Робин Хобб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Робин Хобб

Отзывы на книги автора «Робин Хобб»

vladfabregas

Нет любви более искренней, чем любовь к еде.

Джордж Бернард Шоу

Крайне не советую читать книгу тем людям, которые хотят похудеть, либо сидят на диете. Потому как, данный роман постоянно навевает желание сходить проведать холодильник и что-нибудь оттуда схомячить.

На протяжении отдельно взятого второго тома цикла главный герой-бедолага Невар не может наесться. И виной тому не чревоугодие и невоздержанность при употреблении пищи, а проклятая магия индейцев-спеков. Вот и приходится ему есть буквально все, что можно прожевать человеку, начиная от сырых грибов до коры деревьев и болотной травы. Ну честное слово, уважаемая Робин Хобб, за что вы так с парнем?

На протяжении семисот страниц герой голодает, постоянно ест и сокрушается о своей судьбе. Признаться, в таких обстоятельствах и я бы заныл. Одним из главных достоинств романа для меня является то, что он закончился. Можно переходить к заключительной части трилогии.

P.S.: Насчет тех кто на диете, я не шучу, автор очень достоверно передает чувство голода персонажа.
Как итог: плюс 2 кило за 6 дней чтения книги...

15 августа 2013

Neznat

Дочитала новую трилогию Р. Хобб, "Сын солдата". Такого позорного самоповтора я не встречала еще никогда.

Начало многообещающее, интересный сеттинг, качественно прописанные бытовые детали. А теперь проверяем совпадения с "Сагой о видящих" (+ продолжения).

- Раздвоение личности главного героя. Одна часть - дикая, решительная, вторая - цивилизованная, страдающая. Было: человек и волк, стало - солдат и шаман.
- Общение "разум к разуму". Было - телепатия, стало - магические сны.
- Интрига вокруг могущественного неживого-живого злого-доброго существа, находящегося на грани уничтожения. Было - каменные драконы, стало - живые деревья.
- Конфликты, вызванные неумением героев общаться. Главный герой скрывает информацию о себе от близких, из-за чего еще больше страдает.
- Герой мечтает создать семью. А его все совращают и совращают разные женщины.
- Герой борется с долгом и судьбой, и выигрывает, только примирившись с ними.
- В финале герою обдирают кожу. Но потом все чудом налаживается, и он создает счастливую семью. В "Саге" этот финал разделили двое, здесь тоже - только они находились в одном теле.

В общем, книга получилась невероятно предсказуемой, и это очень-очень печально.
Да еще и несуразные обложки на всех трех томах. Особенно присмотритесь ко второму тому. Там вообще картинку с эльфом присобачили. В книге, естественно, эльфов нет.

1 декабря 2010

Ольга Багмет

Относительно книги я покамест не сформировала однозначное мнение, хотя без утайки - она мне явно по душе уже на четверти прочитанного.
Хотелось бы мне оставить комментарий о чтеце: он просто невероятен! Его голос слегка грубоват, однако не твёрд, выразительный, и сама речь довольно внятная. Мои рекомендации присмотреться к начитанным им книгам.
16 марта 2022

Александра Трофимович

дякую за вашу працу
19 января 2023

Екатерина Соколова

Уф. Свершилось!!! Я осилила этот толмутик. Интересно безусловно, но слишком много для меня. Эта книжка содержит сразу же 2 части, мне бы стоило прочесть сначала одну, через 1-2 книжки, другую, дать время для того чтобы все улеглось, встало по своим полочкам, более-менее переварилось и осмыслилось, и дать время соскучиться по главным героям, а то получилось чтение залпами: насытилась, успокоилась, насытилась, успокоилась. Слишком много времени ушло на перерывы, потратила своё время не рационально. Есть у меня такой принцип, пока не дочитаю не успокоюсь, за другую книжку не берусь. Ещё вот хочу спросить, того кто читал. Дело вот в чем, я ловила себя на мысли, что мне что-то где-то напоминает Игру Престолов, герои, их внешность, характер, моменты, повороты сюжетов. Я не читала Игру Пристолов, смотрела 1 сезон. Как вы думаете, есть такое, или я обозналась?
22 марта 2018

Анна

Одна из лучших саг фентези, которые я когда либо читала. Ни на что ни похожий огромный и невероятно интересный мир со своей неповторимой и тонко вплетённой в обычную жизнь магией. Морские приключения, сражения, пираты, жизнь семьи, конфликт поколений, конфликт отцов и детей и не только, взросление и развитие личности, любовь и дружба, борьба за выживание и борьба с самим собой...Все это чудесным образом сплетается в невероятно интересное повествование о живых кораблях и не только. Хорошо Продуманный и тщательно проработанный мир, абсолютно живые персонажи, которых ненавидишь и за которых переживаешь как за себя. Оторваться невозможно. Сразу же немедля приступаю к прочтению второй книги саги.
18 марта 2022

Елизавета Ионова

Признаться, в этот мир я погрузилась не с первого и не со второго раза. Понадобились время и настойчивость, чтобы 'въехать' в историю, и дальше было уже не оторвать.

Это большая книга. Действительно большая. И притом заканчивается на самом интересном месте.

В целом очень интересно посмотреть на историю крушения мира глазами взрослеющего ребенка, у которого то и дело выбивают опору из-под ног.

Этот мир может показаться странным, даже жестоким (обычно мы представляем Средневековье по-другому) и все же эта честная история, где проработано очень много деталей, ей хочется верить и идти с ней дальше.
17 июня 2022

Анна

Ну вот и окончено моё невероятно интересное и занимательное путешествие по страницам саги о Живых кораблях. Все тайны раскрыты, все точки расставлены. Очень советую тем, кто еще не прочитал эту трилогию и возможно задумывается, стоит ли начинать. Поверьте, оно того стоит. Однако осторожно, так как бессонные ночи за этой книгой вам гарантированы. Думаю, что это сага будет самой любимой из всех саг о мире Элдерлингов. Ни в коем случае не перескакивайте с первой саги на третью не прочитав вторую трилогию.
27 мая 2022

Елизавета Ионова

Это был долгий путь. И в какой-то мере он закончился счастливо. Сказки ведь всегда заканчиваются счастливо, главное - определить, кто в итоге будет счастлив.

Фитц получил исполнение своих желаний, но так, что лучше бы и не просил.

Но он был и остался человеком Короля и исполнил свой долг. Хотя, признаться, я до последнего надеялась, что для него все закончится гораздо лучше. Но в конце нас ждёт выбор между лучшим и правильным. Нетрудно угадать, каким он будет, так ведь?..
21 июня 2022

Камила Ткаченко

Весь цикл просто волшебный, от этой истории прийдется ещё долго отходить и понимать все новые и новые хитросплетения. Я не пожалела ни потраченного времени, ни пережитых от книги эмоций, так как это по-настоящему замечательная история и автор, к которому я вернусь как только в полной мере осмыслю историю волшебных кораблей
6 ноября 2018