Роберт Стайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Стайн

Отзывы на книги автора «Роберт Стайн»

Елена Антоновская

Дмитрий М

Ок книга
25 мая 2022

quarantine_girl

Я снова вспомнила ужастики, что смотрели мы с Бет. Кровища рекой хлещет, а мы знай себе хохочем. Почему это казалось нам столь смешным?
Наверное, дело в том, что когда смотришь фильм, то знаешь – тебе-то точно умирать не придется.

И все же молодежные ужастики Р. Л. Стайна мне все еще кажутся чем-то чужим и непривычным. Те самые "Ужастики" для подростков или даже детей хоть и всегда были не такими объемными и сложными, но были более страшными и мистическими, здесь же опять триллер с намеком на мистику.

Из прикольного: эта книга так и старается быть модной, стильной молодежной, причем неплохо, хотя иногда это становится чём-то таким —

Эми низенькая, слегка полноватая, с копной медно-рыжих кудрей, зелеными кошачьими глазами и чудесной кремовой кожей. Она обожает красный цвет – всегда носит или красный шарф на шее, или красный топик, или красную жилетку. А губы красит той ярко-красной помадой, кажется, «Дикое пламя», благодаря которой, по мнению матери Эми, похожа на дешевую шлюху. Эми на это отвечает, что красный – ее товарный знак.

Ну а Шерил просто говорила, что изобрела красный, так что у Эми еще есть осознание того, что она говорит. А вообще это не единственная схожесть, но сейчас разговор о другом романе Стайна, который и идеей, и даже названием схож — Новогодняя вечеринка .

Из раздражающего: вечные внезапные повороты на 180°. Условно "вот сейчас мы бежим от злодея, а потом понимаем, что это вообще-то наш друг, поэтому мы бежим к нему. ... стоп, а почему же он тогда стреляет в нашу сторону?" Когда этого немного, то это выглядит классно, но здесь с этим был перебор.

Кстати, эту историю даже можно спокойно назвать некровавой, количество смертей здесь просто минимально (без шуток, тем более здесь тоже работает правило с внезапными поворотами). Вот противного здесь больше, если боитесь историй о таксидермии, то учитывайте это. А так не скажу, что это было страшно или хотя бы напряженно. Да я чаще думала о том, что там вообще-то людей заперли в подвале и забыли про них, чем о том, какой тот-то гад или как же они еще находят силы справляться со страхом и обстоятельствами.

В общем, не самая плохая книга, но точно не из лучших работ Р. Л. Стайна. Не рекомендую как книгу для знакомства с творчеством автора, но могу посоветовать для легкого вечернего чтения

27 апреля 2024

Solar_

Про серию ужастиков я знаю уже давно,  слышала о ней много хорошего. И вот,наконец, у меня дошли руки до личного знакомства с ней. Ну что ж, проверим, так ли она хороша как о ней говорят?
Книга прямо крошечная, поэтому сложно рассказать о ней что-то не проспойлерив сюжет. Но я всё же попытаюсь.
У Люси богатое воображение, поэтому её любимое занятие - пугать до полусмерти своего младшего брата, придумывая на ходу, страшные истории про монстров, которые их окружают. Чтобы хоть как-то занять свою дочь, родители записывают Люси в литературный кружок, который она посещает из-под палки. Вот здесь, она и встречает самого настоящего МОНСТРА, да, да, вы не ослышались, библиотекарь - самый настоящий монстр. Приблизительно с такими криками забегает домой Люси. Правда, есть одно НО......  Ей никто не верит. Теперь перед нашей Люси стоит цель - доказать всем, что она говорит правду. Но поверит ли ей кто-нибудь?
На первый взгляд очень даже неплохо. Единственное, что могу отметить, что стоила начинать читать, в более раннем возрасте (11-12 лет), тогда бы эмоций было больше. Правда, последний сюжетный твист прямо-таки выбил меня из колеи. Как-то не клеится для меня он с этой историей, от слова совсем.

12 июня 2022

Rendyanimation

Первая книга, прочитанная у Стайна. И что сказать. Он умудрился сделать в середнячок.
Сюжет.
Первая половина была интересной, напряжённой. И даже очень умной для такой книги, а финал её напомнил фильм "День дурака" 86-го года. Но Стайну будто сказали, что книга короткая и нужно её сделать по больше. И во второй половине он такую чушь написал. Всё превратилось в "Крепкий орешек" для подростков и это вызывает такой диссонанс с первой половиной. Также всё начало выглядить глупее, будто щас комедия начнётся. А потом концовка, которую Стайн точно написал до второй половины, ведь если вырезать её, то книга будет куда более цельной.
Персонажи.
Ну, Стайн пишет их по шаблону самых банальных ужастиков, и добавляет ненужных персонажей, которые никакой роли не сыграют вроде кузенов одного из героев, вот зачем они тут?
Текст.
Он хороший. Описания неплохие, а слог лёгок. Но за главу обманку не прощу. Она получилась длинной для шутки.
Итог.
Это отличный пример того, как неплохой триллер можно испортить, превратив всё в смешные кошки-мышки, которые не должны быть в таком сюжете поданы так отвратительно. Не рекомендую вам данную книгу.

17 февраля 2024

SeregaGivi

Слишком простенькая история и от того скучноватая. Все настолько примитивно, что, действительно, будет интересно лишь детям, которые только начинают знакомится с литературой и непосредственно с жанром ужасы. Хотя, возможно, и не всем детям подойдет. Ведь для совсем маленьких подобная книга может оказаться страшной, а для подростков уже стать не интересной, поэтому будет довольно сложно выбрать момент, когда стоит ее открывать. А ведь я далеко не первый раз читаю детские книги, будучи уже взрослым, и среди них хватает увлекательных историй, которые интересно читать в любом возрасте, но эта к ним точно не относится. Видел, что автор наштамповал подобных целое множество, и если все они такие же примитивные, то и любому ребенку может надоесть их читать, спустя несколько книг. Однако я, не думаю, что стану знакомиться с чем-нибудь еще из этого цикла и поэтому не узнаю так ли это. Вполне возможно, поскольку это первая книга, то дальше истории пошли куда интереснее и более нестандартнее. Может быть когда-нибудь я все же решусь попробовать что-нибудь еще. А если все-таки нет, то думаю, ничего действительно стоящего не потеряю.
Оценка 6 из 10

29 марта 2024