Книга или автор

Отзывы на книги автора Робин Хобб

91 отзыв
DaNuVsmisle
DaNuVsmisle

Первым делом хочется похвалить описательные способности автора: все, что окружает персонажей выглядит ярко и понятно. Картина мира выстраивается вокруг персонажа автоматически, где бы он не находился, словно смена декораций в театре после антракта. Читатель легко может погрузиться в атмосферу средневековья, в ее будни, нравы и заботы, ведь Хобб описывает даже мелочи быта, начиная от изготовления свечей и заканчивая кувшинами с водой, что приносят слуги по утру.

Главный герой — мальчик бастард, что был отослан дедом в королевский дворец. Здесь можно было бы сказать «в надежде на лучшую жизнь для мальчика», но на деле некий родственник просто не желал думать о том, как прокормить ещё один рот в семье и посчитал, что это проблема если уж не наследного принца и по совместительству кровного отца парнишки, то самого короля.

Король в свою очередь открыто признал мальчика бастардом своего сына и решил растить вблизи двора, отведя ему комнату в замке. Образование, которое было предложено юноше, безусловно было не таким, как у особ более благородной крови, но, тем не менее, оно было ему предоставлено, в отличии от деревенских детей, которые могли распознать на письме от силы букв 6 алфавита. Однако, было и ремесло довольно нестандартного характера — Фитц стал учеником убийцы короля. И это даже не спойлер, исходя из названия.

Главная изюминка этого тома: становление героя через страдания. Не раз на страницах книги, вы будете искренне сожалеть мальчику, утопая в придворных интригах. Гадать об истинных мотивах людей, которые то сближаются, а то отдаляются от Фитца. Многогранная история, которая оставляет после себя ряд вопросов, на которые, вероятно ответит следующий том.

Мне понравилось, но есть некое делание после прочтения взять перерыв от Хобб — уж больно насыщено.

varlashechka
varlashechka
Я вырос без отца и матери при дворе, где меня считали причиной всех бед. И я действительно стал причиной всех бед.

Три дня я жила с Фитцем Чивэлом Видящим.
Три дня я не могла оторваться от его истории, и не думая о реальных делах в реальном мире, отправлялась в Королевство Шести Герцогств.
Три дня делила с Фитцем его невероятное одиночество, пустившее в нем глубокие корни.
Три дня мирилась с несправедливым отношением к нему, с унижениями и оскорблениями, с которыми ему приходилось сталкиваться.
Три дня я училась Скиллу. И училась убивать людей.

– Мне это не очень нравится – убивать людей.
– Мне тоже не нравилось, когда я пришел к этому. И по-прежнему не нравится. Когда придет время, ты каждый раз будешь решать. Первый раз будет самым трудным. Но сейчас знай, что решение тебе придется принимать не скоро, через много лет, а до этого надо многому научиться. Вот так, мальчик. И ты должен помнить об этом всегда, не только сейчас. Учиться никогда не плохо, даже учиться убивать. Не плохо и не хорошо. Это просто предмет для изучения, предмет, которому я могу научить тебя.

И еще три дня я боялась красных пиратов и перекованных, даже еще полностью не осознавая, что конкретно вселяет страх и ужас.
Именно три дня заняло у меня знакомство с Робин Хобб. И это было незабываемо. Хоть подчас и тяжело. Ведь Хобб беспощадна к своему герою. Мальчику пришлось слишком быстро повзрослеть и на его долю выпало слишком много испытаний и потерь. И то ли еще будет…

Наступили страшные времена, и они продлятся очень долго.

И это время я проведу с Фитцем.

