже известно. Многим из нас. Просто, возможно, мы на это не всегда внимания обращали или не считали важным. А если подумать.. мир складывается из мелочей. Так почему бы не обратить на них внимание?

Bit

Автор дает несколько дельных советов о том как стать счастливее и успешнее.
Такие как:
- вставать пораньше;
- быть честнее;
- каждый день делать кому-нибудь добро;
- делать не то что хочется, а то что надо;
- начинать утро с хорошего настроения;
- мыслить добрее;
- научиться говорить нет и концентрироваться на главной цели;
- искать вдохновения в людях, в книгах;
- и др..
Объем не большой для саморазвития и вдохновения самый раз.

kraber

«Ну, чего валяешься? Спишь до обеда. Смотришь первый канал и ТНТ. Читаешь пустые книги. Забываешь про семью и друзей. Отрастил живот и бока», – говорят себе зачастую люди. Одни горделиво будут сами устраивать свою жизнь, другие узнают о более продуктивных методах. Среди последних некоторые встретятся с излучающим счастье и уверенность Робином Шармой. Тогда эти люди увидят, что он не «орущий» с трибуны шарлатан, внушающий якобы непреложные истины, а напоминающий о том главном и важном, о чем мы забыли в кутерьме дней, профессионал, чьи книги населены цитатами великих людей, притчами и ситуациями из собственной жизни.
Примечательно то, что на каждого читателя книга повлияет по-разному. Кто-то, например, забыл, как важно устраивать личную жизнь или проводить больше времени с семьей, но при этом четко обозначил жизненные цели, а кто-то, наоборот, «запустил» себя и отвлекся от профессионального и духовного роста. В книге собраны советы и уроки, поэтому каждый найдет в ней свои личные пробелы и ответ как их устранить. Таким образом, Шарма общается с тобой на понятном только вам языке, состоящем из «да, я так и делаю!», «не было *вставить сюда отговорку* думать об этом» и «это что-то новое для меня».
Эта книга однозначно из ряда тех, которые будут открыты сотни раз, запачкаются, износятся, но навсегда останутся верными помощниками в трудные минуты.
Громкий вопрос, заданный в названии книги, может озадачить и напугать. Но, уверяю, прежде чем когда-либо его себе задать, нужно задать сотни других, и не просто выпустить в воздух пустые звуки, а сопроводить их решительными действиями. Робин призывает (да и все, кто знаком с его работами) не только прочитать его уроки жизни, но и действовать. Непременно действовать. Готовы ли вы? Узнать легко – прочесть и понять, сколько советов из книги вы УЖЕ приняли и воплощаете.

Johntv
Основные принципы:

Чтобы быть лидером не нужен титул
Бурные времена порождают великих лидеров
Твой успех как лидера зависит от глубины взаимоотношений с людьми
Чтобы стать великим лидером, для начала стань великим человеком

Дальше...

Inspiration Matters Важность вдохновения
Neglect Not Your Family Не пренебрегай семьей
Elevate Your Lifestyle Совершенствуй стиль своей жизни

Foxxycomma

Ради интереса решила прочитать книгу якобы мотивирующего рода, чтобы понять, могу я их действительно ругать, что в них хорошего, что плохого, почему к ним так не однозначно относятся. Это было практически взятием себя не слабо, и вот какие впечатления-результаты вышли.

Книга является художественной. Со своей историей, вроде как сюжетом, героями.. Но. Она написана художественно не очень хорошо, после качественных по слогу книжек, ее читать очень тяжело. Диалоги героев иногда уходят в неправдоподобный гипнотический абсурд, в котором элементарно перечисляются те постулаты, которые несет книга.

Однако вот в чем дело - если бы книга была написала с обращением к человеку, который ее читает. Без героя, который "чужой" и который переживает свой, нереальный, а придуманный опыт на основе своей придуманной жизни. Если бы книга была больше некой инструкцией в чистом виде, а не инструкцией в художественном переплетении, вот тогда книга вполне имела бы смысл. Потому что в ней есть идеи здравые, без фанатизма. Нет призыва бежать вперед по головам, несмотря ни на что, или успеть в жизни все. Есть вполне приятные мысли, что можно быть хорошим именно в том, что тебе нравится и что является именно твоим.

Как и все книги такого толка, после прочтения их стоит как-то отфильтровать и оставить только то, что близко именно тебе.
Бежать и действовать прямо сию минуту эта книжка, увы, не сильно мотивирует.