Anastasia_Markova
Anastasia_Markova

Это история о мальчике, у которого нет имени. О мальчике, от которого избавилась родная мать и семья, потому что он лишний рот. О мальчике, которого привели королю, потому что он внебрачный сын принца. О мальчике, которого отдали главному конюшему, ибо не знали, как с ним поступить. О мальчике и его Даре. О мальчике, к которому дали имя Фитц как в насмешку ибо в переводе оно значит - бастард, незаконнорожденный.
Сюжет развивался вслед за взрослением мальчика. Вместе с ним мы жили на конюшне, спали вместе с собаками и обучались у Баррича уходу за животными. Тут впервые узнали, что такое Дар, когда вместе со щенком становились одним целым: чувства, запахи, мысли…. Тут же узнали первую трагедию, когда лишились щенка и переехали в королевский дворец.
После переезда обучение продолжилось: чтение и письмо, у Ходд - военному искусству, у Федврена изучали травы и рисовали их, а по ночам обучались убийству у Чейда. Дальше обучение Силе у Галена, музыке и танцам у Пейшенс. Ходили в город по поручениям и общались со старой подругой Молли Расквашенный Нос.
Впоследствии начались различные задания по приказу короля. В это же время произошли нападения Красных пиратов на прибрежные поселения, стало полно «перекованных». Началось сложное время для страны и различные интриги, дипломатия.
В произведении есть загадочный персонаж - Шут, он общается не со всеми, говорит загадками и дает дельные советы. Так он предостерег несколько раз нашего главного героя.
Последняя часть книги меня прямо захватила, я имею в виду все касательно женитьбы Верити, дяди главного героя. Если в начале все было не спешно, то там события понеслись. Разговор с Верити об обучении Силе, убийство брата невесты под носом у короля, не по его заказу. В доме невесты всем было рассказано, кем является Фитц и встреча со старым товарищем (я про щенка, что в начале отобрали), примирение с Барричем. Удачная свадьба. И ожидание перемен.

Хранитель драконов
86 читателей оценили
vittorio
vittorio

Я ждал эту книгу. Мир, этот изумительный мир, что создала Р. Хобб, не отпускает так просто.

Шум и гомон бурлящего торгового города; скрип снастей на кораблях, покачивающихся у пристани; запах гниющих водорослей и плеск волн о причал – казалось, я иду по тесным улочкам Удачного, заглядывая в дома и лица, там и здесь видя знакомые, дорогие сердцу места.

Река дождевых чащоб. Не раз я ловил себя на мысли, что сжимаю руки и не чувствую багор, которым я только что толкал скользящую вверх по течению барку. То было колючее возвращение в реальность. Я видел восход солнца над бесконечным лесом, сидя на вершине дерева, рядом с которым секвойя будет выглядеть карликом, и засыпал в гамаке под шум ветра в ветвях и скрип покачивающегося на канатах домика.
Я помню радость, теплом растекающуюся по телу при встрече с героями, которые стали так дороги, что кажутся родными: Малта и Клеф, Альтия и Брешен и, конечно, Совершенный, который навсегда стал моим героем.

Этот мир по-прежнему великолепный кристалл. Он настолько грандиозен, что каждая книга – не более чем очередная грань его.
Герои так же бесподобны, характеры прекрасно прорисованы, интрига закручена, но эта книга несколько отличается от прежних…
Драконы – они центр и суть повествования. Их жизнь и память, мечты и боль, наивное тщеславие и вековая мудрость – все это изумительным образом описал Мастер.

Мои ощущения от этой книги сложно выразить словами. Когда я открыл ее, казалось, отворились двери в иной мир, который уже успел стать родным, и тепло от воссоединения с ним согрело так, как согревает тепло любимого человека.
И серые будни хоть ненадолго, но отступили.

nastena0310
— Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что без ума от тебя? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я берегу твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность — жить и продолжать предоставлять возможности.

Почему, ну, почему я так долго откладывала знакомство с Робин Хобб?! Ведь мне уже расхвалил ее на все лады проверенный человек еще лет 10 назад и даже подсовывал аудиоверсию. Видимо, это меня и тормознуло, с аудио у меня все плохо. В общем, успокаиваю себя тем, что зато у меня теперь столько всего вкусного впереди, да еще как раз и переиздают ее сейчас красиво, так что ладно.

В общем, я думаю, уже понятно, что моя коллекция любимых книг пополнилась. Мало того, пополнилась и моя коллекция любимых героев. Не знаю, может, дальше еще все поменяется, но пока я очень люблю Фитца. Мальчик-бастард, которого дед в возрасте шести лет привел к одному из королевских замков с присказкой про то, какого я должен кормить королевского ублюдка. Так Фитц, которому даже имя не удосужился никто дать (фитц так и переводится "незаконнорожденный"), лишился какой-никакой но все же матери, а отца так и не приобрел. Короче, как обычно, натворили взрослые, а расплачиваться вынуждены дети, увы... Мальчик мешал всем, и многие бы с удовольствием избавились бы от этой проблемы самым действенным способом, но старый король не привык разбрасываться тем, что само идет к нему в руки. Зачем уничтожать, если можно использовать? Так Фитца начинают обучать ремеслу королевского убийцы.

Тем временем в Шести Герцогствах, которыми и правит дед Фитца, начинают происходить страшные вещи. Пираты с островов и раньше нападали на их земли, но теперь их цель не ясна. Приплывая на красных кораблях, они не грабят, они уничтожают, а угнанные ими люди не нужны им ни в качестве рабов, ни в качестве заложников. Их подвергают "перековке". Что именно это такое никто в королевстве не знает, но люди, прошедшие через нее перестают быть людьми. Все эмоции и чувства стираются, они все помнят про свою прошлую жизнь, но это не вызывает у них ничего кроме равнодушия. Единственное что у них остается это голод и жажда обладания вещами, в принципе они напоминают мне зомби из ужастиков, только они все еще живы.

И как всегда беда не приходит одна. Пока народ возмущается "бездействием" короля, не видя, что на самом деле меры принимаются. Пока нынешний наследный принц Верити медленно убивает себя, пытаясь Силой, данной их роду, отогнать смертоносные корабли от их побережья. Пока лорды грызутся между собой, как обычно заботясь лишь о своих интересах. В это время в самом сердце дворца зреет заговор, в который не по своей воле окажется втянутым Фитц. Оказавшись вдали от всех, кому он мог хоть как-то доверять, не имея возможности ни с кем посоветоваться, ему придется самому принимать те решения, которые могут повлиять на судьбы всего их мира. И, несмотря на то, что я прекрасно знаю, что о нем написана еще не одна книга, я все равно дико переживала за него. Слишком многое выпало на его долю.

О книгах, которые запали в душу, хочется говорить и говорить. Рассказать еще о героях. Ведь здесь есть еще помимо Фитца яркие личности: тот же принц Верити; бывший приближенный отца Фитца, на которого и взвалили заботу о мальчишке, Баррич; странный малый королевский Шут; эксцентричная вдова Леди Пейшенс, высокомерный и хитрый принц Регал и многие другие. Хочется рассказать еще про обучение Силе, которая дана лишь немногим. Или о том, как юная девчушка из простонародья, на молодость и красоту которой позарился лорд, вдруг стала любимицей народа, благодаря вовремя услышанному "пророчеству". Но пересказ книги не есть хорошая идея для рецензии, а потому скажу только еще об одних моих любимцах в этой книге.

Какие же здесь чудесные собаки! Особенно, конечно, Востронос и Кузнечик.

спойлерЯ, как и Фитц, поверила, что Баррич убил щенка и ненавидела его вместе с Фитцем за это. И как же я была рада узнать, что мы вместе ошибались на его счет. свернуть

И это, пожалуй, еще одна из причин, почему мне так понравился Фитц. Не могу я не благоволить людям, которые так относятся к животным. Его Дар может стать его проклятьем, но я верю, что он сможет этого избежать, и я рада, что несмотря на все предупреждения Баррича, он так и не отказался от своей сверхъестественной связи с животным миром, ведь иначе книга имела бы совсем другой конец... Хотя какой это конец? Это только начало! Начало моего долгого пути по новым, но уже родным для меня землям удивительного мира Робин Хобб.

Дальше...

Странствия убийцы
393 читателя оценили
TibetanFox
TibetanFox

Я очень долго затягивала написание отзыва на завершение первой трилогии Робин Хобб, чтобы всё было чин-чинарём: она долго-долго мурыжила читателей описаниями того, как долго-долго-долго главный герой бегает по горам, по долам в нескончаемых поисках, так что тут мы квиты. Сейчас следовало бы написать что-то возвышенное вроде того, что герой ищет самого себя, но фигушки, своё призвание Фитц давно нашёл. Он мечтает лежать и пропёрдывать диван до самой старости, часами смотря в сучок на стене хижины, потому что телевизор ещё не придумали. И это не очень плохо, на самом деле, хотя звучит совсем не героически — можно легко почувствовать себя в шкуре главного героя и примерить его образ на себя. Потому что вся эта магия, драконы, разделы королевств и кровавые убийства весело смотреть со стороны, но когда орда средневековой злобной фэнтезятины охотится за твоей задницей, то это совсем не так весело. Спасибо, я тут на диванчике пешком полежу, переключу на второй сучок.

Меня вообще поражает, насколько этот главный герой тонко выписан именно в этой своей среднестатистичности. Он умудряется раз за разом лажать именно там, где лажал бы настоящий человек из плоти и крови. Доверь дяде Васе из второго подъезда волшебный дар, так он его точно так же на первом же перекрёстке профукает и даже не почешется восстановить. Если бы над героем не висел читерский приём коварного заклятья, который заставляет его рвать тылы на элдерлингский флаг, то он бы так и лежал весь роман спокойно и не рыпался.

Дальше...

Главные темы завершения трилогии — жертвенность и соотнесение долга перед обществом с личным жизненным пространством. Как мы понимаем, будь воля Фитца, то плевал бы он на долг с высокой колокольни, а другие персонажи решают этот вопрос с гораздо большими сомнениями и разными результатами. Мне особенно нравится, как во всей этой ситуации выписан Шут — творец, демиург, мистический голос богов и вечности, то бишь творческая элита (без иронического подтекста, который обычно в это словосочетание вкладывается). В предыдущих двух книгах о нём говорилось мало, потому что он слишком диковинный, а мы смотрели на мир глазами главного героя, Фитца. Ему всё диковинное по боку, так что и шутом не заинтересовался, в этой же части их едва ли не насильно впихнули в одну связку, чтобы придать истории цельности.

Если вам понравились первые две части, то эта тоже понравится. Недостатки и достоинства те же самые: чрезвычайная дотошная затянутость, которую кто-то расценит, как плюс, кто-то — как минус. Странная сюжетная рыхлость с такой же неоднозначной оценкой — сюжет есть, но весь упор на детали и какую-то бытовуху. Подход к такому повествованию вполне обоснован, но понравится определённо не всем.

К основной теме жертвенности хорошо примыкает тема читателя, как жертвы, потому что вместе с героями придётся измучиться изрядно. Дорога к пункту назначения выматывает нас вместе с ними, так что в какой-то момент хочется всё бросить и ускорить темп. Совсем как долгий-долгий поход к Ородруину, но оно же того стоило.

Качественное фэнтези от одного из значимых мастодонтов жанра, так что любителям прочитать стоит. Персонажей немного, «квестов» и линий того меньше, так что следить за историей просто. А в затянутых местах книгу можно просто отложить и переждать.

Ну и, конечно, отдельный реверанс за переиздание, потому что оно мне очень любо. Это одна из забугорных обложек с хорошо подобранными русскими шрифтами — и уже за это качество можно сказать спасибо.

Миссия Шута
229 читателей оценили
nastena0310
– Правда? – Шут помолчал немного и принялся задумчиво болтать бренди в стакане. – Мне следовало догадаться, что он уже здесь побывал. Нет, друг мой, я не видел Чейда много лет. Но то, что он к тебе явился, подтверждает мои худшие опасения. Пришло время, когда Белый Пророк снова должен прибегнуть к помощи Изменяющего. Поверь мне, если бы был другой путь, если бы я мог оставить тебе мир и покой, я бы так и сделал. Честное слово.

Вы еще не знаете как я люблю Хобб? Тогда мы идем к вам)) Шутки шутками, но с каждой новой прочитанной книгой я все больше влюбляюсь в автора, ее истории и, чего уж душой кривить, в ее героев. И тем приятнее мне было вернуться к моему главному любимцу — Фитцу, незаконнорожденному сыну принца, Королевскому Убийце, присягнувшего собственному деду, Изменяющему, что сумел, справился и спас Шесть Герцогств и пусть об этом почти никто не знает, как и о том, какую цену ему пришлось за это заплатить. Прошло пятнадцать лет с нашей последней встречи, годы не щадили бастарда, да и шрамы уж очень сомнительное украшение даже для мужчины. В свои тридцать пять Фитц если и не выглядит совсем стариком, то по крайней мере себя таковым ощущает. А уж про его названного брата, самого близкого ему существа и говорить нечего. Увы, срок жизни животного заметно короче человеческого, и это с ужасом понимают и сам Ночной Волк, и связанный с ним Даром Фитц.

Но все насущные проблемы отходят на второй план, когда после стольких лет молчания на их пороге один за другим возникают призраки прошлого, немногие из тех, кто в курсе, что молчаливый отшельник, живущий в лесу, называющий себя Том Баджерлок, на самом деле считающийся мертвым Фитц Чивел Видящий. Сначала Чейд всеми правдами и неправдами пытается уговорить его вернуться в Олений Замок, мол юному принцу Дьютифулу нужен наставник, который научит его управлять Силой. Второй гость оказался еще более неожиданным — бывший королевский Шут собственной персоной, не постаревший ни на день, разбогатевший и носящий маску избалованного заморского аристократа лорда Голдена, еще один мой любимец в данной саге. Он не столько уговаривает Фитца, сколько просто ставит его в известность, что мир снова в опасности и уберечь его от уготованной ему судьбы способны только Белый Пророк и его Изменяющий, хотят они того или нет, но у каждого из них есть свой долг и относятся они к нему очень серьезно.

Вместе с Шутом мы наконец услышим от самого Фитца, что же с ним произошло за те долгие пятнадцать лет пока они (и мы) не виделись. Но одним прошлым жить уже нельзя, время и впрямь пришло. И как бы Изменяющий ни сопротивлялся ему теперь прямая дорога в родовой замок, ведь произошло страшное, пропал совсем юный принц Дьютифул, то ли его похитили, то ли сам сбежал в порыве безрассудства молодости, то ли еще что, но в любом случае его пропажа дело крайне серьезное, он единственный наследник трона, его отец, дядья (по крайней мере официально) и дед мертвы, а значит исчезнет он и всей стране придется утонуть в кровопролитной гражданской войне, да еще и соглашение наконец достигнутое с Внешними островами тоже повисло на волоске. Берущийся за его поиски Фитц, теперь носящий личину личного слуги лорда Голдена, сразу настораживается, узнав, что не так давно принцу подарили охотничью кошку, с которой он ни на миг не расставался и которая пропала вместе с ним. А ведь в стране, успешно справившейся с внешним врагом, теперь активно борются с врагом внутренним, люди всегда найдут непохожих на них, чтобы обвинить и растерзать толпой...

Я не знаю, с чем сравнить возвращение в полюбившийся книжный мир, ведь порой он бывает жестоким, кровавым и неуютным, а тебя все равно как магнитом тянет. И, открыв наконец плотный томик, погружаешься в происходящее с головой. Вместе с сидящим на коне Шутом я смотрела сверху вниз на постаревшего Фитца и не могла наглядеться, так соскучилась. Вместе с Фитцем ходила старыми тропками, которыми уже и ни думала пройти, вот она лавка Молли, в которой давно уже другие люди, вот он проход в стене, через который можно было незаметно попасть в замок и из замка, что однажды стало жизненной необходимостью, вот старая замковая кухня, где всегда можно было перехватить немного еды... Вместе с ним не только с грустью или радостью смотрела на старых знакомцев, но и встречала новых героев, ведь прошлое уже в прошлом, а нам нужно смотреть в будущее Шести Герцогств.

История с похищением принца подошла к концу, но надолго я с ними теперь не прощаюсь, ведь время перемен в самом разгаре...

В течение многих лет я писал почти каждый вечер, тщательно объясняя себе мой мир и мою жизнь. Я складывал свитки на полку, веря, что мне удалось уловить смысл прожитых дней.
Но однажды я вернулся домой и обнаружил, что мои записи исчезли, а обрывки свитков лежат во дворе на растоптанном мокром снегу. Я сидел на лошади и смотрел на них. И тогда я понял, что прошлое вновь вырвалось на свободу и мои попытки понять и зафиксировать его тщетны. История не более определенна и мертва, чем будущее. И прошлое не дальше, чем ваш последний вздох.

Судьба шута
171 читатель оценил
JewelJul
JewelJul

Ну, это вообще нечестно со стороны автора во многих смыслах. Нельзя так открыто манипулировать читателем. Я теперь стала все больше ненавидеть приём с воскрешениями умерших. Сначала Пехов, теперь Хобб. Я столько реальных слез проливаю, когда любимые герои умирают, для меня они почти реальны ведь, я реально плачу. А потом оказывается, что ни херааааа, зря рыдала, забирай свои слёзы взад, автор хоп и оживила всех, кого убила. И я как дурак тут сижу со своим внутренним кровотечением. Ну я радуюсь, конечно, но ощущение обмана меня не покидает.

В третьем томе третьей трилогии Робин Хобб продолжает историю Фитца Чивэла, королевского бастарда. Он вернулся в Баккип под личиной Тома Баджерлока, слуги Шута-Лорда Голдена, и его взяли на работу в Королевскую Стражу. Стражником. Вскоре ему предстоит путешествие во Внешние острова, на самый дальний остров Аслевджал в качестве сопровождающего принца-наследника Дьютифула по поручению будущей невесты последнего. Для заключения брака им нужно убить якобы дракона, якобы спящего на сим острове. У Шута же плохие предчувствия и ещё худшие видения о собственной смерти. Плюс Фитц и Шут поссорились.

Вообще Фитц на протяжении предыдущих двух томов трилогии изрядно выбешивал. Изрядно равно ооочень сильно. Все его способности к коммуникации, эмпатии куда-то резко улетучились, и он в общении с Недом, с Шутом, блин, да со всеми, жестко тупил. Тут вначале тоже, опять у нас бедненький, несчастненький Фитц, решающий все за всех, скрывающий ото всех правду, трусоватый Фитц, жутко боящийся «а что люди то подумают». Тьфу. Но Хобб к финалу раскроет причины. Это спойлер, но теперь мне понятны и его трусость, и его эмоциональный «недоинтеллект». Трудно понимать других, когда твоей души у тебя наполовину нет. Тем отраднее было видеть Фитца в финале, наконец-то такого, какого нужно. Остро чувствующего и всепонимающего.

Отдельное спасибо за некоторые квир-сцены между Фитцем и Шутом! Я прям на них надеялась, ждала и таки дождалась. Пусть Хобб и прописала их очень мягко, но мой извращённый разум все равно доработал их как надо (как мне надо, разумеется).

В общем, путешествие на Аслевждал займёт большую часть третьего тома. Мы будем обитать в снегах, льдах и морозе. Жить в походных палатках, питаться вяленой чем там олениной? Обожаю эстетику Севера, потому и эта часть понравилась больше всех прочих. Снег, ледник, расщелины, тропинки, лёд, режет, ладони, ааааа обожаю!

Наконец-то Хобб развяжет все ниточки всех клубочков, завязанных ранее. Мы узнаем, кто стоял за Перекованными из первой трилогии, узнаем, что такое эти странные каменные драконы, питающиеся эмоциями, узнаем побольше о расе Шута, познакомимся поближе с Тиньтальей из трилогии второй, узнаем многое о Барриче, поймём, какой же однолюб Фитц (честно? не верю я в такое мужское постоянство), хотя, может, за ним тоже стоит непроработанная боль в связи с потерей части души? Да, наверное, так. В общем, мы многое узнаем и поймём, свяжем, что к чему.

И Хобб все же оставит задел на новые приключения, так что буду ждать с нетерпением новых ее книг и нового Фитцевского жития-бытия.

Судьба шута
171 читатель оценил
nastena0310
– Не только наш мир, но и человечество нуждается в драконах.
– Это еще почему? – презрительно поинтересовался Чейд.
– Чтобы сохранить равновесие, – ответил Шут и посмотрел на меня, потом в окно, и в его глазах появилось задумчивое выражение.

Мне всегда сложно писать о непервых частях цикла, история же уже началась, зачин предыдущих книг пересказывать смысла нет, зато существует большая вероятность скатиться в банальный пересказ сюжета, чего не особо-то хочется делать, да еще и со спойлерами, последнего я кстати избежать не смогла, имейте в виду. Но еще сложнее писать, когда слов-то особо найти и не получается, у меня от заключительной части этой трилогии такое ощущение, что, открыв ее первую страницу, я глубоко вдохнула, набрав полную грудь воздуха, а теперь, уже который день, не могу выдохнуть. Хобб в этот раз превзошла саму себя по вытягиванию из меня эмоций, она мне этой историей душу чайной ложечкой выела, даже не могу припомнить, когда я последний раз переживала за героев так сильно, что мне физически было плохо, где-то с середины книги у меня начала болеть голова и так практически до самого конца.

Странные ощущения, с одной стороны хэппи энд по всем фронтам: все (вроде как все по крайней мере) счастливы, порешали свои вопросы/проблемы, причем как глобальные, типа заключения политического и торгового союза с Внешними островами или возрождения драконов, так и частные, личного характера, то есть разобрались со старыми любовями, открыли где надо правду, а где надо промолчали итд итп А с другой стороны, за эту трилогию я потеряла двух очень дорогих мне персонажей, а смерть, пусть и временная, самого Любимого мною героя просто разбила мне сердце, в конце мне хотелось вопреки логике повествования, вопреки прописанным характерам героев, чтобы Фитц просто забил на все, пусть справляются без него, пятнадцать лет как-то же справлялись и тупо ушел с Шутом в его земли. Вот реально мне не нужна была его свадьба с Молли, не нужно было его примирение с самим собой, мне просто хотелось, чтобы он как в свое время было у него с Ночным Волком, поставил эти взаимоотношения во главу угла. И он вроде все осознает, но зацикленность его на одном моменте все портит, а ведь Шут правильно ему сказал, что любовь не знает пределов, но не каждому дано так любить... В общем, грустно мне от хэппи энда в этот раз, грустно и печально, вот такие противоречивые эмоции...

И при этом сказать, что от книги я в восторге это ничего не сказать, наверное, по силе воздействия, это лучшая книга, что я прочла в этом году и лучшая из всего цикла (по крайней мере на данный момент). Сильные эмоции, глубокие переживания, разгадки давних тайн и сведение всех ниточек в одну, тут и последствия уже завершившейся войны красных кораблей, теперь понятно, что и как двигало вперед столь безжалостную силу, суть перекованных и как их вводили в такое состояние, цель Белого Пророка и его Изменяющего, что и как они должны были сделать с этим миром и какую страшную цену заплатить, кто стоял за странными капризами нарчески, а главное зачем, почему Фитц на пятнадцать лет отгородился от мира и порой вел себя странно и раздражающе, Хобб не оставила ни один вопрос без ответа. История Драконов этого мира еще не закончена, но есть ощущение, что закончена история Фитца, да я знаю, что существует еще одна трилогия, но при этом тут нет ощущения многоточия или запятой.

Приплыв на остров Аслевджал, чтобы найти и убить мифического дракона, который, возможно, существует и спит где-то там подо льдом, который, возможно, еще жив, несмотря на то, что последний раз даже во льдах спящим его видели много поколений назад, и который, возможно, может быть убит людскими силами, принц Дьютифул и его команда оказываются в царстве льда и снега, что таят в себе множество опасностей и ловушек, и не только природных, что было очевидно с самого начала, со странного условия нарчески, выставленного при сватовстве - иди и принеси мне голову дракона, прекрасный принц. Только кина сказки не будет, принц не верит, что дракон вообще есть, а если и есть, то жив, а если жив, то что он сможет его убить. Сопровождающие представители разных кланов Внешних островов открыто говорят, что если он все же есть и жив, то мы вас самих убьем, чтоб не смели и тронуть священное легендарное существо. И даже среди людей принца нет согласия, часть готова на все, что прикажут, часть же понимает, что есть вещи важнее сиюминутных выгод. Но сложное решение, что навсегда изменит судьбы этого мира придется принимать Фитцу, незаконнорожденному сыну принца Чивела, что же станет для него важнее: верность трону Видящих или вера в правильность решений своего Белого Пророка? Только Изменяющий может изменить этот мир, к худшему или к лучшему, только он сможет обмануть даже саму Судьбу...

P.S.: А еще, как это ни печально, была очень разочарована одним из моих любимых книгоиздательств. "Азбуке" прям фуу хочется высказать как можно громче. Сделать восьми книгам цикла новый перевод, а на девятой забить и взять старый это капец просто, слов нет, считаю это полнейшей халтурой и хамством по отношению к своим читателям, особенно смехотворно это в сочетании с картами, в которых перевод остался как в прежних восьми книгах.

Волшебный корабль
4,6
550 читателей оценили
elena_020407
elena_020407

Сага о Живых кораблях 01

Ухтыжблин. Почетное звание чертовски неожиданного и невероятно приятного открытия Флешмоба-2013 имеет все шансы очутиться у Робин Хобб. На ее книги я начала заглядываться после огромного количества положительных отзывов на Ливлибе, но волшебный пинок от Flesa в рамках Флешмоба-2013 существенно ускорил это знакомство.

Сага о живых кораблях - это столь любимая мною смесь неторопливой семейной саги и насыщенного приключениями и авантюрами фэнтези. Сложные взаимоотношения трех поколений старинного купеческого семейства Вестритов, обитателей Удачного и обладателей самого настоящего Живого корабля не оставят равнодушными ни любителей историй в духе Мартина и Толкиена, ни фанатов объемных классических произведений, исполненных психологизма.

Лично я затрудняюсь определиться с тем, какая линия является доминирующей в романе - история об оживших носовых изваяниях кораблей из диводрева, ради которых семейства Удачного занимают настолько баснословные суммы у загадочных и мистических обитателей Дождевых чащоб, что на кону зачастую оказываются не только честь и достоинство, но и личная свобода внуков и правнуков торговцев, заключивших некогда сделку. Или все-таки это сложные и запутанные отношения между членами семейства Вестритов, некогда счастливого дружного, а сейчас - снедаемого непониманием друг друга, подозрениями и жаждой власти.

История настолько захватывающая, что я не успела оглянуться, как проглотила тысячу с лишним страниц первого тома. Неторопливое повествование затягивает и буквально на второй-третьей сотне страниц ты уже чувствуешь запах соленого моря и слышишь свист крыльев пролетающих над твоей головой портовых чаек. А дальше... Дальше ты просто не можешь вырваться из этого волшебного плена, пока наконец-то не узнаешь, что же случилось с Альтией, Уинтроу, Проказницей, Брэшеном, Совершенным, Кеннитом и остальными героями саги...

P.S. Почитав отзывы об остальных циклах Хобб об этой же вселенной, поняла, что кажется начала читать с правильного места) А то, поговаривают, в остальных книгах множество спойлеров о морских змеях, Янтарь и Совершенном. Надеюсь, что Живые корабли таким похвастаться не могут, потому что на очереди у меня все остальные произведения Хобб) Эх, плакал мой Книжный вызов... :)

ФМ-2013: 6/19